--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Win xp или lunix.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
8
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sara_U
02.02.2016
Отдали возрастному человеку старенький ноутбук.Стоит видовз xp ....но вся заражена вирусами.На сайты антивирусов не пускают,с флешки хотела запустить сканирование - не даёт, вообще избавиться от вирусов можно только снести операционку.
Что лучше,поставить пиратскую Винду или люникс.Человеку нужен только скайп и в инете почитать всякую ерунду.
Интересуют постижим ли люникс для пожилого человека,и устанавливается ли туда скайп.
Ну или пусть живёт с вирусами,они вроде не мешают...
Новую операционку покупать нет смысла - ноут старый,в любой момент может ноги протянуть,обращаться к специалистам для чистки вирусов - нет финансов(пенсия маленькая).
Reutoff
02.02.2016
Sara_U писал(а)
с флешки хотела запустить сканирование - не даёт

Скачать загрузочную флешку Dr. Web или Касперского, загрузиться с неё и прогнать компьютер. Тут уж вирусы никак не могут помешать.
Sara_U
02.02.2016
Я скачала на флешку и хотела запустить.Не получилось,при открытии программы пишет -устарела версия,хотя скачивала накануне,я так понимаю вирусы всё равно не дают.Дома сразу флешку просканировала,все оставшиеся файлы(видео,документы) оказались заражены,всё пришлось удалить.
Reutoff
02.02.2016
Вы немного не то сделали.
Качаете вот отсюда, например
www.freedrweb.ru/livedisk
LiveCD или LiveUSB
Записываете соответственно загрузочный CD или загрузочную флешку.
В BIOS ноутбука ставите загрузку с соответствующего носителя.
И запускаете проверку.
Sara_U
02.02.2016
Попробуем и так,спасибо.
acella
02.02.2016
Sara_U писал(а)
Интересуют постижим ли люникс для пожилого человека,и устанавливается ли туда скайп.

Ярлычки кликаются так же, и скайп есть.
Если больше ничего не нужно , то поставь какую нибудь рунту.
Да, скайп поддерживается в линуксе (по крайне мере в убунте), а так, по сути, без разницы, что под линуксом он будет тыкать в ярлычок со скайпом/браузером на рабочем столе, что в хр.... Единственный момент, под убунту нет вирей-локеров, аля отправь смс туда-то...
Sara_U
02.02.2016
Установка убунты достаточно проста?На ваш взгляд что проще для пожилого человека винда или убунта?
Не сложней винды.
Если осваивать с нуля - примерно одинаково.
Установка такая же, как и у винды, вставил диск/флешку, всё время жми "далее"... В принципе, если в чем-либо сомневаетесь, на ютьюбе дофига видосов про установку убунты, там всё наглядно можно посмотреть. Относительно простоты, для целей, которые описываете вы, абсолютно никакой разницы не будет.
Esik
02.02.2016
Вообще не знаю, что добавить за предыдущими ораторами, т.к. как лечить ХР Вам грамотно рассказали.
И про то, что графический интерфейс Линукса дружественен и достаточно похож на интерфейс ХР. Я так вообще рекомендовал бы поставить Линукс и сказать, что это новый такой Windows.
Установка Линукса проще установки ХР тем, что он сам подберёт и установит необходимые драйвера. И сразу будет работать с пакетом программ. Браузеров и офисных, напоминающих решения от MS.

Единственно что хотел бы добавить, это то, что Линукс не менее требователен к ресурсам компьютера. И все мои попытки увеличить производительность старого железа, поставив линукс, и отказавшись тем самым от постоянно сидящего в оперативной памяти антивируса, были обречены на примерно тот же результат.
И, возможно Вам, если возраст ноутбука почтенен, следует смотреть всё же в сторону минималистичных сборок, рассчитанных на старое железо.
Sara_U
02.02.2016
Да,а вот читала,что люникс менее требователен к ресурсам....потому ещё и задумалась над ним...
Что такое "люникс"?
Насчёт "менее требователен" - зависит от версии и дистрибутива.
Можно вообще поставить FreeBSD-7 (как раз версия 2009 года), но я бы не назвал эту задачу тривиальной.
Но оформить KDE-3 в стиле WinXP в принципе несложно --->
Sara_U
02.02.2016
Что такое "люникс" )....ну простите..просто всё читаю на французский манер...)
Попробуйте Магею:
www.mageia.org/ru/
Или дистрибутив Артёма Зорина
zorinos.com
--------------------------------------
Дистрибутив основан на пакетной базе Ubuntu и ориентирован на начинающего пользователя, пришедшего из Windows. Главный разработчик и идеолог проекта -- болгарский программист Артем Зорин. В основе лежит сильно измененное рабочее окружение GNOME, при этом панель задач, тема оформления, значки и прочее максимально копируют внешний вид Win7, WinXP или Ubuntu. Переключить нужный вид при помощи специального приложения собственной разработки Zorin OS Look Changer очень легко. В варианте дистрибутива с LXDE предлагается на выбор: Netbook Desktop, Nexus 7, Openbox и LX Games. Используя Tweak Tool, тему и рабочий стол можно настроить по своему вкусу. В оформлении используется AWN (Avant Window Navigator) dock-панель, имитирующая внешний вид OS X. Сама панель состоит из launcher'а (значки пользовательских приложений) и апплетов (мини-приложений). Вид меню <<Пуск>> также настраивается, изменены интерфейсы большинства приложений, чтобы соответствовать общему стилю (не тронут только Chrome). Compiz настроен и работает из коробки, эффекты активируются одним щелчком. Кстати, многие отмечают, что Zorin, имитируя Win7, удобней в работе, чем сама Windows.
Вот не надо рекомендоваь новичкам всякие мелкие проекты, помощь по которым им сложно будет найти, да ещё и в русскоязычной сети. Эти поделки имеют смысл для уже более менее разбирающихся.
Если уж по честному...
Новичкам лучше вообще не начинать знакомство с линуксом на старом железе. Это было актуально году так в 2000:
Caldera OpenLinux на жёстком диске на 300 мегабайт, 32 мегабайта оперативной памяти и i486.

Сейчас имеет смысл начинать с актуальной версии Ubuntu - 15.10
или найти того, кто поставит старый дистрибутив, заточит его в стиле XP и сделает так, чтобы пользователю своими шаловливыми ручонками уронить его было очень сложно.
> заточит его в стиле XP

Да что вы привязались к этому ХР, она говно. Семерка гораздо удобней. На неё более менее похожи KDE 4 и 5.

> сделает так, чтобы пользователю своими шаловливыми ручонками уронить его было очень сложно.

Пароль рута не давать и всё. Но это и на венде можно. Останется только возможность сломать профиль, но это ерунда, профиль всегда можно создать новый. А можно просто зархивировать и распаковать при необходимости, т.к. это всего лишь папка.
Вопрос не в удобстве, а в психологии - чтобы для человека система КАЗАЛАСЬ похожей.
Старые люди не очень любят переучиваться ввиду особенностей возраста.
Ну, тут человек, я так понимаю, и к венде не успел прирасти, так что по идее ему должно быть всё равно. Что касается новичков вообще, по моим наблюдениям им наоборот нравится когда не как в венде, а как нибудь по другому выглядит, не как у всех.
Sara_U
04.02.2016
Вы совершенно правы.Человек раз пять тренировался как включить и выключить ноутбук) и то в бумажку заглядывал)
Если что,то всё это "новьё" придётся постигать мне.
FreeCat
04.02.2016
Sara_U писал(а)
Человек раз пять тренировался как включить и выключить ноутбук)

настроить правильно действие на кнопке выключения - и всё :) .
Esik
02.02.2016
Sara_U писал(а)
Что такое "люникс" )....ну простите..просто всё читаю на французский манер...)

Ну, перед этим вы ещё две гласные в этом слове поменяли местами. :)
Но оформить KDE-3 в стиле WinXP в принципе несложно
Вам KDE5 до сих пор не пропатчили под FreeBSD что ли? Использовать третьи кеды такая же некрофилия как использовать выньхр.
Читай внимательнее - "как раз версия 2009 года". Сейчас специально проверил - дата скриншота 27.04.2009
Ты можешь пятые кеды хоть под Win10 заточить, но на старом компе быстрее они от этого работать не станут.
BrainFucker писал(а)
Использовать третьи кеды такая же некрофилия как использовать выньхр.
Ну поскольку некрофилы существуют и ХРюшу до сих пор по разным причинам используют, тебе придётся с этим смириться. :-)
Пятые кеды вполне сносно работают на старом железе, только индексацию файлов и Akonadi отклюючить (их не было в тройке), разве что память потребляют побольше (у меня вся система с кедами потребляет около 600МБ), но память расширить не проблема же. Но если очень хочется сэкономить память, лучше уж использовать более легковесную оболочку (LXDE, XFCE, да хоть OpenBox с отдельной панелью), но поддерживаемую, а не некрофилить. У третьих кед устаревший API и с современными приложеиями там могут быть проблемы.

ЗЫ: на скриншоте не увидел ничего оформленного в стиле ХР, кеды как кеды.
В данном случае устаревшая система ставится вместе с устаревшими приложениями и обновлений не планируется.
Цвета и оформление окон --->
система ставится вместе с устаревшими приложениями
Нет, спасбо.

[/quote]и обновлений не планируется.[/quote]И нафиг нужны эти дырявые приложения, которые больше никто никогда исправлять не будет?

Не надо засыпать меня скриншотами, я это вс тыкал живьём. Это оформление окон в стиле Win95 называется там Redmond. Только какой в этом смысл? Новичку это не даёт никакого профита, ему всё равно как оформлены рамки окон и кнопочки.
Профита - никакого, кроме зрительного успокоения типа "своё, родное" :-D

И это не стиль 95 - там есть стили XP и 2000 и, кажется, 98. Точно уже не помню.
Там ещё и тема в стиле приветствия XP при загрузке :-)
Нафига ты хранишь эти скрины десятилетней давности?
Я много чего храню :-)
Esik
02.02.2016
Sara_U писал(а)
Да,а вот читала,что линукс менее требователен к ресурсам...

Я тоже пал жертвой такой мысли, не имеющей отношения к реалиям.
Т.к. выяснилось, что действительно всё сильно зависит от выбранной версии. И это утверждение, безусловно, имеет право на жизнь, но отнюдь не является догмой и аксиомой.
Например, линукс вообще может работать без графического интерфейса пользователя, с консолью (командной строкой). В этом случае его требования действительно ниже. Но может ли это решение быть Вами применимо?
Sara_U
02.02.2016
Ну вот для не специалиста получается - эксперемент .Для пенсионера командная строка,что для меня управление самолётом, пенсионеру надо просто и доступно...
Посидеть в интернете, поговорить в скайпе, поиграть в пасьянс? Однозначно Ubuntu... Я уже троих пересадил... Да, порой вопросы возникают... В Опенофисе не все могут работать... Но для этого есть Таймвьювер, для удаленной помощи, подсказать что как, у меня как правило 2 недели на адаптацию у людей пенсионного возраста уходило...
Sara_U
02.02.2016
Учту ваш опыт.
Сарочка, Ви таки не стесняйтесь в приват заглядывать, я женат...
Sara_U
02.02.2016
Ай...да мне уже поздно...
Приват с планшета не сразу замечают.
Смотря что имеется в виду. Про стандартную Убунту конкретно сказать не могу, но я думаю что голая система потребляет примерно так же как при испоьзовании KDE в качестве оболочки, это около 600МБ. Графическую оболочку можно использовать более легковесную, добившись потребления памяти даже около 250МБ голой системой. Но это всё имеет мало значения, приложения будут потреблять память независимо от того, какая у вас операционная система. Браузер может съесть гигабайт или больше (зависит от разных факторов), скайп около сотни мегабайт.

Но память в принципе расширяется, минимум вам надо 2ГБ. А процессор пофиг, Пентиум 4 вполне потянет.
Ubuntu desktop 14.04
Есть и 86 и 64, только вторые они АМД обзывают почему то... Диск лучше разбивать с нуля в принципе... А вот про оболочки не надо... Compiz Fusion та еще "штучка"... Да и ставить с командной строки, пользователю? Xfce ему в помощь...
Я не понял что вы пытались опровергнуть в моём комментарии.
Насколько сложно будет установить GUI из командной строки для топикстартера... И конфигурирование под конкретного пользователя, исключительно это... И не в коем случае не опровергнуть, а заострить внимание... Так то все по делу, спору нет )
А причём здесь это? В моём сообщении речь о том что линукс не панацея и потребление памяти приложениями никак не сократит. Про установку из командной строки не было ни слова. Хром или другой браузер что в форточках, что в линуксах, будет потреблять одинаково.
Панацея от вирусов, если топик посмотрите, а так, да, если не сервер с минимумом всего, не панацея, от апгрейта...
Без вирусов и антивирусов и на венде можно так же жить.Там всё настраивается, можно организовать политику безопасности, аналогичную линуксовой.

Я лично знакомым не ставлю линуксы, даже если просят. Мне лень заниматься поддержкой и постоянно отвечать на вопросы типа как настроить принтер или как установить фотошоп.
Vlad-Tepesh писал(а)
Посидеть в интернете, поговорить в скайпе, поиграть в пасьянс?

Только для таких...
Я понимаю, даже "по секрету" скажу больше, дипфрииз пользую... Зачем мне антивирус?
Не только. От того что ты чем-то занимаешься другим, в дополнение к веб серфингу, болтанию в скайпе и игр, трояны сами собой в системе не заведутся.
FreeCat
02.02.2016
Sara_U писал(а)
пиратскую Винду
Esik
02.02.2016
Если соберётесь ставить всё же Линукс, то обратите внимание на то, что выше справедливо говорилось о том, что "освоение с нуля примерно одинаково по сложности".
В этой фразе понимается по умолчанию, что если пожилой человек имеет всё же базу навыков, наработанных на windows, то вам следует учесть, что в Линукс всё же совсем другая философия.
И, например, установить программы вроде даже как проще, т.к. он сам ищет в репозитарии нужную версию программы. а с другой - сложнее, т.к. процесс установки совершенно не похож на процесс в Windows.
И Ваш пожилой человек, как верно говорилось выше, почти гарантированно будет с этими проблемами звонить именно Вам.
Sara_U
02.02.2016
Тут,я думаю,устанавливать программы точно не будет.Только почитать,посмотреть,по скайпу позвонить.
За некоторым исключением,практически все пенсионеры,которых я знаю,ничего не устанавливают,и в программах разбираться не хотят.Только инет,новости,игры.Большинство вообще компьютера боятся.
Esik
02.02.2016
С другой стороны, есть до навязчивости дружелюбные минималистичные русифицированные сборки линукс, похожие на Windows, подробно рассказывающие о своём устройстве и как ими пользоваться.
К примеру, я на 12 летние компьютеры ставил вот эти сборки:

uco.puppyrus.org/

А по поводу "боятся устанавливать", вдруг они подразумевают. что там должен быть Word? Ведь далеко не все знают, что операционная система офисный пакет не содержит.
Так что может придётся ставить какой ни будь LibreOffice.
Sara_U
02.02.2016
Они ничего не подозревают,им никакие программы не нужны(за исключением некоторых),слово Word для них китайский язык.Разобраться в простейшем текстовом редакторе трудно почти непостижимая наука.способ сохранения информации - закладка в браузере.
vladmir
03.02.2016
Sara_U писал(а)
способ сохранения информации - закладка в браузере
===
Это продвинутые.
Упаси Б-г, когда продвинутый пользователь ищет... У меня Вайн запорол Лиса из-за желания скачать пару книг с какой то хрени, а теперь она плотоядно на Тор поглядывает (клиент) ...
Тут явно кривые руки, а не продвинутый пользователь. «Какая-то хрень» тому подтверждение. Вывод: какая разница, что в венде, что в линуксе пользователь не застрахован от «какой-то хрени», по глупости ломается и то, и другое, если над ним нет администратора, который бы ограничил ему права.
Лазить в интернете - лучше линукс.
Для лучшего постижения можно взять дистрибутив похожий на Windows, например, Suse.
Нах, сюзу. Там yast глючный, да и сама система не очень юзерфрендли. Уж лучше тогда уж минт на матэ. Интерфейс там как в винде.
Да хоть убунту, если по-уму все настроить, чтобы пользователь не заморачивался.
Главное без юнити. После винды будет очень неудобно. Имхо.
Sara_U писал(а)
Интересуют постижим ли люникс для пожилого человека

Всё зависит от того, на сколько глубоко он хочет туда залезть. Если посмотреть ютуб, почитать интернеты и более ничего, то постижим и даже прост.
Sara_U писал(а)
устанавливается ли туда скайп.

Да.
Мсье, дайте ссылку на люникс? Не для стёба, вдруг есть, а я его не юзал... Спасибо...
Sara_U
02.02.2016
Да ладно...человек не заморачиваясь моё написание переписал.Я ж уже "извинилась"),французский прононс...подводит..
Дистрибов линукса довольно много. Вам ссылку на какой?
Линукс в большинстве своём фриварный, т.е. бесплатный, поэтому можно легко нагуглить в поисковике и скачать официальный образ. Бесплатно.
Красную шапочку пожалуйста, бесплатную... Да шучу я, просто интересно было, может правда появилась, хотел быть в курсе... Люмикс же есть, правда фотоаппарат, но фиг знает, куда цивилизация шагнула...
Ах тыж ))) Вот такого подвоха я не ожидал )))
А red hat сдох уж лет 10 назад. Хотя, может и можно 9ю версию ещё слить где.
Sara_U
02.02.2016
Ну вота он....лаконичный конкретный ответ))
Ой, Сарочка, а шо ви таки хотели? :)
Винда или Линукс - это ж классическая тема для сралки!
Короче: раз ноут старенький, Вам совершенно верно сказали за
uco.puppyrus.org/
Качайте, ставьте и порадуйте дедушку/бабушку. :)
Sara_U
03.02.2016
Что то чем больше тут комментариев читаю....тем страшнее))
Буду всё ж пробовать от вирусов xp,а уж если нет....изучать комментарии в деле...
Esik
04.02.2016
Sara_U писал(а)
Что то чем больше тут комментариев читаю....тем страшнее))

Скажу вам по секрету, что развитие человека заканчивается сразу у той черты, за которую он сам же считает, что не сможет зайти.
Страх узнать, что мир устроен куда сложнее, чем уже привычная модель, заставляет человека закрыться "в домике" и сделать вид, что ничего не произойдёт, если он ине будет выходить из зоны комфорта.

Речь тут не про пожилых людей, а про ту даму, которая будет помогать им осваивать линукс, если таки поставит его для эксперимента.
Sara_U
04.02.2016
Не...страх мне не помеха,я люблю познавать новое,экспериментировать,посмотреть что там внутри,даже если страшно.Тем более это ж всего лишь компьютер....Просто тут компьютер всё ж чужой.
Collins
03.02.2016
Линуксовые компоненты юзер интерфейса рядом не стояли ни с Windows, ни с другой коммерческой ОС. Мало того что все сделано через задницу, так еще и работает все очень нестабильно. На каждую подобную проблему, которых и в помине нет в Windows, можно найти массу комментариев в инете. Только это и спасает. Но само кол-во багов поражает. Если бы в ядре Линкса все было бы настолько же "стабильно" как в пользовательском интерфейсе, то компьютер перезагружался бы по несколько раз на дню.
Я как раз в воскресенье перезагрузил комп с четвертыми кедами после семидесяти дней аптайма. Но KDE4 уже не обновляют, поэтому и стабилен :D
Collins
03.02.2016
Я вынужден пользоваться Ubuntu 14.04. Перегружаюсь в среднем 1-2 раза в день. Один раз попытка обновить bluez стэк до версии, которая поддерживает BLE, закончилась реимеджем всего диска, включая партишн для Win7 (по отдельности имиджей со всей корпоративной ерундой у админов не оказалось)
реимеджем всего диска, включая партишн для Win7
Зачем? Что мешало предварительно создать бекап образ только линуксового раздела?
Collins
03.02.2016
Мешало незнание того, что Линукс настолько легко сломать.
Сломать что угодно можно легко, странно что это кого-то удаляет. Можно было бы выполнить rm -rf --no-preserve-root / например.

А что вы вообще делали, интересно, более свежее ядро ставили? Так с этим проблем вообще быть не должно, при установке нового ядра старое остаётся в системе и в загрузочном меню можно выбрать с каким ядром загрузить систему, например выбрать старое, если с новым проблемы.
Collins
03.02.2016
Обновлял bluez стэк до версии, которая поддерживает ble.
Я прочитал. Интересует каким образом это делалось, просто не приходилось использовать блютуз на десктопе вообще.
Collins
04.02.2016
Погуглите по сочетанию "upgrade bluez 5.x on ubuntu 14.04". Повторять сей эксперимент не советую. Нужно это было для изучения нового для меня стандарта и реализации задачки, которую в конечном итоге сделал на чуть менее кривом, но зато гарантированно поддерживающем BLE, bluedroid-е.
Понятно, навыполняли команд из интернет, не вникая что происходит, ггг...
Collins
04.02.2016
Самый полезный комментарий по теме - последний пост в этом треде elementaryos.stackexchange.c...grade-to-bluez-5
у которого, кстати, 0 проголосовавших. Правда я обратил на него внимание уже после того, как случилось страшное.
Это где он советует в процессе обновления сделать hard shutdown? :D Убил бы за такие советы :D
Collins писал(а)
Я вынужден пользоваться Ubuntu 14.04. Перегружаюсь в среднем 1-2 раза в день.

Зачем? В одном месте зудит или от опытов бедная бабута требует рестарта?
FreeCat
03.02.2016
скорее всего по работе :) ... раз "вынужден пользоваться" :) .
Ну "по работе" возможно и подглючивает, но для дома пожилым людям, Ubuntu самое оно, я считаю... Вирус фиг запустится, разве что жалобно попросит "ну запустиии меня под рутом... И вот эти файлики туда то скопируй". Отказоустойчивость при такой работе, довольно высокая. И к кардинально новому привыкать не надо... Мне ознакомление с 8.0 больше проблем доставило чем с Ubuntой...
Collins
04.02.2016
Это как же нужно ненавидеть пожилых людей! Вот не далее как час назад окно, всплывающее при нажатии на аплет сетей в панели, стало раза в 3 меньше, и чтобы добраться до нужного мне пункта, нужно сроллировать в этом крошечном оконце. Этот баг случается стабильно раза 2 в неделю. А ведь их сотни таких уже родных и близких. Спустя час окно вообще перестало отображать какую-либо информацию. Всё, инет кончился. Ладно, быстрый поиск в гугле по телефону выдал массу тредов на эти болячки с глючными аплетами и менеджером сетей и решения:
killall gnome-panel
sudo service network-manager restart
Уж не знаю, что именно триггерит каждый из этих тараканов. Возможно это постоянный докинг/андокинг лэптопа или засыпание/просыпание системы. Но дело даже не в том, что многие из этих сотен проблем можно решить, а в том, что если задуматься, то подавляющего большинства этих проблем быть не должно в принципе. Вот понимаешь, не должен пользователь в login manager-е видеть, что он залогирован с кэшд креденшиалсами, но при этом нет никакой возможности убрать этот гребанный логин мэнеджер. Погуглите про этот смешной баг. Я когда это впервые увидел, то у меня руки зачесались е@нуть чем-нибудь по компьютеру. Вот криворукий программист, создавший каждый из этих багов, возможно как-то и сможет оправдаться в моих глазах (кто из нас без греха?). Но в серьезной корпорации, которая берет за свою продукцию деньги, подобные тараканы не прокатят. А в бесплатном Убунту, даже если это стабильный релиз, можно многое простить энтузиасту Васе Пупкину, который с карандашом в ухе или шилом в жопе строчит за спасибо код на коленке. И вот такое ощущение, что все писатели этого юзверовского интерфейса из этой категории.
У вас 3й гном что-ли? Он отстойный, пользуйтесь форками.
А пожилые люди здесь ни причём вообще.
энтузиасту Васе Пупкину, который с карандашом в ухе или шилом в жопе строчит за спасибо
Он пилит для себя, для своих потребностей. Линукс и опенсорс изначально создавался как конструктор, где каждый разработчик что-то реализует то что ему нужно для решения его задач. Поэтому такие ворчания на то что там что-то не работает так как хочется не катят. Так что тут либо самому исправлять, либо писать багрепорт в багтрекер разработчикам.

А вообще в венде тоже полно косяков, например у меня бывало что звук отваливался, приходилось перезагружаться. Или например венда начала зависать на пять минут при выходе из режима видеоускорения (выходе из игры или 3D скринсейвера).

но при этом нет никакой возможности убрать этот гребанный логин мэнеджер
Вообще-то его можно даже заменить на другой, их существует несколько разных, например LightDM, SDDM...
Collins
04.02.2016
В курсе всего этого. Просто хочу заметить, что любой коммерческий продукт с гораздо большей вероятностью удовлетворит потребности пользователя, нежели такое субъективное мнение о прекрасном как пользовательские интерфейсы Линукса, да еще и с кол-вом багов, которое в разы превосходит число оных в коммерческом продукте.
Но раз Линукс пилят столько народу, значит коммерческие продукты чем-то не устраивают и это перевешивает имеющиеся проблемы. И ведь пилят не только мелкие энтузиасты вроде Васи Пупкина, но и монстры типа IBM и даже Microsoft делает какой-то вклад.

Что касается пожилых людей, я не стал бы им давать ни линукс, ни венду, просто из лени заниматься поддержкой. Лучше дать что нибудь на андроиде или хромбук.
Collins
04.02.2016
Приплыли, называется. Так большинство продуктов в своей основе имеют Линуксовое ядро, потому все производители железа и вносят свой вклад. Насчет Майкрософта не знаю, но в свое время, когда работал с ними, то нам запрещено было держать Линукс на любом из компьютеров на рабочем месте. Пользовательский же интерфейс делают явно дилетанты.
Ну, смотря какой интерфейс. Интерфейс Андроид или Хромоси вполне норм, а это тоже линуксы. Хотя за реализацию некоторых частей интерфейса в венде руки бы индусам это сделавшим поотрывал бы.
Вы очень много пишете того, что пенсионерам ни в одно место не впилось, например:
sudo service network-manager restart

У тех кому я поставил Ubuntu количество обращений снизилось в разы... Может в смысле заработка это и минус. Но я хочу что бы человек был доволен и у него всё работало. Пока ubuntu в этом плане себя оправдывает. Да и на него очередной новый адепт с Lenovo и 8.0 пересаживается ))). Можете поздравить...
P.S. А кто сказал что я им судовские права даю, собственно? Запросит какая то прога отсебятину, мне проще по таймвьюверу посмотреть кто это и с чем едят, чем потом геморой иметь на свою голову ))
Collins
11.02.2016
Я так понимаю, что вашим заказчикам и сравнивать-то не с чем, т.к. они не знакомы ни с тем, ни с другим, а знают лишь с какой стороны подойти к компьютеру. Понимаю, что каждый судит со своей колокольни, но все же такая выборка не показательна.
А зачем мне выборка? Мне нужно количество довольных клиентов, которые как можно реже обращаются по своим проблемам, парадокс? А, чем меньше человек приучился к чему то одному, тем проще его переучить на что то новое, разве нет?
Не, не, не. я про перезагрузки. Надо по работе каждый день по 1-2 раза рестартить? Хм...
FreeCat
04.02.2016
опять таки зависит от работы :) .
Есть такое дело, но десктопные компоненты надо сказать более менее допилены и работают сразу из коробки, а напильником приходится работать совсем немного, а вот с серверными пакетами все сложно. Не смотря на 20 лет эволюции десктопного линукса, линукс серверный так и остается большим конструктором, пускай очень надежным и функциональным, но конструктором.
линукс серверный так и остается большим конструктором, пускай очень надежным и функциональным, но конструктором.
И таким и останется, потому что он нужен именно таким, конструктором, из которого каждый конструирует систему под свои нужды.
pover.su
04.02.2016
и детям до 5и лет и взрослым от слова "совсем" - рекомендую, особенно на древнее железо - дебианку или xubuntu...
:)
//только сами поставьте все, проверьте под их логином - типовые задачи...
saamich
14.02.2016
Матушке с Батюшкой уже за 60, на linux их перевели где-то с 55, сразу забыли проблемы с вирусами на батином ноуте))) По праздником приезжаю - систему обновляю- проблем не знаю).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов