--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Андроид действительно не умеет?

Обсуждение моделей
2554
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
29.12.2016
В древних еще, 10 летней почти давности Нокии уже была удобная фишка - произнесение номера входящего звонка, если абонент есть в записной книжке. Причем без разницы - хоть в динамик, хоть в проводную гарнитуру, хоть в блютусовую.
Жутков прогрессивный Андроид 6 почему-то не умеет этой элементарщины. Начал искать стороннюю прогамму. Перепробовал штук 5, в лучшем случае - говорит в динамик, да и то через раз. Пока автор одной из программ не ответил мне прямо - "Андроид этого делать не умеет" (с).
WTF? Как это может быть?
Если кто-то юзает программу, способную произносить имя в блютус-ухо - назовите её, плз!
у меня блютус колонка умеет произносить цифры звонящего номера, правда смс и сообщения от вайберов не воспринимает
да цифры у меня тоже гарнитура говорит, только хрен поймешь по английски деревянным голосом сказанное. мне надо имя-фамилию из книжки чтоб читала.
есть предположение, что для работы такой проги имя фамилия должны быть записаны по-английски )
Без разницы. Хоть вообще цифрами напиши.
irbis007
29.12.2016
кортана и сири
при чем тут это?
irbis007
29.12.2016
ассистент-помощник, они говорят имя/номер звонящего
Ты заголовок прочитал? Или это болезнь у всех яблочников, влезть в любую тему, чтобы сообщить, что они купили огрызок?
SSR699
29.12.2016
Чет не до пойму смысл,т.е.при входящем звонке,с абонента,который есть в зап.кн.,будет вместо мелодии,произносится имя,под которым он записан,так что ли?
В Нокии это выглядело так - начинала играть мелодия звонка, где-то примерно с 2хсекундной задержкой она приглушалась и на её фоне телефон громко произносил имя. Через 3 секунды повторял.
Очень удобно - не надо вытаскивать телефон из кармана.
SSR699
29.12.2016
Всмысле не надо вытаскивать? Чтоб не отвечать,что зная ,кто звонит? Так это своя мелодия для вызова опред.абонента,запомнить не сложно...
у меня больше 400 абонентов в телефонной книге. Одних офисов продаж 40 штук. Не зае...шься запоминать? хорошо, когда в телефоне только папа с мамой...
SSR699
30.12.2016
Ну да,тогда да...
А зачем всем вокруг докладывать, кто мне звонит?
я спрашивал зачем тебе это надо? или я спрашивал как реализовать нужную мне функцию? слово "наушник" тебе что-то говорит?
вот и мне не хватает этой функции,в Нокиах всегда самая нужная опция была,почему в андроидах нет этой функции по умолчанию не понятно
Anselm
29.12.2016
Вариантов тьма https://www.google.ru/search...0%B5%D0%B3%D0%BE
зачем столь "на любителя" функционал делать системным? не нравятся сторонние решения, посмотри, что там у гугла для слепых. видел, как слепой резво управляется сенсорным смартом, что-то ему там в гурнитуру говорит, конечно

пы.сы. я вспомнил, переворот лаунчера в его настройках: сведи пальцы на рабочем столе и "доп настройки"-автоповорот
ты прочитал вообще, про что я спрашивал? мне не надо ничего говорить телефону. мне надо, чтобы телефон говорил мне.
и вся эта "тьма вариантов" нихера не умеет говорить в блютус.
нет там автоповорота.
Anselm
30.12.2016
у тебя и гугл чтоль не работает? >>
так такие никто и не умеет? проверяй разные. у меня гарнитура сама говорит "incomming call", наверное это можно как-то редактировать, но я просто беру трубку, ибо если не в блек листе, то все равно отвечаю)
плять.
инкаминколл - это функция самой гарнитуры, они все это говорят, без помощи телефона.
мне не надо сообщать о входящем звонке, я мелодию вызова прекрасно слышу. мне надо имя звонящего.
и да - мне пофиг как удобно тебе. мне надо так, как удобно мне.
zormax
09.01.2017
нифига чот тоже не получается никак направить звук звонка или голос номера проговоривать в гарнитуру, стоит последний СМ рутованый, извращался всякими прогами и Таксером
Гарнитура тупо говорит по инглишу номер
RK
30.12.2016
У меня на LG L90 было из коробки, но не помню только цифры номера он говорил или я что-то дополнительно ставил для произнесения имени. Так что, что "этого нет" - неправда, возможно доп. программой, но он умеет.
цифры сама гарнитура произносит, правда по английски. это может даже дешевое китайское барахло за 400р.
моя умеет говорить инкаминкол. максимум, что удалось - найти прогу, которая запендюривала в неё произнесение номера, но меняла, при этом, мелодию звонка на свою.
говорить имена из книжки не хочет ни одна. списался с авторами уже трёх самых популярных программ - все отвечают, ведро в блютус говорить не умеет.
RK
30.12.2016
Я заинтригован... набросал примитивное приложение, говорит что угодно в BT, _но не во время звонка_. Не могу понять в чем дело, ни ошибок, ни признаков что что-то идет не так. Гарнитура перехватывает на свою пиликалку. Причем, и в динамик перестает уметь говорить с подключенной гарнитурой во время звонка. Под рукой нет ничего младше 5 андроида и единственной гарнитуры, так что эксперименты прекращаю. Раз разрабы утверждают, что нельзя, значит нельзя. В то же время, на SOF (собсно, оттуда и взял куски кода) утверждают, что все работает. Мое мнение - зависит от гарнитуры.
PS В динамик говорить получилось заставить, мой косяк.
вооот. в на Симбе замечательно вещал в блютус и мелодию и имя звонящего.
RK
31.12.2016
А гарнитура та же самая была?
угу
aab-2008
01.01.2017
Записать самому имя и фамилию и эту запись присвоить как входящий на данного абонента?
Для over 400 абонентов? Звукозаписывающую студию впору открывать...
vp
01.01.2017
Логично :)
Ага, и произнесение имени звонящего, один раз спалилась, больше не использовала
муж застукал? симбайн на страже семейного счастья?
zormax
04.01.2017
Виноват не андроид, а всё сообщество, включая железнячников
Dave
09.01.2017
Хммм... а эта хрень не то? https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.softlynx.whisper
Это первое что пробовал, еще на телефоне жены. В блютус не говорит.
Dave
09.01.2017
то же самое - в динамик говорит, в ухо - нет.
Dave
09.01.2017
ну блин, на вас не угодишь )
так вопрос первоначально стоял именно об этом. нафиг мне озвучивание номера, если телефон лежит передо мной на столе?
zormax
09.01.2017
Мих, если SoundAbout или eCID не помогут - то бесполезняк
VooDoo
11.01.2017
ты заипал уже гугл, купи обратно нокию и живи спокойно.
То не говорит кто там названивает, то смс найти невозможно, дальше какой каприз будет?
zormax
11.01.2017
Ну в чем то он прав, при той же открытости сорцов у циана. циан все равно убог
VooDoo
11.01.2017
так программы то есть, просто из за своей не популярности их никто вшивать не будет, т.к. поддержка этого функционала требует времени и сил, а пользоваться будет полтора человека
обратно нокия уже с опять же с ведром.
тебя силком никто в тему не тянул.
капризов предостаточно. но остальные как-то худо-бедно удалось удовлетворить (понаставив кучу левых программ там, где Симба делала своими силами), но вот это убожество просто убивает.
mik-mak
11.01.2017
Собственноушно слышал, как такое делал телефон LG G3.. Тоесь, при поступлении звонка играет мелодия, и через пару секунд механическая барышня произносит имя абонента из зап.книжки.. Насчёт того, может ли он это делать в гарнитуру, не знаю :)

ЗЫ.. Этот функционал был "искаропки" с вероятностью в 99.9(9)%..
mik-mak писал(а)
может ли он это делать в гарнитуру, не знаю

вопрос именно в этом
Из коробки, вроде не умеет или я о такой фишке не знаю, но ни разу ни у кого на "Андрюше" не встречал. Возможно, зависит от прошивки со сторонними прогами.
Твой нокла, скорее всего, был на симбе и там была такая фича или вообще сторонняя программа. Не надо их ныне сравнивать, живи настоящим, а не прошлым. Раньше много чего было интересного и полезного, чего нет сейчас.
Agent_Smith писал(а)
живи настоящим, а не прошлым

удивляет, что настоящее хуже, чем прошлое. странное развитие.
Уж какое есть. Надо или принять и подстроиться или не принимать и не пользоваться. Имхо.
Поищи прогу стороннюю, которая такое делает и будет (наверное) тебе счастье.
zormax
13.01.2017
Повоторюсь, по сути не проги виноваты, а сам движок андроида, политики которого не умеют перенаправлять стрим рингтона на беспроводное устройство, но спокойно перенапрявляют стрим медиа. Т.е. как выше грил, даже при открытости сорцов циана, никто не почесался в сторону исправления или добавления этой фичи в нескольких библиотеках, даже скажу каких: libaudiopolicy***
Рингтон на смсках я в ухах слышу. На звонках нет, вместо него "вам звонят". Рингтон идет из тела. В одной из программы видел переключался канала озвучки, но она ничего не даёт
Сочувствую. Тоже всё перетыкал. Только шнуровую научил. Ну мне-то, при движении на мото, она предпочтительней оказалась. Андроид по некоторым фишкам действительно убог по сравнению с симбиан, упокой боги душу его цифровую))
Vihalex
06.03.2018
Ответ на этот вопрос еще не найден??? Для меня как раз актуально.
nnarbo
07.03.2018
Браслет Mi Band 2. Говорить не умеет, но показывает имя или номер звонящего. И звонок может с кнопки отбить, если не хочется разговаривать.
vp
07.03.2018
Только в китайской прошивке, вроде.
Мой в "обычной" не умеет, и пульс отучился считать, сцк ...
nnarbo
12.03.2018
Не китайская. Ставится модифицированная Mi Fit, которая автоматом заливает модифицированную прошивку. На 4pda всё есть.
vp
12.03.2018
Спасибо!
Ответа нет. Вообще эта часть андроида убога донельзя. Даже персональную мелодию не перекидывает, только стандартную пиликает.
jan123
29.05.2018
Прочитав всю ветку я понял важную вещь!
В протоколе БТ у гарнитур есть разные режимы (или профили):
1 - Звонок и Сигнал занято передаются по неизвестно какому каналу.
2 - Разговор по каналу Моно HSP
3 - Музыка по A2DP.

Профиль "1" - (не знаю как зовется) в Android недоступен (iOS это умеет)и и поэтому мы не слышим звонок от телефона и не можем слышать во время звонка звуки которые издает телефон, а именно голосовые уведомления от стороннего софта. Считаю это чей-то злой умысел! Согласитесь....
Так же мы не слышим сигнал занято от тела андроида, возможно он передается не по профилю без названия, а может еще по какому-то....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.