--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новое в компьютерной технике

Новости
62
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Оказывается, ОЗУ - это "быстрая память", а ХДД - это "медленная память".
Это я щас очередного "преподавателя" подслушиваю, который детям мозг разрушает.
Параллельно выяснилось, что человек, "преподающий" детям Фотошоп, не знает, что же означают пункты меню в нем :о)
ДимС
11.12.2012
Меня жена пару дней коньяком отпаивала после того, как я "учительницу" информатики, что сыну в школе преподаёт, послушал на родительском собрании.
Collins
11.12.2012
Самое забавное в этой теме то, что Смотрящий сны, который завел эту тему, чтобы похихикать над преподавателем, даже не представляет себе, насколько недалеко ушел от него в своих познаниях того, как все устроено в мире электронники, в котором он занимает место всего лишь не очень продвинутого пользователя.
Самое забавное, что Коллинз влезает влюбую тему чтобы пернуть в лужу и в очередной раз прилюдно облажаться :о)
Этакий Белый клоун, который в отсутствии Рыжего, сам себя бьёт кувалдой по башке :о)
RealVaVa
12.12.2012
Господа, вы ох**нны в собственном взаимонедолюбливании.
Надо их на ДНИ за один стол посадить. И поить водкой пока либо не помирятся, либо друг другу морды не набьют :))
RealVaVa
12.12.2012
Окончание комедии лично мне не интересно как факт.
Да ясно, напьются. Конечно не интересно. :))
А на "дни" любой желающий могёт прийдти?
FreeCat
12.12.2012
RealVaVa писал(а)
Господа, вы ох**нны в собственном взаимонедолюбливании. ...

... может их по очереди на Техно пускать .. по графику))? .. неделю одного, неделю другого))?
Collins
12.12.2012
Я за! Только лучше сидеть поочередно по четным/нечетным числам. Так админам будет проще различать, кого отправлять в карц..., блин, в бан. ***приготовился к первой ходке***
А вы не боты друг друга?:))) Аля раздвоение личности.:)))))
vladmir
12.12.2012
они антиподы, как в том мульте, один на одной стороне Земли, другой - на противоположной
Collins
13.12.2012
У нас борьба и единство двух противоположностей, светлого и темного, добра и зла.
ДартВейдер и Люк Скайуокер!:))))))))))))))))))))))
FreeCat
14.12.2012
... ага))) ... Мерри Поппинс и "до свидания" ))) ...
ДимС
12.12.2012
Лучше уж они, чем антидот.
А куда делся Автонал?
LeeS
12.12.2012
пишет
FreeCat
13.12.2012
Антидот вроде сюда уже не ходит)).
PaLadin
14.12.2012
+1))))
Collins
12.12.2012
Дэфмейкер, я всегда хотел тебя спросить, каким образом при твоей комплекции глиста в тебя столько дерьма влазит?
хочешь спросить - спроси. всегда считал, что убогим надо давать послабление :о)
RealVaVa
12.12.2012
Я вот думаю: ну хрен с ним- дети программеров, админов и эникейшиков, возможно, будут знать правду, а остальные дети так через всю жизнь и понесут в себе эту ересь, да ещё и, наверняка, наплодят кипы ещё больше бреда.
Collins
12.12.2012
Я надеюсь, что ребенок Дэфмейкера будет знать, что человек, написавший это:
Видящий сны писал(а)
встроенная флэш-память телефона ничем не отличается от обычной флешки

