--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой винт лучше?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
11
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Какой иэ этих винтов лучше, а главное надёжней:
Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA
или
SEAGATE Desktop ST1000DM003 ?
Оба террабайтники, 7.200 оборотов и КЭШа тоже по 64 еслчо.
И сразу дурацкий вопрос до кучи: sata 3 требует чего-то особенного?
лучше всего с левой дюймовой резьбой из 30ХГСА :о)))

Тошибы показались шумными. Привычно юзаю Сиги, брака не больше, чем у остальных (в % к проданным). дома везде Сиги, на работе тоже, у клиентов тоже.
Мне шпильку на 30 мм не на чем обрабатывать. *обиделсо.
лерка сломалась? ))
Ваще такой штучки нету.
*И хоть она и нафикк не нужна, снова обиделсо.
Да, вы дружитесь с оборудованием? Есть шлифовальный станочек?Мне нада снять 0,1 на алюминии, кольцо, зажимать сильно есно нельзя.
Вручную нарезал когда-то....
Опять облом... :( :(
FreeCat
19.02.2016
а вручную никак :) ?
Не, нужно зеркало. Кака, панимашь, требовательность. 6 класс обработки...
rolsen2
09.02.2016
Есть и Тошиба и Сигейт. Сигейт компактнее выглядит. Тошиба сильно шумноватее, гарантия под вопросом ( toshiba.semicon-storage.com/ru/design-support/faq/storage.html). Работают одинаково. В целом - вопрос религии и цены. И случая. Бэкаптесь чаще.
rolsen2 писал(а)
Тошиба сильно шумноватее, гарантия под вопросом ( toshiba.semicon-storage.com/ru/design-support/faq/storage.html).
Спасибо, товарищ. Вы и предедущий оратор сложили выбор.
И по-моему бекап на домашнем компе это от лукавого, раз уж вы о религии заговорили. Так, раз в пол-года фоты на DVD диск перекатывать. Что ещё-то? Фильмы что ле?
Хотя может кто ещё с религиозных мировоззрений подскажет...
rolsen2
09.02.2016
Ну если ценны только фотки, то раз в месяц достаточно. Фильмы ценности точно не имеют)))
Чот не заметил шумности Тошибейки. (Купил её собсно.)
Еслчо "безшумый" вентилятор на проце иногда слышу.
rolsen2
18.02.2016
Стрекочет под нагрузкой. Довольно ощутимо. Модель из онлайнтрейда. www.onlinetrade.ru/catalogue...a200-224654.html
В отзывах многие на это указывают.
А так - поздравляю и долгой ему жизни))))
FreeCat
19.02.2016
rolsen2 писал(а)
Стрекочет под нагрузкой. Довольно ощутимо.

кто так говорит ни разу не слышал первых 10-тысячников SCSI сигейтовских :-D ...
rolsen2
19.02.2016
SCSI только Fujitsu юзал, тихий был)))
FreeCat
19.02.2016
Фуджики в самом деле тихи были 10-тысячники, просто удивительно, дело с ними имел :) . Даже 15-тысячники и то тихи были :) .
Хгде ж ты столько оборудования перепортил-то!? Вот.
FreeCat
20.02.2016
так я очень давно этим занимался и занимаюсь :-D ...
Ужос!!
FreeCat
01.03.2016
... а что в этом такого то :) ? .. кто ж должен их профессионально портить :-D ...
Фу-фу-фу!!
Ужасная работа.
У меня вот кредо чинить!!
И даже человеков (достойных) починять!!! 8-) 8-) :-P :-D
Может от кэша зависит? Я 64 взял.
rolsen2
19.02.2016
Угу, 64. Но модель позиционируется как серверная, поэтому мб на шум они забили как на не главный показатель.
Эм... А что это за сервак современный с адним террабайтом? ...
____________
Чот у меня мысля поскакала по поводу рейда с однотеррабайтниками...

Если догоню...
FreeCat
20.02.2016
сервера разные бывают :) .
У тебя опыта конечно больше, да и у меня лежит раритетный пенёк 2 с винтом в 64 мега, но.
Почтовик разве что мона на одном-то терре запустить. Это при raid 1+0 при том или на raid 5 с пятью или поболе винтиками.
FreeCat
27.02.2016
памяти прибавить нельзя :) ?
Флудишь?
Я уже предложил рейд1+0
FreeCat
01.03.2016
при таком количестве памяти прибавка оперативки намного больше ускоряет чем ускорение дисковой подсистемы :) .
Точно флудишь,
знаю я.
FreeCat
04.03.2016
Владимир.НН писал(а)
знаю я. ...

не .. не знаешь :-D ...
Если я тебе отвечу "по смыслу", это будет редкостный флуд!
_____________________
А не ответил ли я тебе уже!? О_О
rolsen2
20.02.2016
Как-бы 2 их, да и вариант с 4 есть у производителя из этой же серии.
Это вы про терабайты или рейд мне расписываете?
rolsen2
26.02.2016
В моем случае- диск 2 ТБ. В продаже есть и на 4 ТБ. В 2 раза, соответственно, дороже. Модельки у нас разные.
rolsen2 писал(а)
Модельки у нас разные.
Угу.
Ниачом!
FreeCat
20.02.2016
кста "серверная"(по описанию :) ) Тошка 2.5" у в ноуте стоит :) ... никакого шума я не слышу особого :) .
rolsen2
20.02.2016
Значит модель такая, или слух у меня испортился-обострился на фоне кризисных переживаний))). Других объяснений не найду. Два экземпляра имею возможность послушать, оба шумноваты.
FreeCat
21.02.2016
слух у меня хороший :) . но дело может ещё в креплении быть, в резонансе ... мало ли что ещё в механике бывает :) . тут уравнение 4-го порядка решается, насколько я помню :) .
Вы о разных скорее всего приборах говорите. Ноутбучный - 2,5 дуйма явно не сервачный. Скорей всего наоборот защищён от дурака. :) Про тошибейку знаю, что оне самые устойчивые к ударам, поэтому в видеокамеры шли и вот в ноуты.
FreeCat
27.02.2016
ну стукать свой ноут я не собираюсь :-D ... а то что винт этот сильно отличается от "обычного" и эксплуатация тоже выявила :) .
FreeCat писал(а)
а то что винт этот сильно отличается от "обычного" и эксплуатация тоже выявила
Во-от!
FreeCat
01.03.2016
да просто я сознательно выбрал эту линию на наши ноуты ... а потом как-то попался "простой" - и я понял как же я был прав изначально :-D ... хотя буковкой только одной винты отличаются :) ...
Во-от!
FreeCat
04.03.2016
что "вот" то :) ?
НЕ правильно цитируешь! :) :-D
Владимир.НН писал(а)
Так, раз в пол-года фоты на DVD диск перекатывать

ну в общем да, фоты и документы. остальное на торрентах есть.
еще можно завести кучу халявных облаков и раскладывать там фильмы-музыки в запароленных архивах.
Deathmaker писал(а)
еще можно завести кучу халявных облаков
Тут я старовер. Моё должно лежать в кладовке, а не мотаться по безвестным сервакам.
И мешают ли пароли знать содержимое тому из владельцев ресурса кому очень того хочется?
ну РАР с достаточно длинным паролем вскрыть довольно проблематично.
Esik
10.02.2016
А если зарарить 7zip-овский пароль, с таким же сложным (но, естественно, другим) паролем, то конфидециальность почти неубиваемая. По крайней мере до появления квантовых компьютеров...
А надёжность и доступность облака много выше любого, что лежит в кладовке.
Esik писал(а)
А надёжность и доступность облака много выше любого, что лежит в кладовке

О да! Особенно в моменты, когда "Подключение без доступа в интернет" :о)))
Еще облакодержатели любят оценивать данные на предмет их соответствия авторскому праву.
Deathmaker писал(а)
Еще облакодержатели любят оценивать данные на предмет их соответствия авторскому праву.
Во-от!
Esik
10.02.2016
Deathmaker писал(а)
О да! Особенно в моменты, когда "Подключение без доступа в интернет" :о)))

Если сравнивать с чем-то лежащим в кладовке, когда ты в деревне или на отдыхе и наличии интернета, то всё равно доступнее...
мне на отдыхе с 4Г мало радости от доступности 40гиговых блюриков. а смотреть дома переужатое говно заради доступности его на отдыхе считаю маразмом.
так что дома лежат диски, а на отдых берется флешка.
Во! Я не один такой тут. :)
Esik
10.02.2016
Deathmaker писал(а)
Еще облакодержатели любят оценивать данные на предмет их соответствия авторскому праву.

Именно для этого и следует хранить информацию зарареную с хитрым паролем!
Я так-то думал, что раз это озвучено, то по дефолту учитывается.
Esik писал(а)
почти неубиваемая. По крайней мере до появления квантовых компьютеров...
"Ох не верю я в эти суеверия"(из песенки бабок-ёжек,мульт.) В каждой системе есть уязвимость. (Раз уж мы об этом заговорили...) К примеру стандарт связи GSM: перехваченный разговор из эфира действительно будет раскодироваться месяцы. Но кто ж так делает! ?Законодательно вменили прослушку операторам связи - и вуаля! Слушать можно прямо у оператора. В режиме real taime.
У меня к примеру один разговор прослушивали перед вторым сроком Пу. Нефиг было в эфире обсуждать грязные предвыборные технологии, да ещё и с журналисткой!
А этом сайте для того, чтобы авторизоваться нужно предоставить полную свободу tns-counterу.
Я конечно понимаю, что смахиваю на параноика, но кто помешает владельцам облачных серваков сделать что-либо подобное? Вопрос только в заинтересованности. Согласны?
Esik
10.02.2016
Владимир.НН писал(а)
Я конечно понимаю, что смахиваю на параноика, но кто помешает владельцам облачных серваков сделать что-либо подобное?

Что именно?
Заставить назвать пароли к нескольким вложенным друг в друга архивам, чтобы проверить соблюдение авторских прав?
Или для Вас сущий ад, если владелец облака сможет увидеть вашу фотку, в то время когда подавляющее большинство людей наоборот стремится использовать сервисы, где фотку сможет просмотреть максимальное количество народа?
Esik писал(а)
Что именно?
А я откуда знаю!!? Вы вот сами, лично предполагали всепроникающий агент - каунтер? Вы от меня предвидения будущего желаете, специальных технических предсказаний?
Так у меня есть одно, но вам не поверится даже в реальность его. :-D :-D
Esik писал(а)
Или для Вас сущий ад, если владелец облака сможет увидеть вашу фотку
Приятную язвительность вы себе выпестовали, уважаю, да.
Мне особенно нечего скрывать, но когда подсматривают, уверяю вас, это вот почему-то неприятно.
Наверное со времён перлюстрации моих писем из армии. А я интересен двум отделам ГБшки и почему-то контрикам. Так что для меня этот вопрос важен.

А вы только играетесь. Как ребёнок, не зная сути.
FreeCat
09.02.2016
Владимир.НН писал(а)
бекап на домашнем компе это от лукавого

это до первой потери тобой ценных данных :-D ...
У меня комп украли. Бекап, панимашь, не помог... :(
Офтоп. А чой-та у тебя звезда во лбу горит? Да ещё от робота? Это тебя пометили за или против?
FreeCat
11.02.2016
Владимир.НН писал(а)
У меня комп украли. Бекап, панимашь, не помог..

так его ОТДЕЛЬНО ж хранить надо :) ...
Пф!! Так тогда тупо болванка DVD рулит!
FreeCat
18.02.2016
Владимир.НН писал(а)
болванка DVD рулит!

лет на 7-8 максимум :) .
А дальше с ней чо происходит? Растворяется в воздухе? Так я не верю в суеверия!
Esik
18.02.2016
Владимир.НН писал(а)
А дальше с ней чо происходит?

Вы пытались в наши дни считать код, набитый на перфокартах?
Не, безусловно, перфокарты не растворились в воздухе. Вот они, существуют. И инфа, ЧСХ, на них набита...

Но не суть.
У меня уже нет желания разбираться в ваших тараканах. Раз с вашей стороны это выглядит "непониманием сути вопроса" и "игрой".
То есть некое суеверие, что что-то ужасное и необъяснимое происходит с DVDшником в ровно через семь лет это моё суеверие. А ровно в полночь или как? Таракановед вы наш...
Yakov-K
20.02.2016
Я так понимаю, вы мало видели (или совсем не видели) компашки (пофиг, сд двд или блю), которые перестали читаться через 3-5 лет просто так, хотя на них не садились и хранили в темноте. Брэнд не важен.
Нет не видел.
Более того!! Тут на древний комп зверюгу ХР ставил. Диск пролежал при невыясненных обстоятельствах семь лет.
Что я делаю не так?
Yakov-K
29.02.2016
Вы делаете всё так.
Также как и другие люди, про которых я имел в виду. Просто у одних данный эффект взял, да и проявился, а у других - нет. Ключевое тут - непредсказуемость.
Если это не очень суперважная инфа, или это не единственная резервная копия - дак храните, я всеми руками за.
О! А вы настоящий учоный!!
Поясню: мех-ма порчи металлического слоя вы не знаете, поэтому придумали умное слово: "непредсказуемость".
Yakov-K
01.03.2016
Я вам привёл, всего лишь, факты.
Вдаваться в детали цели у меня не было ни разу. В сфере производства СД я не спец. Да и само понятие "механизм порчи слоя" слишком расплывчато. К чему оно тут - не ясно. Если вы досконально знаете все механизмы, это не значит, что вы с вышеописанной проблемой ни разу не столкнётесь и застрахованы на 100%.
Yakov-K писал(а)
К чему оно тут - не ясно.
Вы выплеснули истину.
Yakov-K писал(а)
Просто у одних данный эффект взял, да и проявился, а у других - нет.
Это не факт, это рассуждение на тему. Причём в очень вольном варианте. Извините, что вы этого не понимаете.
Yakov-K
01.03.2016
Есть ли смысл с вами дискутировать на эту тему? В таком-то ключе...
Во-от!!
И вы выказали себя как редкостного атеиста.
К сожалению, у атеистов принято подменять основополагающие понятия. Другого метода считать свою ересь истиной у них нет. Или я ошибся в принадлежности к этой самой дурацкой религии? Я тогда извинюсь. (Правда проверю. :) :)))
Да, а обыкновенные CDшники у вас в которую полночь превратятся? И во что, если не секрет? Ну профессиональный, панимаете-ли, интерес!!
semikov
18.02.2016
Не поверите, через год-два от солнечного света (даже не прямого) слой с инфой приходит в полную негодность.
FreeCat
19.02.2016
даже в самых идеальных условиях хранения дома более 10 лет без сбоев - редкость :( .
Злые прилетяны тырят золото из подложки диска, хранящегося в нычке? Я хренею с просвещённости модеров!!
Скока лет самому формату DVD!? 3,1415здоб... ...
FreeCat
20.02.2016
ты прочитал хотя что я тебе советовал ... прилетян :-D ?
FreeCat
20.02.2016
Владимир.НН писал(а)
3,1415здоб

вот забаню на Техно - будешь плакаться :-D ...
А за что!? О_О
FreeCat
04.03.2016
... ты ГФ то читаешь :-D ?
Я понял! Играешься уродец при власти! Бань. Носи клеймо уродского самолюбования!
FreeCat
04.03.2016
слабовато как-то :-D ... не заслужил :-D ...
Я старался. :-D
Подколол как мог. 8-)
Теперь и ты знаешь как уродует власть изначально приличного человека. :( :( :( :( :( :(
Эм... Это конечно интересная идея закрывать окна вместо занавесок дисками. А вы эстет!
FreeCat
19.02.2016
Владимир.НН писал(а)
Растворяется в воздухе?

а ты для начала прочти как информация там записывается :) ..
Да я вроде знаю. Или викия новой гипотезой для поколения ЕГЭ разродилась?
FreeCat
20.02.2016
Владимир.НН писал(а)
Да я вроде знаю

и КАК :-D ? ... основы можешь изложить :-D ?
Эм... Прожиг почти лазерным лучом ямок(0) в тонком говорят золотом слое. Не? Что-то изменилось?
FreeCat
27.02.2016
*facepalm* хоть почитай общеизвестную инфу: vladimir0235.narod.ru/Recomend/principy.htm :-D .
FreeCat
27.02.2016
тоже Владимиру, надеюсь, поверишь :-D .
Я там новых буковок не увидел. Спасибо за спам! Дорогой...
Но вот это вдохновило! И dazz шедеврально!!
нечто писало
Предварительная разметка помогает движению лазера по нужной траектории.
Вод ведь лошара!! Причём вещающая лошара... И в этом уже беда.
Не в тему правда, но самое идиотское мнение, которое сложил недалёкий юзер на основе "инфы"/говна из тыр-нетиков это мнение, что насекомых инсексициды прям через хитин поражают!! Вот это аащщее!!
А это так... Мелкий обманчик.
____________
И я извиняюсь за своё университетское образование (радиофак) не суй мне какашек в качестве "образовательных программ". Или сразу бань себя на редкостно-редкостный спам/флуд/флейм. Хотя ... Я так полагаю, что буду по обыкновению забанен я, по причине того, что считаю тебя мудаком, хоть и ни разу этого не сказал/напечалал/опубликовал/на знаю чем продолжить этот ряд. :) :)
FreeCat
04.03.2016
Владимир.НН писал(а)
не суй мне какашек

а солнце вращается вокруг земли :-D ?
Флудераст ты редкостый!
А то я как астролог не знаю! :-P :-P :-P :-D
FreeCat
11.02.2016
Владимир.НН писал(а)
Офтоп. А чой-та у тебя звезда во лбу горит? Да ещё от робота? Это тебя пометили за или против?

Считай что я выдающася личностьсуперкот :-D ...
Эм... А за такое самолюбование не банят как за создание не той атмосферы на форуме? Или за полный офтоп!
FreeCat
18.02.2016
кто :-D ?
Супермоды оборзевших модерят. Не?
Ну или сам себя. Типо честь, достоинство. Или отсутствуют?
FreeCat
19.02.2016
Владимир.НН писал(а)
Супермоды оборзевших модерят. Не?

не :-D .
FreeCat
19.02.2016
Владимир.НН писал(а)
Ну или сам себя.

"народная индейская изба" (цы) :-P
Чот оборзели вы, модеры.... (обсуждение поведения еслчо.)
FreeCat
19.02.2016
Владимир.НН писал(а)
Типо честь, достоинство.

у кота *rofl* ?
Ога, у кастрированноного...
FreeCat
20.02.2016
так напиши прямо: "забань меня тут" - я и сделаю это :) . а то намёки, намёки :-D ...
Эм... Так я про кота! О_О
А ты про что? :-D :-D *drink*
FreeCat
27.02.2016
ладно, проехали :) .
Gosha159
09.02.2016
"Компанию Seagate обвинили в ненадежности накопителей на жестких дисках, которые отказывают гораздо чаще аналогичных изделий конкурентов. Истец утверждает, что производитель оказался неспособен поставить накопители с заявленными характеристиками, поэтому в обвинении также фигурирует недобросовестная реклама и незаконное обогащение.
Основой для иска стали данные, накопленные компанией Backblaze, предоставляющей облачные сервисы. Согласно этим данным, накопители Seagate объемом 3 ТБ отказывают втрое чаще накопителей Western Digital и в десять раз чаще накопителей Hitachi такого же объема. В случае накопителей Seagate объемом 1,5 ТБ ситуация еще печальнее."
Оригинал www.overclock3d.net/articles..._failure_rates/1
С переводом www.ixbt.com/news/2016/02/03...tkih-diskov.html
Получается, что Тошибы по этой статистике в 10 раз надёжнее Сигейтов.
И да, про 1 Тб-ники статистики там мало, но общая закономерность показательна.
Cherdak
09.02.2016
Gosha159 писал(а)
про 1 Тб-ники статистики там мало

чем больше и новее диск, тем хуже у него с надежностью))
Угу, сдохший винт, которому как раз и нужна замена ка раз сегейт.
Caleen
21.02.2016
Western Digital Caviar SE WD1600 AAJS а вот этот диск несильно старый, нормальный, нешумный, неломучий?
Спросите в новой теме.
Это не из снобизма (за полным его отсутствием), но ведь не ответят же. Вы ж у меня спрашиваете, а не у всех причём ваш вопрос в самом низу темы.
_______________
У мну живой инфы по вопросу практически нет. На Вестерн никто не жаловался просто.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.