--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите антенну для lte/3g модема на ts9 в область

Обсуждение моделей
1460
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ru!
15.04.2016
Есть необходимость организовать связь с загородным домом в Вачском районе - берег Оки, видно Владимирскую область и телефоны обычно цепляются на вышку на другом берегу, вышка в прямой видимости примерно в 5 км.
Куплен zte mf823 модем с 2 разъемами ts9.
LTE покрытия в том районе нет, но 3G с переменным успехом работает, если залезть под крышу дома (сам дом прикрывает ряд деревьев).
В связи с этим несколько вопросов:
1. Под какой диапазон покупать антенну для билайна в области, 900 или 2100?
2. Достаточным ли будет подключить 1 только разъем? Как я понимаю два разъема - это для MIMO, работать должно и на одном, но с более низкой скоростью.
3. Ну и непосредственно модельку антеннки посоветуйте, пожалуйста. Пока видение такой, облаченной в термоусадку для защиты от осадков:
ru.aliexpress.com/item/NEW-1...e8b-b2fca2208fe9
Но по таким антеннам с али отзывы очень противоречивые.
Спасибо!
g0ga
15.04.2016
3г под 2100
4г под 2600
либо широкополосную 3g/4g
Antex от ~2000 руб.
tvnn.ru
15.04.2016
Усиление дает НАПРАВЛЕННАЯ антенна, Ваша ненаправленная. Нормальные антенны 3G antex AX-2017Y - "волновой канал" 17дБ 1500руб. и AX-2020PF - панельная 20дБ 3200руб + кабель SAT50 35руб/м + адаптер 300 руб.
Ru!
15.04.2016
Спасибо.
DISTURBED
16.04.2016
Брал для деревни вот такую: ru.aliexpress.com/item/Free-...494-33916ccc47dc

Там, где раньше никогда не было 3G, а 2G был с переменным успехом, теперь есть нормальное интернет-соединение. Роутер определяет его как DC-HSPA+.
роутер посоветуйте к этой штуке
DISTURBED
16.04.2016
Я использовал связку Huawei E3272 + Zyxel 4G III.
Ru!
17.04.2016
Купил вчера вот такой маленький wifi маршрутизатор, который из коробки дружит с 4g модемом. Очень компактно, питается от мини-юсб шнурка, благодаря этому можно например от прикуривателя в авто запитать, не знаю, правда, зачем это нужно :)
этот видел
думаю в деревне делать что то или забить пока
Ru!
17.04.2016
Вот и мне надоело на даче за прогнозом погоды по полкилометра в поле или в баню на второй этаж за сигналом лазить :)
absolyte
17.04.2016
Ru! писал(а)
можно например от прикуривателя в авто запитать, не знаю, правда, зачем это нужно
Вот у меня такая же связка на MR3020. Ооочень удобно на самом деле. когда модему например, не хватает сигнала, опять же, можно всю эту конструкцию присобачить к антенне и кинуть на крышу авто (в глухом лесу например) , а внутри машины будет вайфай под несколько ноутбуков. Порою - весьма и весьма полезная возможность =) Только не спрашивайте меня, что люди делают с несколькими ноутбуками в глухом лесу в машине в интернете :D
На работе опять же, когда стационарный инет дохнет, этот же роутер у меня 3-4 ноута на себя берет без проблем (ну главное торренты не включать, для получения почты / отправки писем / оперативного реагирования на всякие события 3G канала хватает за глаза даже на несколько рабочих ноутов) . Ясень пень, ютубик на несколько машин он точно не раздаст (всё тупить будет адски). А вот на почту прям гарантированно хватает.
absolyte
16.04.2016
Ru! писал(а)
1. Под какой диапазон покупать антенну для билайна в области, 900 или 2100?
2. Достаточным ли будет подключить 1 только разъем? Как я понимаю два разъема - это для MIMO, работать должно и на одном, но с более низкой скоростью.
3. Ну и непосредственно модельку антеннки посоветуйте, пожалуйста. Пока видение такой, облаченной в термоусадку для защиты от осадков:
ru.aliexpress.com/item/NEW-1...e8b-b2fca2208fe9


1 - можно выяснить только опытным путем, выставить конкретный Band на определенную частоту в определенном диапазоне в андроиде через инженерное меню, и посмотреть, зацепится телефон , или модем за WCDMA на этом band е, или не зацепится. С вероятностью процентов в 95 ставлю на 2100 MHz, ибо 900 ка для UMTS - экзотика, и используется, насколько я помню, там, где военные округа в москве, и где 2100 частота запрещена в связи с близостью к какой то из военных частот.
2 - да, достаточно будет подключить 1 разъем. Более того, при слабом сигнале крайне рекомендуется подключать один разъем (для Huawei модемов тот, который ближе к юсб разъему, дальний используется только как вспомогательный), ибо сигнал сразу с двух разъемов модем ни разу не обрадуют (при крайне низком соотношении сигнал шум, у модема будет не просто один говенный принятый сигнал, а два говенных сигнала, из которых нужно выудить инфу, а для суммирования сигналов MIMO не используется, а только для увеличения пропускной способности в местах, где очень уверенный приём сигнала и оборудование на БС оператора поддерживает эту технологию), я к тому, что для MIMO нужны ооочень хорошие условия приема, да и для 3г, опять же, если мне память не изменяет, MIMO не существует.

Из личного опыта - ставил в районе горьковского моря антенну AX-2020P тоже на 2100 MHz, хз сколько км до базовой станции, но от -117 дб до -96 вытянули легко, 3-4 мегабита download, upload уровня wcdma, 200-300 килобит, но это уже зависело не от антенны, которую я выбрал, а от оборудования на БС, так что человек остался оочень доволен получившимся результатом и ползающим ютубиком =)
Но по таким антеннам с али отзывы очень противоречивые.
Не нужна вам антенна с Али, прости Господи! Ну как могла прийти мысль с китая везти что то, что должны рассчитывать инженера? Китай - хорошая сборочная площадка. Но чтобы там могли рассчитать характеристики антенны хорошо - это фантастика.

Антенна с Али в лучшем случае вам даст 1 дБ усиления, в худшем - модем с ней будет даже хуже, чем без неё. Поверьте, я заказывал антенны с Али, и заказывал антенны в вышеприведенном антексе! Лично прям сейчас дома стоят LTE панелька AX-2520P и на 3G в диапазоне 2100 MHz AX-2017P. Обе раз в 20-30 мощнее любой китайской загогулины, потому что уж что что, а военная промышленность у нас в стране работает. И антенны рассчитывать умеют, как на военные каналы связи, так и на наш вполне гражданский диапазон 2100MHz.
В общем мой вам совет - не переводите деньги на китайский ширпотреб, конкретно антенну из китая вы точно выкините со злости после первого же эксперимента с ней, от того, что толку от нее никакого.
DISTURBED
17.04.2016
absolyte писал(а)
Не нужна вам антенна с Али, прости Господи!

В моём случае антенна с Али отлично сработала (ссылку привёл выше), при том, что разместил я её на чердаке, примерно в полуметре от пола. Очевидно, что у неё будет неплохой потенциал при размещении снаружи.

А если верить ТС, что "3G с переменным успехом работает, если залезть под крышу дома" - у него условия куда легче, чем у меня были - а именно - нулевая вероятность словить там 3G, при любом положении модема.
absolyte
17.04.2016
Если честно, не знаю, может ягу и научились делать. Я к тому что на этих частотах нужно размер каждого элемента вплоть до десятых долей мм выдерживать, чтобы антенна строго получилась на частоту ну и чтобы паразитных отражений переотражений ббыло поменьше. Очень хорошо помню, как вай фай все направленную антенну из Китая когда прикрутил к маршрутизатору, вместо усиления сигнал вайфая вообще почти пропал , после этого я зарекся покупать какие либо антенны из Китая) я верю в российскую военную промышленность и в Антекс в Екатеринбурге, потому что есть реальный практический опыт с ними, что там, где ,3г был на грани пропадания, после их антенн есть стабильный сигнал, ну и базовая станция слышит модем с такой антенной панельной очень хорошо... В общем у каждого свой опыт, я с Китаем побаиваюсь связываться. Они вот телефоны хорошо собирают, а вот антенны...хз, может качество очень сильно плавает но можно нарваться , а в Антекс вот стабильно сколько брал панельных антенн- каждая работает, все антенны которые покупал - могу продемонстрировать, не реклама) просто хорошо работают.
absolyte
17.04.2016
Глянул вашу антенну, на мой скромный взгляд, просто по внешним габаритам она тянет ну может быть дб на 10, но не те 28, как они заявляют, точно, ну в общем замерять надо на местности... Яга на 28 дб должна быть никак не короче метра, а то и 2 метра )) главное- что она у вас работает, а уж на сколько усиливает - тут важно в тех местах, где сигнала совсем почти нет, чтобы не промахнуться с выбором усиления антенны
DISTURBED
18.04.2016
Покупал я её пару лет назад у другого продавца, в описании было заявлено 16 dBi, ну и, собственно, наклейка на самой антенне об этом гласила. :) Об её реальном усилении не берусь судить.

Ну а касаемо китайцев - я не удивлюсь, если модель антенны им под заказ изготовила какая-нибудь контора наподобие того же Антекса. Ведь, по сути, бОльшая часть высокотехнологичных девайсов производится по той же схеме.
Кстати, это чуть ли не единственная китайская яги-антенна (из ассортимента Али), помимо неё там встречаются в основном панельные (площадью с две пластиковые карты :) ), и всенаправленные - в виде штыря из проволоки / железяки загадочной формы, но заказывать их как-то подсознательно не возникло желания.
Ru!
17.04.2016
Ох, спасибо за столь развернутый ответ, в принципе все вопросы закрыты.
модем в бутылку и на мачту или палку ,с USB удлинителем , чем выше тем лучше и антенны не надо будет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.