понимает в предмете ровно ноль и ни граммом больше, зато очень любит постебаться над преподавателями, которые, по его нескромному мнению, знают еще меньше его.
RoMih
24.12.2012
а чем они отличаются?
Cherdak
11.12.2012
ОЗУ - это "быстрая память", а ХДД - это "медленная память".
не вижу противоречий, по крайней мере именно так и написано во всех учебниках...
Esik
11.12.2012
А я своих студиоузов учил, что ОЗУ - это память, информация в которой теряется после выключения питания. А ХДД - это память, которая остаётся там и после такового... лошара...
Cherdak
11.12.2012
одно совершенно не противоречит другому
скорость доступа к ОЗУ действительно значительно выше чем к ХДД
а у СДД тоже скорость доступа ниже? а если сравнить с ДДР1? :о)))
Не, Есик правильно написал.
А еще у ХДД есть определение "устройство хранения информации", а ОЗУ - это Оперативное Запоминающее Устройство.
Cherdak
11.12.2012
Вот только не нужно передергивать
Когда писались эти книжки SDD и в помине не было...
Так что это не "новое", а как раз "старое" , не вполне соответствующее современным реалиям...
Хотя для 99% компьютеров находящихся у населения верно и поныне
не, ну ДДР всё-равно будет быстрее. Просто разница в скорости совсем уже не такая критичная, чтобы говорить про "быструю и медленную память".
а потом слышишь от таких учеников - "у меня память на компе кончилась". То ли винт забили, то ли свободной памяти не осталось, всё забито резидентами...
absolyte
12.12.2012
как бы да, нас на информатике вполне явно учили, что хдд - это ПЗУ(притом не микросхема, а именно на магнитных пластинах, как его там, нмжд или чего, много лет уже прошло), а оперативка - она и стирается вся как питание пропадает. поэтому +1 в карму Esik.
Esik
12.12.2012
Боюсь, что и другое было в то время, когда учитель информатики сам определял себе планы и объём информации. а учебников и федеральных программ обучения не было и в помине.
Потом кто-то умный, решил, что таким образом будет легче понять компьютер в виде "серого ящика". А м.б. столкнулся с проблемой объяснения, почему когда комп свопится, он начинает тормозить... ХЗ.
Теперь, боюсь, учителя и рады бы давать правильные объяснения, но установка Фурсенко:
недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других.
(c) www.smolin.ru/duma/audition/2008-03-05.htm
или, если интереснее (с)
ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F3...1.80.D1.86.D0.B
как министра образования, наверняка весомее нашего с Вами мнения.
ISOpter
24.12.2012
под "пзу" всегда подразумевалась флэш биоса.
FreeCat
24.12.2012
... ну она уж скорее ППЗУ.
nnstepan
17.12.2012
Видящий сны писал(а)
а у СДД тоже скорость доступа ниже? а если сравнить с ДДР1?

Да, ниже. ДДР1 порвет любой ССД в клочья, особенно на записи.
а если например модули SDRAM ?
DDR1 она тоже SDRAM :)
Stinky
12.12.2012
Сталбыть то что на проце, это ОЗУ, а на планках - ХДД?
irbis007
12.12.2012
Esik писал(а)
что ОЗУ - это память, информация в которой теряется после выключения питания.

ошибка , soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=49694
Esik
12.12.2012
Да нет. Просто, как это и бывает, разница в базовых понятиях.
По приведённой ссылке под "выключенным" считается компьютер, на материнскую плату которого подаётся из БП напряжение, но отключены ЦП, и кулеры.
Разумеется, в данном случае, возможно, не теряется заряд на конденсаторах ОЗУ. Хоть я и не влезал столь глубоко в схемотехнику и то, как можно не включая систему, снять слепок ОЗУ.
Old voron
12.12.2012
Cherdak писал(а)
ОЗУ - это "быстрая память", а ХДД - это "медленная память". <br> не вижу противоречий, по крайней мере именно так и написано во всех учебниках... ...

