--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

куплю мобильное шасси

Продам, куплю, меняю
5
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
яна86
21.09.2014
Ищем ViPower для сата дисков (нужны только они). предлагайте модели и указывайте цену.
Вы еще тендер на свои 700 рублей объявите. Крупнейшие ритейлеры России затаив дыхание ждут первой возможности исполнить любой ваш каприз.

www.vipower.ru/catalog/products.php?part=1&int=4#
www.vipower.ru/catalog/city.php?city=85
яна86
21.09.2014
Ваше имя (ник) вам полностью соответствует. Много слов не русских начертали, вы мне не понятны.
Хм. Судя по последним новостям компании на сайте от 16.02.2011 и тотальному отсутствию из товаров в магазинах, контора умерла.
FreeCat
22.09.2014
.. может перепрофилировалась :) ?
если не секрет, а почему только они?
яна86
22.09.2014
не сикрет, на многих наших компов они стоят для для удобного переноса/обмена. нужны еще.
Но почему именно ViPower???
Это же обычная десктопная хот-свопная корзина. Таких пруд пруди на рынке, у меня вот от термалтейка стоит, правда без внешнего блока, нафиг не нужен, только время отнимает. Есть серверные для sas дисков, например, почему именно этой фирмы? Вот о чём вопрос был...
FreeCat
23.09.2014
Угу .. разницы практичеки никакой :) ...
FreeCat
23.09.2014
Вот Флостроны перестали свои корпуса удобные выпускать, отказались от них - вот это плохо :( .
как грязи:
www.citilink.ru/catalog/comp...obiled1rack%22;}

а про существование интерфейса USB вам еще не рассказали?
FreeCat
23.09.2014
SATA в самом деле даёт некоторые преимущества :) ...
Esik
23.09.2014
Какие особые преимущества нужны
яна86 писал(а)
для удобного переноса/обмена.


?
FreeCat
24.09.2014
и для него тоже :) .
iZverG
24.09.2014
может там по 200-300 гигов надо катать не по одному разу в день. а может и по 500-600. кто ж его знает?
скорость передачи по сата гораздо выше, чем по юсб при равных конечных устройствах.
Агестар редкостное говно по качеству - убедился на себе.
Взял вот этот:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/47031/
Пластик хлипкий, по остальному вроде как все норм, пропаяно, но при прогоне mHDD и викторией два харда невесть откуда начали выдавать задержки. Кабели менял, контакты дергал туда-сюда - хоть-бы хрен. В итоге чуть не выбросил один хард. Потом корзину выкинул, воткнул хард напрямую на ее место - вуаля, все чисто.
мэйби. я закончил эксперименты с этими девайсами еще во времена ИДЕ. с появлением USB2.0 нужда в них отпала.
А ничего, что скорость передачи данных даже у USB3.0 ГОРАЗДО ниже, чем у сата2?
7aladin
23.09.2014
надо сравнивать не максимальную скорость передачи интерфейса, а скорость конечного устройства.
Эмс. Не совсем так. Если конечные устройства, а в данном случае это hdd, имеют одинаковую скорость, то узким местом будет именно интерфейс подключения. Если ТС надо туда-сюда таскать данные с одного hdd на другой, например, для бекапов, то корзина sata в любом случае будет выгоднее, чем любой девайс с USB, даже тот же внешний hdd.
Случаи, когда нужна И скорость И мобильность крайне редки. К тому же рэки резко ограничивают область использования - корзина должна быть на всех компах, куда он носится.
А учитывая, что хот-своп на ширпотребных матерях НОРМАЛЬНО заработал совсем недавно (с Р35, если не ошибаюсь), проще оказалось юзать универсальные коробочки еСАТА/УСБ2.
Давай не будем гадать на кофейной гуще. В данном случае мы разбираем ТС. У неё они много где стоят, и планируется ещё, так что проблема с областью применения уже решена. Раз она часто таскает туда-сюда винты, то мобильность ей важна. Нам не известно какие объёмы данных она таскает и как часто. Поэтому, как раз-таки внешние (usb) винты могут быть гораздо хуже, кучи рэков. Всё зависит от задач.
А если в целом, то для дома корзина с большой долей вероятности нах не нужна, ты прав.
склонен предположить, что корзинка от обозначенной ТС модели не встанет в бэкплейт другого производителя - отсюда, наверное, и требование по модели.
поэтому и предложил подумать о переходе на более стандартные типы подключения.
например на использование еСАТА, если уж УСБ 2/3 мало.
Deathmaker писал(а)
склонен предположить, что корзинка от обозначенной ТС модели не встанет в бэкплейт другого производителя - отсюда, наверное, и требование по модели ...

Скорее всего, хотя контакты питания и передачи данных у всех винтов по стандарту расположены, поэтому, по идее, корзина должна быть спроектирована так, чтобы не было проблем с бэкплейтом. Разве что по салазками не совпадёт.
салазки и защёлки. встречал такое
boxxx
23.09.2014
Вот именно, что салазки (где диск) не подходят к другим корзинам (куда вставляются салазки с диском), отсюда поиск.
есата не удобен тем, что надо следить за кабелями питания и данных, надо переносить голый диск (без относительной защиты как напр. салазки), диск (HDD) должен находиться только в горизонтальном положении (платой внизу), поэтому подавляющее большинство юсб "причиндалов" в которых оный устанавливается вертикально, не подходит.
Объемы переноса большие от 50гиг., установка сети между компами не допустима из-за соображений безопасности. Других вариантов не вижу.
есата не удобен тем, что

1) надо следить за кабелями питания и данных,


есть специальные "совмещенные" кабели, но проще использовать БП

2) надо переносить голый диск (без относительной защиты как напр. салазки)

есть тьма силиконовых "гандончиков", есть готовые корпуса

3) диск (HDD) должен находиться только в горизонтальном положении (платой внизу)

ну это бред сивой кобылы, т.к. тьма корпусов с вертикальным или "перевернутым" расположением дисков. в одном из таких корпусов у клиента диск в вертикальном положении работал 8 лет (недавно выкинули, заменили на бОльший).

4) поэтому подавляющее большинство юсб "причиндалов" в которых оный устанавливается вертикально, не подходит


прекрасно работают

5) установка сети между компами не допустима из-за соображений безопасности

о, знакомый бред СБшников родом из ВОХРа... наличие сети между компьютерами - вовсе не обязательно доступ к компьютеру. но дубам объяснять бесполезно, согласен. интересно, а за тем, кто носит корзинку ходит охранник с шашкой наголо?

Других вариантов не вижу

не хотите видеть - так правильней
boxxx писал(а)
только в горизонтальном положении ...

Брехня! Посмотрите сколько корпусов с esata и положением под углом, как минимум. Есть и с вертикальным расположением порта и hdd
7aladin
23.09.2014
в одной конторе на таких "корзинах" жил рэйд1. Одна корзина "отчалилась" и одмин не усёк. Через год, сервер случайно выключили с помощью ИБП, а по корзине по-дружески стукнули- она "причалила". Рэйд пресобрался на год назад. Разумеется, базы 1С помолодели на 1 год, а копиии не делались. Я видел лицо одмина в момент ребилда.
7aladin писал(а)
а копии не делались
Когда работал на комбикормовом, просил NAS для бекапов - сказали "денег нет". Когда из-за сбоя по питанию полетел один из хардов в софтовом рейде, рейд тоже "помолодел". Я предъявил неподписанную служебку - меня обвинили в том, что "ну ты же не объяснил, насколько это важно".

Так что меня не удивляет, что "копии не делались". Иногда хозяева экономят на необходимом.
7aladin
23.09.2014
я бы уволил подобного админа с запиской :-)
Разве сложно "покласть" на рабочую станцию и обеспечить хоть минимальные условия хранения?

За подобные просчёты могут за яйки подвесить, а не только уволить :-)
Яростно плюсую. Если на NAS денег не дали, можно просто на другой винт (хоть внешний) или по сети куда-нибудь кидать.
Можно. На чей?
Колхозить от нужды - тоже решение, конечно.

Но меня тогда загрузили и временная схема бекапов должна была заработать в течение двух дней. Я просто не успел.

...А можно было ещё на личную флешку кидать ручками каждый день. Да, не предусмотрел.
Если дело было в двух днях, то ты бы всяко NAS проплатить, получить и настроить не успел в своем колхозе.
А если взялся за работу, то хоть на принтер бэкапай, это твои обязанности, иначе увольняйся.
1. Был выписан счёт на NAS.
2. Долго мурыжили и в конце концов отказали.
3. Плюнул и стал колхозить.

За работу-то взялся, просто не успел довести до ума.
Хотел развернуть нормальное автоматическое решение, а не скрипт, который можно было написать за 10 минут.

А Вы думали, счёт на NAS с отказом я принёс от вчерашнего числа?
Т.е. пока мурыжили, бэкапы Пушкин должен был делать?
Ладно, проехали.
FreeCat
24.09.2014
Не3найка писал(а)
Т.е. пока мурыжили, бэкапы Пушкин должен был делать?

А место :) ?
Ещё один вундеркинд. НА ПРИНТЕР!
FreeCat
25.09.2014
Ну-ну :) .
изъебнуцца то всегда можно. я вот как то под НАСик собрал из старого хлама на 478-м с 0,5 памяти и нафтыкал туда винтов - вот чисто мне под бэкапы да под образы хватает. винтов там вообще зоопарк 40+80+2*160+250+500

N4F очинна удобен - в нем rsync есть уже из коропки, што клиент, што серв.
FreeCat
01.10.2014
Ну это да :) .
FreeCat
01.10.2014
С другой стороны опять от работодателя зависит :) ... с одним хочется сделать - а с другим - "не сказал и сам виноват" 8-) .
iZverG
24.09.2014
вот скрипт за 10 минут и надо было написать. или взять фриварную программу, которая настраивается также за 10 минут. а ты сглупил. вот не люблю таких одминов. они не работают, а ищут гемороя себе и начальству. какое же ты "нормальное автоматическое решение" хотел написать и чем плох простенький скрипт?
Да, сглупил. Понадеялся, что за время настройки ничего не случится.

"Нормальное автоматическое решение" - это, например, бакула с веб-интерфейсом.
Никто и не говорит, будто бы простенький скрипт плох.
Как временное решение - пригодился бы и он. Очень даже.
Дык конечно, кроме как на NAS бэкапить никуда нельзя.
iZverG
24.09.2014
а кроме НАСа никак копии делать? сеть/флешки/доп.харды и т.п.? т.е. райд есть, а копирования нет? не раскрывал бы ты о себе такие неприглядые факты.
На ошибках учатся. Может кто-то умнее будет.
А вообще - бежать надо с таких контор, которые экономят на всём.
Дело было несколько лет назад. С тех пор скорости выросли, а интернет подешевел.
Я пока не в курсе, только для физлиц или и для юрлиц тоже.
Сейчас я бы бекапил на Яндекс-Диск.
FreeCat
25.09.2014
Афраний писал(а)
А вообще - бежать надо с таких контор, которые экономят на всём.

*drink*
Афраний писал(а)
Сейчас я бы бекапил на Яндекс-Диск....

Очерь зря. Отказоустойчивость падает. Имхо, бекапить надо только на то, с чего смело можно развернуть в любых условия, даже при отсутствии интернета.
Пора привыкать к облачным технологиям, когда при отсутствии интернета не работает НИЧЕГО.

И вообще, лучше использовать сторонние серверы в интернете, чем локально поддерживать свои. К контроллерам домена это не относится, но серверы почты, вебхостинг и стораджи для бекапов вполне можно держать в инете. Да и серверы терминалов для 1С - тоже, благо сейчас есть фирмы, которые сдают их в аренду.
К такому привыкать не надо. Лучше пусть у меня актуальный локальный бекап будет, чем в случае, например, отвала инет канала от прова и невозможность восстановить срочно из бекапа я получу нагоняй.
p.s. каждому своё.
А что, резервного канала нет? 2-3 гига можно и через 3G скачать.

... не то, чтобы я был с Вами несогласен, просто обычно мелкие работодатели хотят, чтобы у них всё работало, при этом было "подешевле-побесплатнее". Купить сервер или NAS для бекапов для них "дорого". Если и купят - то один диск (без зеркалирования) и "в коробочке" (внешний корпус с USB-переходником).

Помните сказку про то, как шапки из овчиной шкуры шили?
Чтобы семь шапок вышло. Семь шапок вышло, но ни одну из них носить нельзя.
А если роутер кердык, даже при рабочим канале и рабочем резерве? Можно, конечно, кластер из 2х роутеров соорудить для повышения отказоустойчивости, но там свои проблемы есть. Да и бекапы у меня совсем не 2-3 гига и даже не сотню, а больше )
Просто в нормальной крупной конторе не пользуют облака для бекапов в частности. Т.е. всё зависит зависит от потребностей и возможных последствий при каких-нибудь авариях.
Помню, помню про скорняка ) И про мелкие конторы понимаю, но иногда надо доходчиво показать и рассказать, может даже сыметировать аварию и наглядно показать, чтобы денег дали на нормальную вещь, чем потом кусать локти. А виноват, как всегда будет админ. Ибо не сделал, не захотел, не доказал, что надо изменить...
Ну а если совсем не понимают, тогда нафиг такую контору!
Вы сами сказали - "в нормальной крупной конторе". Я рассматривал вариант мелких шарашек на 10-20 компов с приходящим эникейщиком и удалённым админом. Если предложить им поставить сервер, они поставят. Под стол. Серверная? Закрытое помещение? Кондиционер? Фи, вот ещё глупости...
В таких конторах каждый пользователь сам отвечает за свой комп. Общее оборудование - роутер, свитчи, витая пара - выбирается по принципу "что подешевле". Посему вариант, когда бекапы хранятся не в конторе, но при этом доступны админу - не самый плохой.
С баша - в тему:
bash.im/quote/430256
---------------------------------------
xxx: а я сегодня полдня просидел под столом в кассе в автосалоне )
xxx: первый сервак стоит в углу бухгалтерии, заваленный коробками "светокопи"
купили второй терминальный. тоже взрослый, жужжит как сволочь...
грю - у вас всё через жопу, мне нужен квадратный метр помещения, где не грязно, не жарко, никто лиший не ходит и не раскидывает никаких сраных коробок
xxx: консилиум решил, что это место под столом в кассе :)))
Кстати, есть ещё один вариант. Если приходящий эникейшик с удалённым админом работают в паре, то бекапы можно лить на удалённый сервак админа. Если отваливается канал и "ничего не работает", то всё равно вызовут эникейщика - заодно он и свежий бекап привезёт.
Можно, можно. Я ж говорю, зависит от ситуации, хотелок конторы и ответственности админа )
FreeCat
26.09.2014
Agent_Smith писал(а)
хотелок конторы

