--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно решить задачу

Советы по выбору и сравнению железа
8
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
по покупке планшета для мамы, которой 75 лет)) Живёт за городом, нужно чтобы был интернет, смотреть фильмы, пользоваться как телефоном, камера), чтобы был надежный. Бюджет до 10тр. Мне в магазине посоветовали GiNZZU GT-W831 8Gb 3G или prestigio wize 3341 8 гб 3g. Что скажете?
Надёжный ? Забудьте ! )))
А из тех что я написала стоит выбирать или за эти же деньги есть что-то получше?
oldboy28
15.03.2016
Я бы на вашем месте смотрел в сторону ASUS, Lenovo, Huawei... в 10 тыс. можно уложиться, смотря конечно в каком магазине покупать.
P.S. Далеко не каждый человек в этом возрасте ПК освоить может, а вы планшет... Уверены, что мама справится?
lliker
15.03.2016
хуавей? шляпа же вроде
Esik
15.03.2016
Не верьте больше тому, кто вам внушил подобное.
lliker
15.03.2016
почему мне не верить собственным глазам?
Esik
15.03.2016
Потому что если у вас и были проблемы, то с конкретно Вами выбранной моделью, её стилем эксплуатации или браком конкретного изделия.

Что не имеет к бренду почти никакого отношения.
Могу биться об заклад, что речь идёт о представителе самого нижнего ценового сегмента. Где о качестве речь почти не идёт. Т.к. задача стоит только одна: собрать изделие с минимальной стоимостью и наличием функционала.

Любое промышленное изделие из этой ценовой ниши является ширпотребом и долго и/или хорошо служить не может.
Бренд же здесь совершенно ни при чём.

Вы же своим утверждением опустили именно бренд.
lliker
16.03.2016
ну как это не причем. не всякий бренд позволит себе производство заведомо неработающего товара.
Esik
16.03.2016
Если быть точнее, не всякий бренд может себе позволить производить товар только в одном сегменте качества. Скажем, очень высокого и соответственно, очень дорогого.
Это делается ИМЕНЕМ и годами репутации.

"Заранее неработающий товар" - не является техническим термином. Ибо если он заранее не работает, то зачем вы его, неработающий, покупали?
Ниша же "нижний ценовой сегмент" всегда называлась "ширпотребом", т.к. давала максимальные продажи по цене, чуть превышающей себестоимость.
А качество любого товара (не только электроники) в данном сегменте постоянно ухудшается с целью уменьшения себестоимости до уровня, когда товар не служит больше срока, на которое производитель его рассчитывает.

Это на самом деле целая наука: обеспечить работу изделия в расчётный срок эксплуатации, который зачастую совпадает или чуть превышает срок гарантии и обеспечить в дальнейшем поломку изделия с целью простимулировать покупателя купить новую модель.
Никому из производителей не нужны столь качественные изделия, чтобы заполнить рынок и тем самым отрезать себе кусок хлеба в будущем. И остановку прогресса в части перехода на новые технологии.

А если покупатель хочет именно качественное изделие, то он сознательно покупает товар из среднего сегмента. Которые скорее всего будут служить дольше расчётного срока эксплуатации. И выйдут из строя не по причине поломки, а по причине морального устаревания.

Ещё раз повторю, что бренд тут совершенно не при чём.
Куда важнее понимать, насколько качественные компоненты использованы в изделии. И насколько вы собираетесь его использовать.
Потому что если товар имиджевый или профессиональный, с соответствующей работой в тяжёлых и очень тяжёлых условиях эксплуатации,то товар выбирается уже из верхнего ценового сегмента.

У Хуавея присутствуют все ценовые категории.
Сомневаюсь, что у вас достаточно большая выборка, чтобы утверждать то, что вы утверждаете.
lliker
16.03.2016
позиция типичного маркетолога.
и не будет выборки, потому-что покупать их продукцию более не намерен. это они себе могут позволить?
Esik
16.03.2016
lliker писал(а)
позиция типичного маркетолога.

Я Вам говорю, "как есть", а не "свою позицию", уважаемый.
Да, все производители работают с рынком и имеют грамотных маркетологов.
Это такой же факт, как восход солнца на востоке.
А Вы говорите об этом, как о чём-то скверном.
lliker писал(а)
позиция типичного маркетолога.

