--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вчера Теле2 продала мой активный мегафоновский номер!

Теле2
173
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeDiver
22.07.2016
Вчера вечером пришло на мегафоновский номер смс о том, что я теперь в сети Теле 2! Начал разбираться и выяснил, что мой номер, который перенес из Скай Линк в Мегафон в 2014 году почему-то в абонентской службе Теле2 посчитали не активным и продали как "золотой" физическому лицу. Теперь тому товарищу проходят звонки только с Теле2 а мне с остальных операторов. Вот так, делим номер на двоих. А в остальном все хорошо :)))
VooDoo
22.07.2016
Интересно, а как они мимо регулятора этот номер воскресили?
Вообще забавная ситуация
FreeDiver
22.07.2016
Не понятно. Номер изначально был в номерной емкости Скай Линка (901800), но у них его нет в активной базе. Этот номер сейчас обслуживается Мегафоном.
VooDoo
22.07.2016
Надо наказать! :)
ttpp1
24.07.2016
А какой номер,напиши в личку!а купил у теле 2 8901800...
Тунг
22.07.2016
VooDoo писал(а)
Вообще забавная ситуация

теле2. Было бы удивительно иначе.
VooDoo
22.07.2016
Теле2 приседенила к себе Скайлинк, так что тут ничего необычного, что номер оказался у них. Но вот как они его активировали - это вопрос!
kazual
30.07.2016
VooDoo писал(а)
Теле2 приседенила к себе Скайлинк

Не Теле2, а Вобла.
Вот и подключай мобильный банкинг на свой номер... Потом доказывай, что не ты деньги снимал... Караул.
Я правильно понимаю, на входящие вызовы клон работает только внутри сети Т2, т.к. все обращения извне переадресуются на Мегафон, а исходящие у обоих работают корректно?

Ничо так. Надо раскрутить операторов на ввод данной фичи с массовую эксплуатацию. Пускай при переносе номера от них, они выдают тебе клон номера, но уже только в своей сети (разумеется по желанию) :D И уходить будет проще и вопросов "почему тебе так дорого звонить, ты ведь в *подставить_имя_старого_оператора?*" не будет, благо сейчас большинство телефонов с 2 симками. На Т2 звонишь с Т2 симки, на других с Мегафоновской. И в обратку так же. Да и нарушения вроде как не будет - один номер, один владелец.
))))))
как при совдепе, 2 гудка тебе, 4 мне :))))

