--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вы бы согласились на такой "калым"?

Сисадминское
4
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
durashki
17.01.2016
У меня товарищ, работает младшим сисадмином(Коля) в организации, 160 народу, две точки, юзеры без компов не могут, работа "творческая". построено все одним человеком(Васей), который там уже порядка 8 лет и поднимал все что там есть. Сменилось руководство на сына бывшего директора и сынок привел какого то товарища со словами. Вася, возьми к себе, пущай работает, младшего заменим.. Ну так было два месяца, потом оказалось что каким то чудесным образом Василий стал по документам водителем в этой организации... А начальником технического отдела - товарищ директора. НУ и Васю одним днем уволили...
Василий не долго думая, в первую же ночь грохает все три контролера домена (Были виртуальными, убил сразу виртуалки и разрушил рейды) и грохнул MC DPM.
Звонит мне Коля и говорит мы готовы заплатить 10 тыр за то, чтобы вернуть все в рабочее состояние + еще надо найти бреж в цисках, с помощью которой он попал удаленно в сеть.
На данный момент знаю, что остался бекап одного контроллера домена у хостера, так как удаленная одна площадка была в облаке и бекап базы DPM. его конечно тоже удалили, но восстановили в ЦОДе.
Так вот, сейчас пользователи заходят конечно, но с выдернутым сетевым интерфейсом.. Но надо срочно восстановить DPM, поднять контроллер и уже от него восстанавливать дальше. Я как вот думаю, взяться или нет.. На самом деле очень не хочется, и надо бы чтобы молодой хозяин с полна получил за свой произвол..
А Вы бы взялись?
P@raZit
17.01.2016
Это в рублях??? За бреш в циськах?
Кризис...
durashki
17.01.2016
Ну там же скорее всего нужно просто правило удалить для определенного трафика.. Чего уже циска такое дело, что Вы пару строчек удалить за тыщу не можете??? Просто я не имел дело с этими понтами.. У меня везде длинки.. Я бы Коле по телефону за бесплатно сказал что и куда смотреть.
Васю уже взяли за мягкое место, посадили в КПЗ и зачитали права?
Или все измышления о том, что это сделано Васей, являются клеветой, то есть необоснованными домыслами?

Чтобы рухнули все три виртуалки разом, достаточно чтобы полетел хард или вышел из строя RAID.
Возможно, имел место банальный сбой по питанию.
Возможно даже целенаправленный - у новой метлы бывают весьма шаловливые ручки.

По теме - жаль, что система полетела, но с другой стороны, чтобы она стабильно работала, её должны обслуживать специалисты.

Мне плевать, сколько они готовы заплатить.
Сначала необходимо произвести аудит с целью оценки стоимости ущерба и выяснить его реальную причину.
Только после этого можно говорить о том, сколько будет стоить восстановление.
durashki
18.01.2016
Ну не фантазируйте.. Я же написал что было ТРИ контроллера + 2 виртуалки с DPM. Два на основной и один в облаке, где просто удалили с учетки Васи. И в логах рейд-контроллеров тупое удаление RAID1. Посадить не посадили, потому как он водитель в организации ))) И я не уверен, что ему реально что то грозит. Но там я не знаю, занимаются юристы и что там и как мне товарищ не рассказывает.
Но я так понял что сейчас уже удаленная площадка работает с восстановленного контроллера. Сейчас воскрешают во втором здании контроллеры. Так что все ваши аудиты - слишком долго для многих. Кстати восстанавливает товарищ с этого форума )))
А почему бы и нет? Вы так уверенно стали рассказывать, что это сделал Вася...
Я не знал, что там в логах рейд-контроллеров найдут.

А по поводу "долго" - спешка нужна только в двух случаях. При ловле блох и на чужой жене.
Одно дело - восстановить КД, другое - оценить, не будет ли рецидивов. Бывали случаи.

То, что восстанавливает - хорошо. Было бы интересно узнать его мнение.
durashki
18.01.2016
Ну если бы за это платили 150 тыр, то можно и все по уму.. А тут нужно сделать чтобы работало. А то что он виноват - это все со слов тех, кто там работает. Я там не был, не вижу. Просто рассказал занятную историю про то как бывает.
FreeCat
19.01.2016
durashki писал(а)
Ну если бы за это платили 150 тыр, то можно и все по уму

сильно подозреваю что там и 50 не платили :) ...
Free Cat
19.01.2016
durashki писал(а)
где просто удалили с учетки Васи

из этого ещё не следует что сделал ОН :) .
pecha
17.01.2016
1. Коля пусть работу потихоньку ищет.
2. такая работа стоит 2 зарплаты Васи. минимум
durashki
17.01.2016
Да перестань.. Там работы то на 3-4 часа.. Я конечно понимаю ,что на ннре все скрытые миллионеры.. Но за пол дня по удаленке получить 10 тыр наликом?
kiril OFF
17.01.2016
Вася может хоть за пять минут по удаленке все восстановить, но сути это не меняет.

Сколько теряет руководство ежедневно, при не работающем должным образом оборудовании? Думает , что 10 т.р. в данном случае, хватит только на то, чтобы Вася с кресла приподнял жопу... и обратно положил.
pecha
17.01.2016
durashki писал(а)
Я бы Коле по телефону за бесплатно сказал что и куда смотреть.

Вот, все. Коле помочь - дело одно. А стоит эта работа именно 2 зарплаты Васи. Ибо то как и что сделало новое руководство - хамство и тупизм высшей стадии.
Я более чем у верен, что через неделю после настройки тебе поступит звонок с тем, что а все пропало, ты козел все не так сделал (а опять уронили их шаловливые ручки)
durashki
17.01.2016
Ну в этом плане я согласен.. Я тут как бы говорю именно про саму работу, абстрагируясь от того как поступило начальство. Ну а то что все удалит снова - это ни вопрос, пароли админские помянять, то да это и все(олухи конечно что сразу учетку не убили его и комп оставили ничего не переделывая). А со шлюзом сам понимаешь проблема решается просто, сброс и настройка по новой.
pecha
17.01.2016
абстрагируясь от ситуации - 20 тр без дальнейшей поддержки.
durashki писал(а)
Там работы то на 3-4 часа.. Я конечно понимаю ,что на ннре все скрытые миллионеры.. Но за пол дня по удаленке получить 10 тыр наликом?

Старый анекдот про телемастера и расценки знаете?
у Васи состав на реальный срок, ну нельзя же так неэлегантно, непрофессионально, при любой моральной подоплеке дела. . И 10 тыр - жлобство. За 10 тыр пусть студенты новый домен поднимают, раза с пятого успех будет за ними. А Василию я бы из принципа проблемы с органами устроил.
tch
17.01.2016
пожалуй что плюс насчет проблем. очень непрофессионально. начальство нехорошее, не определенную черту переступать не стоит.

зы- 10тыр наверно мало...
зы2- я так понял- ТС Вася и есть?
durashki
17.01.2016
Не, не дадут тут соврать, у меня все по другому ))) Меня наоборот просят вернуть Дата Протекшен Менеджер и контроллер вернуть один, с него уже еще один подтянуть на основную площадку. Потому там уже ихние дела..
durashki
17.01.2016
Бр.. Ну про новый домен это Вы переборщили.. 10 тыр за три часа работы - я считаю норм. Работы там не так много, не придумывайте. Большее из этого времени ОС ставить на первую виртуалку )) С Василием отдельный разговор. Это пущай они там сами через суд или как то там разбираются.. Правда непонятно как.. Ведь по докам последние два месяца он работал водителем. Ну 10 тыр это без цисок.. Я сразу сказал что их не знаю и искать там правило пропуска не того трафика даже не буду искать. Но ваш ответ я понял, вы больше на стороне работодателя.. Ок.
Сначала дыры найдите, а потом домен поднимайте. Иначе Вася опять сюрприз конторе устроит (и будет прав по-своему: кинуть кидалу - дело святое).
durashki
17.01.2016
Товарища, который разберется с этим я им уже нашел.. Благо там всего один канал и провайдер.
Последний_Диктатор писал(а)
непрофессионально

Это верно, непрофессионально. На месте Василия я бы устроил (не без помощи хороших людей) директору-кидале и его "замполиту" встречу с дантистом. По полной программе. Это было бы профессионально.
tch
17.01.2016
Вася то тоже фрукт хороший судя по описанию ТС. Сначала согласился на кидок своего подчиненного Коли "Вася, возьми к себе, пущай работает, младшего заменим.. ", а потом удивился что его самого кинули....
первый звоночек то уже был...
FreeCat
18.01.2016
ну люди разные бывают :) ...
pover.su
18.01.2016
Вы - юрист? Или про паровозы здесь зачем??
:)
//устраивалка то у василия подлиннее будет - судя по контексту, а вот контроллеры почему на виртуалке были - если вам не понятно то админ вы тоже, скорее всего не айц, толькобезобид...а вот органы - просто поверьте - киску то того...мож конечно и найдут куда на экспертизу, но раз вася водитель...машину сломал? Так это к участковому...а лицензии - проверят, раз выручка есть - конечно придут!
:)
без обид, хоть и не админ я, да и не юрист. а контроллеры на виртуалках, при наличии хотя бы одного "железного" вполне допустимы, видимо тут такового небыло, что несомненно не добавляет плюсов как проффи Василию. Вася наследил наверняка, анализ логов спалит его с большой вероятностью, судя по скоропостижности и глупости мести.
durashki
18.01.2016
Беда в том что Васю можно очень легко отмазать.. Он не админ.. Он уволен. Почему его учетка была рабочая, причем я надеюсь не обычная учетка, а админская. По этому в суде сложно будет доказать что либо. Про контроллеры я правда не понял. .Часто слышу такую ерунду что контроллеры должен быть хотя бы один железный, но ни одного довыда основанного на рекомендации МС или реальных аргументов я не видел и не слышал.. Наоборот вижу все чаще что у все контроллеры АД виртуальные.
про Васю и много разговоров в духе "какой спрос с водителя"- это все фигня. У нас на водителей законодательство перестало распространяться ?) не думаю, вопрос восстановления и анализа логов.
что касается виртуалок и контроллеров, главное чтоб не на одной физической машине эти виртуалки были и хостовая ось не был в домене, тогда все ок, но из экономических раскладок обычно дешевле иметь небольшую железную машинку в роле контроллера, нежели городить две автономные системы виртуализации.
durashki
18.01.2016
Так. .А почему хостовая не может быть в домене??У меня все ОК уже достаточно давно и никаких проблем нет.. Главное, чтобы на контроллерах домена не была включена синхронизация времени. Иначе да, проблема. А про деньги. Так у меня половина серверов в серверной с виртуализацией. Гораздо проще даже с линуксовыми работать по принципу - одна задача - одна ОС.
глюк со временем и была еще какая-то бага, если нагуглю напишу.
если много виртуалок не завязанных на одно схд (пусть даже с резервированием контроллера)- без проблем. Просто такая идлия в серверной далеко не для каждого бизнеса доступна, да и необходима тоже не всем.
durashki
18.01.2016
Баги были с 2008R2 сервером. С 2012, а уж R2 тем более MC говорит что чуть ли не НАДО виртуализировать. Конечно есть ограничения в репликации, в снепшотах, но уж снепшотить один из контроллеров я думаю ни у кого в здравом уме не вздумается ))) А про то что не всем доступно.. Ну у меня на удаленных площадках простенькие сервера с виртуализацией керио + контроллер АД+DHCP+DNS. Для этого хватает i3 8 гиг оперативы и 4 дисков.
durashki писал(а)
Так. А почему хостовая не может быть в домене?
А что будет, если при запуске хостовой гостевая система с КД не стартует? Это у обычного компа можно кабель вынуть, чтобы войти под доменным пользователем. А тут без знания пароля локального админа могут быть опаньки...
Да и зачем хостовую систему вводить в домен? Если это, допустим, Citrix XenServer - который на базе CentOS.

... Читал я про такой случай.Человек поднял VirtualBox, в нём поднял КД, хостовую систему (Win7) ввёл в домен и перезагрузился :-D
durashki
18.01.2016
Цитриксы не знаю.. А с Hyper-v проблем нет. Дело в том, что даже в случае одного КД, в последнем HV виртуалки стартуют до того как поднимаются службы клиентского доступа. Да я не очень понимаю проблему с тем чтобы подождать пока загрузится виртуалка. Кстати на 2012R2 доменные службы грузятся на на несколько порядков быстрее.
А вводить надо для одного - удобства администрирования, заходить туда под админской учеткой, точнее не заходить, а управлять консолью Hyper-V с рабочего места и бекапить не мучаясь с учетками.
Пысы.. А что было то с виртуалюоксом и хостовой машиной с вин7?
А я с Hyper-V не пробовал подобное :-)
У XenServer тоже есть поддержка домена, но я не пробовал - мне пока возможностей XenCenter достаточно.
Я даже не стал использовать возможность объединения в пул - ибо он в него и все накопители подтягивает.
А это в моём случае не айс.
Да и схемы резервного копирования бывают разные.
Просто виртуалбокс запускается только после входа в клиентский профиль (если не использовать VirtualBox Control Service).
Соответственно, у него всё встало колом. Просто потому, что надо думать, что делаешь и зачем.
Впрочем, как я помню, в той истории речь шла про ученика, который только начал изучать, что такое домен.
FreeCat
19.01.2016
Последний_Диктатор писал(а)
У нас на водителей законодательство перестало распространяться ?

нет. но они не занимаются администрированием - и админской учётки у них быть не может :) .
pover.su
18.01.2016
durashki писал(а)
Наоборот вижу все чаще что у все контроллеры АД виртуальные

патамучта дорого...
:)
FreeCat
19.01.2016
durashki писал(а)
Почему его учетка была рабочая, причем я надеюсь не обычная учетка, а админская

это проблема не Васи, а нового "технического директора" :) .. пускай он и отвечает :) .
1. По поводу мести - не доказано.
2. По поводу "бреши в сиське" - не доказано.
3. По поводу "наследил" - не доказано.
4. Контроллеры на виртуалках допустимы всегда - даже при отсутствии железного.
Ибо "виртуалка" - не VirtualPC и не VirtualBox, загонять хост-систему в домен вовсе не обязательно :-)
А учитывая всякие вкусные плюшки типа регулярных автоматических снапшотов, восстановление таких систем занимает максимум 10 минут (при грамотно спланированной отказоустойчивой инфраструктуре).
пункты 1-3 потому и не доказано, что спускают все на тормазах, аудит и анализ мог бы дать некоторые ответы и доказательства. В данном случае васе везет с иннертностью бывшего работодателя, который хочет тольк сэкономить ) про контроллеры выше чуть ответил, все так, лишь бы все контроллеры не были на одной виртуалке с подключенной одной хранилкой, иначе череда недоразумений может привести к чуть большему простою, чем 10 минут)
Последний_Диктатор писал(а)
все так, лишь бы все контроллеры не были на одной виртуалке с подключенной одной хранилкой, иначе череда недоразумений может привести к чуть большему простою, чем 10 минут)
+100500. Отказоустойчивость подразумевает резервирование.
durashki
18.01.2016
Да и не кто не говорит про хранилища и прочее . Сервер с 12 корзинами и все проблемы решены. Пара таких, репликация и все будет в ажуре )) А многие приложения сейчас сами себя кластеризуют.
FreeCat
18.01.2016
Последний_Диктатор писал(а)
у Васи состав на реальный срок

это доказать ещё надо :-D ...
было бы желание.
Желания не всегда совпадают с возможностями.
Если Вася по документам водитель, суду будет весьма интересно ознакомиться с его должностной инструкцией.
Newm@n
18.01.2016
Угу потом Коля будет объяснять, как водитель через циску уронил им все)
durashki
18.01.2016
А с чего Вы решили что водитель??? Учетку я могу сделать chubays@firma.local уронить у себя что нито и сказать что ЭТО ОН ВИНОВАТ ))) Но простите.. Это даже не смешно... Мы правда не знаем всех подробностей, пущай этим эхняя служба безопасности занимается.. Но если все сделано грамотно, не с реального своего IP и прочее, то доказать будет крайне проблематично.
Вася, так-то в первую очередь беработный, с какими-то записями в трудовой. Это вообще не суть. Судя по оперативности и не умности действий, наследить он мог конкретно. Восстановление, анализ логов, скорей всего дали бы результаты.
durashki
18.01.2016
Логи в данном случае всего лишь запись на учетную запись не существующего на редприятии человека, системного админитратора Василия Пупкина )))
И что даёт доступ к учётной записи?
Многих при увольнении обязывают сообщить пароль - или вообще меняют его самостоятельно.

Так что в данном случае можно только говорить о том, что кто-то, знающий пароль к учётке, сделал из-под неё бяку.
Надо ещё посмотреть, как и откуда он это делал. А то вдруг выяснится, что с компа директора - конфуз выйдет.
durashki
18.01.2016
Не могу сказать про учетки ... Но раз она была жива и ни кто не соизволил её отключить везде, то ... Это они сами признали что её ни кто не трогал после увольнения. У товарища прав нет, а тот кто сел на место главного просто не делал ничего. Он и работать то сел на его комп, ничего не удалив.. И на сколько я понял удаление из облака произошло с внешнего адреса, и под учеткой админа. по этому и подумали на Василия сразу.. Не знаю, может и сам новый начальник отдела, но вот я сомневаюсь что сразу все один..
durashki писал(а)
Но раз она была жива и ни кто не соизволил её отключить везде, то ... Это они сами признали что её ни кто не трогал после увольнения. У товарища прав нет, а тот кто сел на место главного просто не делал ничего. Он и работать то сел на его комп, ничего не удалив.
Аплодирую. То есть политика информационной безопасности на предприятии тоже отсутствует.
Положено. При увольнении человека отдел персонала информирует об этом админа. Админ блокирует его учётку.
Об этом должны быть документы, должен быть приказ по предприятию... Получается, люди сами не знают своих обязанностей.
Ах да! Админ, сдавая дела, даёт конвертик с паролями. Новый админ должен сразу же все их сменить.
durashki
18.01.2016
Да это норм )) У меня её тоже нет.. А людей 800 и ни кто ничего не сообщает.. Так что положено только по тем документам, которые приняты на предприятии.. А если этим ни кто не занимается, то и не положено )))
FreeCat
19.01.2016
Афраний писал(а)
То есть политика информационной безопасности на предприятии тоже отсутствует.

что неудивительно - если в руководстве "сыночки" %-)
FreeCat
19.01.2016
Афраний писал(а)
Многих при увольнении обязывают сообщить пароль - или вообще меняют его самостоятельно.

я сам говорил :) .
1. Мог - не значит наследил.
2. Кроме Васи есть и другие кандидаты в подозреваемые с шаловливыми ручками.

А вот по поводу того, чтобы перед восстановлением произвести аудит с целью оценки стоимости восстановления (включая анализ логов) - согласен.
1- безусловно, мыж тут только пронозы можем строить.
2 - совпадения бывают конечно, не не до такой же степени)
в день увольнения из под учетки уволенного, упало сразу столько всего) подстава если только, только зачем?
В жизни случаются и гораздо более странные совпадения.
А историй, когда уволенные сотрудники делали бяку - вагон и маленькая тележка.

Но бывает и по другому.
ithappens.me/story/11230
А вот ещё такая история...
ithappens.me/story/2629
pover.su
18.01.2016
Последний_Диктатор писал(а)
Вася, так-то в первую очередь беработный, с какими-то записями в трудовой. Это вообще не суть. Судя по оперативности и не умности действий, наследить он мог конкретно. Восстановление, анализ логов, скорей всего дали бы результаты. ...

только не обижайтесь, у мну один раз подчиненный одминг - в штате вохра числился, контролером, в форме ходил по ночам - ибо это был ночной одмин - а денех получал у меня раз в мес изруквруки, от задач сделанных - налом...учил с нуля, потому что видел в глазах интерес и прямые руки. и оставил начальнику новому - которого тоже учил всему, даж аксес кодить и никсы трогать где можно, а не зацЫкливаться на винде...
:)
и васю - скорее всего взял бы - было б куда по компетенциям - с ТАКИМИ екомендациями, раз ОН сумел сделать и красиво уйдти када кинули, немного щелкнув по носу жлобов - а вот работодателю ТАК зависящему от исполнителя и ТАК при этом с ним общающемуся...за предоплату то подумал бы, оказывать ли юруслуги...даже в кризис. ибо не облакатим - но сажать на иглу или браться помогать тем, кому нет шанцев помочь...извините!
Newm@n
18.01.2016
Вася как бы по докам водитель_)
vladmir
17.01.2016
Дык Вася ж правильно сучару проучил.
hhg
17.01.2016
не, оно само :) самовыпилилось.
рейд самовыпилился, сам, совсем.
kiril OFF
17.01.2016
+

Вася тут вообще не приделах, он же водитель.
Был.
pover.su
18.01.2016
А кто сказал что рейд не сам сломался? А контроллеры разве были?? Все к коле, и новому дирехтору - с водилы то какой спрос...
:)
FreeCat
18.01.2016
kiril OFF писал(а)
Вася тут вообще не приделах, он же водитель.

вот именно :-D ...
durashki
17.01.2016
Ну вот я так и решил... Коля тоже уже в поисках.. его пока не выкинут иначе полный колапс наступит.. В общем не зря я послал..
vladmir
17.01.2016
Если сынок одного подло кинул - он и с остальными, которые "работа "творческая"", так же будет поступать, - интересно было бы лет через пару почитать про эту контору - как благоденствует.
durashki
17.01.2016
Не удивлюсь.. со слов товарища, молодой лет 28, привыкший к тому что он все может.. Золотая молодёжь...(((
hhg
17.01.2016
рекомендую Коле как можно быстрее уволиться оттуда.
начальник технического отдела сам всё пусть поднимает.
durashki
17.01.2016
Да я ему уже тоже сказал про это.. Но вот так легко не может вникуда.. Нет у него от бабушек жилья ))))))))))
Ну, он же не возник из ниоткуда. Значит, есть место, где притулиться.
Или вон пусть на "Мой малыш" торкнется - там много баб неё....х в возрасте "хорошо за 30", они и отогреют, и накормят, и на постой определят. :-)
срочно искать новую работу и валить.
Дык это понятно. Эникейных вакансий щас полно.
durashki
17.01.2016
Конечно есть.. поехать обратно в деревню )))
Не самый плохой вариант, кстати. Чистые воздух и вода, хорошая экологическая обстановка.
Отдохнет, нервы поправит.
FreeCat
18.01.2016
работы только мало :) .
tch
18.01.2016
работы много. а вот есть ли деньги-вопрос
FreeCat
19.01.2016
так если не платят деньги - нефига на той работе делать :) .. лучше потратить это время на себя :) ...
vladmir
18.01.2016
Четыре пятерки писал(а)
Чистые воздух и вода, хорошая экологическая обстановка
===
Это смотря где деревня.))
Что в речке плавает, нет ли трассы через деревню, нет ли рядом города или военной базы с убитой горючкой или ещё чем землёй.
FreeCat
19.01.2016
ну я знаю и хорошие места :) ...
VooDoo
17.01.2016
да ну нах такие калымы, еще кинут и маржа какая то детская. 10тыр :(
OnGame
17.01.2016
у меня лично принцип - козлам и мудакам не помогать...
Dandy
17.01.2016
+++
OnGame писал(а)
у меня лично принцип - козлам и мудакам не помогать... ...

Хороший принцип. На этом можно и закрыть тему. А Коле надо по-пыренькому увольняться, иначе кинут так же, как кинули Васю.
pover.su
18.01.2016
OnGame писал(а)
у меня лично принцип - козлам и мудакам не помогать... ...

не судите да не судимы будите, иногда - помогает отделаться условным.
:)
если там работы "на 2 чиха" - чего Коля её сам не сделает? я бы на месте Коли сказал "Вы Васю уволили - сами и восстанавливайте". в этой конторе он долго не просидит, всё равно, а пока сидит, об него будут вытирать ноги. нет смысла держаться.
и уж облегчать жизнь зажравшимся говнюкам - подавно.
durashki
17.01.2016
Ну Коля в жисть не видел DPM а уж что там надо делать с контроллерами.. Ну и я ему как бы сказал не стоит самому ввязываться иначе не удивлюсь, что и его одним днем потом.
его и так потом "одним днем". с т.з. "нового хозяина" он неблагонадежен.
Нахер, я бы не связывался, 10 тыщ за это смех
durashki писал(а)
А Вы бы взялись?

Нет. Причем, с такой конторой не взялся бы ни за какие деньги (если только с голоду бы не помирал).

ЗЫ. Почему Вася не пошел трудовую инспекцию?
RealVaVa
17.01.2016
Не знаете современных бухов и кадровиков что ли? Его уже, скорее всего, уволили ещё в позапрошлом году со всеми отпусками, расчётами, почестями и прочими радостями жизни. А то что на работу появлялся - это он по собственному желанию в гости заходил.
Ну не, полюбасу платили НДФЛ и взносы в ПФР, если вся канитель началась только 2 месяца назад
Vitosik
18.01.2016
если захотеть и все было по белому, хотя бы часть зп, то можно писать проверка будет!
была конторка , у нас чувак по черному работал , не где не числился ВАЩЕ, зп ему платили , а он бухал, жене говорил, что не платят. Она через инет накатала )) весело было нам ))
Что за чушь, при чем тут бухи и кадровики? Кадровик только запись в трудовой делает. Увольнение оформляется приказом директора, для приказа должно быть основание. Если это заявление по собственному - его тоже директор напишет?

Его уже, скорее всего, уволили ещё в позапрошлом году со всеми отпусками, пожаловаться
расчётами, почестями и прочими радостями жизни.

А отчисления в соцстрах работодатель тоже по собственному желанию делал, от скуки :)
Не пишите ерунды.
RealVaVa писал(а)
Не знаете современных бухов и кадровиков что ли?

Наоборот, хорошо знаю ТК.
ДимС
18.01.2016
Трудовая инспекция пошлёт на хер, т.е. в суд.
Плавали, знаем.
... а суд восстановит истца в должности.
Тоже плавали, тоже знаем.
Уволить человека по закону не просто сложно, а очень сложно.
7aladin
18.01.2016
надо закладывать форсмажор. еще в обэп позовут показания давать, наверняка вся морда в пуху у нового ит директора.
как пить дать, 10 тыр он из своего кармана мусолит, т.к. хочет скрыть свой косяк - первоначально копии надо делать, а уж потом прощаться.
Начнём с того, что первоначально надо в инфраструктуру вкладываться.
Закупать не только циски, но и сетевые хранилища для бекапов.
Проверять, что резервные копии снимаются регулярно.
И закупать однотипное железо с запасом - на случай отказа части оборудования.

А у них, я так подозреваю, все три виртуалки с контроллерами домена были на одной хост-системе.
Рухнул рейд - рухнуло всё.
7aladin
18.01.2016
даже если всё было и исполнялось, то при смене админа желательно иметь твердую копию в сейфе.
durashki
18.01.2016
Да что же Вы так не внимательно читаете?? Все было не в одном месте, на двух разных хостах + еще одно В ОБЛАКЕ у хостера, откуда и удалось восстановить бекап, ибо туда доступа у него конечно нет. И Бекапы были, я тут ни раз писал, он весь DPM завалил, удалив из сиквела базу данных.
Вы время смотрите, когда написано.
Про разные хосты и облако у хостера я прочёл позже.
durashki
18.01.2016
Так в первом сообщении написано что есть и бакапы и прочее )))Ладно.. Для них все хорошо закончилось.. Они теперь ищут человека для того, чтобы посмотрел конфиг шлюза и удалил лишнее.. Но тут я не помошник..

Я написал этот пост больше для того, чтобы предупредить еще. .Что кризис и мы как то возвращаемся в 90-е.. Может быть что угодно ((
Взять 10000 и кинуть их через х-й.
Ваще это копейки, во-первых. Во-вторых козлов надо было сгнобить через прокуратуру и трудовую инспекцию. В-третьих надо было грохнуть еще и все остальные базы, если они есть.
Worker73
18.01.2016
+++ проявить корпоративную солидарность

У "молодых успешных бизнесменов" с подобным - полный порядок, могу уверить
AUX-7
18.01.2016
Справедливо
даже за 50 не хочется связываться. выше верно написали - завтра-послезавтра придут со словами "не работает, а ты трогал". ну их на три буквы.
Вася водитель, какой с водителя спрос? Не верую что все так просто, как кажется.
Они бы еще главбуха в уборщицы спихнули, а потом бы удивлялись с какого хера налоговая пришла. На моём опыте два подобных косяка были, так приходили пожарники и крячили по 150000-500000 штрафа.
durashki
18.01.2016
Ну это уже Васи дело.. его я не знаю.. Моему товарищу нужно сейчас все восстановить побыстрее, ибо его задергали.. В итоге нашелся человек. На сколько знаю уже основной контролер готов, там уже люди подключились. Правда без инета сидят - приказ отключить пока все ))) Но я думаю Вася то всяко в трудовую инспекцию накатает.. Но это уже не тема для осуждения данного форума.
7aladin
18.01.2016
если тебе всё прозрачно и работы на пару часов- уж давно бы сделал, чего тут обсуждать? Делай бесплатно, отпплатят потом, когда реально понадобится проблему решить :-)
разборки в террариумах офисов- никогда не суюсь и никого не обвиняю, мне пофег кто прав.
lliker
18.01.2016
а че сразу Вася?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.