Обычно всего и бесплатно за еду админу %) ...
FreeCat
26.09.2014
Афраний писал(а)
Пора привыкать к облачным технологиям, когда при отсутствии интернета не работает НИЧЕГО.

Много ли облаков работающих по FTP и большого размера :) ?
1. FTP не обязательно.
2. Нет, немного. С размерами вообще напряг. Но найти можно.
Кстати, есть и платные облака - за денежку можно решить проблемы и с FTP, и с размерами.
FreeCat
27.09.2014
Афраний писал(а)
1. FTP не обязательно.

А мне вот нужно :) .
Смонтируйте Яндекс-Диск как локальную файловую систему и пишите в неё по FTP, в чём проблема?
FreeCat
28.09.2014
без монтирования, просто по FTP :) ... в обычном режиме работы FTP :) .
? в юникс всё равно все файловые системы монтируются.
Почему бы и ЯД не смонтировать? И что необычного в таком режиме работы локального фтп?

Ну, по фтп - это искать надо. Но условия Вы задаёте странные.
FreeCat
29.09.2014
Афраний писал(а)
Почему бы и ЯД не смонтировать?

и в какие *NIX системы он без проблем монтируется ?) ?
FreeCat
30.09.2014
Ну посомтрим, может и сработает :) .
FreeCat
29.09.2014
Афраний писал(а)
Ну, по фтп - это искать надо. Но условия Вы задаёте странные.

Жисть задаёт и более странные задачи - а тут всё реальные условия :) ...
FreeCat
27.09.2014
Афраний писал(а)
2. Нет, немного. С размерами вообще напряг. Но найти можно.
Кстати, есть и платные облака - за денежку можно решить проблемы и с FTP, и с размерами.

Ну например :) ? ... облако в 500Г-1Т минимум ... и чтобы файлы такого же размера принмал и по FTP работал :) ... за разумные деньги :) .
FreeCat
28.09.2014
Это я знаю как оно появилось :) ... но там свой клиент, про FTP ничего не ясно и с размерами файлов максимальными тоже :) .
не обижайте Афрания. Он забавный.
У него прикольная скатёрочка, на которой стоит куча его "серверов". Я прям запал на ету скатёрочку.
FreeCat
01.10.2014
Я не обижаю :) . Но он на сутки в предупредиельном бане - за попытку протаскивания политики на Техно :) . Вместе со своим "оппонентом" :) .
iZverG
24.09.2014
ну да, только в России могут делать райд-массив (т.е. средство повышенной надежности хранения) в корзинках, сляпанных в китае для любителей (т.е. средство хранения со степенью надежности НОЛЬ)
:)
Достали либерасты! Чуть какая хрень - так начинается "Только в России".

В корзинках, сляпанных в Китае делают рейд-массив - ещё и китайцы.
И ездят они на отечественных машинах.

Только в Европе микрорайоны напоминают гетто, где дома делают с картонными стенами - вокруг сырость и плесень.
И стирка у них по расписанию (стиральные машины стоят в подвале и жильцы стирают по очереди).
И бельё на улице вывешивать запрещают под угрозой штрафа.

Да, в России много плохого, но и за границей не всё шоколадно.
FreeCat
26.09.2014
Давайте не будеи про полиику на Техно.
pecha
28.09.2014
Ну он прав, тыкать тем, в чем не разбираются - не надо бы
FreeCat
29.09.2014
Может и прав. Но это тема не для Техно.
А здесь вы, Сергей, не поняли, о чом идёт речь. Имеется ввиду, што рэйд сляпаный нв винтах, фунциклирующих в корзинке а-ля як на картинке - это откат от надежности, то есть изначальной концепции рэйда. причом здесь "только в России"?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.