Так то да, но учить что банан это желтый мягкий огурец, как то не комильфо.
Collins
12.12.2012
А никто этого и не говорит. Говорят, что банан желтый, а уж насколько он желтый, и когда он желтый, это вопрос второй. Тема не об этом, а о том, что Видящий Сны - моральный урод, и то что он на форуме взялся высмеивать человека, тратящего силы на обучение детей, лишний раз доказывает это. В соседней теме Видящий сны уже "блеснул", а я спокойно пропустил это мимо глаз, т.к. любой человек имеет право на ошибку. Но в данном случае я не смог пройти мимо, осознанно взяв на себя роль адвоката, т.к. хорошо осведомлен о профессиональных знаниях оппонента и особенностях его натуры.
ИМХО Принципиальное отличие у них всё-таки не в скорости, а в методе хранения. Скорость идёт как дополнительная характеристика. Если заморочится на эту тему, то я думаю вполне можно "слепить" HDD, который по скорости не будет уступать RAM. Только стоить он будет как самолёт да и нахрен это никому не надо. :)
Забей, не все на РР выросли. Я тут типа на повышении квалификации был на лекции руководителя центра ГНУ Линух по НО вот толковый мужик, нового ничего не сказал для меня но все в тему и интересно для всех втыкателей, потом пришел информатик какой-то, типа завкафедры и такую ересь понес... пздц...пздц и он еще студентов учит, бедные дети...
бохмиловал, я вырос на Аввтозаводе :о)
Слы, сэмки е?
ты с какого квартала?
Esik
12.12.2012
А я там учился аж два года. :)
На Лескова.
Ну начало-оо-ось ...
Это аллегория
Видящий сны писал(а)
Оказывается, ОЗУ - это "быстрая память", а ХДД - это "медленная память".

если тупо в лоб сравнить эти два вида памяти по критерию "время доступа", то препод не так уж далёк от истины
ds_nn
12.12.2012
+
не пойму в чем косяк у препода? то что не раскрыл полностью тему? так и не говорили в каком классе он преподает т.к. в начальной школе бессмысленно объяснять все углубленно ... а по времени доступа он прав...
это внешкольные занятия. класс 7й, на вскидку.
еще он почему-то был уверен, что когда компьютер свопит - он жутко тормозит, "аж работать невозможно".
Collins
12.12.2012
В случае свопинга с высоким duty cycle-ом преподаватель абсолютно прав. Это, кстати, очень хорошо известная и популярная проблема, которая с незапамятных времен обсуждается на форумах, переодически фиксится и возникает вновь. Так что еще сказал преподаватель из того, что не соответствует твоему представлению об устройстве этого мира? Кстати, ты там с разницей между внутренней и внешней SD картами уже разобрался? ;)
Мню не перестаёт радовать твоё умение писать откровенную херню с использованием разнообразных тебе одному известных терминов, при этом совершенно не понимая, о чем ты пишешь :о)
Это замечательно, пиши еще :о)
ЗЫ: Проблема свопинга канула в лету еще во времена появления САТА2.
Collins
12.12.2012
А какое отношение постоянный своппинг и высокое число IO операций (спешл 4u, не путать с твоим низким IQ) имеет к САТА2? Давай, не стесняйся, развивай свою мыслЮ, а я тебе помогу.

PS: Специалисту хватило дня, чтобы разобраться с SD картами?
а какие ты знаешь программы, активно использующие свопинг? :о))))

а чо, у вас специалисты не могут разобраться с СД картами? :о)))
Эта, форточки активно пользуют :)))))) кстати да, причем тут Сата2?
Форточки, как раз, сами по себе прекрасно обходятся без свопа.

скоростей САТА2 вполне хватает, чтобы активный свопинг не ставил систему раком. скажем на тех же Катии и МДТ переход на САТА2 (ну естественно со сменой платформы) убрал проблему "пойду курну".
пропускной способности интерфейса может и хватает но реальная скорость устройств на Сата2 желает лучшего.
Видящий сны писал(а)
Форточки, как раз, сами по себе прекрасно обходятся без свопа.

Естественно. Форточкам своп не нужен. Своп нужен работающему под форточками софту.

скоростей САТА2 вполне хватает, чтобы активный свопинг не ставил систему раком.

Ну-ну. Поставьте семерку на полгига памяти и запустите пару ресурсоемких приложений. Потом посмотрим.
ну шо ж так сразу в крайности? зачем ставить V8 на колесики в 10"? :о)
Стандартом сейчас является 4Гб, причем всё чаще просят 8. На них большинство ширпотребных приложений работают без свопа.
Видящий сны писал(а)
Стандартом сейчас является 4Гб, причем всё чаще просят 8. На них большинство ширпотребных приложений работают без свопа. ...

Михаил, у вас несколько странная логика.
Напомню, что исходный тезис звучал так: своп тормозит систему. Вы утверждаете, что своп систему не тормозит, и приводите в качестве аргумента систему, которая ... работает без свопа! Логика, повторяю, где?
Это примерно все равно что отрицать наличие пробок на дорогах, аргументируя это тем, что я из дому не выхожу.
Это первое. Второе: с чего вы взяли, что 4Гб достаточно всем? Производительность системы зависит не от пропускной способности интерфейса, а от количества pagefault/sec, числа обращений к диску в секунду и загруженности процессора. Поэтому в общем случае вывод такой: своп таки да, тормозит систему. Вопрос лишь в том, насколько это тормоза заметны.
не надо за меня додумывать и договаривать. Для этого есть клоун Коллинз - не отнимайте у малыша пустышку.
я написал - Форточки обходятся без свопа. это аргумент в пользу того, что своп не является необходимостью, а его использование - дань программам, в которых не предусмотрена работа БЕЗ него. Все остальные его или не используют или использование не заметно обычному пользователю.
при этом те программы, которые своп используют "по долгу службы", начиная с САТА2 делают это ровно с такой скоростью, чтобы юзеру не надо было идти пить чай.

второе - я не утверждал, что 4Гб ДОСТАТОЧНО ВСЕМ, Я не Билл Гейтс :о)
я написал, что 4Гб сейчас дефакто стандарт лишь в ответ на Ваше странное предложение поставить Вин7 на 0,5Гб памяти (наверное еще и на ИДЕшный винт и Целерон1100?). НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Кому и 4 лишние, кто и на 2х не жужжит, кому и 16 мало (мне, например, оказалось).

Выражение же "своп тормозит систему" столь же глупо, сколь и выражение ";Гб всем хватит". При этом я эту формулировку, заметь, нигде не использовал.

Так что оставь коллинзу коллинзово :о)
Видящий сны писал(а)
его использование - дань программам, в которых не предусмотрена работа БЕЗ него.

Вы пишете полную чепуху. Программа не может "предусматривать работу без свопа". В принципе. Программа про своп ничего не знает. Вообще. Для прикладной программы свопирование абсолютно прозрачная процедура.

при этом те программы, которые своп используют "по долгу службы",

Единственная программа, использующая своп "по долгу службы" - это тот самый kswap (или vmm в винде).

второе - я не утверждал, что 4Гб ДОСТАТОЧНО ВСЕМ,

А как тогда понимать предложение, что форточки обходятся без свопа?
Вы пишете полную чепуху. Программа не может "предусматривать работу без свопа".

А Вы опять дописываете за меня. Я этого не писал нигде. Я написал совершенно четко: "программам, в которых не предусмотрена работа БЕЗ него." Если Вы с такими не сталкивались, то это не значит, что их нет. Данные программы, при отсутствии свопа либо отказывают в установке, либо отказывают в записи, либо выдают предупреждения о некорректной работе.

второе - я не утверждал, что 4Гб ДОСТАТОЧНО ВСЕМ,
А как тогда понимать предложение, что форточки обходятся без свопа?


А ровно так и понимать - Винда, сама по себе, вполне может работать без свопа. Даже на 1Гб. Т.е. она запустится и будет Вам демонстрировать рабочий стол. Без проблем.
Но я НИГДЕ не утверждал, что "4Гб достаточно всем" - это Ваша придумка.
Видящий сны писал(а)
А Вы опять дописываете за меня. Я этого не писал нигде. Я написал совершенно четко: "программам, в которых не предусмотрена работа БЕЗ него."

И как это опроверагет мою цитату?

Данные программы, при отсутствии свопа либо отказывают в установке, либо отказывают в записи, либо выдают предупреждения о некорректной работе.

Можно ссылочку на такую программу? Или на скриншот отказа в работе? Именно при отсутствии свопа, а не общей нехватки памяти.
1) Я ничего не опровергаю. Я уточняю - приписываемую мне фразу я не писал
2) если не ошибаюсь - ранние версии Адоба ругались. ругалась 14я Катия. выдавал ошибку 5й МДТ.
Видящий сны писал(а)
1) Я ничего не опровергаю. Я уточняю - приписываемую мне фразу я не писал

Опять логика хромает? Программа не предусматривает работу без свопа, но работу со свопом она .... тоже не предусматривает! Можно тогда пояснить, какой глубинный смысл заключен в этой фразе?

2) если не ошибаюсь - ранние версии Адоба ругались. ругалась 14я Катия. выдавал ошибку 5й МДТ. ...

Можно НОРМАЛЬНЫЕ (как в оригинале) названия программ? А то у меня гугль только катию огонек знает.
nnstepan
17.12.2012
тестовый юзер писал(а)
Можно НОРМАЛЬНЫЕ (как в оригинале) названия программ? А то у меня гугль только катию огонек знает.

catia
Collins
12.12.2012
Подсказываю: kswapd, например.
Представляю, как Смотрящий сны нервно стучит по клавиатуре, набивая в гугле непонятные английские слова, и тут перед ним открывается неизвестный до этого мир ;)

Специалист не далее как неделю назад сделал так, чтобы на устройстве внешняя SD карта определялась ядром, а затем вместе с "внутренней" монтировались. Но мы-то в данном случаем говорим о твоем понимании работы этих переферий. Так что давай, рассказывай нам, что там в них абсолютно одинакового?
мне если честно пофигу как называется какая-то там программа, которую ты нагуглил :о)

про СД ничо не понял. так же как не понял, почему я тебе чего-то должен объясять. кури мануалы.
Collins
13.12.2012
Мне, Дэфмейкер, в отличии от тебя гуглить не надо, т.к. я хорошо осведомлен о том, как работает система, когда kswap демон постоянно находится в топе. Причем, большая часть проблем связанных с этим, не имеет отношения ни к типу, ни к быстродействию носителя, на который свопится информация. Видишь, как выходит. Оказывается, что учитель, над которым ты решил похихикать на форуме, по большому счету оказался прав.

То что ты в соседней теме брякнул про SD, при этом ничего не понимая в вопросе, это и так всем понятно. Мне же, в свете темы, в которой ты решил постебаться над преподавателем, хотелось бы увидеть, как ты за свой собственный базар ответишь. Или наедешься на то, что ты сболтнул ерунду, и никто не заметил?

PS: Меня одного коробит от терминологии: "программы, активно использующие свопинг"? Хотя я и догадываюсь, о чем думает Дэфмейкер (если слово "думает" вообще применимо к нему), когда он пишет подобное.
ну то, что какая-то там программа находится в каком-то топе среди американских хомячков - это проблема американских хомячков :о)
в моем окружении в топе находятся программы 3Д-конструирования, матрасчетов и дизайна.
чего про какой СД я где писал? ты уж там со своими тараканами сам разберись :о)
ну а то, что термин "активное использование свопа" тебе не известен, говорит только о том, что твоя одна извилина заточена под программирование чипов и на большее не способна.
Collins
13.12.2012
Ты мне этой темой поучительный анекдот про ворону и волка напомнил. Знаешь такой, или рассказать?