адназначна в суд!
А я ничего не поняла
приходи вечером на сеновал
Vikingsam
29.07.2016
она не одна придет...с кузнецом!)
irbis007
22.07.2016
а как вы в 2014г в мегафон то перевелись со своим номером ?
Что не так? В начале 2014 года MNP и запилили.
irbis007
22.07.2016
якобы запустили , через жопу ещё с полгода-год работало , мегафно вообще не спешил своих отдавать другим
Ну так якобы запустили как раз в начале января. До декабря ещё уйма времени.
А Мегафон и сейчас не особо жаждет отпускать клиентов. Из знакомых которые от него ушли, он только двух с первого раза отпустил, но они заранее 2 раза уточняли данные + взяли справку что этот номер принадлежит такому-то человеку (копию договора делать не захотели). Работники Би так же сказали про гемор с ним и то, что в особо упоротых случаях они к заявлению на перенос прикладывают копию договора (кому повезло её получить).
VooDoo
24.07.2016
два номера от мегафона перевёл без проблем с первого раза
FreeDiver
22.07.2016
Перевелся с третьего раза, потом еще пару месяцев налаживали прохождение звонков с городских номеров. В первое время не проходили.
Что МегаФон по этому говорит ?
FreeDiver
22.07.2016
Мегафон сказал - обращайтесь в Теле2. С утра был в салоне Теле2, написал претензию. В обед позвонили, сказали, что все исправят. Надеюсь все сделают, так как мой "напарник" вообще остался ни с чем - без входящей связи и хорошего номера... Он тоже лично обратился в салон Теле2 для того чтобы решить эту проблему. Это просто косяк абонентской службы Теле2.
Это косяк вообще всей системы MNP, раз она такое допускает
Anselm
24.07.2016
Так то MNP это костыль из говна и палок
Значит МегаФон просрал номер абонента , а виновны другие ?
Anselm
25.07.2016
Мегафон не просрал номер, раз звонки с нормальных операторов проходят
Зачем клиента отфутболили , разбираться с проблемой , в другую организацию ?
Anselm
25.07.2016
Может потому, что проблемы в той организации?
Разве это клиент МегаФона должен делать ?
Anselm
25.07.2016
А кто?
Так может ещё и в офисе ему полы мыть ?
Anselm
25.07.2016
Так МегаФон при чем? У МегаФона все хорошо, это у т2 плохо. Если оператор в своей сети запускает дубль номера, это проблемы его и абонентов его сети
Знаете в чём косяк - абоненту Мегафона звонят люди и не могут дозвониться. Как не посмотри, а для абонента крайним становится Мегафон, а он уж пускай и решает проблемы с Т2 или ещё с кем.
Вам про полы не просто так сказали. Сотрудникам Мегафона кажется что в офисе чистота, т.к. окна чистые, а из-за стоек они не вылезают, но пришёл клиент, поскользнулся и сломал ногу. Виноват сам клиент, что при входе не вытер лужу?
Anselm
25.07.2016
Глупости, может если у т2 покрытие хреново и его абоненты на мегафон из-за этого не дозвонились виноват МегаФон?
Абонент Т2 не может дозвониться мне, абоненту Мегафона, а попадает на другого человека. OK, Мегафон не виноват (а он и не виноват, я прекрасно знаю), но какие претензии я должен предъявлять Т2, если я не имею к ним никакого отношения? Мегафону, по вашей логике, тоже пофиг, т.к. у них всё норм.
И чем должна закончиться эта ситуация? Я должен просто забить на эту проблему, пускай решают те, кто дозвониться не может? Или всё-таки Мегафон должен оторвать свою жопу и разобраться с Т2, почему они номер, официально обслуживаемый Мегафоном, воскресили у себя и редиректят внутрисетевые звонки на него?
А когда будет какой-нить звонок о терракте с данного номера, кто окажется крайним? Официально номер "принадлежит" Мегафону и его клиенту, так что и следствие начнётся именно с них и уж хз кто в результате выйдет крайним.
Anselm
25.07.2016
С жалобой должен обратиться абонент звонящий и попадающий не туда. Кривой роутинг его оператора. Все равно, что обвинять сайт в недоступности, если ваш провайдер его блокирует
Ну в особо запущенных случаях администрация сайтов всё-таки общается с провайдерами. Другое дело, что зачастую они и не знают о проблеме.
Так и тут, Мегафону стоит подсуетиться и порешать вопрос с Т2, тем более, что они юзают номер в данный момент "принадлежащий" Мегафону, а не просто редиректят вызовы в никуда.
А если уж и сравнивать с сайтами, то это то же самое, если провайдер поднимет у себя копию сайта и будет редиректить все запросы к нему. Что-то я сомневаюсь, что когда владельцам оригинала скажут про это их пользователи, то они им ответят "идите к провайдеру, у нас всё норм".
Anselm
25.07.2016
Так вот рутрекер не открывается. Проблема а нем? Нет, в провайдерах. Все равно что купить подписку на нефликс или гмузыку, не пользоваться из-за отсутствия света и интернета и типо они должны разбираться
С рутрекером проблема в законе вообще-то. При этом, рутрекер активно участвовал в обсуждении данной проблемы и изыскивал обходные манёвры, включая доп.затраты, а не слал всех пользователей лесом. Не засчитано.
Когда к нетфликсу не будет доступа из всей России, они зашевелятся, поверьте. То же и с гмузыкой и с другими сайтами.
Если не будет доступа только от одного провайдера, то тут уже по ситуации. Если к какому-нибудь крупному русскому новостному сайту не будет доступа скажем из РТ, то они опять же займутся проблемой. А вот нетфликсу на всяких местячковых провов из рашки конечно срать, но и у нас не та ситуация.

Ну и не забывать про то, что Т2 юзает номер "принадлежащий" Мегафону. Пример с копией сайта я уже привёл, но вы его почему-то проигнорировали. Нетфликс явно не будет в восторге, когда узнает, что РТ перенаправляет всех на свой сайт.

А если уж совсем утрированно, то инициатором MNP был Мегафон. Вызовы с Т2 не приходят Мегафон (не суть, сразу это случилось или нет), т.е. перенос номера произведён с багами. Что-то мне подсказывает, что Мегафон должен как минимум поучаствовать в решении, а не абстрагироваться от проблемы, мол они свою часть выполнили.
А если бы все 3 оператора перестали работать? Мегафон тоже послал бы оббегать их всех? Нет уж, нафиг не нужен оператор с такой заботой о клиенте.
DimidROLL
25.07.2016
На мой взгляд не совсем. Это проблема и Оператора. Конечно может и косвеная...
Номер то уже Мегафону принадлежит, соответственно свою номерную ячейку ОПСОС должен отстаивать и жёстко наказывать покусившихся.
Выходит так любой оператор может наделать дублей MNPшников.
Не скажу что MNP плохо, я с НСС точнее когда он уже Ростелекомом стал (но ещё не Т2) сMNPировал на мегафон. Больше пока желаний переезжать нет уж два года прошло. Зато мой номер с далёкого 2007 года остался со мной и не надо плодить кучу симок с новыми старыми номерами
Anselm
25.07.2016
Может. Но оказываются крайними обоненты такого оператора. Вешаем, абонента оператора донора всегда крайние при переносе, так как внутрисетевой звонок может стать внешним (и хорошо если в своем регионе)
DimidROLL
25.07.2016
Печально это все...
Anselm
25.07.2016
MNP это изначально тухлая идея была, я всегда об этом говорил. Да, сейчас переход проходит проще, но проблемы, как видно, продолжают появляться
FreeDiver
27.07.2016
Идея хорошая, за счет этого я смог сохранить свой номер. Телефон Скай Линк у меня в тот момент загибался, а сеть Скай Линк тоже понемногу сворачивается...
Anselm
28.07.2016
Идея могла бы быть хорошей, если бы не вызывала массу проблем и вопросов как у переходящего, так и его собеседников. Возможно, чуть проще было бы, если бы она была заложена в реализацию сотовой связи в России by design. Пока наиболее нормальным способом представляются услуги типо "мой новый номер"
dp
23.07.2016
Вот ни разу не удивлён, такая там (в теле2) команда "специалистов" работает
Переход с номером. Зло)
Финт ушами, чтобы от них абоненты толпами не разбегались.
Как проблема решилась ?
FreeDiver
25.07.2016
Вроде все решилось, менеджеры Т2 протрезвели и убрали из своей базы мой номер. Ура!
Вообще с перенесенными номерами фишка следующая - сначала звонок идет в биллинг владельца номерной емкости, там он переадресуется в базу перенесенных номеров, а из базы звонок идет оператору, который обслуживает в данный момент номер. В первое время, после переноса номера в Мегфон, связывался с работниками коммутатора Скай Линк чтобы допилить правильное соединение с телефонов Ростелеком. Сейчас у нижегородского Т2 кроме своей номерной емкости присоединились номера НСС и Скай Линк.
вот и хорошо .

только я думаю , что это должны были сделать специалисты из Мегафона
VooDoo
27.07.2016
Я тоже считаю, что Мегафон должен был направить претензию в Т2 для решения проблемы... однако забота о клиенте малоебучий фактор для М.
FreeDiver писал(а)
сначала звонок идет в биллинг владельца номерной емкости, там он переадресуется в базу перенесенных номеров, а из базы звонок идет оператору, который обслуживает в данный момент номер

Как бы не совсем так.
Прежний владелец уже не участвует в звонках, т.к. сначала запросы идут в ЦБДПН, откуда получается инфа о текущем "хозяине", а потом сразу в нужную сеть. У некоторых провов есть и своя локальная "база".
В данном случае, Т2 адресовал звонки мимо ЦБДПН. Правда я хз почему так избирательно, а не вообще все перенесённые номера. Видимо всё-таки номер целенаправленно воскресили и отдали новому абоненту, записав локально и не синхронизировав с ЦБДПН (вернее уже нет прав, т.к. процесса MNP инициировано не было).
https://habrahabr.ru/post/216537/
Проблемы-то ещё даже не начинались, по большому счёту.
Вот превратится этот MNP лет через пять, это вот волновать должно. Там вообще концов никто не найдёт..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем