--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна антена для интернета в деревню - помогите знатоки

Беспроводной Интернет
1088
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МарияП
29.11.2015
Деревня находится в Починковском р-не почти на границе с Мордовией,,интернета или вовсе нет или еле тянет,местоположение села-низина,Телевидение берет только спутниковое,иногда приезжаем на продолжительное время поэтому интернет актуален
FreeCat
29.11.2015
МарияП писал(а)
низина

большая?
Село находится как бы в большой чаше, такое впечатление что в древние времена тут было огромное озеро, вышки все находятся намного выше нашего села, я думаю метров на 20
j84
30.11.2015
Огласите бюджет сей затеи?
trak1
30.11.2015
не давно соседи просили посчитать вместе с оборудованием и работами.Примерно 25 выходило.Это если под ключь всё делать.Это не реклама , это просто для ориентира цен.А если всё сам сделаете , то дешевле конечно же. Антенны вот здесь можно глянуть antex-e.ru/store/36907/
Ну я понимаю чем дороже ,тем привлекательнее,но хотелось бы что бы цена была приемлемая, в пределах 3 тысяч
j84
30.11.2015
Тогда только 5 шариков с гелием + роутер TP-LINK TL-MR3220 + 3g модем + 20 метров кабеля.

Если серьезно, то в такой бюджет не влезут даже местные тролли(которые пишут со свежих аккаунтов)...
Даже если не заморачиваться с 3g, то на ум приходит только простой вариант - спутниКОвый интернет.
Комплект - 14000руб купить можно тут www.kitenet.ru/shop/
nimbo
01.12.2015
за эти деньги почти ничего не влезет.
не слушай никого, что в бюджет не влезет, их цель, впарить тебе свои услуги, видишь, уже и конкретные ссылки пошли в ход и цены.
вот простая самодельная антенна habrahabr.ru/post/150220/
делается бесплатно. если инет ловит даже совсем чуть, есть все шансы добиться уверенного приема и ничего не платить.
можно поставить усилитель gsm сигнала на крышу, это стоит денег, но недорого и сделать направленную антенну в сторону базовой станции, это тоже может улучшить сигнал.

и вообще к барыгам обращаться не надо, как правило все что предлагают на этом форуме обычно хуже и дороже чем в нормальных фирмах (сужу по автофоруму, самые криворукие мастера в НН именно там)
Ice Halo
01.12.2015
Ради исключительно получения возможностей GSM овчинка не стоит выделки (ставить усилитель на крышу, репитер, если я правильно понял). Даже покупать ради приёма в GSM ничего не посоветовал бы. Если уж только совсем хреново и в доме нет сигнала даже голосовой связи.
Как вариант - 3G репитер из Китая. Дорого, но работает хотя бы на скоростях в 10 раз выше.
HeathRow
30.11.2015
j84
30.11.2015
Это Вы к чему уважаемый? Первый пост прочитайте - деревня в "чаше-низине". Зона френеля никакая и антенны Ваши не помогут. Если, конечно мачту 20м не стряпать... там бюджет другой.
HeathRow
30.11.2015
Сами почитайте пост повнимательней, полудохлый интернет хоть и с перебоями но есть, а стало быть просто сигнал нужно усилить.
Ice Halo
30.11.2015
3G покрытие в области ничтожно, тем более в такой глуши, тем более в низине. Скорее всего там и вышки 3G нет, только EDGE, так что Ваш совет как бы мимо...
Ollegon
01.12.2015
Все там есть и вышки и 3g и скорость .
Ice Halo
01.12.2015
Вы тоже телепат, да? Автор даже населённый пункт не указал, а Вы - всё там есть!
Как можно по форуму определить, что там всё есть, без указания адреса и населённого пункта?!

Судя по карте покрытия Мегафона, там на 1/3 пространства даже голосового 2G нет. Вышек 3G - ни одной, все в соседнем районе.
Ice Halo
01.12.2015
СПАСИБО, ЧТО МИНУСУЕТЕ МЕНЯ, УВАЖАЕМЫЕ "СПЕЦИАЛИСТЫ", ТОЛЬКО ПОДЧЁРКИВАЕТЕ ТЕМ САМЫМ СВОЙ УРОВЕНЬ ГРАМОТНОСТИ
иванов: у меня в деревне есть сигнал?
петров: так-с точно!
я: а как узнали, если адрес иванова не известен?
Бац мне минус!
Клёва!
Прощай, форум, больше сюда ни ногой.
trak1
30.11.2015
Что бы делать антенны своими руками на такой диапазон , надо что бы руки из очень правильного места росли , там в размерах каждый миллиметр важен.Чуть больше или меньше и до свидания резонанс данном диапазоне работы БС.
Ice Halo
01.12.2015
trak1 писал(а)
иллиметр важен.Чуть больше или меньше и до свидания резонанс данном диапазоне работы БС.


вот почему, когда я тоже самое сказал, со мной спорят и минусуют (и выше, и ниже), а когда вы тоже самое сказали - плюсуют?

у меня есть тайные ненавистники что ли?
а-у?
trak1
01.12.2015
Ну похоже что так :) Вообще я ваши ответы считаю адекватные .
Ice Halo
30.11.2015
Советую вот что - у оператора купить 3G/4G модем с АНТЕННЫМ ВХОДОМ, затем в любом интернет-магазине купите 3G-антенну (в комплекте с проводом и переходником по Ваш модем), лучше самую мощную по усилению, длинную волновой канал (цена до 2т.р), пробуете на месте на сосновой мачте/жерди над крышей дома (работает/не работает), если не работает - всё купленное в интернете имеете право сдать обратно в магазин в течение 7 дней, если нет следов использования и не повреждена упаковка (читайте закон).
Больше ничего посоветовать нечего, кроме спутникового интернета (которым на даче пользуюсь лично я, но ценник там раз в 5 выше, чем вы готовы платить).
HeathRow
30.11.2015
Сначала пишите что мой совет мимо, а в следующем посте все же советуете попробовать антенну. Это "как бы" очень последовательно :)
Ice Halo
30.11.2015
Одно дело мастерить неопытному человеку поделку, которую невозможно без измерительного оборудования проверить на технические характеристики, в т.ч. на согласование, другое дело взять качественную заведомо исправную антенну, проверить её на месте и вернуть обратно в магазин с возвратом денег, если не будет работать. Меньше времени, нет финансовых затрат, т.д. (посвящается и вам, и Фрикету, и всем остальным любителям выкладывания ссылок и советов на самоделки в адрес абсолютно неподкованных в рассматриваемом вопросе пользователей).

Это раз.

Покупная 3G-антенна заводского изготовления типа волновой канал (на крайний логопериодическая) с К.у. свыше 12-16дб (в продаже есть даже 18-22дБ, правда не в НН), высоким к.защ.действия, отличным согласованием, в клочья порвёт любую вашу самоделку (не проверенную на согласование на специальном оборудовании) и действительно может заработать на местности, в отличие от самоделки. Кроме того, в домашних условиях собрать аналогичную по усилению антенну невозможно без измерительного оборудования. Две рамки/квадрата можно спаять, три можно, четыре под вопросом. После пяти - без приборов не сможете согласовать элементы и при увеличении антенны характеристики только ухудшатся (надеюсь, Вам не надо рассказывать, что для 2 гигагерц точность расположения вибраторов должна быть до десятых долей миллиметра, а промашка одного вибратора на миллиметр может сдвинуть рабочий диапазон на добрую сотню мегацерц, или рассогласовать устройство с 50ом до скажем 200.). В нормальных антеннах число элементов достигает 14, а то иногда и 20 штук! Это не 2 или 3 квадрата/рамки/харченко.

Это два.
HeathRow
30.11.2015
Во-первых, в моем сообщении приводится ссылка и на покупную антенну так же, делать самому или покупать - это уже на выбор.
Во-вторых, половина так называемых заводских антенн делается так же на коленках, только не русскими кулибиными как на видео, а китайскими мануфактурщиками, хоть там и используется некоторое промышленно оборудование, но микроны точно никто не выверяет. И совсем не факт что по качеству они будут лучше самодельных, несмотря на то что за такую антенну придется заплатить ни одну тысячу рублей. Кстати про сравнение самодельных и заводских антенн тоже есть ролики на ютубе. Вай-фай работает так же на частоте свыше 2 ГГц, однако ребята и без сверхточного оборудования обходятся, тоже не выверяя микроны.
www.youtube.com/watch?v=-TPq-3XKUNU
Считаете это фейк?
В-третьих можно конечно сколько угодно об этом рассуждать и пытаться подводить под научную теорию, а можно взять и попробовать, все равно всех вводных данных мы не знаем, возможно там сильно усиливать и не нужно, условно говоря, пивная банка да ржавый гвоздь вместо антенны уже дадут удовлетворительный сигнал.
Уверен на 90%, что антенна в нашем случае поможет автору, хоть заводская, хоть самодельная (если есть кому сделать).
Ice Halo
30.11.2015
Фейк-не-фейк, а автор видео куралесит явно не в глуши среди лесов и болот (сами-то хоть раз в дремучей местности были?)
Повторяю во 2й раз, все эти самодельные антенны имеют в лучшем случае усиление 4-8дб (а то и меньше), заводские - от 12 до 22 дб, шкала логарифмическая, т.е. антенна на 11 дб в 2 РАЗА лучше антенны 8 дб, сосчитайте в уме для бОльших значений.
Учитывая, что автору темы надо поднимать антенну ВЫСОКО, нужен ЗАПАС усиления на потерю сигнала в кабеле и ОТЛИЧНОЕ согласование с этим самым кабелем. От всех этих квадратов и зигзагов, поднятых на 10 метров ввысь, сигнал внизу будет нулевым. В городской квартире да, работает. Так и там потому что сигнал ЕСТЬ. А сделать в домашних условиях антенну с реально высоким коэффициентом усиления - ПОВТОРЯЮ, НЕ РЕАЛЬНО. Только такие элементарные, как на видео.
Заводской волновой канал во столько же раз лучше самоделки, во сколько раз лучше волнового канала специальный облучатель в фокус офсетного зеркала (который на порядок уделывает уже и те, и те виды антенн). Но и зеркало тоже придётся поднимать в зону, где есть удовлетворительная напряжённость поля.
FreeCat
02.12.2015
Ice Halo писал(а)
все эти самодельные антенны имеют в лучшем случае усиление 4-8дб (а то и меньше)

таки все-все-все :-D ?
Ice Halo
02.12.2015
все-все, кроме тех на просторах интернета, которые обещают аж 11 и 14дб, не уточняя, что усиление измеряться может в двух вариантах, и эти 14дб на поверку оказываются в два раза хуже. И все-все, кроме тех на просторах интернета, которые делаются под мв и дмв диапазон, в котором антенна получается громоздкой и ошибиться в размерах при её моделировании сложно.
Вы ржёте во всех сообщениях. На многих форумах любите текстовую зайку с баяном вставлять. Наводит на мысли, не так ли?
а во-вторых, а точнее уже в третий раз повторяю - сделайте кустарную антенну с к.у. аналог магазинной с 16-18дБ, коэффициентом стоячей волны, близком к единице и отличным согласованием под 50омный фидер БЕЗ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, В САНТИМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНЕ ВОЛН, где недопустимо отклонение и ошибка даже на десятую долю миллиметра. Потом докажите полученные характеристики антенны на железе.
Или попробуйте доказать, что ваши кустарные квадраты, рамки и зигзаги лучше многоэлеметного волнового канала с рефлектором. Вот потом и продолжим разговор. А на этом, позвольте попрощаться. Потому как вы можете только ржать в сообщениях, не подкрепляя свой смех никакой проверенной информацией.
FreeCat
03.12.2015
Ice Halo писал(а)
эти 14дб на поверку оказываются в два раза хуже

в 2 раза хуже ЧЕГО :-D ?
FreeCat
03.12.2015
Ice Halo писал(а)
Вы ржёте во всех сообщениях

ага ... а в этой особенно :-D ... потмоу что у мня первое образование именно в этой области :-D ...
FreeCat
03.12.2015
Ice Halo писал(а)
докажите

вот делать мне тут нечего :-D ... не веришь и не веришь ... мне как-то пофиг :-D ...
Спасибо, местные жители пользуются Мордовским Мегафоном,подключаются в Саранске и + ставят усилитель интернет сигнала,стоит где то тысячу,интернет есть, но конечно не летает,но нам так как мы постоянно там не живем нам придется оплачивать 2 инета за месяц, то пользоватся инетом в Нижнем,а в деревне менять модем на Мордовский,поэтому хотелось бы уличную антенну тем более мачта от обычной антенны осталась, а тв стоят 2 тарелки спусниково телевидения
j84
30.11.2015
Ну, если все таки 3g антенну то посмотрите вот тут miglink.ru/Tele2_3G_LTE/MiG_LTE_3G_1_8-16.html
Там же продаются провода и модемы...
Ice Halo
30.11.2015
ну, вы Ща насоветуете, антенну DECT для приёма 3G, на 1,8 ГГц вместо 2,1 ГГц :-D
ужОс, ну и форум у вас тута :-D одни паяльник рекомендуют, другие антенны совсем для иного диапазона частот
Теле2 в ссылке уже настораживает, сразу про честность вспоминается :-D
j84
01.12.2015
Пардонте... не ту ссылку скинул. Вот эта верная miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_16db.html
Работает, гораздо лучше того ширпотреба, который Вы предложили ниже. Плюс в тех комплектах кабель rg6u, что наводит на мысль о значительных потерях в кабеле, а принцип "индуктивности" и вовсе нивелирует результат.
Ice Halo
01.12.2015
Это уже лучше, можно и кабель 5D-FB заказать вместе с антенной..
Только доставка из другого региона, с возвратом проблемы будут..
Ice Halo
30.11.2015
выше Вам посоветовали по ссылке оборудование, НЕ работающее в сетях 3G в принципе (хоть и имеется 3г в названии), т.к верхний канал на wcdma идёт на 2100 МГц, а у той антенны рабочие частоты 1650-1950 Мгц! При 2100мгц характеристики будут значительно хуже указанных!


смотрите например тут www.onlinetrade.ru/catalogue...g_lte_wifi-c724/
весьма мощна вот такая www.onlinetrade.ru/catalogue...lace_breadcrumbs
но она для соединения с модемом бесконтактным способом (работоспособность такого метода надо проверять на месте)
Как образец для выбора - типа такой
www.onlinetrade.ru/catalogue...lace_breadcrumbs
выбор так же в антенна.ннов.ру, возможно есть в Лансе, в других антенных салонах, но опять же - покупать в интернете лучше, т.к. даётся 7 дней на возврат неподходящего товара (за это время должны проверить на месте)

В длинном кабеле будут большие потери, но вам надо антенну поднять до уровня, где сигнал хоть какой-то есть, поэтому выбирайте с максимальной длиной кабеля, на высоту метров 9 не меньше.
Антенна на большой высоте с большими потерями сигнала всё же лучше, чем антенна с коротким хорошим кабелем, но на высоте, где сигнала нет вообще и кабель уже роли не играет, т.к. антенне нечего принимать и нечего усиливать.
FreeCat
30.11.2015
Ice Halo писал(а)
В длинном кабеле будут большие потери

если закинуть туда роутер - а не тянуть сигнал вниз "тупым" кабелем - то этот недостаток ликвидируется :) .
Ice Halo
30.11.2015
И роутер сдохнет от тумана (в лучшем случае окислятся usb-контакты)
я уже проходил это у себя в деревне, три кабеля заржавели (туманы каждую ночь из-за болот)
для города подходит, для деревни с высокой ОВВ ночью - нет. А у автора темы - низина.
ну или всё это герметично запечатывать от тумана, после чего всё успешно сгорит хорошим июльским днём.
Anton25
01.12.2015
у че купить коробку IP55 и выше классом, нельзя и на герметик кабель посадить, чтоб во внутрь не проникала вода? туда роутер, главное, чтоб роутер температуру держал.
j84
01.12.2015
После данной реплики "....я уже проходил это у себя в деревне..." можно и не спрашивать.
Годами все работает и ничего не окисляется.
Ice Halo
01.12.2015
НЕ ОКИСЛЯЕТСЯ, ПОТОМУ ТО У ВАС ДЕРЕВНЯ НЕ В БОЛОТЕ СРЕДИ ЛЕСОВ В ПОЙМЕ РЕКИ - НАПИСАЛ ВРОДЕ Я ОБ ЭТОМ СРАЗУ ЖЕ! А у нас ВСЁ окисляется, даже проводка, приезжаешь весной - выключатель не работает, и т.д., всё постоянно ржавеет. С крыши КАЖДУЮ НОЧЬ струйка воды течёт (конденсат). Без всяких шуток туманную радугу и брокенского призрака можно видеть каждую неделю.

И я всё же отвечу, что проходил - и мачту высокую, и антенну направленную, и спутниковую антенну для передачи в сети 3G, и роутер за стеной дома/на мачте (температура и в защите была не маленькая, в 10м году всё сгорело). И во всех случаях скорость была в лучшем 200 кбит/с, очень редко 3G с мегабитом. Вышка в округе только одна, и то более 10км, кругом леса и болота, после каждой второй грозы нет света в деревне, после каждой третьй грозы нет сотовой связи в половине района.
Поэтому плюнул, купил и поставил двусторонний спутниковый интернет, который с учётом акции на то время вышел по стоимости копейка-в-копейку со всеми ранее испробованными прибомбасами. И ещё двух человек в деревне на спутниковый интернет посадил. Сейчас цена на комплект выросла ровно в 3 раза, зато за 300 рублей в месяц хотя бы можно на вконтакт зайти, новости почитать, чего раньше ни с какими 2G\3G-манипуляциями было не возможно.
А 3G и 2G ставлю тем, у кого нет денег на спутник. Приятно видеть, как по ночам я гигабайтами скачиваю новые фильмы в HD, а соседи со своего модема и антенной на 10 метровой мачте с третьей попытки проверяют личные сообщения на одноклассниках :) При чём предлагал им по фавле скинуть инет, абонентку пополам разделить - отказались, типа дорого, ога.
FreeCat
02.12.2015
Ice Halo писал(а)
НЕ ОКИСЛЯЕТСЯ, ПОТОМУ ТО У ВАС ДЕРЕВНЯ НЕ В БОЛОТЕ СРЕДИ ЛЕСОВ В ПОЙМЕ РЕКИ

*rofl*
Ice Halo
02.12.2015
смех без причины - признак дурачины. Ну или как побочный эффект последователя Норбекова.
про местный микроклимат (в моём случае постоянно высокое значение точки росы из-за влажных почв местности, ночью при звёздном небе с деревьев вода капает) кот не слышал.
как я уже ниже сказал, я покинул эту тему, набитую недоучками, ничего не знающими в мире вокруг себя. С уважением, прощайте.
j84
02.12.2015
Из всего Вашего сочинения я понял, что Вы пропагандируете спутниковый Интернет.
Что же Вы умолчали про красочные тарифы?
altegrosky.ru/indivsat/tarify-i-ceny/
www.starblazer.ru/services/tariffs/unlim/

Да, еще пинги до 600мс и о любом онлайне можно забыть. Мда, действительно только фотки в контакте смотреть получится.

PS Ничего не имею против тарелки в глуши. Быстро и просто. Но дорого и неэффективно.
Ice Halo
02.12.2015
я хоть и ушёл из темы, но на минуту вернусь, так как не могу удержаться, чтобы не ответить, что, во-первых, я не пропагандирую спутниковый интернет, а во-вторых использую провайдера, отличного от приведённых по ссылкам выше, у которого за 30 рублей полный ночной безлимит без ограничений на скорости 3мбит/с, позволивший мне в лёгкую каждый месяц скачивать по 50-100 гигабайт. Ни один сотовый оператор на такое не способен.
j84
02.12.2015
Круто, опять не договорили.
Что 30 рублей стоит одна ночь. И да, 3 Мегабита это при ясной погоде + фаза луны...как упадут шаманские камни итп. Отзывов полно на эту тему.

Я ничего не имею против спутникового Интернета, но если будет выбор между 2 мя стабильными мегабитами на 3G и 2 мя Мегабитами через тарелку выбор очевиден. 3Г лучше и дешевле да и пинги меньше в разы.
Ollegon
02.12.2015
Ошибаетесь, у сотовых операторов есть безлимитный интернет, при желании можно найти.
Сам на билайне как-то скачивал и 400гб, физически уже качать было просто нечего), при смешной аб плате, можно сказать за так.
Ollegon
02.12.2015
Юзал когда-то спутник Радугу, до появления 3G, гемор ещё тот был, приходилось считать каждый МБ и каждую картинку на сайте ) для этого ставились всякие кэширующие проги , то ускоритель отвалится, вообщем большую часть времени приходилось заниматься настройками, а не инетом пользоваться.
При наличии 3g хоть какого, подключаться к спутнику как минимум не разумно .
j84
03.12.2015
К примеру
nizhegorodskaya-obl.beeline..../?fromselector=1
PS Про левые симки в курсе... знаем, качаем )
PS2 Радуга она и в Африке радуга... нормально работают только тарифы с трафиком. От безлимита там только название.
Anton25
02.12.2015
вы хотите сказать, что тарелка и все навесное оборудование не будет гнить так же как и все остальное?
Ice Halo
02.12.2015
спутниковые антенны покрыты антикоррозийной краской, для интернета - даже более, устойчивой к солям и кислотам (их на кораблях ставят). F-коннектор накручивается, как гайка, соединение и контакт плотные, к тому же герметично запечатанные (как и сам передатчик), поэтому да, ничего не ржавеет и не окисляется, в отличие от USB-коннекторов, которые не имеют жёсткого контакта (с множеством соединений в одной вилке). Любое USB-соединение, оставленное на улице в тумане без герметизации, да, ржавеет и окисляется, связь по USB начинает сначала отваливаться временами, потом окончательно и навсегда до замена кабеля, обычно такое соединение живёт не дольше одной недели. Учитывая, что влажность воздуха в нашей низине достаточно высокая даже в теплый летний день (как говорится, пот льёт градом и "морит"), герметизация такого соединения не всегда приносит плодотворный результат - если соединение поместить в герметичную коробку, поставленную днём при +30 и влажности 70%, то к вечеру при понижении температуры согласно законам физики влажность повысится как снаружи, так и внутри коробки, и даже там будет овв 100% и конденсат.
Для Незнаек я отмечу, что в городе же влажность гораздо ниже, например, в начале мая как правило может опускаться ниже 20%, были случаи и 10%.
Был у меня модем ,с 5 метрами и работал год в литровой бутылке ,на улице с высокой влажность и нечего с ним не случилось, как новый. Теперь стоит обычный вайфай роутер , юсб модемом на чердаке , где температура бывает и -30 , все тоже хорошо работает
FreeCat
03.12.2015
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
Был у меня модем ,с 5 метрами и работал год в литровой бутылке ,на улице с высокой влажность и нечего с ним не случилось, как новый.

ну да. надёжно загерметизировать - и никаких проблем :) .
Anton25
03.12.2015
у человека конденсат везде... про герметики он не слыхивал, о том что куча народа пользуется самоделками, как у тя он так же не понимает. :)))
FreeCat
03.12.2015
Ice Halo писал(а)
спутниковые антенны покрыты антикоррозийной краской

как отражение э/м-волн в этом диапазоне работает - представление хоть имеешь :-D ?
FreeCat
03.12.2015
Ice Halo писал(а)
в городе же влажность гораздо ниже, например, в начале мая как правило может опускаться ниже 20%, были случаи и 10%

А-а-а-а ... так ты из Эйлата ... или ещё откуда-то оттуда же :-D ...
FreeCat
03.12.2015
Ice Halo писал(а)
в начале мая как правило может опускаться ниже 20%, были случаи и 10%

на, ознакомься :-D ... в Эйлате то такого не найдёшь :-D : ww24.ru/climate/27459
FreeCat
02.12.2015
j84 писал(а)
"....я уже проходил это у себя в деревне..."

да чувак вообще ЖЖот не по детски по всей теме :-D ...
Anton25
02.12.2015
извини, не обратил внимание. А то я меня была точка от псс, как раз сделана по такому принципу в 2006-2007г. (отработала еще у друга 3 года) и спутниковый интернет, я то же тестировал в частном секторе, по мне современный 3g быстрее и стабильнее, чем спутник (там реально можно расчитывать на очень маленький канал ибо забит он, большие пинги - порядка 1 сек. и еще большие потери).
FreeCat
03.12.2015
да, спутник только если уж совсем никак ничего :( ...
Ollegon
01.12.2015
Советую купить для начала мобильный роутер МегаФона Mr 150-2, их сейчас продают по хорошей цене 1200р, плюсом идёт двухнедельный интернет, разлокируется в две минуты, можете потом любую симку вставлять, кроме йоты ( дополнительные манипуляции нужны) , есть два выхода ts9 под антенны, если понадобится в дальнейшем усилить сигнал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем