--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прокачал комп, а он ведёт себя странновато.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
234
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ogonogon
24.11.2015
Как и собирался, поменял мать и всё что мог в пределах доступных финансов.
Железо следующее:
asus p5-p43td, core 2 quad 9550, kingston KHX1600C9D34GX(4 штуки по 4 гб).
Накатил макось поверх старой, запилил ssd на 256 гиг, все проекты туда поскидал, и прочие батч ресейвы провёл чобы всё работало,но вопрос не в этом.

Насчёт стабильности системы я скажу что стала похуже,чем в прошлой конфигурации, но объективно сказать что это вина железа я не могу - сейчас другая операционка по-сравнению с той, которая была.

Странность заключается в том, что в биосе у меня выставлена 1050 мегегарц частота памяти(при 3ггц проца), а в макосе показывает 1333 мгц. Что за дела и как это понимать?

Ещё есть проблема с сетью, иногда она наглухо не работает(пока один раз только было), гуглил, по результатам якобы кекст который отвечает за сетку не корректно работает с этим железом, и происходит какая-то блокировка сетевухи внутре, боротца сказано было в том источнике исключительно сменой кекстов. Может есть способ ту хрунь как-нибудь подпроавить изнутри, чтобы работало и так?

Также пока не установил на жёсткий диск загрузчик(не дошли руки), и операционку гружу с помощью загрузчика с установочной фрешки. Могут эти проблемы быть связаны с этим обстоятельством?
ogonogon
25.11.2015
Обновление темы.
Фишка в том, что пробовали на другом процессоре запустить эту плату и память с профилем xmp, не получилось. И я сейчас в режиме "Чем чёрт не шутит"решил проверить - а вдруг заработает.
Выставил xmp, а там один профиль по-умолчанию - 1600 мегагерц память, и настройки шины и множителей под это мать сама подгоняет.
Запустилось всё это дело у меня на 1600(по сообщению на стартовом экране), пошла загрузка макоси, но не дошла, перезагруз.
Я смотрю, что проц у меня уже 3500, а это значит, что по-всему он виноватый в таком исходе. Повышаю напряжение на 50 милливольт, и всё запускается как часы, даже сеть сходу работает, а память всё равно отображается 1333мгц...
Есть у меня конечно одна догадка, сейчас проверю.
ogonogon
25.11.2015
Да, порядок, cpu-z показал 800 мгц на памяти, и множитель 2, всё норм.
Завтра накину на северник радиатор побольше - греется до 70ти радиатор на таких режимах.

И вот вопрос в догонку - винда 8.1 х64 грузится минут 8(до рабочего стола), при этом за 10 минут после загрузки системный диск в мониторе производительности занят на 100%, а среднее время ответапостепенно падает с 10000 мс до 1500мс(ждать когда его загрузка упадёт совсем - лениго).
Памяти, как вы понимаете - 16 гиг на 1600,в двухканальном режиме-более чем достаточно.
Можно это как-то побороть, кроме переустановки этого кала подназванием win 8.1?
Гуглил, однозначного ответа нет,все орут только сносить и ставить семёрку.

Зы:AHCI включён, быстрый запуск включён, в диспетчере устройств система первая по потреблению диска.
iZverG
25.11.2015
Похоже не умеет у вас мать корректно работать с памятью на 1600, поэтому похоже разгоняет шину. Проблемы с диском и процессором, который и так горячий, у вас уже есть.
Ставьте принудительно память в 1333, а проц и диск пусть работают штатно.
i8087
25.11.2015
iZverG писал(а)
Похоже не умеет у вас мать корректно работать с памятью на 1600


https://www.asus.com/Motherboards/P5P43TD/specifications/
Supports one DIMM per channel only when overclocking to 1600MHz.
iZverG
25.11.2015
Слово оверклокинг вам ни о чем не говорит? Вот я и пишу, что автор пытается запустить систему на частоте шины +20%. Не думаю, что диску это нравится.
i8087
25.11.2015
Если PCI-E разогналась автоматом до 120 MHz, то совершенно точно проблема в этом.
Я намекал на то, что 1600 на четырех планках вроде как не работает. Или памяти в системе останется 8Гб.
ogonogon
25.11.2015
Умеет, просто память в qvl видимо забили вносить, по предложенному профилю xmp всё заработало(хотя, если я не ошибаюсь, настройки этого профиля дожны в памяти быть зашиты).

Прост когда на другом процессоре пробовали это, не завёлся проц на настройках которые ему мать подкинула, а я принял это за то, что не завелась память.

И ещё, я не учитывал, что для этой памяти норматив 1333, а 1600 это для разгона, но это не важно, настройки которые мать предлагает для 1333 унылы - проц на 2 ггц работает.

Так что через часок воткну радиатор на северник и не буду иметь печали(кроме долгой загрузки винды.)

Насчёт ssd тоже всё норм, даже не запариваясь воткнул не из списка - всё пашет.

Если разобраться, весьма годная мать мне досталась.
ogonogon
25.11.2015
Так и есть, она подбирает частоту памяти за счёт изменения частоты шины и каких-то множителей.
Что касается температуры проца - я не боюсь, у меня водянка которая хоть киловатт отведёт.
Боюсь только за северник, радиатор воткну сегодня же.
Насчёт диска я не понял чего бояться, там же наверно как-то независимо от частоты шины с ним система общаетца?
iZverG
25.11.2015
как это независимо? Есть базовая частота шины компа, она не настолько высока - обычно 100МГц или 133Мгц, оттуда множителями идет частота для проца, памяти и всех контроллеров типа САТА. Они конечно могут фиксироваться отдельно, но далеко не всегда. Какая у вас эта самая базовая частота сейчас?
ogonogon
25.11.2015
Всё стоит автоматом сейчас, так что из биоса не понятно.
Скрин CPU-Z приложил в сообщении немного ниже.

Правда я отключил сейчас спидстеп(при включении prime95 и забитии проца на 99% проц не выходил на свою максимальную частоту, так что сейчас там множитель 8.5 вместо 6.5
i8087
25.11.2015
1. Прошить на плату последний BIOS, на всякий случай сбросить настройки в дефолт.
2. Заменить SATA кабели.
3. Оставить одну планку памяти.
4. Поставить чистую систему с драйверами из заявленных тут: https://www.asus.com/Motherboards/P5P43TD/HelpDesk_Download/
5. Если не поможет, выкинуть матплату в мусорный бак.
ogonogon
25.11.2015
Да всё это делал, да)) На самом деле всё, разобрался. Почему макось показывает такое число - только тёмным богам понятно, CPU-Z показывает положеные 800 мгц. Насчёт сети вероятно это было следствие нестабильности системы на тех настройках.
Щас вопрос уже остался только в винде, с чего она так грузитца медленно.
i8087
25.11.2015
Гляньте на всякий случай в настройки BIOSа, может действительно PCI-E на 120 MHz работает. Но это крайне маловероятно, по моему опыту на такой частоте до загрузки windows вообще бы не дошло.
Скорее в результате экспериментов южный мост умирает.
ogonogon
25.11.2015
Я не могу, все настройки стоят на авто, а настройки PCI-e вообще нет, вероятно мать сама контролирует её.
Всё что могу - посмотреть какими-нибудь утилитами потом из-под винды на это дело, да замерить температуру южника, которая, к слову, на данный момент(комп просто машет при включённом биосе) составляет 37 градусов.
i8087
25.11.2015
В CPU-Z на первой вкладке Bus speed сколько?
ogonogon
25.11.2015
Отпишу через часа два, после установки радиатора.
i8087
25.11.2015
И с вкладки Memory значения DRAM Frequency и FSB:DRAM.
ogonogon
25.11.2015
bus speed 400
rated fsb 1600
dram frequency 800(уже писал)
fsb:dram 1:2

У медного чипсетного кулера с двумя тепловыми трубками основание до 60ти нагревается... Это конечно не 70 на стоковом кулере, но сколько тамможет быть на самомкристалле, и не накроется ли он с такого поворота событий?
iZverG
25.11.2015
Да, здесь все абсолютно штатно. Тогда надо искать причину в системе или в железе.
ogonogon
25.11.2015
Так или иначе, имхо причина в разгоне, на прошлой матери вин 8.1 перезагружалась спонтанно только от косяка видеодрайвера(как я выянил потом, моя видюха GT610 для восьмёрки не предназначена.
А сейчас в журнале указано что комп был перезагружен без видимых причин или вследствии отключения питания, т.е. железо отказывает.
ogonogon
25.11.2015
Походу в районе северника был затык, поставил fsb strap to north bridge на 333(вместо авто, подозреваю, что было 400), перезагрузки при запуске бенчей прекратились. Prime95 ещёе гонял.
iZverG
25.11.2015
почему маловероятно? проц охлаждается вполне прилично, память как раз на то заточена, мост северный 70 - норм. южник вот да... но вряд ли из-за экспериментов, хотя работать на подобном разгоне он тоже не любит ))
ogonogon
25.11.2015
На новом радиаторе 60 северник.

ПС:нормально, прикрутил ещё кулерок 30 мм, стало 51 при нагрузке 99% на проце.
до кучи есть в поддержке лист поддерживаемых SSD (New_SSD_List ). Это конечно не значит что с другими не будет работать...
rrChip
25.11.2015
Если проц в разгоне, в биосе зафиксируй частоту PCI-E шины на 101 MHz.
При поднятии общей частоты шины, частота PCI-E тоже растет, это может приводить к глюкам сети, сата и др.
ogonogon
25.11.2015
Не могу, там вообще нет частоты писиай-е, либо её автоматом регулирует(тогда наверно всё в норме, щас все значения в авто, даже профиль разгона не менял), либо её как-то по-другому обозвали просто.
ogonogon
25.11.2015
я облажался, частоту шины pcie можно зафиксировать.
С настройками на 3.4ггц и 1600 память при напряжении 1,6 вольта на шине 101 не запускается.
Посему поставил шину 100, скинул множитель процессора до 8ми, и напряжение памяти до 1,6(а то не нравится мне её температура 50 градусов).

Щас погоняю prime95..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем