--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правда ли, что ненадежны ноутбуки с винчестером 2 терабайта?

Советы по выбору и сравнению железа
7
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Увидел в продаже и цена то приемлемая - плюс минус 30 тысяч. Вот как раз то, что мне надо: огромный жесткий диск 2 Тб. В игры не играю, печатаю тексты и для этого часто ищу информацию (в т.ч. на винчестере).
Но говорят, что ненадежны такие ноутбуки, мол, система вентиляции не отработана и т.п.
Правда ли это?
FreeCat
27.03.2015
если ненадёжна система вентиляции - первым будет умирать не винчестер :) ...
FreeCat
27.03.2015
2 гига то какая модель там стоит винт :) ?
Не в курсе. сам ноутбук называется. Asus
FreeCat
28.03.2015
это производитель :) ... у него сотни моделей :) ...
Cherdak
27.03.2015
Не старый еще мужчина писал(а)
печатаю тексты

На 2 террабайта текстов можно всю Ленинскую библиотеку записать)))
DimidROLL
27.03.2015
Ненадежность его заключается в том, что жесткие диски очень критичны к тряске толчкам и ударам и перегреву. Ноут ведь мобильное устройство, со всеми вытекающими. Я бы сказал двухтерабайтник ненадежен скорее тем, что если терять инфу, то сразу дофига. (Плюс неизвестно сколько там блинов, насколько он греется сам по себе и какая скорость вращения шпинделя.
Ибо 5200-5400 жуть как мало, ощущаются тормоза даже на приличном мобильном железе).
Вот я видывал 18,5 дюймовый асус, вот там конечно тема была 750 Гб со скоростью вращения 7200...
А так конечно лучше SSD хоть и понятное дело, дорого и мало
semikov
27.03.2015
Система охлаждения строится не для винчестера. Вас обманули.
Другое дело, что такие накопители не надёжны сами по себе.
А зачем вам ноутбук, вы собираетесь часто таскать его с собой?
Дешевле и надёжней стационарный компьютер. И экран для текстов подберёте не меньше 20" и винчестер отдельный под файлопомойку. А на загрузку SSD поставите. Видеокарта вам толстая не нужна - экономия. И в цене, и в плане электричества.
Cherdak
27.03.2015
semikov писал(а)
система вентиляции не отработана и

винту там душно))
вот они и дохнут....
iZverG
27.03.2015
Зря смеёшься. В ноутбуках днс дохнут любые харды. Так вот там отсек для диска - герметичная ёмкость со всех сторон. И ещё и диск не закреплен нормально. Так что вентиляция диска тоже есть в нормальных ноутбуках.

Но дохнут большие диски конечно не из-за этого. А из-за сложности и хрупкости.
FreeCat
28.03.2015
Cherdak писал(а)
вот они и дохнут

дохнут .. но не первыми :) ...
///А зачем вам ноутбук, вы собираетесь часто
таскать его с собой?///
Именно так. ))) Даже и в аэропланы, в поезда, автомобили и , стыдно признаться, междугородные автобусы. ..
semikov
27.03.2015
Тогда вам надо выбирать ультрабук + внешний накопитель. Будете подключать по мере необходимости. Выгода в том, что он всё время не будет включён, значит дольше проживёт.
Cherdak
27.03.2015
semikov писал(а)
значит дольше проживёт.

если не разобьют))
Stinky
27.03.2015
Как бы, система охлаждения с емкостью винта никак не коррелирует.
Cherdak
27.03.2015
Stinky писал(а)
система вентиляции не отработана

про охлаждение вообще ни слова сказано не было....
semikov
27.03.2015
А в ноутах другой вентиляции нету. Винты точно в нишах лежат, куда доступа воздуха почти нет.
Cherdak
27.03.2015
Ты чем резинку клеишь на клаве ноутбучной?
Romulus
27.03.2015
У меня 2 тера в системе. Уже около 4 месяцев. Нет нареканий.
Cherdak
27.03.2015
ноут?
через 4 года расскажешь))
Romulus
28.03.2015
Через 4 года у меня будет уже гарантированно другой ноут, в котором винт будет поменян 7 раз. Я не сижу на древних ноутах по 2 - 3 года, и в целях профилактики винты в них (как и в других машинах) меняю каждые 6 месяцев.
semikov
27.03.2015
Ну, ты-то знал, чего брал... Небось изучил его и сначала вдоль и поперёк? :-D
Romulus
28.03.2015
Олег, я его взял через неделю после того, как точно такой же винт приехал ко мне данные восстанавливать =). Данные с него я поднял, увидел винт изнутри и понял, что если мой помрет, то данные я с него подниму легко и почти без затрат (донор не в счет, он не больше 120 баксов стоит, это гроши).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.