--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Технический вопрос про качество связи и уровень сигнала

Ремонт
18750
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ham
17.11.2016
Есть двух симочник.
Первой симкой стоит билайн второй стоит теле 2.
При этом если выбирать данные сети сим 1 (т.е билайн) в состоянии приема билайн показывает от-65 до -90 иногда -95 дБмвт, asu от 9 до 20
При этом вторая теле 2 симка показывает показывает от -70 до -95 дБмвт соответственно asu от 10 до 20.
т.е примерно +/- одинаково в пределах статистической погрешности..

Если выбираем сим 2 (т.е теле 2) для подключения к сети передачи данных то...
билайн показывает от - 70 до -80 дБмвт asu от 13 до 25

теле 2 показывает от -90 до - 104 дБмвт, asu от 40 до 80

Замеры производились в комнате. разница между верхней и нижней границей это телефон у окна и телефон на другом конце комнаты.

Кто может обычным языком объяснить про дБмвт и asu?)) И почему такие скачки при переключении симок ?
зы: связь билайн полное УГ((( раньше на обычной кнопочной звонилке было лучше чем сейчас((( Оператор на днях даже пытался чего то заново симку привязать программой толи перенастройки толи еще чего...Но это просто капец((( Мало того что звук плавает так еще периодически не слышно ничего...
Возможно проблема в самом телефоне..Но хотелось бы порассуждать над этим.
За неделю пользования в разных концах города ни разу не видел у билайна 4G(( Только H... только на теле 2 переключился сразу же появился значок 4 G))
И dbмвт, и asu показыват мощность принимаемого сигнала сети, только по разному считают. Если до -95 dbмвт, то нормальный приём, если ниже, то будут обрывы связи. Чтоб работал LTE нужна сим карта с его поддержкой, в офисах поменяют бесплатно
ham
17.11.2016
Да но...Чем меньше значение -хх тем сигнал лучше. или я путаю? (меньше имеется в виду меньше от 100)
аналог китайского ZTE V790 на котором раньше стояла старая симка билайна показывает от -70 до -100 дБмвт и asu 7-12 и связь на нем билайновская была нормальная!!
Сейчас симка поменена на лте и связь ужасная. Но поскольку за качество связи обычно отвечает сам аппарат а не симка поэтому и возник вопрос..Точнее почему уровень сигнала меняется при выборе симки которая будет принимать мобильные данные (при условии что интернет выключен)

Путем копания выяснилось что дБмвт это децибелл на милливатт а asu это измеритель андроида.. и получается что значение -дБмвт чем ниже тем лучше а значение asu чем выше тем лучше.
Но все равно не могу понять почему сигнал плавает только от переключения с симки на симку которая будет использоваться с интернетом...
-65...-95 дбмвт хорошо, -100 и глубже плохо. При переключениях сим карт возможно аппарат выбирает разные сети, GSM(2G)/WCDMA(3G). У меня тоже билайн, LTE работает даже в помещениях
ham
17.11.2016
смотрел по карте покрытия 4 G...мой дом попадает в уверенный прием этого лте...а по факту только Н и пишет что 3G..
По большому счету пофиг 3 или 4 ж..мне больше важно качество телефонии...а с этим пока беда(((
так и придется пользоваться интернетом теле 2)) думаю что того объема хватит..
Вообще хотел перейти от билайна и отказался от перехода только потому что один тариф узрел который они не озвучивали..с домашним интернетом и тв..там и минут и трафика за глаза)))но с таким качеством связи точно надо куда нито уходить...
Вы же пишите, что с кнопочным телефоном связь нормальная была, значит с ЗТЕшкой всё не ОК
ham
17.11.2016
не..была симка на зте потом симка была сменена на лте и вставлена в другой телефон который двухсимочник..
Обычно вторая симка только для разговоров. Она может использовать только 2G например. Соответсвенно меняется уровень сигнала из-за смены сети.
ham
17.11.2016
билайн рабочая симка для разговоров с 10 Гб в месяц и 1200 минут.
теле 2 личная чтоб не переносить контакты на одну симку и чтоб в некоторых местах не оставаться без связи 350 минут и 3 Гб интернета...
а если б не было симки теле 2 тогда что? интернет у билайна лучше бы работал?)))
или сигнал сети лучше если выставляешь приоритет 2G?
Вы спрашивали, почему меняется уровень сигнала. Я вам ответил.
Проблемы со связью у вас скорее всего связаны с телефоном. Особенно насмешило, что за неделю у Билайна не нашлось 4G.)))
Поменяйте симки местами в самом аппарате.
ham
18.11.2016
Интересные наблюдения... Если в настройках сим карт выбираешь данные сотовой сети теле 2 соответственно интернет будет с теле 2 то связь на билайне налаживается а связь на теле 2 становится просто чудесной...
Теоретический вопрос..Это первый модуль радиосвязи глючит (типа не может одновременно обрабатывать и сигнал сотовой сети и интернет) или что то еще?
Вечером попробую симки местами махнуть..
Причем у билайна только Н временами Н+ у теле 2 сразу высвечивается 4G...
Если проблема в радиомодуле то можно думать насчет замены..Если можно обойтись малой кровью типа замены симок местами то пока морочиться не буду..
У вас либо band Билайна телефоном не поддерживается, либо только одна симка поддерживает 4G.
Проблемы со связью скорее всего связаны с глючным двухсимочным модулем. Аппаратная это проблема или программная я не знаю.
brunfox
24.11.2016
Что за сим-карта с поддержкой LTE? С обычной то не работает что ли?
ПС Мегафон
Collins
18.11.2016
В dBm измеряется мощность принимаемого сигнала. Чем ближе клиент к базовой станции, тем уровень сигнала в dBm выше. Чем выше уровень сигнала, тем более высокую модуляцию можно использовать при передаче данных, т.е. выше скорость, лучше качество связи. Пороговое значение уровня сигнала для каждой модуляции называется sensitivity level. Чем он выше, тем лучше приемные х-ки устройства. Уровень сигнала может быстро меняться в зависимости от условий. Взял телефон в руку в р-не антены, 3dB запросто можно потерять только на этом. Машина остановилась рядом, условия изменились. Т.е. некоторое отклонение в течении времени - абсолютно нормальное явление. Если при одних и тех же условиях при смене второй сим-карты ты видишь большую потерю уровня сигнала при работе в сети, которая ассоциирована с первой сим-картой (с естественной оговоркой, что технология связи остается неизменной), то на техническом языке это называется дисенс. Причем дисенс может быть не только от другого приемопередающего устройства, но и от таких периферий как uSD карта, точнее от контактов слота оной. При разработке телефонов исключительного качества учитывается дисенс от bt/wlan и вообще всего, что находится в телефоне и что может влиять на любую беспроводную технологию передачи данных между устройством и сервис-провайдерами. Просто хорошие производители обращают пристальное внимание лишь на приемо-передающие устройства, работающие с сотовой связью. Китайские производители как правило берут референс-дизайн и отправляют это дело на рынок, а там как повезет.
zormax
18.11.2016
у еле2 4г band20, у би 4г band7
может твое тело не поддерживает band7 ?
может прошивка модема сырая, кривая. поищи на 4pda инфу
ham
18.11.2016
Я почему то грешу на само тело..Производитель новый аппарат может быть сыроват((
на днях потестирую со сменой симок и переключением.. сдавать очень не хочется(( Пока обменяют пройдет хз сколько времени(((
У меня на самсунг А3 билайн хорошо работает и связь и 4г, но симка только одна стоит.
Может дело в телефоне?
ham
18.11.2016
Может..
Le2 ?
ham
20.11.2016
да. спецы билайна говорят что проблема не у них и что я далеко не первый с такой проблемой))))
Странно , должен хорошо работать
ham
20.11.2016
В том то и дело что если переключаешь мобильные данные на другого оператора даже при выключенном интернете то связь на билайне восстанавливается..
А на другом теле так попробовать? С этими симками..
ham
21.11.2016
Пока разослал везде запросы..Ждем)))
Обновления были к аппарату ? Может ещё попробовать полный сброс сделать !?
ham
24.11.2016
обновления были. обновился по воздуху до последней прошивки..
я так и не понял суть проблемы , на Билайне передача данных и голоса отвратительная ?
ham
24.11.2016
Да. Если ставишь передачу мобильных данных с билайна то голосовая связь на билайне падает ниже плинтуса..если ставишь передачу мобильных данных на теле 2 то голосовая связь на билайне налаживается..в салоне сказали что я третий с лееко с такой проблемой..
при этом как бы не ставил передачу мобильных данных голосовая связь на теле 2 без изменений..
может попытаться его обратно вернуть ?

вообще в тех службе телефона - производителя что ответили ?
ham
24.11.2016
билайн ответил что это проблема аппарата..в службе поддержки ответили типа попробуйте поменять симкарту)))
в выхи попробую поменять симку и вернуться к заводским настройкам..Отправлять обратно по времени боюсь долго займет((
надо написать производителю , может что и ответит )

у меня другой аппарат , боюсь рутировать и сам править системные файлы
ham
24.11.2016
ну так производитель и ответил типа поменяйте симку))
смена симкарт местами результата не принесла. Было подозрение что в настройках не открыты band которые использует билайн..Но в описании написано что именно в этой прошивке для России все под всех операторов открыто...а в рут я сам не хочу лезть...
SSR699
24.11.2016
ham писал(а)
обновления были. обновился по воздуху до последней прошивки.. ...

Не всегда надо торопиться с этим....
VooDoo
21.11.2016
Топовый телефон по глючности, однако
zormax
22.11.2016
там ПО по-ходу индусы пишут на аутсорсе
Скачки такие, потому что в одном случае SIM1 подключается к 2G, а SIM2 к 3G/4G; в другом случае - наоборот: SIM2 подключается к 2G, а SIM1 к 3G/4G;
Это не просто буковки 2G или 3G, это разные частоты и зачастую даже разные сотовые вышки, установленные в разных углах района или улицы, отсюда и разный уровень сигнала.
Поставьте принудительно 2G на обе симки, и вне зависимости от того, какая выбрана для передачи данных, уровень сигнала будет постоянным и там, и там, даже если физически симки в слотах переставить.
Опытным путем установил, что в зависимости от типа связи (4г,3г,е) меняется и asu
При этом, при 4г она самая большая, при 3г меньше, при 2г ещё меньше, и у каждой есть свои границы
А у телефона обычно вторая(неинет сим) всегда в 2г работает. Делаем выводы)
SSR699
23.11.2016
У меня теже опсосы, работают без проблем,замерами не занимался правда, да и за чем, тело скорее всего виной, говорил же,(но поздно) добавь не много и возьми норм. аппарат..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.