это просто мнение одного человека
lliker
16.03.2016
судя по тому что нам продают, не одного
вы считаете жидомассонский сговор?
lliker
16.03.2016
вряд ли.
Ай, ладно вам! У меня на работе, месяца два или три назад, определённому кругу лиц раздали в качестве служебных Honor 4X - жалоба только одна: слишком большой.
acella
16.03.2016
Huawei, кроме ширпотреба, производит железки стоимостью с приличный автомобиль, которые работают в режиме 24\7\365 и не ломаются.
Любой бренд даст вам качество, соразмерное стоимости.

ЗЫ за 10 тыр планшет который бы не зависал и не глючил - это фантастика.
lliker
16.03.2016
Ну по нынешним ценам наверное. а так за 7.5 брал самсунг и все ок. Кстати самый дешевый самсунг что вообще был.
oldboy28
15.03.2016
Ребёнку Huawei MediaPad покупал 4 года назад, до сих пор живой, ни одного ремонта... Да и смартфонами данного бренда пользоваться приходилось - ничего плохого сказать не могу! Хотя конечно, смотря как пользоваться!
FreeCat
15.03.2016
lliker писал(а)
хуавей? шляпа же вроде

Хуавей, к твоему сведению, серьёзная фирма ... посерьёзней рекомендованного Асуса будет :) ...
При чутком руководстве, обязательно справится)
Esik
15.03.2016
Как говорили выше, для женщины 75 лет использовать планшет с экраном в 8 дюймов (не говоря уже о 10 дюймовом монстре!!!) крайне затруднительно. Разве что на громкой связи.
Кроме того разделяю сомнения коллег по поводу успешности (удобства) освоения в столь почтенном возрасте, когда ум уже не столь охотно изменяет привычные, сложившиеся годами связи, принимая что-то новое.
И зрение не то и ловкость рук уже не как 55 летних юнцов.
Попасть же на не прощупываемой пальцами клавиатуре в этом случае для 8 дюймового варианта - особый квест.

Дело конечно Ваше, но наше дело предупредить, что реальное использование вашего подарка будет сильно отличаться от Ваших ожиданий, когда вы планировали цели, с которыми собираетесь дарить.

Это примерно как ей же подарить кольцо с брильянтом.
Да, красиво и понятно, что дорого.
Но проку ноль. Только расстроется, что такое количество денег вложено не в покосившийся заборчик. (к примеру)
Согласен, соплей будет больше,чем толку.
Esik
15.03.2016
Esik писал(а)
Как говорили выше, для женщины 75 лет использовать планшет с экраном в 8 дюймов (не говоря уже о 10 дюймовом монстре!!!) в качестве телефона крайне затруднительно.

Пока писал, главная мысль в предложении потерялась. :)
С чего вы взяли, что это подарок? Может, мама сама попросила купить?
Ну и по экрану пальцем елозить гораздо проще, чем клавиатура и мышь.
А по телефону можно и по обычному кнопочному за тыщу рублей звонить.
Esik
15.03.2016
Master of Orion писал(а)
С чего вы взяли, что это подарок?

Это очень крайне маловероятно.
Настолько маловероятно, что случись такое, мама в этом случае скорее всего сама смогла бы себе подобрать модель.
В подавляющем большинстве случаев дети лишь думают, что родители в таком возрасте смогут овладеть гаджетом. Исходя из своих ощущений и понимания нужности (озвученных целей).
Он прав, мама сама захотела. Ей интернет нужен.
так маме нужен интернет или все таки планшет- первичное что..
Интернет (это я Мурмузяка, с работы почему-то коряво заходится на форум)
Esik
15.03.2016
Master of Orion писал(а)
Ну и по экрану пальцем елозить гораздо проще, чем клавиатура и мышь.

Для мня понятие "возить пальцем по экрану" в плане "запустить видео" и "вводить буквы на экранной клавиатуре", о чём я говорил - вещи совершенно разноплановые.
И да, для меня вводить буквы с помощью клавиатуры много проще, чем с экрана. Хотя я даже не достиг такого почтенного возраста.
Для меня - тоже проще, и так уж вышло, что в наше время, когда мы осваивали компьютерную технику, подобных игрушек не было. Даже со смартфоном дочь моя управляется ловчее, чем я. Но для человека, начинающего с нуля, тыкать пальцем вроде должно быть логичнее и понятнее, чем двигать мышью стрелочку.

PS Годам к 70, пожалуй, начну осваивать планшет :-D
Master of Orion писал(а)
Может, мама сама попросила купить?

Вы правы. Так можете что-нибудь посоветовать?
Нет, к сожалению. Совершенно не имею опыта эксплуатации подобных девайсов. Станционарный компьютер - наше всё :-D
У меня мама боевая, ей её годы никто не даст. Со здоровьем тоже слава богу) И это её желание)
А посоветовать планшет можете?
Esik
16.03.2016
Нет.
Из моего личного опыта, опыта моих детей и опыта родителей все пришли к выводу, что стационарный компьютер лучше.
А в мобильной версии - ноутбук или нетбук.
Клавиатура всё равно удобнее всем.

Лично я если и пользуюсь, то смартфоном.
Не смотря на то, что я много моложе вашей мамы, испытываю проблемы со зрением и просто точным попаданием в экранную клавиатуру.
А диагональ смартфона специально выбирал меньше 5 дюймов, т.к. пользоваться пятидюймовой моделью в качестве телефона оказалось сложным. Её просто сложно держать и накрывать большим пальцем руки любую точку экрана.
Приходится перекладывать смартфон, чтобы дотянуться до крайней точки экрана, а это чревато лишними падениями.
Потому и изумился, что вы собираетесь использовать столь широкие и неудобные для удержания девайсы в качестве телефона.

В итоге все планшеты, которые были в семье, либо теперь лежат на полочках, т.к. смартфон и лучше и всегда под рукою. Либо проданы за крайней неудобностью их использования. В том числе для переписки в соцсетях.

Мобильный интернет легко делается на нетбуке при помощи 3G (а если вышки около деревни вашей мамы поддерживают 4G, то и 4g) USB-модема.
В них же есть камера и микрофон.
Цена, конечно выше озвученной.
Это я, Мурмузяка) Смартфон - это походный вариант, а она будет пользоваться дома, да и мелковат он. Там вышка только Мегафон 2G. Увеличивать стоимость не вижу смысла, т.к. цель покупки именно интернет, мне кажется всё таки, что планшет - самый лучший вариант для этой цели.
Esik
16.03.2016
lorik_20_13 писал(а)
мне кажется всё таки, что планшет - самый лучший вариант для этой цели

Значит вы всё уже решили.
Наше дело было показать Вам, что это не единственное решение. И указать на возможные проблемы.
Надеюсь, вы нас вспомните. :)
Я не решила, я хочу умных людей послушать. Склоняюсь к планшету, это да. Но других вариантов мне за эти деньги и никто не предложил. А для решения такой простейшей задачи, как интернет, причём из-за своего месторасположения, он будет медленный и сильно обрезанный, нетбук, полноценный ноут или ПК я не вижу смысла, но если вы мне расскажете о плюсах всех перечисленных устройств, я внимательно выслушаю.
Esik
16.03.2016
lorik_20_13 писал(а)
если вы мне расскажете о плюсах всех перечисленных устройств, я внимательно выслушаю.

Вообще-то только этим и занимался.
Те сомнения, по поводу удобства и используемости планшета, которые высказал ранее, на нетбуках (даже если они б/у, чтобы уложиться в данную сумму) отсутствуют.
И экран для фильмов больше.
И коммуникация лучше и полноценная клавиатура.
Если ещё и сенсорный экран, то можно не использовать тач-пад или мышь. Но это уже снова дороже.
Может я так коряво конечно объясняю, но попробую ещё раз - маме нужно устройство для выхода в интернет, просмотров фильма и скайпа, желательно, чтобы не ломалось каждую неделю и чтобы было нормальных размеров для пользования дома для пожилого человека. Это всё что нужно. Можно, конечно, купить и ПК и ноутбук за 100тр. только что это изменит, если использоваться будет только то, что я написала)))
Esik
16.03.2016
lorik_20_13 писал(а)
Можно, конечно, купить и ПК и ноутбук за 100тр

Сударыня.
Этого Вам никто не предлагал.

Опять же, судя по тому, что мои аргументы вы или не видите или отвергаете с ходу или не считаете аргументами, Вы уже для себя приняли решение, что нужен только планшет.

Тогда повторюсь, что покупайте сами то, что считаете нужным.
А когда вспомните нас, не говорите, что Вас не предупреждали.
oldboy28
16.03.2016
2G? Про просмотр онлайн-видео и Skype придётся забыть...
Выше я вам посоветовал проверенные бренды, в сегменте до 10 тыс. выбор у них не велик, если хочется конкретики, то укажите магазин предпочтительный для покупки.
Esik
16.03.2016
lorik_20_13 писал(а)
Там вышка только Мегафон 2G

К слову:
Ещё ТО удовольствие смотреть на таком фильмы...
Даже скачанный будет тормозить?
Esik
16.03.2016
Скачанный не будет.
Но освежить флешку со скачанными фильмами на нетбуке проще, чем на планшете.
да нет там нормального интернета, это я в городе буду качать фильмы и ей привозить))
Esik
16.03.2016
Про этот вариант и говорил.
acella
16.03.2016
lorik_20_13 писал(а)
да нет там нормального интернета, это я в городе буду качать фильмы и ей привозить)

Не проще медиаплеер купить ?
Может, логичнее будет купить ей обычный кнопочный телефон для слабовидящих/престарелых людей и отдельно планшет со скайпом, если вы хотите, чтобы можно было общаться, глядя друг на друга?
добрый бобёр писал(а)
для слабовидящих/престарелых людей

это точно не про неё) у неё телефон уже есть, на планшете скайп хочет.
Именно как телефоном, не по Skype?
Тогда безусловно что-нить на Android. В противном случае советую заглянуть в Билайн.
Отец там себе купил Oysters T104. Доволен. С компьютерами он на "вы", но в винде худо-бедно ориентируется, а этот планшет как раз на Win10.
Стоит чуть меньше 7000р. Для таких характеристик дешево.
itblog21.ru/zhelezo/856-plyu...oysters-t104w-3g
Спасибо за совет, конечно ей скайп нужен, это я коряво написала, и у неё берёт только Мегафон. А ещё какие предложения есть?
В ДНС можно их фирменные посмотреть (DEXP).
Если вы про планшеты Мегафон, то я уже начиталась, что г-но редкое)
Esik
16.03.2016
Dexp - это собственный бренд салонов ДНС, не имеющих к Мегафону отношения.
Что касается низкого качества (я правильно перевёл вашу мысль на технический язык?), то что же вы хотите получить за столь небольшие деньги?
Или вы полагаете, что более дорогие альтернативы родились исключительно от жадности. А это предложение - от врождённой щедрости и честности?
Cherdak
16.03.2016
планшет?)))
не любите вы свою маму...
Cherdak писал(а)
не любите вы свою маму..

что это...очень люблю)) а если не планшет, то что тогда?
Cherdak
16.03.2016
как минимум ноут 15,6"
В 10т.р. уберется только заметно подержанный. :)
Esik
16.03.2016
НЯП, проблема не столько "уложиться в бюджет", сколько "не вижу смысла покупать что-то другое, чем планшет".
моноблок сенсорный, при чем на кухню
а вы видите смысл в ноуте, если пользоваться будут только интернетом и ничем больше?
Esik
16.03.2016
Вы сами сказали, что там с интернетом засада. И что скорее будете привозить уже скачанные фильмы.
Вы определитесь сами, для себя, с областью применения искомого устройства.

И да, даже если "только пользоваться интернетом", для меня ноутбук много удобнее.
Про причины "почему удобнее"- говорил не менее двух раз.
Повторюсь в третий:
Это и неудобство пользования экранной клавиатурой вместо кнопочной.
И частые ошибки позиционирования, т.е. определённые проблемы с набором текста. Который придётся вводить, если под "пользованием интернетом" понимать переписку в скайпе и/или составление поисковых запросов на поиск видео или полезной информации в поисковых системах.
Единственно что на планшете удобнее (на мой скромный взгляд) - листать пальцем ленту новостей и ставить лайки.
Мама мечтает пользоваться поисковиком для разных рецептов и получения информации, например о том, как что сажать на огороде. Смотреть фильмы - это уже моя инициатива, если у неё самой получиться скачивать, то очень хорошо, если нет, то я в городе скачаю))
acella
16.03.2016
Для фильмов медиаплеер за 2-3 тыр - надёжно\просто\качественно.
Для остального стационарный комп, с клавиатурой которую можно потрогать, и кнопкой "выкл" которую можно нажать.
Бабушки обычные компы осваивают на ура, а вот с планшетами хуже.
Опять же к стационарному компу можно подключится удалённо, и помочь если какие то затруднения.
А компы за 10тр разве бывают? А медиаплееры качают фильмы? Для просмотра у неё аппаратура есть))
acella
16.03.2016
И компы за 10 тыр бывают, и медиаплееры качают фильмы.
Всякое бывает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.