Да, Дэфмейкер, это тебе не школьного учителя за глаза хаить на городском форуме. Видишь как выходит, стоило тебя носом о штакетник приложить, как ты сразу и сдулся, и ответить-то тебе по теме совсем нечего. Даже немного обидно, что я тебя тут образовываю, бесплатно заметь, на несколько шагов вперед придумываю тебе вопросы, надеясь на хотя бы мало-мальски вразумительные ответы, а у тебя в голове ни мыслишки. Брехун ты и пустозвон, зато гонору обратно пропорционально знаниям.

В одном с тобой соглашусь полность, в твоем диспетчере устройств никогда не было и не будет kswapd, т.к. на первых строчках там находится броузер с нн.ру.
о как. броузеры ныне в устройства перебрались. наш забугорный иванушкадурачок продолжает жечь напалмом :о))
пиши еще, дурик :о)
Yakov-K
13.12.2012
Миш, нафуя участвуешь? :)
Это и так понятно, что один технарь интерпретировал препода с точки зрения практики. И, действительно, - среднестатистический юзер, с одноимённым железом и задачами - в основном, не замечает, "не слышит" своп и тормоза от него.

Препод же пытался объяснить именно теорию, имея в виду своп, как непрерывный процесс, происходящий в конкретную единицу времени. И таки да, непосредственно в моменты свопа система в целом тормозит, это может быть заметно.

Данной разницей в трансляции тут же воспользовался "для зацепки" второй технарь :) Вот только технарь он уж слишком специфический, соответственно, он и спрашивает с тебя в разрезе своих ипостасей. И для чего он спросил тебя же - не электронщика и не программиста - про особенности реализации твёрдотельных носителей - мне не совсем ясно. Троллинг, срачинг и холиваринг - это наше всё, но глубинного смысла в таких вопросах лично я пока не вижу. В результате имеем уже привычное - детский сад.
Яш, ну а потроллить его? Он вишь, в запарке ажна системный драйвер программой обозвал :о)
Прикольно же.
Alex5252
25.12.2012
Я так полагаю, что всё есть программа, а "системный драйвер" - лишь уточнение основного предназначения программы.
эт не ко мне вопрос, а к Колинзу с Тестовым юзером. Мне лично фиолетово :о)
Миша, можешь не уточнять, мы уже все давно поняли, что разницы между драйвером и не-драйвером ты не разумеешь :)
я уже давно понял, что читать ты не умеешь, а стек у тебя маленький. ПРОГРАММОЙ этот драйвер назвал американский клоун Коллинз. иди и разбирайся с этим идиотом, меня приплетать не надо.
Видящий сны писал(а)
ну то, что какая-то там программа находится в каком-то топе среди американских хомячков - это проблема американских хомячков :о) <br> в моем окружении в топе находятся программы 3Д-конструирования, матрасчетов и дизайна.

Михаил, вы хоть понимаете, насколько глупо вы выглядите в глазах общественности, не видя разницы между системным демоном (поскольку вы виндузятник и слова "демон" не слышали, можете считать что это такой драйвер) и прикладным софтом?
Не поддерживая коллинза в его резких нападках, замечу все же, что ваш дилетантизм уже просто зашкаливает.
Пардон, но сего "демона" привел в пример именно дурашка Коллинз, когда я его попросил пример ПРОГРАММЫ, активно юзающей своп. Так что претензии - к нашему не очень далекому американскому клоуну :о)

и таки да, я виндузятник и не вижу в этом ничего страшного - это 80% рынка. Точно так же какой-нибудь гуру AIX с пренебрежением скажет про Вас "линуксоид позорный".

дилетантизм - это коллинзоподобно затыкать собой любую тему, включая те, в которых ты как свинья в апельсинах, при этом строить умную рожу и сыпать совершенно не в тему никому неизвестными терминами.
Видящий сны писал(а)
Пардон, но сего "демона" привел в пример именно дурашка Коллинз, когда я его попросил пример ПРОГРАММЫ, активно юзающей своп.

Это и есть программа, юзающая своп. Юзающая - в данном смысле, вырабатывающая запросы к файлу подкачки.
Все остальные программы про своп явно ничего не знают, они лишь вызывают page fault при обращении к странице памяти. Одна и та же программа будучи запущена в разных условиях может вызывать интенсивный свопинг, а может и не вызывать. Поэтому говорить про прикладную программу, что она "юзает своп" - безграмотно.
не, Вы давайте уж определяйтесь - или этот демон программа или он не программа. а то у Вас показания развояиваюца :о)

Что же до того, как что называть... это лишь особенности терминологий. Для меня "программа, юзающая своп" - это программа, которая при отсутствии оного ругается или не запускается. Это, ИМХО, однозначно говорит о том, что она его использует (естественно посредством ОС, ну куда деватся).

Вы считаете, что "свопинг тормозит систему", но ведь не даете определения слову "тормозит"? В моем представлении это когда происходит "застывание", т.е. система (либо данная программа) перестаёт отвечать на команды. В Вашем - это, видимо, любое небольшое падение производительности.

"Особенности перевода", однако.
Видящий сны писал(а)
не, Вы давайте уж определяйтесь - или этот демон программа или он не программа.

Цитата: "Поэтому говорить про прикладную программу"
Демон - ни разу не прикладная программа.

Для меня "программа, юзающая своп" - это программа, которая при отсутствии оного ругается или не запускается.

Берем две машины: на одной 128 Мб памяти, на второй 4 Гб памяти. Отключаем своп. Запускаем некое ресурсоемкое приложение. Дальше понятно?

В Вашем - это, видимо, любое небольшое падение производительности.

А кто сказал, что если система оснащена SATA2, то ее нельзя довести свопингом до состояния "застывания"?
1) тогда претензии к Коллинзу
2) не понятно. зачем под ресурсоемкое приложение брать машину, на которой и Винда-то еле запускается.
3) так цель стоит работать или повесить машину?
1) У коллинза как раз все правильно написано. Проблемы у кое-кого другого, кто не понимает, что драйвер - это тоже ПРОГРАММА (sic!) Только не прикладная, а системная.
3)Цель - доказать ложность тезиса "Проблема свопинга канула в лету еще во времена появления САТА2"
FreeCat
15.12.2012
... ну и долго вы иуи собираетесь сравнивать кислое с тухлым))?
)))))
отлично поджжог)))
в 4-ре часа ночи вылез, когда все уже спят)))))

PS: Dethmaker - действительно полный ми кантара
FreeCat
16.12.2012
Печёрский писал(а)
в 4-ре часа ночи вылез, когда все уже спят)))))

Не "уже", а "ещё"))) ...
В лоб: где такой препод?
Уж не курсы ли фотографов?
Страна должна знать своих героев.
-----------
(И у ОЗУ действительно быстродействие выше.)
Если преподавали для седьмого класса, то еще не все так плохо с этим преподом.
Collins
13.12.2012
Торопыга писал(а)
Если преподавали для седьмого класса, то еще не все так плохо с этим преподом.

Мне кажется, все же необходимо делать скидку на специфику аудитории, которой адресован материал. Вспомните, что говорят школьные учителя математики о параллельных прямых? Хотя объективности ради, мне в школе рассказали о существовании неевклидовых геометрий, в которых дела с прямыми обстоят несколько иначе.
Вы прям провидец :о)
Нет, сенс.
"А-чо ?"(с) Нельзя?

--------
А почему Вы не ответили на поставленный вопрос?
Вы тролль?
мне показалось что я ответил :о)
Владимир.НН писал выше
В лоб: где такой препод?
так следующей строкой Вы и ответили :о)
Уточняю для непонятливых:
Х-хде курсы фотографов?
(Их щас как собак не резанных.)
ЦЭВД НО
Параллельно выяснилось, что человек, "преподающий" детям Фотошоп
Это сейчас такой хернёй маются в школах на информатике? Теперь становится понятным почему интернеты наводнили фотожабы...
мемы в контакте. все от них
Надо бы в контексте услышать... А то преподавать в 7 (или в каком классе там это преподают) даже универский курс схемотехники нет смысла. имхо.
Я вот чем больше узнаю, тем больше понимаю что нифига не знаю.....
vladmir
14.12.2012
Всё равно тут флуд)))

Гугл на перфокартах:
www.masswerk.at/google60/
Yakov-K
15.12.2012
Флудить, так флудить.
Давайте пообсуждаем приборы. Кстати, имеют не такое уж и опосредованное отношение к теме. Вот, например, стабилизатор:

www.mindmachine.ru/stabilizator.htm

Или радионик-приборы Карла Вельца:

www.mindmachine.ru/radionics/index.htm

А вы - "своп", "ОЗУ"...
я бы не сказала что ОЗУ "быстрая". Видимо в школе где до сих пор ЭЛТ мониторы так считают...
А что есть быстрее в компьютерах? Разве что внутренняя память в процессорах (регистры, кеш...), но это не считается.
еще как считается. На современных процессорах кэш больше чем в школах объем оперативной памяти. Да и какая там память? DRAM? SDRAM в лучшем случае!
Collins +100
Видящий сны -100

...даже Слепой Пью не додумался бы сравнивать SSD с DDR1... в необходимость свопа объяснять SATA2...
Airton
24.12.2012
память быстрее по определению . поскольку память висит непосредственно на шине данных , а хард какой бы он не был общается через контроллер .
частные случаи типа SDRAM и SSD не рассматриваем.

Тему можно закрывать :)
Airton писал(а)
память быстрее по определению . поскольку память висит непосредственно на шине данных , а хард какой бы он не был общается через контроллер .

А контроллер памяти (пусть даже и интегреный) - он что, резко испарился?
Airton
24.12.2012
да. испарился .
Начиная с АМД TL серии , а в интеле начиная с i3 , памятью рулит непосредственно проц.
раньше её рулил север
Airton писал(а)
да. испарился .

Ниче подобного. Контроллер переехал на кристал, только и всего.
Airton
24.12.2012
В кристал и не на .
Нету больше лишнего звена
Как это нету. Контроллер есть? Есть.

В кристал и не на .

Это замечание, безусловно, радикально меняет смысл сказанного.
Airton
25.12.2012
Еще раз медленно и вдумчиво :
Как было раньше : память общалась через северный мост с шиной гипертранспорта
Как стало щас : память непосредственно растет ногами в кристалл проца .
Нет больше посредника
С одной стороны это хорошо . А с другой ....
Airton писал(а)
Как стало щас : память непосредственно растет ногами в кристалл проца .

Коля, ви таки хотите мне сказать, шо у ЦПУ шина данных прямиков выведена на контакты разъемов DIMM? Пгавда-пгавда? И бедный ЦПУ занимается всем напгямую, включая гегенегацию?

Нет больше посредника

А шо тогда на кгисталле делает это бездельник контголлег памяти? За чей счет он лопает свои пигожки и имеет свой гешефт? За пгосто так?
Airton
25.12.2012
ты серьезно так думаешь ? открой блок схему на современный бук .
Как было раньше и как стало щас.
щас всем рулит проц , а в новые еще и LVDS упихали
RoMih
24.12.2012
любая озу действительно быстрее любого хдд
FreeCat
25.12.2012
... следует дописать всё же "того же или близких поколений")).
RoMih
25.12.2012
да, нужное дополнение
Romulus
24.12.2012
прочтя название темы, почему то подумал, что автор avtonal Ж)
FreeCat
25.12.2012
... суперзвезда Техно))).
FreeCat
26.12.2012
P.S. Теперь мы можем себя считать по настоящему крупным форумом)).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов