--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу отзывы мастеров gsm: Ремонт телефонов- как бизнес?!

Ремонт
2471
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marg0.V
25.11.2014
Добрый день.
Дело в том, что в конце года у меня было запланировано 3х недельное обучение (поездка в мск): ремонт сотовых телефонов/планшетов в компании с товарищем, но сегодня вдруг он окончательно отказался и эти планы неизбежно приходится корректировать..
Интересует вопрос: если взяв отпуск я все-таки поеду и получу эту специальность есть ли достаточный спрос на услуги ремонта?
Как сама работа? Доходность?

Если удобно, то плз сориентируйте, хоть сюда, хоть в личку.
Dood
26.11.2014
Чего вы хотите получить за 3 недели? Специальность?
Marg0.V
26.11.2014
Я понимаю что срок обучения небольшой, но других вариантов я не нашел.
Хотелось бы приобрести первоначальные навыки, определиться с нужным оборудованием и начать работать, обрастая связями, рекламой, запуском сайта, продажей запчастей, с открытием небольшой точки по приему в ремонт.
Дело в том, что я и инвестора могу привлечь и бизнес организовать и место у меня есть (с возможностью оптово-розничной торговли) и с местными сервисами за клиента побороться вполне по силам. Просто имхо для начала я должен знать и уметь делать это сам (ремонт).
Если кто-то готов пригласить к себе в гости - познакомиться, пообщаться, кофейку попить под приятный разговор, я б завсегда.
Ну или тут тапками покидайте))
Marg0.V писал(а)
Если кто-то готов пригласить к себе в гости - познакомиться, пообщаться, кофейку попить под приятный разговор, я б завсегда.

Приезжайте. 100 т.р. с растворимым кофе, 101 т.р. со свежесваренным.
Marg0.V
26.11.2014
Вы в Кремле рядом с Шанцевым што ль восседаете?
Разговор подобной степени откровенности с губернатором будет стоить 100 млн. р. А у нас так - мелочевка. И кстати, 100 т.р. - это весьма недорого за подробную информацию. При определенной сноровке - может окупиться, ну или, как минимум, уберечь от неверных действий и ненужных трат в дальнейшем.

Или вы думаете, что реальная бизнес-информация сейчас где-то бесплатно выдается?
Marg0.V
27.11.2014
Трехнедельный курс с питанием/проживанием обойдется около 50т.р. Вы правда считаете, что сможете выдать более ценный обьем информации за озвученную вами сумму?
Мне кажется, Вам сначала нужно определиться - что Вы хотите получить в итоге: реальную оценку привлекательности бизнеса или научиться ремонтировать телефоны. Это совершенно разные вещи. Я дам первое, но не буду учить Вас ремонтировать телефоны, а Ваш курс - чем-то поможет приблизиться ко второму, но не даст даже введения в бизнес. И вполне логично, что эти разные вещи стоят по разному.

Вот Вам идея бизнеса - открывайте курсы по обучению ремонту в Н. Новгороде. Ниша - пустая, работающие мастера не горят желанием делиться опытом. 10 человек нашли - полмиллиона выручки.
pahtet52
27.11.2014
Да, идея неплохая. Вероятно найдётся немало желающий повысить квалификацию.
На счет повысить - не уверен, а вот "научиться ремонтировать" - думаю будет полно :)
qwe05115
27.11.2014
А откуда вы знаете какой там объем информации вам предоставят?
Зачем вообще умным людям, умеющим строить бизнес, в любой сфере кому то еще этому умению учить?
Что бы держать самих себя в тонусе и развивать себе-же конкуренцию??? Любые курсы по открытию и ведению бизнеса это 100% фэйк. Сделанный только для того что бы заработать денег и все.
Ну вот сам прикинь?! У тебя автосервис успешный. Они счас тоже на каждом углу. Ты пытаешься выжить в этом бизнесе. Разве придет тебе в голову кому то этому выживанию учить? НЕТ! А кому может прийти это в голову? Тому у кого нет автосервиса. Кому плевать и на этот бизнес и ессно на тебя. Просто два пацана за кружкой пива решат что нибудь замутить что бы денег настричь. Идея неплохая. Вложения только на рекламу. За все остальное платит клиент. Только вот вопрос: а чему они тебя научат? И есть ли вообще у них цель научить тебя чему-то? Цель у них одна - настричь купюры на халяву и все)
Marg0.V
28.11.2014
Во многом вы правы.
Обьем очной информации минимален, возможно, но всегда есть и-нет поддержка выпускников, а в сложных случаях и телефон.
Простите, а вам не довелось поучиться в мск (любому направлению)? Это город всех специальностей.
Тогда быть может Дж.Лондона почитывали в юности? Помните историю золотоискателя Время-Не-Ждет? Там один чувак много трудился, рисковал, а потом начал торговать участками (фейковыми в т.ч) на чем и разбогател. Так вот причины существования обучательных центров 'мастеров ремонта' могут быть конечно разными и созданию/развитию бизнеса они не научат, не их задачи. А минимальные навыки, чтоб начать, я уверен- дадут. Предложив и заработав на продаже мне нужного оборудования, в т.ч))
Кто-то конечно выплывет, кто-то утонет им не так важно: они учат по накатанной программе, выложенной и известной. Продают свой продукт.
Что дадут, то дадут- выбирай другую школу, если не нравится. А организация бизнеса итп. - тут могут только посоветовать.
Следуя вашему примеру: первый из владельцев автосервисов, кто догадается запустить франшизу- разбогатеет. Но для этого ему будут нужны консультанты.
У меня же обратная ситуация)). И я этот бизнес вижу несколько иначе, чем 'создание курсов в н.н'. На данном этапе.
Хотя идея может и здравая.
SOVLA
26.11.2014
"мастеров" слишком много, бОльшая часть из них наколенники, работают дома и исключительно на себя, заработок зависит от мастерства и клиентской базы )
Мастеров с большой буквы М мало, они работают в серьезных сервисных центрах, чаще авторизованных...сколько сделал - столько получил )
тут трехнедельными курсами не отделаешься!

открыть свой собственный СЦ или хотя бы подобие(точку) очень сложно, практически невозможно - затраты немалые, а окупаемость маленькая, т.к. все зависит от количества проходящих клиентов, но все хорошие места уже забиты другими СЦ)

пс:8 лет работал в серьезном АСЦ, много интересного узнал, много хорошего сделал, но ушел из этой сферы, о чем не жалею и возвращаться туда не хочется )
ппс:изредка продолжаю ремонтировать технику знакомых(клиентская база ёмаё))или направлять к спецам.
Marg0.V
26.11.2014
Как я понял СЦ с мастерами работают 50/50.
Работать дома, как вариант меня вполне устраивает и сложности с поиском начальной клиентской базы предвижу, просто проект был изначально задумал на двоих: открываем приемку, раскручиваем, честно по отношению друг к другу работаем, экономя на приобретении оборудования: тогда одна паяльная станция и два начинающих спеца (на графике по 3 дня) на проходном месте с поддержкой оптовика по запчастям, могли бы попробовать в вашем рынке потоптаться?))
Просто мне сам рынок нравится - интересно мне это, хоть в руках пока навыков нет..
А вот организовать сей стартапчик, наладить работу, я думаю смогу.

А Мастер от мастера чем отличается? Мне бы хотелось сопоставить ваш ответ и программу предлагаемого обучения.
И по затратам на открытие точки, хотелось бы уточнить: почему почти нереально открыть? Какова сумма первоначальных вложений, как вам видится?
SOVLA
26.11.2014
ну в разных СЦ оплата наверное разная, но уж точно не 50/50, скорее 25-30/50.

одной паяльной станцией тут не обойдешься, хотя начинать с чего то нужно все равно )

"мастер" в кавычках отличается от Мастера очень сильно, объяснять долго, но если суть, то опытный мастер может отремонтировать практически любой дефект, вплоть до замены микросхем на СП с минимальной вероятностью убить аппарат, в отличие от наколенника, который может поменять дисплей или динамик, при этом оторвав какой нибудь разъем)

я один раз помогал человеку, который так же как и вы захотел открыть мини сервис, на закупку минимума оборудования и дешевых инструментов он потратил около 50 штук, плюс аренда помещения+ вывеска+реклама+мебель,стабильный инет, зп приемщицы, видеонаблюдение(чтобы не левачили и не воровали)...

в итоге он всё закрыл - прибыли ноль, про убытки не говорил.
Marg0.V
26.11.2014
Невкусная цена:
https://m.av*ito.ru/nizhniy_novgorod/vakansii/spetsialist_po_remontu_mobilnoy_tehniki_463045295
Поинтереснее:
https://m.av*ito.ru/nizhniy_novgorod/vakansii/inzhener_servisnogo_tsentra_258091640
И чисто apple:
https://m.av*ito.ru/nizhniy_novgorod/vakansii/spetsialist_po_servisu_i_prodazhi_tehniki_apple_467334890
Было еще обьявление, не могу чего-то сейчас найти, по поиску специалиста в тц индиго и ашан (там и было указано 50/50), поэтому я так вам и сказал.
SOVLA
26.11.2014
мы про специалиста по ремонту сотовых телефонов говорим или про специалиста сервисного центра при магазине и продавца техники?
это все таки немного разные вещи!
да и зп в 30 штук никого не заманишь, разве что "мастера" на испытательный срок )
кстати, эта цифирка вероятно означает максимум и является окладом, но может быть и минимум...
Marg0.V
27.11.2014
Специалист по ремонту сотовых телефонов может работать в сц при магазине и продавать подобную технику? Или это необьединяемо?)

Если ехать, учиться ремонту телефонов/планшетов, то конечно же из 'нерезиновой' я бы постарался притащить бизнес-предложения о сотрудничестве, чтоб и поторговать каким-нить китаем (типа digma), запчастями, сопутствующими товарами.
Я бы не стал делать ставку исключительно на ремонт.
Ибо непонятно найдешь ли достаточный обьем работы по приемлемым ценам или 'продашь себя в рабство' какому-нить ушлому организатору одного из сц.
Тут придется покрутиться, с людьми пообщаться, варианты прикинуть с возможностями соотнося.

Зы.
Спасибо за ваше время/внимание к теме.
Последнее - вообще шедевр! :)

Требования: знать и понимать из чего состоит iphone ipad, как программно так и аппаратно, уметь производить компонентный ремонт всех iphone ipad, замены всех шлейфов, батареек, дисплеев.

Знать всю линейку продукции apple, уметь продавать и общаться с людьми, четко понимать что ты делаешь, разбираться в ассортименте.

Маккофе - два в одном.
Marg0.V
27.11.2014
Перечитал ваш пост. Конечно, я бы хотел ориентироваться на уровень Мастера работающего на себя. И поездка на 3х недельный курс, это лишь как стартовый запас знаний- надо же с чего-то начинать..

Как вы считаете, если б тот человек, которому вы помогали открыть мини-точку больше бы прислушивался к вашим советам, пошло бы дело? В чем он ошибся? Неугадал с местом, персоналом, не нашел поставщиков или еще в чем-то допустил просчет??
Dood
26.11.2014
Скажу так, этот бизнес умер окончательно 3 года назад.
Marg0.V
26.11.2014
Нерадостно как-то.
Но хочу поспорить:
Я планировал запустить этот проект ровно год назад, но меня отговорил один хороший знакомый (давно занимающийся ремонтом исключительно навигаторов), мол спроси у этих москвичей: есть запчасти по разным моделям? Тогда они мне чего-то только мычали в ответ.
Прошел год. И что я вижу? Телефонов с большими экранами (и ценой от 10т.р) становится все больше, запчасти появляются и перестают быть проблемой, да и народ не стал жить лучше и уже меньше подобных ответов: если сломается, я новый куплю..
Ломают и бьют, чинят и платят.

Почему это - бизнес умер?
Кто-то крупный отбирает у частников работу?
Dood
26.11.2014
Я просто выразил своё мнение, ни в коем случае не убеждаю и не переубеждаю. Я в этом бизе 16 лет. Он умер!
Marg0.V
27.11.2014
Я вас услышал, спасибо.
Но ведь вот вы, например, работаете же в этом мертвом бизе до сих пор?
А кто-то и в такси заказы катает, за 20копеек, с угрозой для жизни, у кого-то еще ситуация хуже.. Люди все разные, наша мечтательность и поиск лучшей доли в итоге и двигает прогресс. Конечно выживают не все. Но ведь кто предупрежден, тот уже задумался.. :))
Спасиб.
Marg0.V
26.11.2014
Нерадостно как-то.
Но хочу поспорить:
Я планировал запустить этот проект ровно год назад, но меня отговорил один хороший знакомый (давно занимающийся ремонтом исключительно навигаторов), мол спроси у этих москвичей: есть запчасти по разным моделям? Тогда они мне чего-то только мычали в ответ.
Прошел год. И что я вижу? Телефонов с большими экранами (и ценой от 10т.р) становится все больше, запчасти появляются и перестают быть проблемой, да и народ не стал жить лучше и уже меньше подобных ответов: если сломается, я новый куплю..
Ломают и бьют, чинят и платят.

Почему это - бизнес умер?
Кто-то крупный отбирает у частников работу?
pahtet52
26.11.2014
Не малая часть люда пользует игрульки до 5к, этот китайский ширпотреб при механических\физических (lcd как правило) поломках требует ремонта по стоимость от 40 до 70 % стоимости нового - особого смысла в ремонте нет.
Такая причина как удорожание комплектухи - серьездно повлияла на процедуру ремонта.
Опять же - это наше мнение )
Marg0.V
27.11.2014
Для такой техники, смысла которую ремонтировать нет, я бы хотел иметь подобный же вариант-заменитель.
Вот пришел человек: прикинули, ремонт стоит столько-то, а вот есть у меня, специально для Вас, новенький аппаратик похожий, может проще вам его сейчас сразу приобрести, чтоб со сломанным не мучаться?!))

С мск чей притяну какого-нить оптовичка, что думает как бы залезть на рынок в н.н.
jurok69
26.11.2014
Обычно Мастер работает на себя, а в оф. конторах либо мастер, либо вообще ''мастер'', но зато кофе и рюшечки.
Это не конкретно про сотики, в любой сфере.
SOVLA
26.11.2014
Именно в этой сфере сложно организовать весь процесс одному человеку...
Но можно!
Marg0.V
27.11.2014
Во-во..
Два диаметрально противоположных мнения: от "этот биз. умер" до "сложно, но можно".
Я на стороне вашего оптимизма.
SOVLA
28.11.2014
ну работают же люди!крупные сервисы никуда не денутся, потому что их поддерживает производитель техники!
а вот попытаться влезть в этот бизнес без опыта и прочего хз, не уверен...
Ты уж не работаешь там?
SOVLA
28.11.2014
я завязал )
Ясненько)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.