--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт сервера

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
4
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
c0nt0rti0n
08.10.2015
Есть древнее чудо. IBM xSeries 336 (MT-M 883 PDG).
Внезапно выключился. Из БП - тёплым воздухом дует, а сервак не пускается. Кто и почем отдиагностировать железку сможет? С выездом. В районе Московского вокзала. А если и отремонтировать - вообще класс.
БП для начала поменять на заведомо исправный, или он там нестандартный?
Badsky
09.10.2015
обращайся если что
+7-831-410-38-77 Иван или +7-831-410-38-79 Алексей
Открываете, находите разъем питания на материнской плате, меряете на нем дежурку (+5V SB), включаете, меряете PowerGood, +3.3V, +5V.
Если напруги в норме, то вероятнее сдохла мать/проц. Если напруги не в норме, вынимаете блок питания, открываете, визуально осматриваете на предмет вздутых кондеров (то же самое полезно сделать с матерью).
Если лень возиться, могу приехать, по цене в приват, но меньше чем за 1000 даже связываться не буду.

ЗЫ. У него индикация "Power Failure" на морде горит?
7aladin
09.10.2015
типа, не генеколог, но посмотреть могу? Ну, увидишь кристально чистые конденсаторы, исправные батарейки, отсутствие КЗ, скажешь мать сгорела? И даже на кз мосфета не укажешь?
Глаз-алмаз, без диагностической карты, без приборов всё увидел и определил!
Такая работа денег не стоит, даже если чудным образом сервер при тебе запустится. Сегодня включится, а завтра снова 1000р на "генеколога"?

p/s Такой диагност- только время деньги и терять.
7aladin писал(а)
типа, не генеколог, но посмотреть могу?

Не надо применять ваш подход к незнакомым людям.

Глаз-алмаз, без диагностической карты, без приборов всё увидел и определил!

А ты, типа, экстрасенс и телепатически определил с чем я приеду?

p/s Такой диагност- только время деньги и терять.

Вам никто не запрещает показать мастер-класс самому, приехать и все починить. Только почему-то от тебя пока один флуд.
7aladin
09.10.2015
сервер останавливается с дымком, а ты ему дежурку измерять собрался. В целом понятно, с чем ты приедешь. Ты уж не обижайся :-)
7aladin писал(а)
сервер останавливается с дымком,

Это ты тоже телепатически определил?

Ты уж не обижайся

На "телепатов" не обижаюсь.
kassa111
09.10.2015
Это импульсник в этом сервере просто так не отдиагностируешь...и кондеры там не дохнут в принципе)) тот еще подарок...только замена!!!
kassa111 писал(а)
Это импульсник в этом сервере просто так не отдиагностируешь

Чего "импульсник"-то, чудушко? Они все "импульсники". И всё нормально диагностируется при наличии прямых рук и (максимум) осциллографа.
skiv68
09.10.2015
неправильно - максимум знаний и минимум осцилла :)))
осцилл нужен не всегда.
навскидку, половина случаев - сдох варистор на входе, электролиты вспухли, один раз сгоревший ключевой транзистор попался (плохой термический контакт с радиатором был).
kassa111
09.10.2015
-Явлинский- писал(а)
навскидку, половина случаев - сдох варистор на входе, электролиты вспухли, один раз сгоревший ключевой транзистор попался (плохой термический контакт с радиатором был).

Свистеть не мешки ворочать)) Описанные вами случаи- это мечта для ремонтника и такая халява ой как не часто встречается...говорю как сервисный по ремонту гарантийного предторгового и др оборудования. И в подавляющем большинстве дохла либо задающая цепь, либо мать, что приводило к просадке и невозможности запуска.
7aladin
09.10.2015
если ничего не сломает - то уже хорошо :-)
kassa111 писал(а)
Свистеть не мешки ворочать

Я уже понял твое жизненное кредо, нет нужды повторять ))
kassa111
09.10.2015
Какой понятливый...прям гордость берет, что со мной такие люди соизволили общаться...
skiv68
09.10.2015
так выше про осцил написал.
skiv68
09.10.2015
чем это импульсник так уникален, и отличается от других?
Специалист сказал уникальный - значит, уникальный. Правда, еще бы уточнить, о каком импульснике речь - их там несколько. но один точно уникальный.
kassa111
09.10.2015
Удачи в диагностики, разговор о 24R2639.
Ты на вопрос не ответил:

skiv68 писал(а)
чем это импульсник так уникален, и отличается от других?
kassa111
09.10.2015
Многоступенчатым контролем неисправностей, не так просто их найти
"Многоступенчатый контроль неисправностей" - в мемориз! ))))
kassa111
09.10.2015
У, как все запущено...представляю, что вы там надиагностируете...
Товарищ, вы уже определитесь, что надо делать с неисправностями: диагностировать или контролировать. А то мечетесь туда-сюда.... Нехорошо!
kassa111
09.10.2015
Оборудование контролирует в первую очередь, а вы диагностируете, вы прям как ребенок, до слов докапываетесь..еще раз повторюсь "Представляю, чего вы там надиагностируете" Вы уж там не особо паяльником тыкайте, все таки многослойка...хотя можете его совсем убить, а мы можем вам новый продать потом)))всего то 7000 рублев...
kassa111 писал(а)
до слов докапываетесь

Ну что же делать, если ваше владение русским языком такое, что говорите одно, а подразумеваете другое.

Посему я могу только повторить вопрос, заданный выше skiv68: "чем это импульсник так уникален, и отличается от других?"

Есть что ответить или будет опять каша про "многоступенчатый контроль" и "представляю, что вы там надиагностируете"?
Если вы не в курсе, многоступенчатость подхода в диагностике не является характеристикой девайса, ВСЕ компоненты ИВС диагностируются многоступенчато - хоть софтварные, хоть хардовые.
kassa111
09.10.2015
-Явлинский- писал(а)
Посему я могу только повторить вопрос, заданный выше skiv68: "чем это импульсник так уникален, и отличается от других?"

Для начала горячей заменой. Многослойностью монтажа, не двухслойностью, а именно многослойностью...отсутствием какой либо диагностической методики. Хрен найдешь по поиску чего "power pcb 24R2639" и по внутренним маркировкам такая же бяда...много еще всего...удачи в ремонте...хехе...
ЗЫ. Хотя ни что не мешает придти к клиенту с умным видом и продиагностировав сказать, что только замена поможет, для этого и паяльник с тестером не нужен, не говоря об осцилографе)))
kassa111 писал(а)
Для начала горячей заменой.

Что, это прямо-таки уникальность?
Правда-правда?

Многослойностью монтажа, не двухслойностью

Во-первых, не монтажа, а разводки. Во-вторых, что в этом уникального? Хотя да, если ты раньше никуда кроме какого-нибудь линкворлда не лазил - для тебя это уникально, не спорю.

отсутствием какой либо диагностической методики.

Диагностическая методика есть, и она примерно одинакова. Отсутствие схем - проблема, согласен, но это несколько другой вопрос и критерием уникальности это тоже не является.

Теперь если отбросить всю словесную шелуху, то выжимка из твоего поста: ты сгоряча полез чинить брэндовый одноюнитовый БП, но ни черта в нём не понял, в силу криворукости не смог найти схему и списал свое ламерство на некую вымышленную "уникальность" девайса. Круто, что сказать.

удачи в ремонте...хехе...

Теперь можешь медленно удаляться, не забывая важно надувать щеки.
kassa111
09.10.2015
-Явлинский- писал(а)
Теперь если отбросить всю словесную шелуху, то выжимка из твоего поста: ты сгоряча полез чинить брэндовый одноюнитовый БП, но ни черта в нём не понял, в силу криворукости не смог найти схему и списал свое ламерство на некую вымышленную "уникальность" девайса.

Да ты еще и экстрасенс? Вот ни хера ты не угадал, ну не суть...Ты же супер мастер и у тебя в голове трассировщик уже зашит с даташитом по всем компонентам...а нам ламерар остается только после таких супермастеров выносить решения о полной неремонтопригодности этого модуля...сколько раз видел такие диагностики и что после этого оставалось...
Мало щеки надул, больше надувай )
skiv68
09.10.2015
а про +12в забыли :)))
ну я не стал особо в детали вдаваться
skiv68
09.10.2015
вдруг мерять начнут и пропустят, не хорошо :)))
Badsky
09.10.2015
IMHO, Вы полную фигню говорите...
У нас есть точно такой же сервер (точнее даже >10 штук) и за ~10 минут с помощью заведомо-рабочих элементов можно выяснить в чём проблема, а дальше хоть паяльником, хоть осциллографом можете хоть утыкаться!
1. В чём конкретно фигня? В том, что нет смысла проверять выходное напряжение на БП для определения его исправности?
Предлагаете это сделать телепатически?

2. Ну, есть у вас точно такой же сервер, я рад за вас, но ко мне это какое отношение имеет?
Badsky
09.10.2015
Я к тому что наааамного проще взять заведомо-рабочий БП и поставить.
Чем на живом сервере мерять напряжения.
Лично моё IMHO.
А Вам БП мы можем продать или даже сервер целиком! :)
Badsky писал(а)
Я к тому что наааамного проще взять заведомо-рабочий БП и поставить.

Если он есть. А если его нет?

А Вам БП мы можем продать или даже сервер целиком!

Спасибо, мне не надо.
kassa111
09.10.2015
-Явлинский- писал(а)
1. В чём конкретно фигня? В том, что нет смысла проверять выходное напряжение на БП для определения его исправности?

Ну проверил ты напряжения, тебе легче от этого стало? Ты сразу смог определить, что сдохло? Не разумней ли сразу отстегнуть и нагрузить блок? Тем более во время дежукри не все напруги присутствуют. Может это не бп, а нагрузка с матери коротит? Представляю чего вы надиагностируете
kassa111 писал(а)
Не разумней ли сразу отстегнуть и нагрузить блок?

Дык а ты его прямо в сервере, что-ли, хотел проверять? Ну, продолжай дальше, "диагност" :)))

ЗЫ. Щеки надул?
kassa111
09.10.2015
-Явлинский- писал(а)
Дык а ты его прямо в сервере, что-ли, хотел проверять?

А вот стрелки не надо бросать, дядя. Это собирался ты делать у клиента,обойдясь одним только тестером. И не надо выкручиваться, что собирался "отдельную" нагрузку делать у клиента. АГА! Ты этого делать бы не стал, а по легкому срубил бы денег и свалил. Объяснить почему бы не стал или сам знаешь? мастерломастер мля...
ЗЫ. И щеки как раз не я раздуваю, а именно что ты. Как ты там писал
-Явлинский- писал(а) Во-первых, не монтажа, а разводки. Во-вторых, что в этом уникального? Хотя да, если ты раньше никуда кроме какого-нибудь линкворлда не лазил - для тебя это уникально, не спорю.
Одни понты
kassa111 писал(а)
Это собирался ты делать у клиента,обойдясь одним только тестером.

Давай так: если ты найдешь мою цитату, где было написано, что именно это я и собирался делать, "обойдясь одним только тестером", я, пожалуй, готов поставить тебе бутылочку VSOP.
Если нет - ты обычный 3.14здабол.
Пока что вырисовывается последнее.
kassa111
09.10.2015
-Явлинский- писал(а)
осцилл нужен не всегда. <br>
навскидку, половина случаев - сдох варистор на входе, электролиты вспухли, один раз сгоревший ключевой транзистор попался (плохой термический контакт с радиатором был).
Или ты мне будешь втирать, что собирался идти к клиенту с осцилографом и готовым нагрузочным модулем. Так, что кто пи...бол еще посмотреть надо...а свое VSOP можешь засунуть куда подальше...
Badsky
14.10.2015
Кстати, как в итоге выяснилось - у этого сервера частично померла материнская плата.
При чём как бы начальную автодиагностику она вроде как проходила на ура, а дальше тишина.
Вот приехали бы Вы с тестером - очень сумневаюсь, что сумели бы Вы за 20 минут поставить диагноз так точно, как это сделали мы? :)
Meg@VaD
14.10.2015
Допустим - нет, а от чего мама-то померла? Следующая так же помрёт?
Badsky
15.10.2015
можешь договориться с топикстартером - он тебе подарит старую мать и можешь разбираться, сколько душе угодно
Спасибо за оперативную диагностику и ремонт.
Badsky
15.10.2015
да просто странно, что сразу к нам не обратились... :)
Тем более у нас же этот сервер покупали... :)
semikov
09.10.2015
И я-таки не понял, вам после всего этого срача помогли решить проблему?
skiv68
09.10.2015
тоже стало очень интересно, а тема на раз апается :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.