--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор перед апгрейдом компьютера...

Советы по выбору и сравнению железа
3
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
L@M
28.07.2014
Хороший знакомый попросил совета...
У него есть комп и он решил сделать апгрейд.
Из того что есть сейчас он оставляет корпус с переферией и БП, винты и видео.
Он хочет взять - проц, мать, память...
Предварительный выбор - Intel, Core5 или Core7.
А вот с сокетом и исходя из этого конкретным производителем мамыплаты - затык...
Что бы вы посоветовали?
Бюджет - 10тыр..
Если ему для игр, тогда лучше пусть соберет на AMD
L@M
28.07.2014
Intel, без вариантов...
rrChip
28.07.2014
Чво?
Амд только если бюджет мал, и то у интела в нижнем ценовом сегменте есть интересные камни
Ну не скажи, последние лет 7 работаю исключительно на амдешниках... работал месяца 2 на i5, вернулся снова к амд, не понравилось
Dandy
28.07.2014
Master-Computer писал(а)
Если ему для игр, тогда лучше пусть соберет на AMD ...

Master-Computer писал(а)
Ну не скажи, последние лет 7 работаю исключительно на амдешниках... работал месяца 2 на i5, вернулся снова к амд, не понравилось ...

Ваше "работал" это в смысле играл чтоль? )))))))))
С графикой работал на i5 X4 4430, потом перешел на A8 X4 5600K, разница обалденная
www.cpu-world.com/Compare/36..._i5_i5-4430.html
www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
Без графиков производительности не поверю, что штеуд проигрывает, разве что в спец оптимизированных приложениях для AMD.
Графики это одно, Вы сами попробуйте поработать на этих процах скажем в "Кате"... (прода инженерная 3D моделирования компонентов).... сразу разницу почувсвуете
На amd не тестил, на корке i5 у жены работает в максе, архикаде с артлантисом и про100 всё отлично.
я Вас наверное растрою - КРУПНАЯ инжиниринговая фирма работает на Кате (лицензионной) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на интелах.
вот уж чего АМД никогда не умел - так это CAD/CAM/CAE.
Еще раз повторю то ,что писал ниже... Спор ADM и INTEL, напоминает старый спор про DOOM "Кто лучше клавишники или мышечники". Тех, кто работает давно на AMD Вам не убедить ни чем, что INTEL лучше
да боже упаси. но и откровенных глупостей писать не стоит про "лучшесть АМД".
Так я и не писал что лучше... просто выразил свое мнение... о том, что для меня более комфортно работать на амд, чем на интеле
А в чём комфорт выражается интересно? Мы же не диваны сравниваем, а cpu...
у АМД "тёплый, ламповый" стек :о)))
FreeCat
30.07.2014
*rofl*
iZverG
30.07.2014
да, особенно не убеждаются они цифрами. когда интеловцы приводят цифры, амдшники начинают играться в софистику.
FreeCat
30.07.2014
... и вообще Крузо был круче всех :-D ...
L@M
28.07.2014
Выбор платформы это сродни религии...
я сам лично до определенного периода был сторонником АМД, а сейчас Intel...
Согласен, кому как привычнее... это два прямых конкурента, и разницы особой нет, единственное, что интел всегда ориентировался на многозадачнось, а амд на графику
iZverG
30.07.2014
и в чем именно амд заточен на графику? аргументы можно?
Не совсем так. Высоко производительные системы, что десктопы, что сервера - это только intel. это 146% intel. в офис и мало нагруженные системы пойдут и amd как более дешёвый вариант.
склонен не поверить:

Результаты тестов для Core i5-4430 Processor
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Название теста Результат Единица измерения
LGA1150
7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark Тест производительности 13631 баллов
Cinebench R11.5 SMP Rendering Benchmark 5.17 баллов
Crysis Warhead DX10 640*480 Mainnstream 104.12 FPS
Intel Linpack x64 Решение системы из 10000 уравнений 44.0122 Гфлоп/сек
x264 Encoding 3.0 720p, 2-pass 31.22 кадров/сек
FutureMark 3DMark Vantage Performance CPU 17174 баллов

Результаты тестов для A8-5600K APU with AMD Radeon HD 7560D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Название теста Результат Единица измерения
FM2
7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark Тест производительности 10626 баллов
Cinebench R11.5 SMP Rendering Benchmark 3.17 баллов
Crysis Warhead DX10 640*480 Mainnstream 79.22 FPS
Intel Linpack x64 Решение системы из 10000 уравнений 17.1963 Гфлоп/сек
x264 Encoding 3.0 720p, 2-pass 20.42 кадров/сек
FutureMark 3DMark Vantage Performance CPU 9846 баллов
iZverG
30.07.2014
Мне тоже всегда смешно было. Весь мир берет процы за 10 т.р. просто так, для души. И только суровые челябинские хакеры уверены, что процессоры за 3 т.р. намного быстрее и лучше, только их никто не понимает... )
Ему не хватает того, что есть? Или образовались ненужные 10 т.р. которых хватит только на самые дешевые комплектующие... да и то вопрос...... и точно не i7
А какой конфиг у него сейчас?
L@M
28.07.2014
Я тоже такие вопросы ему задавал, но ему кажется и я пожалуй соглашусь, что то его комп малость глюкавит на уровне железа...

Точно конфиг не могу дать, сокет АМ2..
В свое время была High End
semikov
28.07.2014
А не окажется глючным БП после апгрейда?
L@M
28.07.2014
БП и для современных моделей подойдет....
AJIEIIIA
29.07.2014
L@M
29.07.2014
Есть пара НО...
мать лучше АТХ
и память все таки лучше парную...
AJIEIIIA
30.07.2014
нормальные атх начинаются от 3 рублей.
насчет памяти, без разницы парная она или одной планкой это уже пройденное время когда она была 2х канальной. и опять же все упирается в деньги.
мамы начинаются от 2500.
про память полный бред. двухканальная память никуда не делась - утрудитесь хоть раз прочитать мануал от любой матери.
AJIEIIIA
30.07.2014
ну во первых я и не говорил что канальная память куда-то делась, просто на ddr и ddr2 это работало с более менее нормальным процентом, но сейчас это показатель не превышает и 5%.
покажите мне где продают относительно нормальную материнку ATX за 2500 ? случаем это не на чипе B85?
AJIEIIIA писал(а)
ну во первых я и не говорил что канальная память куда-то делась

Вы именно так и написали: без разницы парная она или одной планкой это уже пройденное время когда она была 2х канальной
из фразы становится понятно, что сейчас двухканальная память не используется. прирост производительности от дуалченела ВСЕГДА был в пределах 5-15%. не надо мне сказок.

покажите мне где продают относительно нормальную материнку ATX за 2500 ? случаем это не на чипе B85?

Учу пользоваться интернетом: www.citilink.ru/catalog/comp...22240_27ATX%22;}
Чем, кстати, не потрафил В85?
Бэнг-бэнг. Ты реально Алёша :о)))
AJIEIIIA
31.07.2014
пройденное время это когда все уже практически забили с разгоном памяти и подбором оперативки для дуала, 15% при вашей любимой архивации? или меряем опять попугаев?
ну какбэ Б85 тот же самый H81 так зачем переплачивать 300-400 рублей? когда профитней H87.
и да сраться с вами я не буду ибо здесь бюджет 10к и выбор здесь очевиден что в эту сборку впихнут 7 летний хард, видюху типа 9600gt и блок типа микролаб аля 360W. так что оперативка здесь ни чего не изменит, я еще понимаю ссд или райд-масив с разгонным камнем.
ну если Вы не занимаетесь подбором памяти - это не значит, что никто не занимается.
производители-то дураки - одни маркируют банки разными цветами для правильной установки пар, другие выпускают тестированные пары модулей для дуального режима и только Вы, не признанный нижегородский гений уже за всех решили, что "оно уже в прошлом".

Н81 древнее В85 - хотя бы для этого. Н87 дороже В85 - хотя бы поэтому. но никто и не возбраняет взять на Н81 - он будет дешевле 2500р. Вопрос ведь звучал "покажите мне где продают относительно нормальную материнку ATX за 2500". Я Вам показал где.

Провидец из Вас вообще никакой, ибо ТС написал "сокет АМ2.. В свое время была High End". Т.е. компу года 4 и уж точно 9600 никогда не было топовым.
Просто ради интереса, а вы знаете чем отличается single rank от dual rank и от quad rank память?
вот такие "специалисты" и работают на сборках и манагерами...
Алёша одним словом )))
AJIEIIIA
30.07.2014
да шо вы за неизвестные слова тут пишете, еще раз скажу, разница между одно-канальной и 2х канальной всего 5%, из за этого вы предлагаете купить 2х2Г которую в 80% случаях после апгрейда выкинут. смысл тогда покупать уг типа 2х2 ? я понимаю если речь идет о 8 Гб.
разница на разных задачах до 15% доходит.
при этом разницы в цене никакой.
зачем выкидывать память при апгрейде? что мешает поставить еще 2х4 или 2х8?
а парную память к той, которую купили 3 года назад найти ОЧЕНЬ сложно. 2 планки в сингл-режиме это вообще идиотизм, а в дуале - лотерея.

не надо думать, что разработчики железа дураки.
AJIEIIIA
31.07.2014
а кто здесь говорит о 2х4 ? тут максимум речь будет идти 2х2,
2х4 спору нет это лучший вариант из 8Гб. но тут к сожелению идет речь всего о 4 Гб.
вы все верите в апгрейд спустя 3 года?
чо за бред-то?
сейчас человек берет 2х2. у него АТХ и 4 банки. через год он идет и покупает еще 2х8, например.
именно поэтому ниже Изверг возражал против покупки экзотического крусиала. логичнее купить хайникс или самсунг - они будут в доступности всегда.

и да, я верю в апгрейд через 3 года - примеров тому достаточно. главное не покупать самую отстойную мать. даже компы с ДДР2 прекрасно пашут после установки в них 4Гб памяти и ССД - практически не уступая современным аналогам офисных конфигураций.
AJIEIIIA писал(а)
да шо вы за неизвестные слова тут пишете, еще раз скажу, разница между одно-канальной и 2х канальной всего 5%...

Всё мне ясно стало теперь! (с)
iZverG
30.07.2014
L@M писал(а)
Есть пара НО... <br> мать лучше АТХ <br> и память все таки лучше парную... ...

чем лучше АТХ?
ну в некоторых случаях лучше - например при установки плат расшерения.
к тому же до недавнего времени мАТХ с 4 банками памяти не было практически в массегменте.
Он выкинет просто 10т.р.
Проц i7 это уже 10т.р.
Оперативки лучше взять 8Гб. А у него на неё денег нет...
А ускорит работу его компа SSD. Пусть купит и посмотрит, нужен ли ему апгрейд.
L@M
29.07.2014
я тоже склоняю его к этому же решению - неапгрейдится пока...
А SSD если что потом и на новый комп поставит! Так что рекомендую. Ноут дома я с помощью SSD просто на пару лет помолодил, летать начал!
плюсуюсь. взять ССДшку.
semikov
29.07.2014
Я не об этом. Глюкавость компа надо проверять с источника.
Если, конечно, уже отбросили версию с ОС.
L@M
29.07.2014
ОС чиста...
semikov
29.07.2014
Пробовали заведомо рабочий БП подкинуть и половить глюки? Если нет, рекомендую. А потом решать, куда деньги вкладывать. Может в самом деле в память и накопитель ССД...
i7 в 10 тыр? маму, память, охлад ему подарят? :о)))
Материнская плата ASROCK H87 PRO4 LGA 1150, ATX, Re
Модуль памяти KINGSTON KVR16N11S6/2 DDR3- 2Гб, 1600, DIMM, Ret
Модуль памяти KINGSTON KVR16N11S6/2 DDR3- 2Гб, 1600, DIMM, Ret
INTEL Core i5 4440, LGA 1150, OEM
Устройство охлаждения(кулер) TITAN TTC-NK35TZ/RPW(KU), 95мм
уже 11780р.
Хороший выбор, но памяти маловато и проц дороговат. ИМХО, лучше сначала памяти побольше, а проц пока поставить бюджетный, а потом прикупить что-то помощнее.

Офф, но вряд ли интеловским процам нужны мощные устройства охлаждения. Этим АМД обычно грешит. ИМХО, конечно.
проц поменять - 3000 минимум (если удастся слабый продать по номиналу, что вряд ли). памяти добавить - 1500.

хороший карлсон - это в первую голову тишина. а она дома еще никому не мешала.
Не всегда большой и дорогой кулер означает тишину, иногда наоборот.
Тем более, что журчание кулера в среднем всегда заметно - примерно как тиканье часов.
Полной тишины всё равно добиться весьма проблематично.
Чаще от кулера требуется, чтобы он шумел не сильно громче других источников шума.

И если менять на проц за 3000 - ИМХО, овчинка выделки не стоит.
всегда. 120к, крутящийся на 600 оборотах издаёт шума меньше, чем любой ЖД. кроме того, хорошая башня позволяет полностью останавливать кулер при определенных режимах.
я вот ниже посчитал башню - 600р. приличный "бочонок" с ПВМом стоит порядка 300. разница - 300р., но шуму ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.
я уже писал - мне клиенты, купившие у меня комп, регулярно звонят с вопросом (если комп забирают сами) "А вентилятор работает? Почему его не слышно?". Народ приучили к адски воющим компам горе-продавцы, впихивающие 100рублёвое гуано даже в системники ценой в 20тыр.
ЗЫ: У меня на работе сейчас везде башни (аналогичные приведенной ниже или чуть дороже). В небольшой комнате, где стоит 4-6 системников их не слышно! Раньше же стоял вой.
Спасибо, это интересно. Поэкспериментирую.
З.Ы. Одно плохо - эти башни не вписываются в корпуса Mini-ITX.
Слышал, что для таких случаев существует низкопрофильное охлаждение с горизонтальным продувом.
Но такого пока, увы, в магазинах не встречал.
Я имел в виду, что воздух через кулер идёт параллельно материнке, а не сверху вниз.

А такие я видел. Сейчас у меня на Xeon E3-1245 стоит вот такой (высота 46мм):
www.citilink.ru/catalog/comp...59/?r=il00692133
у тебя обычная люминдиевая болванка. я тебе дал ссылки на трубчатое решение. охлаждение эффективнее - обороты ниже - шума меньше
Да, я понял. Но сейчас эти три компа пока стоят в сарайке.
Куры на шум не жалуются :)
min
30.07.2014
Подлиза вон в соседней теме хорошую материнку продаёт на 2011 сокете. Только процы чего то дорогие для неё.
Не надо 2011 сокет. Он для энтузиастов, а не таких товарищей.
L@M писал(а)
Бюджет - 10тыр..
Долларов?
Пусть вычтет из бюджета 2-3 тысячи за материнку (если нормальную брать) и 5-7 тысяч за память.
А на всё что останется пусть попробует купить процессор. Цены на нормальные четырёхъядерные интелы от 6-7 тыр начинаются.
И сильно зависят от сокета.

На ближайшие несколько лет могу порекомендовать как-то так:
Мама: (2170)
www.citilink.ru/catalog/comp...45/?r=il00692133
Память: (5990)
www.citilink.ru/catalog/comp...13/?r=il00692133
Проц на первое время: (1310)
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/838902/?r=il00692133
Итого 9470 - в бюджет укладываетесь, даже на кулер (180) хватит:
www.citilink.ru/catalog/comp...59/?r=il00692133

А потом подкопите, добавите ещё пару планок памяти (ещё 5990) и поменяете проц на что-то типа этого (12980):
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/765192/?r=il00692133
iZverG
30.07.2014
А для чего покупать ЭТУ память? деньги лишние есть?
Эм... Пардон, а что с этой памятью не так?
В принципе, эта не намного дороже:
www.citilink.ru/catalog/comp...06/?r=il00692133

Выбирал так, чтобы в бюджет уложиться. Тогда уж лучше и маму было бы взять не на b85, а на h87 или на z87 - даже странно, что претензии не к маме, а к памяти.
iZverG
30.07.2014
да то, что понты это брать крутой кит памяти с рядовым дешевым железом.
конечно брать целерон и 16 гигов памяти - это мегакруть. а не проще взять просто планку на 8? это менее 3 т.р. сразу можно взять проц за 4. и если взять памяти 4, то можно и на пятерку замахнуться при такой же матери и обычном кулере.
А ничего, что этот целерон планируется только на первое время?
Что потом он будет заменён на четырёхъядерный и восьмипотоковый за 12 килорублей?
(как я предложил выше)

Или Вы принципиально до конца не читаете?

Не, ну конечно можно и 4 гига памяти купить - только когда проц сменится, вы её куда денете?
Или нынче так модно - 8 полуядер на четырёх гигах?
Афраний писал(а)
Эм... Пардон, а что с этой памятью не так?

ОЧЕНЬ дорого. Особенно в дохлый проц.
У меня сейчас две такие машинки работают. На чипсете H81 - ждут замены проца.
А ещё одна машинка на чипсете H87 уже работает. С новым Xeon E3-1245 v3.
я бы лично на ту же сумму взял больше памяти. прирост будет более заметен.
Прошу прощения? Кажется, я Вас не совсем понял.

У меня на всех трёх машинках сейчас по 16 гиг.
пардон, это я был невнимателен, мне показалось 6тыр за 8Гиг.
16 для обычных случаев перебор. 4х обычно вполне достаточно.
У меня не совсем обычный случай - эти машинки будут работать в пуле XenServer. :)
Одна уже работает.

А для пользователя - это сейчас достаточно четырёх. И то не всем.
Геймерам лучше меньше 8 не ставить.
Скорее всего, приятель ТС купит комп и ни о каком апгрейде потом не задумается до тех пор, пока вся система не устареет на порядок. Так что я бы не советовал брать комплектуху с учётом того, что возможно, когда-то юзер купит новый проц на него.
Тут уж он ССЗБ.
К сожалению, таких завались. Пару раз собирал компы знакомым знакомых, никакого запаса им не не надо, ни процы, ни память не будут менять ибо дубы дубами. Видимо, здесь тоже самое.
Тогда выше Дефмейкер уже на 11780 посчитал. Небольшое превышение бюджета, но зато всё и сразу. ИМХО это лучший вариант.
Кстати, про временное...
Нет ничего более постоянного, чем что-то временное. (народная мудрость) :-D
iZverG
31.07.2014
Согласен. Обычно на первое время равно на полгода минимум.
alex07150
31.07.2014
Так что то не вижу на ней про интегрированное видео? Я так понимаю что про видеокарту все забыли?
Из поста ТС:

>>Из того что есть сейчас он оставляет корпус с переферией и БП, винты и видео.
alex07150
31.07.2014
Значит это я проглядел.Я тоже озадачился подобной проблемой.Вот приглядел подобную мать www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/676317/
Что про нее можете сказать..
А что сказать? Нормальное бюджетное решение.
Там уже в комментариях всё сказано.

Я не специализируюсь на оценке железа.
Я не знаю Вашей проблемы, не в курсе, для чего вы эту плату берёте, в каком окружении она будет работать...

Офф, но мощные видеокарты занимают по 2-3 слота. Если Вы берёте эту плату для нескольких видеокарт, то при вставке видеокарты в нижний разъём у Вас могут быть проблемы с размерами корпуса. Да и чипсет там не очень.

А чем Вам не нравится такая материнка? Чуть подороже, правда...
www.citilink.ru/catalog/comp...78/?r=il00692133
alex07150
31.07.2014
Да я ее выбирал по одной только причине -наличие LPT-порта. Старый принтер еще работает так чтоб новый не покупать или не заморачиваться с переходниками -контроллерами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.