--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Microsoft уволит всех, кто делал смартфоны Lumia

Обсуждение моделей
5
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
25.05.2016
Корпорация Microsoft окончательно признала провал своей попытки создать конкурента смартфонным экосистемам Apple и Google Android. 1850 человек, составлявшие костяк смартфонного подразделения, будут уволены, а списанные убытки составят 950 млн долларов.

Сюрпризом подобный шаг Microsoft не стал — компания уже несколько месяцев не продвигала активно свои Windows-смартфоны, разрабатывавшиеся в бывшем мобильном подразделении Nokia, приобретенном американской корпорацией в 2013-м году. Увольнения пройдут в период до июля 2017 года, под них попадают 1350 сотрудников финской Microsoft Mobile Oy, а также 500 человек в других странах. Специалистов-“продажников” финской Microsoft Oy сокращения не затронут.

“Мы фокусируем наши усилия в области телефонов на тех сферах, где наши предложения отличаются от конкурирующих. Речь о предприятиях, ценящих безопасность, управляемость и возможности технологии Continuum, и пользователях, которым важно то же самое, — заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. — Мы продолжим инновации в области устройств и наших облачных сервисов, доступных на всех мобильных платформах”.

Напомним, ранее в этом месяце Microsoft объявила о продаже бизнеса по производству “неумных” мобильных телефонов, выпускавшихся под брендом Nokia. Фабрики, сотрудники и патенты достанутся FIH Mobile, “дочке” тайваньской Foxconn, за 350 миллионов долларов.


И кажется я знаю, куда могут перейти уволенные:

Nokia объявила о возвращении на рынок смартфонов

Смартфоны под брендом Nokia вновь появятся в продаже. Работать они будут на платформе Android, а сама финская компания будет иметь к ним косвенное отношение.

Компания в среду объявила, что лицензирует свой бренд и интеллектуальную собственность создаваемой с нуля компании HMD Global Oy. Эта фирма зарегистрированна в Финляндии, а возглавляет ее один из бывших топ-менеджеров Nokia, позже перешедший в Microsoft, Арто Нуммела.

У Nokia будет место в совете директоров новой фирмы, и компания пообещала обеспечить соответствие выпускаемых HMD Global продуктов высоким стандартам качества, которые потребители привыкли связывать с брендом Nokia. Производить фирма собирается смартфоны и планшетные ПК на платформе Android.

Это, кстати, значит, что еще одна компания начнет платить Microsoft, владеющей патентами на ряд используемых в Android технологий, лицензионные отчисления. По слухам, общая сумма заработка Microsoft на Android составляет 2 млрд долларов в год.

Что касается "неумных" телефонов под брендом Nokia, их, как сообщалось ранее, будет выпускать принадлежащая тайваньской Foxconn фирма FIH Mobile. С ней же HMD Global будет сотрудничать в части производства и продаж (система дистрибуции перейдет FIH Mobile в наследство от Microsoft Devices) смартфонов и планшетов, чтобы "построить глобальный бизнес смартфонов и планшетов под брендом Nokia".

Не исключено, что так или иначе с HMD Global и FIH Mobile будет взаимодействовать недавно приобретенная Nokia компания Withngs, специализирующаяся на “умных” медицинских и фитнес-гаджетах.


У меня есть все шансы сменить Нокию таки на Нокию :о)
Так и нокии эти сотрудники не нужны)
почему?
Нокии китайцы будут клепать..и только.
Demon-Strasti писал(а)
Нокии китайцы будут клепать..и только.

1) Китайцы сейчас клепают всё, включай огрызки.
2) Китайцам продали подразделение кнопочных телефонов, а не смартфонов.
да и клепать будет фоскон)
А если проектантов люмии устроят..то можно с нокией попрощаться совсем(
borzz007
25.05.2016
Везде где прикасаются америкосы - становится плохо и печально! Вот и Nokia они тоже подкосили.
Liberty$
25.05.2016
borzz007 писал(а)
Везде где прикасаются америкосы - становится плохо и печально!

Смешно. А уж про Нокию вообще бред. Есть конкуренция - и они в ней не устояли, её место заняли другие компании, вот и всё.
Вы, видимо, не знаете историю.
Никакой конкуренции там не было. Было типичное недружественное поглощение после того, как мелкософтный манагер, посаженный в совет директоров Нокии, фактически привел компанию к банкротству.
Liberty$
25.05.2016
Deathmaker писал(а)
Вы, видимо, не знаете историю.

Давайте не будем опрометчиво высказываться. ;)
Компания уже находилась в глубоком кризисе до прихода того самого "манагера" (собственно, поэтому он и пришёл), и в какой-то степени он виноват в том, что не смог предпринять эффективных мер по удержанию компании на плаву, но сам первоисточник проблем, как я уже сказал, кроется не в нём. Основная причина - именно в конкуренции, а слияния и поглощения - это уже следствие.
Reutoff
26.05.2016
Ну от товарища Элопа тоже много хорошего. Например - убийство вполне себе перспективной MeeGo в пользу мелкомягкой Windows Mobile, которая оказалась мало кому нужна и, вполне закономерно, умерла.
Liberty$
26.05.2016
Мобильная Windows была и остаётся перспективной, но только не в том виде, в котором она существует сейчас, в котором её пытался развивать Майкрософт.
А что касается MeeGo, её объединили с Tizen - актуальным на данный момент проектом. Используется он в основном не на смартфонах (опять же, по той причине, что он не может полноценно конкурировать с другими системами), а в прочей "умной" технике (смарт-часы, смарт-ТВ и т.д.)
Reutoff
26.05.2016
MeeGo в Nokia убили - и её продолжила разрабатывать независимая компания.
По поводу перспективности мобильной Windows - тут всё зависит от поведения MS. На данный момент проект закрыт. Когда появится что-то новое - будем посмотреть.
Тунг
26.05.2016
Уже не продолжила...((
Не выстрелили... Ну может Ростехнологии вдохнут жизнь....
Тунг
26.05.2016
Пользуясь мигошкой..до сих пор и не смотря ни на что ощущаю врожденное уродство андроида.
Liberty$
27.05.2016
Лет 6 назад вы бы такое сказали - я бы вас понял. Сейчас как-то совсем не звучит.
Тунг
27.05.2016
Да. Да. Владельцы Камара на ручке завидуют владельцам Соляриса на автомате.

Иди с богом. Тебе этого не понять что такое вау-эффект.
Liberty$
27.05.2016
Я пользуюсь последними достижениями мобильной сферы, а вы пользуетесь зачатками какой-то нереализованной идеи. Разницу чувствуете?

Если уж так абстрактно сравнивать (пускай и с небольшой натяжкой), то у вас Camaro первого поколения, у меня - последнего. То бишь весь интерес к вашему девайсу сводится к ретро-составляющей. Раз в год выкатить из гаража, показать на демонстрации или автопробеге - здорово. Но кататься на ней каждый день на работу - не практично и не комфортно, а попросту глупо.
DISTURBED
29.05.2016
Тунг писал(а)
ощущаю врожденное уродство андроида.

В чём оно заключается?
6я версия уже, а они до сих пор не научились листать рабочие столы по кругу...
DISTURBED
29.05.2016
Раньше эта фишка была в HTC Sense (запомнилась по забавному эффекту анимации, который возникал при усиленном "раскручивании"), в одной из следующих версий убрали по какой-то причине.
идиотизм же, листать туда-сюда. особенно если экранов 5-6.
DISTURBED
29.05.2016
Неудобно, согласен. Хотя, к примеру, в оболочках от Xiaomi и Meizu (и в некоторых других) снизу на рабочем столе есть панель из навигационных точек - то бишь, нажал на конкретную точку, и переместился в нужное место. Притом в Meizu точки обозначены ещё и буквами..
http://www.nn.ru/~gallery251690?MFID=1071708
точки мелкие, попадать неудобно, особенно на ходу.
DISTURBED
29.05.2016
Сторонние лаунчеры можно посмотреть, как вариант.
И вот это мне тоже не нравится. Половину того, что умеет ОС на моём древнем смарте, приходится "навешивать" на ведро. Как результат - глюки.
DISTURBED
30.05.2016
Значит, решение лежит в выборе наиболее правильного "ведра". :)
Опять же идиотизм - почему я должен выбирать не ТТХ, а наименее корявую разновидность ОС? Почему на простенькой С5 ОС умела ровно всё то же самое, как и на флагмане 808?
DISTURBED
30.05.2016
Deathmaker писал(а)
Почему на простенькой С5 ОС умела ровно всё то же самое, как и на флагмане 808?

Один производитель - Nokia.

Разница c Android в этом плане - только в количестве компаний с их собственными надстройками. Взаимосвязи класса устройства с программными функциями в принципе не существует (в пределах одной оболочки). Если это, к примеру, оболочка MIUI - она одинаковая на всех устройствах, и на Redmi 3, и на Mi5, при том, что у них трёхкратная разница в цене. И так практически везде - в TouchWiz от Samsung, в HTC Sense и прочих. "Чистый" Android аналогичным образом всюду одинаков - не зависимо от производителя и ценовой категории.

Deathmaker писал(а)
почему я должен выбирать не ТТХ, а наименее корявую разновидность ОС?

Потому что конкуренция - это путь к развитию. Как выглядел Android 1.5 в "чистом" исполнении по сравнению с оболочкой Sense того времени - просто небо и земля. Совершенно не сопоставимо.

Впоследствии многие функции из сторонних оболочек становятся частью "чистой" системы.
DISTURBED писал(а)
Потому что конкуренция - это путь к развитию

какой-то извилистый путь.
DISTURBED
31.05.2016
Я не представляю, как можно сделать иначе. :)

У Майкрософт с Windows Phone был противоположенный подход. Результат, как видим, так себе.
DISTURBED писал(а)
Я не представляю, как можно сделать иначе

Смотрим на симбу. Пока ведро лечил глюки - они вылизывали код. В результате то же быстродействие на вдвое более слабом железе. Не оттягивали бы переход к HD - не потеряли бы рынок.
При этом, по большому счету, нынешнее ведро не умеет ничего, кардинально отличающееся от того, что умеет моя Белла ФП2. Разве только тач-банкинг, но это пока не в России.
RoMih
30.05.2016
Deathmaker писал(а)
6я версия уже, а они до сих пор не научились листать рабочие столы по кругу... ...

оО как это не умеет? У меня начиная со второго всё умеет
на каком телефоне? асус, леново, гнус последние смотрел (правда там 5ка) - не умеют
durashki
31.05.2016
А зачем вообще все это?? Я уже давно отключаю вообще пролистывание этих столов.. Не удобно же,.
у меня 4 экрана (недавно еще было 5). между ними как переключатся? на ходу удобнее всего перелистать.
RoMih
31.05.2016
у меня были lg p500, потом qumo 474, asus zenfone 2 551ml, сейчас dexp хз какй(на время ремонта выдали, дешёвка какая то). У жены fly дешевый, сейчас huawei c4 и все умеют
смотрел как-раз зенфон 2 лазер - нет там сквозного перелистывания. может как-то надо включать отдельно?
потому-что жену на ленововском планшете дико бесит, она привыкла на нокии листать по кругу.
RoMih
31.05.2016
Может лончер не умеет?
видимо не умеет
losos
26.05.2016
ну да, гугл тоже мотороллу то убил ;) у них кстати дороже получилось на несколько миллиардов
durashki
26.05.2016
Да не убил.. Зайдите в Связной )))Там мотороллы продаются.. У меня сейчас Мото Г.. Но я не буду покупать конечно Мотороллу от Леново ((((
Liberty$
26.05.2016
durashki писал(а)
У меня сейчас Мото Г

А какое поколение, если не секрет? 1, 2, 3?
durashki
31.05.2016
Первое конечно ))) Выше для меня слишком размер большой.. Ну не фанат я разговаривать по "телевизору"
Liberty$
31.05.2016
Отличный аппарат, кстати. Подарил пару таких родственникам.
А себе ради интереса заказал третье поколение - впечатления полностью противоположные... Быстродействие по сравнению с первым ухудшилось, не смотря на более мощный чип. По эргономике оказался неудобен - даже не из-за большего размера экрана, а просто по компоновке. Так и пришлось продать.
durashki
31.05.2016
неее. я свой не променяю ни на что.. Сейчас по прошествии 3+ лет с 6 андройдом он у меня почти три дня живет.. А судя по форпда - новые особенно в РФ - в точности леново - китайское Г***
Тунг
01.06.2016
Liberty$ писал(а)
Я пользуюсь последними достижениями мобильной сферы, а вы пользуетесь зачатками какой-то нереализованной идеи. Разницу чувствуете?

Странный вы какой-то. Говорите одно, думаете другое. Не удивлюсь если и делаете третье.

Наверное поэтому страна и в жопе, когда такие ...

Нахрена удалили...сверху???
Liberty$
01.06.2016
Тунг писал(а)
Странный вы какой-то. Говорите одно, думаете другое. Не удивлюсь если и делаете третье.

Ну так если вам известны как минимум два пункта из вышеперечисленного, не могли бы вы наглядно продемонстрировать, в чём именно заключается "странность" или несоответствие с вашим восприятием действительности?

Тунг писал(а)
Нахрена удалили...сверху???

Это вопрос не ко мне. Но скорее всего, если бы вы написали тот же самый бред в более конструктивной форме, его бы не тронули.
никто никого не убил. Бренд куплен Леновой и продаётся как отдельная линейка.
losos
27.05.2016
а до этого моторолла в чьих руках была?
и что Леново купила? производство или букву М?
Тунг
27.05.2016
1
мобильное подразделение, если правильно понимаю
Vikingsam
27.05.2016
это глобализация-и ничего не сделать с этим. Даже если бы Нокиа продолжала делать не плохие телефоны- китай все равно вытеснил их с рынка, в массе народ берет то что дешевле.
масса она разная. ни у одного моего знакомого (я имею ввиду ближний круг) нет китайского телефона. Люмии, Самсунги, Яблоки, АСУСы, Лыжи, экзотика типа долгоиграющих Филипсов, несколько Блэкбери даже и пара Йотафонов, не говоря уж про такие штуки как ТагХауэр. вот такая вот масса.
...и все сделаны на фабриках китая :-D
Bonus777
28.05.2016
Я вот не знаю про смартфоны. Но у меня знакомые закупают в Китае плитку (кафель), переклеивают лейбы и продают в Италии, как итальянскую. Оправдывают они это тем, что плитка делается на итальянском оборудовании и инженера и отдел качества там итальянцы. ...
Штоколо писал(а)
...и все сделаны на фабриках китая :-D ...

Еще есть вьетнамские и индийские)
в индо-вьетнаме кризис же.... или нет, закончился?
Штампуют) и новые цеха открывают) думаю и афоню туда перебросят..для лучшей прибыливыпускать за тыщщу..продавать за 60..
не, вьетконговцы уже зажрались, щас в тренде кампучия/лаос :о)))
Жду когда подтянеца Ангола))
Нахрен не всрались эти их смартфоны на ведроиде, их и так полно. Кто-то будет их покупать чисто из-за бренда? Лучше бы платформу Sailfish допилили и продвигали бы (сейчас оно не юзабельно и приложений почти нет).
ну если тебе не надо - то это не значит, что не надо все. на сейлфише что-то выходит в скорости. только нахер оно надо?
Ну, в таком сыром виде оно конечно хуже ведроида. Но сама архитектура системы мне нравится больше. Она не так кастрирована как андроид. Хотя рядовым пользователям это должно быть не важно, конечно...
Какая же архитектура без косяков?
Но в андроиде сделали гениальный шаг - начисто отказались от борьбы с пиратством. В итоге народ конечно по привычке поворовал, но потом начал покупать, что с лихвой компенсировало все убытки от этого типа пиратства. Разбирать, пересобирать, самому писать в итоге начать можно.
Интересно - возможно ли теперь кому-нибудь вообще их хоть немного потеснить на рынке? Яблоко не считаем, оно всё же локальный продукт.
Тунг
29.05.2016
Подпольщики писал(а)
Но в андроиде сделали гениальный шаг - начисто отказались от борьбы с пиратством

бгхы....до поры до времени. УЖЕ крутят гайки )))

Поэтому это вопрос времени когда Вас ВСЕХ (включая и дурачка ..который в тренде новинок) усадят в комфортабельный автобус, который едет под по ОДНОМУ маршруту )))
Пиратство на андроиде? Есть ссылка хоть на один пример преследования? Да они же сами так себе на шее узел завяжут и со стула спрыгнут.
Тунг
29.05.2016
Подпольщики писал(а)
и со стула спрыгнут.

Ну и куда вы пойдете?????????

Монополия )))
Если посмотреть серьезно, нужно в пределе десятка приложений. При средней цене в сотку рублей это 1000. Одна, сука, тысяча рублей. При цене смартфонов 7-20 тысяч. Поэтому если на первой странице гугля не находилось рабочей ссылки на халяву, я не думая покупал.
Да какая там сотка. Все более мне интересные в пределах 50 р. Десяток интересных я сначала скачал бесплатно. Потом чисто из уважения к авторам купил. Остальные, карты там всякие, бесплатно выдают, за другой счёт. А больше мне на смарте ничего и не надо.

Ну если кто-то конечно начнёт превращать смарт в аналог пк с играми и хз че... но я пока не пробовал. Мне этого за глаза. И даже обновления запретил. Работает и ладно. А то наобновляют там...
game1xp1
31.05.2016
http://www.nn.ru/~gallery1000106?MFID=1072548&IID=30519736
Американская Microsoft может перестать использовать название Lumia для обозначения смартфонов. Та же участь может постигнуть и другие бренды, под которыми Nokia ранее продавала свои мобильные устройства.

Мобильный бизнес Nokia софтверный гигант приобрел в апреле этого года. Согласно условиям сделки Micrososft может использовать бренд Lumia в своей продукции 1,5 года.

Однако американская компания может убрать его и другие фирменные имена Nokia из обозначения мобильных телефонов уже в недалеком будущем, о чем сообщают ряд СМИ.

В частности, портал DigiTimes пишет, что следом за крупнейшими увольнениями в истории Microsoft переименует смартфоны Lumia и уберет из названий продуктов слова Asha, Nokia X и Series 40. Если это произойдет, легендарный бренд Nokia окончательно покинет рынок мобильных телефонов.

Сатья Наделла не в восторге от покупки Nokia

Сатья Наделла оказался не в восторге от покупки мобильного бизнеса Nokia, сделанной его предшественником Стивом Балмером.
Действующий генеральный директор Microsoft Сатья Наделла оказался не в восторге от покупки мобильного бизнеса Nokia, сделанной его предшественником Стивом Балмером.

Кроме того, Наделла не собирается идти в направлении интеграции аппаратного и программного обеспечения, чего хотел Балмер, а вместо этого намерен сделать акцент на развитие облачных и мобильных технологий.

Эксперты считают, что активы Nokia, включая специалистов, технологии и патенты, не помогут Microsoft в ее новой стратегии, поэтому американская корпорация будет развивать мобильный бизнес без помощи финского бренда.

Microsoft постарается вернуть "мобильники" к прибыли

Ранее сообщалось, что Microsoft планирует сделать свое подразделение, производящее мобильные телефоны, безубыточным в течение ближайших двух лет. Такие планы озвучила компания, отчитавшись о квартальных результатах.

Прибыль крупнейшего производителя программного обеспечения в мире в IV квартале финансового года снизилась на 7%, в основном из-за присоединения пытающегося удержаться на плаву финского пионера мобильной связи.

Microsoft: сокращение штата
Финансовый директор Microsoft сообщил, что компания планирует сократить расходы Nokia на $1 млрд и вывести компанию из убытков к 2016 финансовому году, оканчивающемуся в июне 2016 г.

Общая выручка американской компании за отчетный период выросла на 17% до $23,38 млрд при прогнозе аналитиков на уровне $23 млрд. Прибыль составила $4,61 млрд, или 55 центов на акцию, против $4,96 млрд, или 59 центов на акцию, годом ранее. Аналитики Уолл-стрит в среднем полагали, что прибыль вырастет до 60 центов на акцию.

В целом руководство Microsoft положительно оценивает работу группы Phone Hardware. За отчетный квартал было продано 5,8 млн смартфонов под брендом Lumia и 30,3 млн остальных аппаратов, включая самые обычные сотовые телефоны.

Всего группа Devices & Consumer Division, в которую входит подразделение Phone Hardware, выручила за квартал $10 млрд, что соответствует годовому росту квартальной выручки на 42%.

Microsoft также планирует уволить до 18 тыс. своих сотрудников в течение года. Это 14% всех работников. Иными словами, речь идет о самом масштабном сокращении в истории компании.

Nokia вздохнула с облегчением

Тем временем Nokia избавилась от убытков, после того как продала подразделение по выпуску мобильных гаджетов. Теперь финский вендор строит оптимистичные планы на будущее в сфере телекоммуникаций. Согласно отчету Nokia во II квартале 2014 г. чистая прибыль компании составила 2,51 млрд евро, или 0,61 евро в расчете на акцию, против убытка в размере 266 млн евро, или 0,06 евро на акцию, зафиксированного годом ранее.

В минувший отчетный период, благодаря оформленной в апреле этого года сделке с Microsoft, финский производитель приплюсовал к прибыли 3,2 млрд евро.

Если не рассматривать доход от передачи актива, Nokia все еще находится в минусе: в апреле-июне скорректированный убыток вендора достиг 26 млн евро против денежных потерь в 113 млн евро, полученных за аналогичный период 2013 г. без учета реализации мобильных телефонов.

Выручка Nokia в годовом исчислении упала с 3,16 до 2,94 млрд евро. Операционная прибыль поднялась с 12 млн до 284 млн евро.

Покинув рынок мобильных устройств, Nokia сконцентрировалась на разработке и продаже телекоммуникационного оборудования. Этот бизнес, развиваемый в рамках подразделения Nokia Solutions and Networks (NSN), в данный момент приносит компании более 90% выручки.

Конкурентами Nokia на данном рынке являются китайская Huawei Technologies и шведская Ericsson. Последняя недавно отчиталась об увеличении чистой прибыли с 1,47 млрд крон во II квартале 2014 г. до 2,58 млрд крон ($377,6 млн) год спустя. Выручка упала на 1% до 54,8 млрд крон ($8,02 млрд).

Во второй четверти 2014 г. маржа операционной прибыли в телекоммуникационном подразделении Nokia составила 11%, что на 0,8 процентного пункта меньше относительно прошлогоднего значения. Аналитик Nordea Bank AB Сами Саркамиес прогнозировал показатель на уровне 8,2%, а также ожидает маржу в размере 8,7% по итогам 2014 г.

В самой Nokia утверждают, что выручка Nokia Solutions and Networks во второй половине года поднимется вверх (во II квартале она упала на 8%), а маржа операционной прибыли в этом бизнесе будет находиться на уровне 10% и более в долгосрочной перспективе.
uiphon.ru/
Жаль. Интересные аппаратики были. Но сами дураки.
Лежит в загашниках Lumia 735.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем