--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли восстановить данные с флэшки ?

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
1
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Makstree
18.08.2015
В подъезде обгорел нулевой провод, в розетках появилось 380В. Фильтр Пилот спас компьютер, пожертвовав варистором.
Сейчас флэшка не открывается(Свойства: занято 0байт, свободно 0байт). На ней был лишь один файл Excel.
Можно ли его восстановить ?
skiv68
18.08.2015
рекомендации в моем профиле смотрите, и звоните, а там уже скажут можно или нет.
Что -то не густо там рЭкоммендацЫй)))
skiv68
18.08.2015
рекомендация на Олега есть, надо будет и на Якова рекомендацию напишу. или у нас в городе еще кто-то есть кто на аппаратном уровне такое делает?
Монополисты получается....
skiv68
19.08.2015
да нет, еще есть один аппаратчик, но он в разъездах постоянно. круг очень узкий - но это не монополия.
можно попробовать самостоятельно восстановить программами, кидаю перечень таких geek-nose.com/vosstanovlenie...udalennye-fajly/ а там смотри, что больше подойдет для твоего случая
skiv68
27.08.2015
и потом спецам будет работать приятнее - дороже :)))
FreeCat
27.08.2015
просто ТС получит меньше воссстановленных данных :) ...
skiv68
27.08.2015
после некоторых манипуляций с подобными прогами и не знанием что и как - может и ни чего не получить. только это уже без шуток.
Честно, не знаю до конца принцип восстановления данных с помощью подобного софта, но поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь: программа только читает данные в микросхеме памяти - записи не происходит. Как можно только чтением окончательно убить данные?.. Просто хочу услышать несколько умных слов для расширения кругозора...
skiv68
27.08.2015
с этим вопросом к профи - Олегу или Якову, и лучше не по телефону, а в живую общаться. много интересного можно узнать.

PS: в одном из московских сервисов в 90х видел плакат с надписью и рисунком - HDD не место для хранения информации :)
FreeCat
27.08.2015
skiv68 писал(а)
HDD не место для хранения информации

*drink*
Да, это логично... Надо как-нибудь и правда пообщаться с хорошими людьми... :)
К теме с плакатом - а на чём же тогда? :)
skiv68
27.08.2015
винт в красном круге и перечеркнут - вот
FreeCat
28.08.2015
Anatoly A. Stupakov писал(а)
К теме с плакатом - а на чём же тогда?

на перфокартах :-D
gramps
30.08.2015
На папирусе. И писать бамбуковым пером при свете лучины - 1000 лет храниться будет.
Esik
30.08.2015
Тогда - исключительно петроглифы!
FreeCat
30.08.2015
.. а потом перейдут на некачественную глину :-D ...
FreeCat
30.08.2015
gramps писал(а)
На папирусе.

В самом деле качественные перфокарты понадёжнее будут :-D ...
FreeCat
27.08.2015
Anatoly A. Stupakov писал(а)
программа только читает данные в микросхеме памяти - записи не происходит. Как можно только чтением окончательно убить данные?

посомтрите алгоритм по которуму данные читаются :) ...
Можете троллить, но задам ещё один глупый вопрос - как?.. Декомпилировать основные файлы программы?...
FreeCat
28.08.2015
Зачем же :) ... даже в ВиКи есть ссылки :) ... например в этом топе - https://ru.wikipedia.org/wiki/Флеш-память есть указания на приложения 13, 14 по такой проблеме:
"У современных микросхем NAND при чтении возможно повреждение данных на соседних страницах в пределах блока. Осуществление большого числа (сотни тысяч и более) операций чтения без перезаписи может ускорить возникновение ошибки"
:)
Спасибо :)
FreeCat
28.08.2015
P.S. Думаю Яков больше может рассказать :) .. если захочет :) ...
P.P.S. Смотрю - написал :) .
Yakov-K
28.08.2015
Anatoly A. Stupakov писал(а)
Как можно только чтением окончательно убить данные?..

А как они читаются?
Для чтения любого блока данных в нанд-память подаётся ряд команд. Если там что-то окривело или сбоит контроллер (как интерфейсный в карте или флэшке, так и тот, что в самой памяти, заведует за адресацию, защёлки и пр.) - то что может стать с командами? Может что-то исказиться, вплоть до стирания блока. А если сбоит внутренний источник питания (опять же, как встроенный в карту или флэшку, в её контроллер, так и внутренний шаговый в самой NAND) - то что будет?
Вопрос даже не в этом, а в философии.
Мы ЗНАЕМ, что это всё сбоит там? Ну или не сбоит? Нет, не знаем.
И поэтому, все советы, связанные с софтом - имеют смысл только если подразумевается аппаратно исправный носитель, на котором просто пропали данные логически, стёрлись, исказились и так далее.

Есть и другие советы - софт другого рода, всякие лечилки под конкретные контроллеры, прошивальщики. Это тут пока не посоветовали. Они более опасны - данных после них уже не найти, они часто всё обнуляют. Для ремонта ещё куда ни шло.

Ну а если речь про HDD - там ещё проще. Бэды могут расползаться, расти ремапы (причём из-за сбоев или багов в прошивке харда данные могут туда в резерв не переписываться, а нулями заполняться), может запилиться даже хард. И это мы только читаем. Ну и экзотика - дохлый предусилитель или его управление, можно данные частично подтитрать :)

А как насчёт того, что если метаданные файловой частично сохранились и система при монтировании уже может частично попытаться писать что-то? А как насчёт того, что восстанавливаем удалёнку или после реформата но со смонтированным диском (пациентом), и перепутали и восстанавливаем на тот же диск, тем самым убив почти все данные в кашу? Последний абзац - не про случай ТС, а вообще.
Большое спасибо за развёрнутый ответ, Яков! :) Про контроллер, управляющий памятью, я что-то забыл, да... Старею...
Yakov-K
28.08.2015
И это ты - человек, разбирающийся в электронике в целом.
А представь, насколько у других может быть искажено восприятие данных вопросов.
Равно как и у меня - в какой-либо теме, в которой вообще ни бум-бум :) Вопрос только рисков и последствий.
*посыпаю лысину пеплом
skiv68
28.08.2015
а протирать придется спиртом :)))
FreeCat
28.08.2015
тонким слоем :-D ...
Ничего - грядки удобряют золой - лысине тоже полезно будет ;)
А спирт - или внутрь, или в дело :)
FreeCat
30.08.2015
Anatoly A. Stupakov писал(а)
А спирт - или внутрь

Так я на то и намекал :-D ...
Их есть у меня ;)
gramps
30.08.2015
Спирт набирается в рот, полощется, проглатывается. Производится выдох на протираемую поверхность и поверхность заполировывается чистой тряпочкой.
FreeCat
30.08.2015
*drink* :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем