--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как увидеть "невидимый" в системе диск?...

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
690
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток, уважаемые!
Жил-был RAID0 из двух дисков. С течением времени надобность в нём отпала и тот был разобран. Один из дисков впоследствии был установлен в комп и работает по сей день. Первоначально, диск не был виден в системе, но при помощи некоторых шаманств мне удалось сделать его "видимым". Теперь хочу воткнуть в другой комп второй диск. Диск аналогично невидим в системе. Стал вспоминать, как и что делал... Гуглил про MBR, GPT и прочее - ни в какую диск не появляется. Acronis (True Image и Disk Director) его также не видят.
Собственно, обращаюсь к Разуму Форума: как? что?
Диск - SSD OCZ vertex 3 на 120Гб.
низкоуровневый формат
Забыл добавить - диск нигде не видно... Но в Райде о работал исправно... Соответственно, обнаружить его никаким софтом не получается...
273
14.11.2015
в биосе-то хоть есть?
или просто как устройство в системе?
Везде пусто... Хотя диск снимался с рабочего райда, просто долго лежал...
semikov
14.11.2015
На горячую не пробовал цеплять?
Может в БИОСе RAID включить? :-D
Не, никакой реакции...
ты самого главного не сказал. инфу надо сохранить или как?
Нет, не нужна - нужен диск! :)
тогда в том же рейд-контроллере нужно сделать разборку рейда и переопределить диск как "одиночку". хотя, наверное, это можно сделать на любом контроллере.
Исправный физический диск должен видеть любой контроллер, а уж логическая разметка (МБР, ФАТ) - дело десятое.
угу. чота я упустил, что он вообще не видится.
273
14.11.2015
много ль сохранить можно с половины нулевого рейда?
Ну в БИОСе то должен видеться.... или нет?.... Может чего не знаю?
В новом компе sata mode ahci или ide..... больше чего-то в голову ничего не приходит....
Yakov-K
14.11.2015
Вареник писал(а)
больше чего-то в голову ничего не приходит

рейд-конфиг

гадить может.
плюс сюда. конфигурация рэйда записана на диск. вот только тоже не помню как лечил(
AHCI и IDE никакого результата не дали...
RAID?.. Ммм.. А какой массив можно создать с одним диском?.. Или, типа, только включить райд - и, возможно, диск распознается как его часть?..
Yakov-K
15.11.2015
Anatoly A. Stupakov писал(а)
А какой массив можно создать с одним диском?..

"жил-был RAID0 из двух дисков"

И вот пока он жил - на диски прописалась мета.

Но в твоём случае (про биос ты позже моего ответа написал), если в биосе его нет, то узбагойся - стёк заряд у ССД...
не любят _именно ссд_ лежать просто так долго, без питания.
каким образом рейд-конфиг не даст увидеть физический диск, воткнутый в обычный контроллер?
Yakov-K
15.11.2015
Ещё раз - про биос я услышал позже.
А про систему - случаи были. Это они реально на практике были, а так-то конечно, никаких проблем не должно быть, в теории. Но у автора и так понятно, что не в этом проблема.
Обычный контроллер - совсем не указано, какой. Обычный сата контроллер на маме в ЮМ может оказаться каким-нибудь рейдом софтовым, и при кривой мете могут быть глюки.
Ну и для затравки (к делу не относится) - у меня сейчас есть один WD RED, так он на сата контроллере не видится в системе (в биосе не смотрел). Система 7-64про, чипсет ххZ77LE-Plus интел. Забыл точно какой. Контроллер с рейд-поддержкой. На уровне физики в системе его нет. Если воткнуть в Е-Сата - всё работает. Диск точно жив, он вообще новый. Так что бывают приколы. Возможно, до этого я на него копировал образ клиентский, а у него мог быть рейд. Сейчас уже образ другой, но диск-то я полностью не стирал. Мету могло и не повредить. Всё никак руки не дойдут подробнее разобраться с ним...
pivmobile
15.11.2015
Прошиваешь его, не забыв включить AHCI, с ru.ocz.com/consumer/download заодно будет свежая прошивка.
Если п... Тоже пробовал - прога от OCZ также не видит этот диск...
Неужто помер, лёжа мирно в ящике тумбочки?...
semikov
15.11.2015
Anatoly A. Stupakov писал(а)
Неужто помер, лёжа мирно в ящике тумбочки?...

Где-то на форуме проскакивало подобное.
Taelas
15.11.2015
через USB докстанции диски видно?
ssd, бывает, мрут на полке.
На работе лежит купленный некогда на Али SATA/IDE to USB - завтра попробую с помощью него что-нибудь сделать...
А чего им помирать в выключенном состоянии и без внешних воздействий?.. Флешку тут откопал свою старую, лет пять лежала в ноутбучной сумке - воткнул в ноут: даже информацию кое-какую на ней нашёл...
rrChip
15.11.2015
была такая ж хня, не видится, хоть тресни. Виделся вроде при загрузке с какойто бутявки, все данные на месте, дает форматироваться, но толку нет. При цеплянии вторым опять его нет.
Отложил пока его.
Попробую завтра и непосредственно к компу на работе подцепить, и через SATA-USB. Хочу попробовать под Линухом - может, там появится...
Yakov-K
15.11.2015
По этому диску плачет тест чтения по всей поляне Викторией _через порты_ (не через АПИ), для этого временно раздобудь WinXP.
Если там всё ок, то велкам, проблему скорее всего можно решить бесплатно :)
rrChip
15.11.2015
Яков, спасибо, попробую.
Осталось найти время и тот самый диск )

МХДД вместо виктории с загрузочного диска пойдет?
Yakov-K
15.11.2015
Конечно пойдёт. АТА-команды подаст те же самые :)
Ну, значит, что...
Адаптер SATA/IDE to USB тоже не помог; установка диска в комп с Linux тоже - ноль. Фирменная утилита от OCZ (OCZ Toolbox) не видит этот диск ни под ОС, ни с загрузочной флешки OCZ.
Вскрыл диск. Визуально (под лупой) отвала контактов SATA-разъёма нет. Обнаружил два светодиода: PWR и FLT. При подаче питания загорается первый, а через пару секунд - второй. Красный свет и название второго светодиода натолкнули на нехорошие мысли. Снова полез в гуглы. И нагуглил, что у меня проблемы с прошивкой - типа, слетела.
На плате обнаружил посадочное место под некий отладочный разъём (Vcc, TX, RX, GND). Подцепил к COM-порту (хотя, думается мне, что тут надо применить преобразователь RS232-TTL) и запустил терминал. При подаче питания в терминал вываливается какая-то информация (крякозябры - ничего разобрать невозможно).
Вооот... Сижу, думаю, что ещё можно сделать...

Да, ещё, Яков спрашивал про контроллер - напишу информацию тут:
- контроллер был внешний, Adaptec 6405
- диск: OCZ Vertex 3 VTX3-25SAT3-120G (контроллер SF-2281-VB1-SDC), память - 16шт. OCZ M2501064T048SX21
Yakov-K
16.11.2015
Ещё раз.
Не трать время, ничего ты с этим диском не сделаешь.
Терминал там тоже ничего не даст, отладочный (как и почти везде).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем