--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Работающий 24/7 комп на улице. На столбе. Кто-то ставил такие?

Сисадминское
29
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elesin
18.02.2016
Камарадос, братьос, сестринос технофорумске!
Припёрло мне на столб повесить комп. Работать он должен и зимой и летом, днём и ночью, в жаркое солнце, в туман, в дождь и в лютый мороз, обдуваться будет всеми ветрами.
Делал ли кто так? Какое решение в плане шкафа посоветуете?
Xaa
18.02.2016
Микротик? Там почти полноценный линукс, на нем почти все можно сделать.
Ну или комп в пром исполнении.
Обычный - утопия. Винты например, при минусе умирают. Опять же конденсат, перегрев в жару.
RealVaVa
18.02.2016
Ну с винтами решается всё через SSD, а на счёт конденсата, - если аптайм будет 100%, то ставить проточную вентиляцию, причём забор воздуха исключительно снизу и исключительно через фильтры, а вывод в стороны. Такое, конечно, минимизирует риски, но ставить такое сам я б зассал.
Elesin
18.02.2016
RealVaVa писал(а)
ставить проточную вентиляцию, причём забор воздуха исключительно снизу и исключительно через фильтры, а вывод в стороны. Такое, конечно, минимизирует риски, но ставить такое сам я б зассал

SSD дело не спасут: нужно писАть видеопоток, глубина архива должна быть большой. Комп будет отчасти видеорегистратором, короче.
Специализированный видеорегистратор не предлагать.
В том-то и дело, что я тоже ссу самостоятельно колхозить корпус (шкаф, коробку), поэтому и ищу, авось есть готовое решение.
Погуглить "Контейнер термостатированный". За цену не скажу, но подозреваю, что немало.
RealVaVa писал(а)
Ну с винтами решается всё через SSD

SSD на морозе ) Ню-ню.
Elesin
18.02.2016
Agent_Smith писал(а)
SSD на морозе ) Ню-ню.

Отходим от темы, но всё же:
Что будет постоянно работающему SSD на морозе в -30, если он находится внутри тёплого корпуса компа и сам греется?
У меня просто нет опыта эксплуатации компов при таких минусах.
Почему, по-твоему с мороза не рекомендуют электронику сразу включать?
SSD по сравнению с HDD не сильно греется и на морозе его температура вполне может быть ниже нуля. Это не очень хорошо для них. Сдохнет быстрее.
Я эксплуатировал комп на лоджии в -15 -17. HDD утеплял - делал коробку из вспененного пенопла... чего-то там. Температура при этом самого HDD падала чуть-ли не до +10'C Не гоже это им такие перепады.
Кстати, при сильных морозах, если комп остынет, то он может не сразу стартовать. Т.е. лучше НЕ выключать в сильные морозы )
Elesin
18.02.2016
Agent_Smith писал(а)
Почему, по-твоему с мороза не рекомендуют электронику сразу включать?

Потому что при заносе её в тепло на ней образуется конденсат. Но это абсолютно не наш случай. "Наш" комп работает 24х7. Он тёплый. Если надолго пропадает питание - он медленно остывает. На тёплых поверхностях при холодном воздухе конденсат не выпадает. При подаче питания, опять же, через несколько секунд элементы компа станут теплее окружающего воздуха.

Agent_Smith писал(а)
при сильных морозах, если комп остынет, то он может не сразу стартовать

А это уже, я так понимаю, лирика.
Тут, я думаю, никто не скажет, сможет стартовать комп в конкретной ситуации, или нет.
Elesin писал(а)
А это уже, я так понимаю, лирика.

Это то, с чем лично я сталкивался.
Я не буду с тобой спорить, всё приходит с опытом. Почитай форумы, например, по CarPC. Опыт у всех разный. Однозначно сказать нельзя - как долго проработает, если будет колхоз эдишн.
Может есть смысл оклеить фольгированной тканью корпус, чтобы всегда внутри был плюс, но тогда летом там будет баня, что тоже плохо. Разве что термостат ставить и куллер, который будт летом продувать весь этот бутерброд.
Elesin
18.02.2016
Agent_Smith писал(а)
термостат ставить и куллер, который будт летом продувать весь этот бутерброд

Я без этого и не думаю даже делать.
Конечно, варианты отказа термостата/кулера/подогрева тоже надо бы как-то учесть... Дублировать их? :-)
Ну, там, понятное дело, будет мониторинг температуры с оповещением.
С моей точки зрения, всё упирается в бюджет и важность данных. Если денег много и данные важны, то, имхо, надо смотреть в сторону промышленных решений, а вот если нет, то колзох "светлый путь" и кучу приблуды типа датчиков с али тянуть.
Elesin
18.02.2016
Ну, если аптайм будет выше 90%, то "уже хорошо".
Если данные потеряются - будет небольшая печаль, но не вот как критично. Не миллионные убытки.
iZverG
18.02.2016
тогда колхоз самое дело, если время есть. в принципе ящик сделать достаточно копеечное занятие. вопрос в навороченности электроники и систем нагрева/охлаждения. я вот думаю даже нужен ли нагрев-то. можно сделать небольшой блок с вентилятором на минимальную мощности - до сильных морозов ящик сам себя обогреет, а в сильные при нормальной теплоизоляции требуется мин.подогрев, вон в доме небольшая батарея при 40-50гр. греет целую комнату. а тут всего-то ящичек. зимой можно еще на замкнутый цикл перевести, т.е. привод люка вентиляции предусмотреть, шаговый движочек управляемый в обе стороны на постоянное напряжение...
iZverG
18.02.2016
Elesin писал(а)
Дублировать их? :-)

кулер может быть. а электронику? имхо лучше мониторинг и остановка компа при внештатной ситуации. а там почините и запустите ))
Xaa писал(а)
Опять же конденсат,

Откуда там конденсат если продумваться будет?!
Конденсат появляется независимо от продува при переходе "0" (точка росы)
Конденсат зависит и от влажности воздуха.
у меня на компе на лоджии при переходе точки росы не было конденсата. Или он был на столько незначительный, что за несколько лет визуальноне повлиял ни как на работу.
Elesin
18.02.2016
Вареник писал(а)
при переходе "0" (точка росы)

Вот конкретно сейчас в Стригино точка росы -5.
Deacon
18.02.2016
Конденсат появляется, когда пар в воздухе становится насыщенным.
RealVaVa
18.02.2016
а много уметь должен?
Sergnn52
18.02.2016
цель?

Есть промышленные компы.
Обычный работать будет но не долго (перепады температуры, влага сделают своё)
Elesin
18.02.2016
Sergnn52 писал(а)
цель?
Запись потока с ip-камер + ещё кое-что по мелочи.

Sergnn52 писал(а)
Есть промышленные компы
Вариант также рассматривается.
для такой цели пром компы нецелесообразно и дорого
к военным они как раз рекламируют свою хрень от -35 до +55
Dandy
18.02.2016
Elesin писал(а)
Запись потока с ip-камер

А что ЭТО даст то? Ну, будет видеозапись, как обнесли дачку в ипенях.
Не факт, что качественная. Не факт, что примут в суде.
Может, лучче про сигнализацию GSM подумать?
Для оперативного реагирования.
А там уже много вариантов. :))
iZverG
18.02.2016
иногда бывает задача не для суда, а для контроля - например пром.территория со сторожами. но сторожам 100% верить нельзя. есть у меня такой клиент, именно для этого запись нужна - когда, кто и куда ходил, что делал и вообще работал ли. а то с утра скажет сторож - никого не было, всю ночь по территории ходил. а по территории ходил один бобик, и то полночи дрых или отравленный в кустах валяется.
Elesin
18.02.2016
Dandy писал(а)
А что ЭТО даст то? Ну, будет видеозапись

iZverG писал(а)
задача не для суда, а для контроля

и для подсчёта.
Dandy
18.02.2016
Если для контроля, то повесить муляж, а работягам сказать, что "ББ" всегда наблюдает и всё всё знает )
шЮтк, типа ап ;)
Worker73
18.02.2016
Лучше сторожа и пару овчаров-кавказцев)), ну или московских сторожевых (еще злее))), в теплых конурах. Подозреваю, что дешевле будет
Dandy
18.02.2016
Тут, походу, как раз сторожа контролировать и хотят.
И подсчитывать, скока он кругов по периметру намотал )
Worker73
18.02.2016
А тогда достаточно камеры над дверью и компа в тепле. По периоду обходов и судить, особенно зимой))
Dandy
18.02.2016
Лучч кнопок по периметру наставить и пусть чекинится по таймеру.
Вовремя не нажал, минус балл. :))
Worker73
18.02.2016
Ну, обрыв периметра... или в радиокнопках батарейки менять. Собственно, с контролем времени обхода я сталкивался. Надолго проеб..ся не получается - бессмысленно, близко ходить - видно на второй камере, что смотрит на прилегающую территорию.
Dandy
18.02.2016
Worker73 писал(а)
Собственно, с контролем времени обхода я сталкивался.

Городить видеонаблюдение ради наблюдения за сторожами.
Потом отсматривать видео... вычислять... тратить на это свое время...
Бррр... ((
А тут, чек-ин по таймеру, все сложить
Система "штрафов" при ненадлежащем нажатии. Объяснительные с персонала.
Вывести в любом формате, хоть СМСками )
Не?
Worker73
18.02.2016
Да нет, не сторожей пасти. Что видел я - сторожка у ворот (обычное дело), одна камера смотрит на дверь сторожки и ворота, вторая на территорию от ворот (получалось, что начало маршрута обхода и одновременно подъездной путь к воротам). Нужно и сторожам, и хозяину, фактически двоякое назначение. Грамотно было сделано. Непрерывно просматривать записи не к чему, выборочно вполне можно вычислить добросовестность...
Dandy
18.02.2016
Worker73 писал(а)
не сторожей пасти

Я про ТЗ в этой теме говорил.
Если я правильно его понял... )
m@n
18.02.2016
на автоматических АЗС - компы находятся в шкафу, считай что на улице )
более подробно - в личку
Вариант с вынесенным дисковым хранилищем по iSCSI вообще никак не проходит?
Elesin
18.02.2016
Неа. Уперлось в ширину канала.
Гигабита мало? Тогда два интерфейса/три/четыре. ИМХО, если просто коробку с блинами есть куда пристроить в пределах досягаемости оптики, то выйдет более надежно.
Elesin
18.02.2016
В те ипеня тянуть оптику нет бюджета.
Но там есть канал в 5 мегабит. Этого хватит, чтобы выборочно просматривать архив, но не хватит, чтобы писАть с нескольких камер в этот самый архив.
Тогда только всепогодный термошкаф... рублей за 150.
Elesin
18.02.2016
Не знаю, что можно купить за 150 рублей.
Если имелось в виду 150 000 рублей (кстати, почему такое искажение - в тысячу раз?), то это выходит за бюджет.
килорублей, да
Elesin
18.02.2016
Тут уже предложили различные термошкафы, там и за 20 тыщ есть вполне себе нормальные варианты.
Ну если устраивает вариант без кондиционера - то почему-бы и не да. Вопрос - не крякнет-ли все это дело летом в жару.
iZverG
18.02.2016
за 20 килорублей внутрь влезет mATX+ИБП?
Elesin
18.02.2016
В 9-юнитовый шкап? Думаю, должно.
iZverG
18.02.2016
это надо и ибп юнитовое, и корпус компа. все в бюджет упирается.

а вообще наткнулся вон - amadon.ru/kategorii/tsha122-...r_page=30&page=1 - только за рекламу не посчитайте, ткнул в первую попавшуюся фирму с яндекса. Вроде не особо цены загрублены. Там есть и обычные шкафы, и юнитовые и много чего.
iZverG
18.02.2016
А огласите бюджет??? может там и сделать ничего в эти деньги нельзя?
Можно кстати заколхозить ящик-самоделку с обогревом и термореле. Потому как тупое охлаждение можно тоже сделать на термореле и оно будет просто отключаться после например 0 снаружи корпуса.
Нагрев - нагревательный элемент типа теплого пола в стенах ящика. снаружи мощная теплоизоляция, внутри - тонкая.
Проточная вентиляция умеренная. Харды типа ВД Ред или Пурпур, много не ставить, чтобы не дохло слишком много денег.
Материнку некрутую, но на приличных технологиях. Не один год протянет имхо, а бюджет замены не велик. Проц есс-но крутой не нужен, потребление по минимуму, чтобы не грелся особо и не перегревался (кстати, лето там тоже будет, ящик должен быть по максимум теплоотражающий (фольгированная теплоизоляция, она же гидроизоляцией будет, внутри уже пенопласт или подобное что-то. Кулер помассивнее, чтобы инерционно держал перепады температуры в корпусе (т.е. не зависел сильно от окружающей температуры и работал без перегрузки). Ставим диапазон температуры в ящике 5-40 градусов цельсия, грамотно подбирая алгоритм - холодно: сквозняка нет, обогрев при необходимости; жарко - вентиляторы гонят сквозняк, обогрев наглухо отключен. Кстати, на это можно заточить какой-нибудь контроллер типа умного дома или т.п. Может что-то и готовое есть.
Корпус берите понадежнее, но не особо большой, однозначно это будет mATX внутри внешнего самодельного термокожуха. Еще вам ОЧЕНЬ будет нужен ИБП, какой-нибудь смарт с аккумами от 2-4 х 12х9 и выше.
В принципе, тут нужно приложить достаточно немного денег, но МНОГО рук.

З.Ы. Интересная тема, заняться что ли этим, спрос есть, а бюджета на пром.изделия у многих нет.
Да, тема красивая. Тогда уж элементы пельтье и термоконтроль на ардуине и будет огонь.
Elesin
18.02.2016
iZverG писал(а)
А огласите бюджет??? может там и сделать ничего в эти деньги нельзя?

Не могу огласить. Сделаю - скажу, если сделаю.
Один из интернет-провайдеров в своё время занимался такой хренью.
Вешали компы на улице. Насколько я помню, стеклопластиковый кожух, полностью залитый компаундом
(или просто обычный корпус, оклеенный стеклотканью).
Все выходы - снизу, вентиляция тоже снизу, чтобы не было конденсата.

... использовали флешки CF через переходник CF-IDE, на флешках стоял Linux.

Нарисовать не могу, но выглядело впечатляюще. Может и до сих пор такие коробки висят, не знаю.
Один из выездов - такой комп не поднялся после перезагрузки. Оказывается, сдохла батарейка и биос сбросился в нуль.
А по дефолту сброшенный в нуль биос пытался загрузиться с несуществующего дисковода. И всё, опаньки.
FreeCat
19.02.2016
ну надо было предусмотреть про батарейку то :) .
Проще какой нибудь неттоп приспособить, если хочется большей надежности, то можно алюминиевый радиатор на корпус "приколхозить" или смотреть в сторону промышленных решений ( embedded.prosoft.ru/products/types/378316/ ).
Для обогрева зимой в шкаф ставят либо обычную лампу накаливания на 220 В, либо обогреватель ( electro-nagrev.ru/obogrevateli_shkafov_avtomatiki/ ), в принципе, они и проблему конденсата решат.
Предложений шкафов сейчас много, смотреть с защитой по IP. Можно взять от ABB пластиковый, вандалоустойчивый, он ржаветь не будет и легкий ( cs-cs.net/abb-gemini ).
Прочитал, может невнимательно..... почему на столб..... помещение никак??? Закопать в землю??? Откопают?.... столб спилят :))
iZverG
18.02.2016
столбы бывают разные. мачта с прожекторами (220 есть), мачта крана (хрен увидишь, тем более хрен долезешь) и много чего еще.
Elesin
18.02.2016
Вареник писал(а)
почему на столб..... помещение никак??? Закопать в землю??? Откопают?.... столб спилят :)) ...

Помещения нет. По крайней мере, подходящего.
В землю закопать? А как вентиляцию городить? А обслуживать если? Мне думается, это сложнее.
Если столб (бетонный) спилят - то сядут, ибо есть ответственный за столб :-)
Вентиляция ему при таком раскладе не нужна. Под землей ниже глубины промерзания температура круглый год примерно одинаковая. Так газовщики-нефтяники делают. Проблема только в обеспечении герметичности корпуса... ну и для обслуживания откапывать придется, это да.
el Cucaracho писал(а)
ниже глубины промерзания

В наших широтах это около 1.5м. Обслуживать-то как?!
iZverG
18.02.2016
ну да, прикольно будет долбить на метр землю, если хард посыпался )))
Сначала надо будет зимой разгрести сугробы, а только потом долбить ))) Если хард посыпался ))))
Dandy
18.02.2016
Agent_Smith писал(а)
Сначала надо будет зимой разгрести сугробы

Потом жечь костры )))))

а только потом долбить
Worker73
18.02.2016
Насколько знаю, там не засыпают наглухо, на железо сверху ставят ряж выше уровня земли (грубо говоря, деревянную коробку по размеру объекта), потом внутри ряжа засыпают гравием.
iZverG
18.02.2016
только техника греется, придется нехилый такой радиатор закапывать и делать закрытый контур обдува. дешевле на столбе встанет сделать.
Worker73
18.02.2016
Радиационнное (лучевое) излучение тепла))... оно и под землей никуда не денется. Если корпус имеет хорошую поглощающую способность изнутри (зачернен), то внутреннее тепло в землю с постоянной температурой +10С хорошо отдаст...
Dandy
18.02.2016
Чет мне идея про "вентиляцию" не нравится.
Всос внизу, потом внутри контур, и выдув опять внизу.
Если вальнет сильный ливень, а потом сразу солнце.
Сильная влажность окр.воздуха. И все это надует с коробок?
Не лучче ли сделать его термоизолированным и герметичным IP67-68.
Камень подобрать, чтоб холодный был под эти задачи.
Внутрь кладется хороший мешок силикагеля.
ЗЫ пока писал, про силикагель уже посоветовали )))
все так, вопрос как быть сосвем без перфорации системе с большим дисковым пространством летом, под прямыми лучами солнца. Холодный камень- все ок, только вот будут ли холодными винты?)
Dandy
18.02.2016
Водянка просится? )
Пельтье тут еще упоминали
кстати, есть же уличные платёжные терминалы... думаю, есть смысл погуглить и сделать что-то наподобии...
FreeCat
19.02.2016
не те требования :) .
Герметичный корпус с отсеком для силикагеля, раз в год менять как расходник, внутрь печь поставить, чтоб ниже 0 температура не падала, колхоз короче
Силикагель восстанавливает свои свойства после прогрева примерно 180 градусов полтора часа
Worker73
18.02.2016
В медицинском автоклаве прожаривается, сам так делал...
+ абсолютно рабочая схема, в отличии от специализированного пром решения очень здраво сэкономит бюджет
Короче есть у меня термокамера закапывается в землю, сверху только крышка и спецзамок........ если интересно - можно обсудить.
Погугли что внутри платежных терминалов.
Они ж некоторые на улице стоят.
Worker73
18.02.2016
Там термореле с выносными датчиками типа DS1820 и лампы накаливания как ТЭНы))
Там термореле и нагреватели типа таких
lt-e.ru/rac-150-obogrevatel-150vt-rac-150
Разбирал однажды такой.
Когда узнал цену приухипоел. Ему себестоимость 150 рублей
Worker73
18.02.2016
Тоже разбирал похожее... именно термореле с 1Fire шиной (оно дороже 150 руб, но ненамного), 1820 датчики по 30 центов (умно расставлены, по градиенту внешнего излучения) и обычные лампы.
Странно, что крупные терминалщики покупают у одного местного производителя уличные терминалы сотнями в комплекте с вышеуказанными нагревателями.
Worker73
18.02.2016
Не могу судить о технических решениях, но о местном производителе знаю.
Worker73
18.02.2016
Промисполнение ставят легко, в ящик утепленный пенопластом или пенкой с отражающим слоем по всем плоскостям, снизу вентиляционные отверстия, уход воздуха в щели дверцы, обогрев лампами накаливания (100 вт берут на объем примерно 30*30*30 см), лампы работают в режиме зима-лето или по биметаллическому датчику на +5...10С, ниже нельзя - конденсат.
так получилось, что за последние полгода пришлось пару собак съесть на разных турникетах, в том числе уличных, всепогодных, так вот, большинство производителей решают проблему за счет тупо отопления (реле и нагревательный эелемент) внутри обычного аллюминевого корпуса конструкции, которое при достижении определенной уличной температуры начинает отапливать корпус,исключая конденсат, при этом в большинстве своем, сам контроллер с линухом на борту никаким образом не влагозащищается- зато стоит весь конструктор аки паравоз, а железок внутри на пару юаней. Понятно дело, в твоем случае добавляются винты, но при стабильности электропитания, большинство вопросов подобная схема решает, по крайней мере зимой. Я бы больше голову ломал как не словить перегрев эдакого СХД летом, потому как городить систему кондиционирование несколько гемморойней чем просто обогреть бокс и исключить конденсат)
Elesin
18.02.2016
Последний_Диктатор писал(а)
Я бы больше голову ломал как не словить перегрев эдакого СХД летом

Ну, тут уже верно подсказали: подобрать холодные компоненты.
Ну, и на мониторинг с прогнозом надеяться.
Worker73
18.02.2016
Решается просто - светлой окраской ящика и устройством козырьков, или установкой в тени существующих построек и т.д.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.