--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умер у меня домашний компьютер. Диагностика по симптомам - кто что думает?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
20
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Reutoff
31.03.2016
Дано: мой старенький домашний комп, простенький калькулятор, которого вполне хватало для всякой фигни типа посмотреть кино, полазить по интернетам, поиграть в простенькое изредка. Конфигурация - AMD Athlon II X4 630, материнка Asrock m3n78d, 8 гигов оперативки, Radeon 4850, SB Audigy 2 ZS, БП - FSP 450 Вт, 3 винта SATA.
Симптомы: вчера отказался включаться. Вообще. Я прифигел, щёлкнул тумблером туда-обратно на БП, оппа - включился. Потом подвис из-за известного глюка с серым экраном (писал тут про него), ладно, выключил долгим нажатием клавиши питания. Обратно включаться отказался. Стал смотреть - сзади даже дежурный диод сетевухи не горит (который и при выключенном компьютере оранжевым светится). Открыл блок, отключил БП от материнки, запустил его закорачиванием чёрного и зелёного - БП включился. Подключил обратно - та же фигня, что и раньше, никакой реакции на кнопку питания. Вынул видюху и звуковую - никакой разницы. Открывал БП - визуально всё в порядке, конденсаторы не вспухли. На материнке также все конденсаторы выглядят прилично. В принципе при визуальном осмотре ничего горелого или повреждённого нет, вони горелого - тоже.
Вопрос: где таки могла порыться собака? Скорее всего материнка ёк?
lliker
31.03.2016
бп поменяй для начала
Reutoff
31.03.2016
Возьму сегодня с работы, попробую подкинуть.
Reutoff
31.03.2016
Есть у кого ещё какие идеи?
Варианты понятны - или БП, или материнка. Вопрос что искать в первую очередь для замены...
iZverG
31.03.2016
Ну БП же проще взять с работы. Вот если не заведется, меняй мать.
Reutoff
31.03.2016
Это да. Да и менее обидно будет. Т.к. материнка, хоть и простенькая, но работала вполне ок.
Er.DS
31.03.2016
>Открыл блок, отключил БП от материнки, запустил его закорачиванием чёрного и зелёного - БП включился. Подключил обратно - та же фигня, что и раньше, никакой реакции на кнопку питания.

Я не настоящий электрик, однако может срабатывать защита БП на КЗ со стороны потребителей.
У меня был подобный случай - виновным оказался один из НЖМД. При его отключении от линии питания, всё весело закрутилось.
Reutoff
31.03.2016
Вариант, да. Что-то вчера протупил винты поотключать, только видюху и звуковую вынимал.
Надо будет вообще всё, кроме материнки с БП отключить.
iZverG
31.03.2016
это тоже плюс.
Reutoff
31.03.2016
Кстати, есть подозрение на один винт - он был полумёртвый, с бэдами и иногда не виделся системой.
Держал только из-за того, что вдруг чего не успел с него вытащить.
Может он и ёк окончательно...
semikov
31.03.2016
Такой винт надо держать на полке, а не подключенным в компе.
Тестер возьми ещё с работы. Померь дежурку и наличие PG при включении.
Reutoff
31.03.2016
Нафига брать с работы, если дома есть тестер? Обижаешь!
FreeCat
31.03.2016
советский :) ?
Reutoff
31.03.2016
Мастех какой-то простенький :)
iZverG
31.03.2016
Такие винты вообще надо подключать только если на него залезть надо. Он же может доумереть в любой момент. Тогда с него вообще не вытащишь ничего.
kassa111
31.03.2016
БП можно завести не подключая к матери(замыкание двух выходов на колодке) каких не помню, но они соседние. Если не заведется , то он однозначно...хотя по симптомам все равно на него похоже и без проверки.
Reutoff
31.03.2016
kassa111 писал(а)
БП можно завести не подключая к матери(замыкание двух выходов на колодке) каких не помню, но они соседние. Если не заведется , то он однозначно...хотя по симптомам все равно на него похоже и без проверки. ...

Reutoff писал(а)
отключил БП от материнки, запустил его закорачиванием чёрного и зелёного - БП включился

Гм...
kassa111
31.03.2016
Reutoff писал(а)
отключил БП от материнки, запустил его закорачиванием чёрного и зелёного - БП включился

не все сообщение прочитал внимательно) тогда действительно мать...
semikov
31.03.2016
Т.е. БП либо работает, либо нет?
А промежуточные варианты не имеют права на жисть?
kassa111
01.04.2016
Если кондеры не вспухли, то нет в 99,99(9)% случаев.
rrChip
01.04.2016
Если умирает 3-х вольтовая линия, то бп запускаться закорачиванием контактов будет, а вот комп с ним работать не будет.
kassa111
01.04.2016
Спасибо кэп)) Я таких исключений тоже достаточно знаю, вот только в % соотношении они стремятся к нулю.
FreeCat
31.03.2016
kassa111 писал(а)
тогда действительно мать..

не факт :) .
kassa111
01.04.2016
Я в курсе :) но, еще раз- это очень маленький процент неисправностей. Как с F61 за 10 лет ремонта, один раз эта ошибка по ноге проца прошла...
Meg@VaD
31.03.2016
без нагрузки этот тест гуанищще, надо с матерью на 2 разных бп смотреть
Если не загорается в дежурном режиме светодиод на сетевухе (бывает также отдельный светодиод на мат.плате с тем же смыслом) - проверь поступление дежурного питания: +5В на сиреневом проводе в общем разъёме на мат.плате.
Ну и так, просто оставлю здесь... forum.wisecomp.ru/tema7737.html monitor.espec.ws/section5/topic268007.html
Reutoff
31.03.2016
Первый случай по ссылке похож, да.
Второй - нет, т.к. вообще не стартует.
Питание проверю, спасибо.
gramps
31.03.2016
Был у меня случАй - БП не запускался под нагрузкой. Проверял подключив к нему 4 старых винта и галогенку 6V 20W на пятивольтовом выходе. Если с такой нагрузкой запускался - значит БП в норме. У того, который не запускался на выходе, емнип, +12 вольт электролит был на коротком, но не вспухший.
FreeCat
31.03.2016
так тот БП может так и запустится :) ... но напряжения то кто проверит нормальные ли они :) ?
@NTi
31.03.2016
парк компов у меня не шибко большой, но все без исключения БП 2012+-1 года сдохли (FSP и что-то попроще), не на всех есть вспухшие емкости, симптомы - не включается, вообще не реагирует на кнопку питания, некоторые БП заводились замыканием черного и зеленого, но их меньшинство, так что я б на БП поставил
Reutoff
31.03.2016
Прихватил с работы БП. Подоткнул (только к материнке), нажал на кнопку питания - вентиляторы закрутились. Отключил. Полностью снял свой БП, снова проверил чёрным-зелёным - запускается, точно так же подключился только материнку - ноль реакции на кнопку питания. Думаю, что тут уже можно сделать вывод о виновности БП. Завтра выложу фотографию внутренностей обвиняемого. Я что-то никакого криминала не увидел...
ch@os
31.03.2016
Дык подключи его к материнке и промерь напряжение на фиолетовом проводе если тестер есть. Сразу ясно будет кто есть ху.
Reutoff
31.03.2016
В незапущенном состоянии? Дежурку?
ch@os
31.03.2016
Агась. Бывает кондеры сохнут в дежурке. На холостую блок запускается замыканием зеленого и черного, а под нагрузкой дежурка просаживается или совсем глохнет и алес капут.
Reutoff
31.03.2016
4 V. Что, как я понимаю, хреново - должно быть 5.
ch@os
31.03.2016
Маловато
semikov
31.03.2016
Там кондёры прямо под радиатором. Около мощного круглого диода смотри. Да просто поменяй и всё будет зашибись.
Reutoff
31.03.2016
Может просто до тебя в 6-м завтра доеду.
semikov
31.03.2016
Я во вторую по пятницам. Приезжай.
gramps
01.04.2016
Тупо поменять выходные электролиты на такие же по ёмкости, но на следующую ступень по напряжению и температуре - БП ещё тыщу лет проработает. Т.е. вместо 16 вольт, ставить на 25, и вместо 85 градусных, ставить на 105.
Nemir
31.03.2016
я думаю что пора его уже похоронить и купить чтото новое
Reutoff
31.03.2016
Зачем если его достаточно?
semikov
31.03.2016
Потребительское сознание....
Там деталей на 20 рублей и работы на 20 минут.
Другое дело, что ремонтёр за профессионализм денег поболе берёт.
Но Боря с руками, сам сделает.
Nemir
31.03.2016
даа 3 винта сата, я бы повесился от звона ихнего
semikov
31.03.2016
Просто вам бракованные винты попадаются. :-D
Кулера громче шумят.
Reutoff
31.03.2016
Хреновый корпус однако. В нормальном не слышно.
vp
31.03.2016
Ты не томи, чотам-чотам?
БП с работы стырил позаимствовал?
Reutoff
01.04.2016
Дык выше написал. С другим БП мать стартует. У моего на дежурке 4 V, явно маловато. Сегодня поеду к Семикову - кондёры перепаивать.
FreeCat
01.04.2016
Nemir писал(а)
даа 3 винта сата, я бы повесился от звона ихнего

и 5 нормально в нормальном корпусе :) ...
Nemir
01.04.2016
ну не знаю, нормальный это вот это
и я сомневаюсь что ему одновременно удаётся и вентилироваться и сдерживать шум
Reutoff
01.04.2016
Всё открыто. Чем тут шум сдерживать?
И шум от винтов в основном от их вибрации. Установка через втулки резиновые/силиконовые, например.
FreeCat
01.04.2016
у меня в Q500 стояло 5 :) .
Reutoff
01.04.2016
Вот внутренности БП - на всякий :)
Reutoff
02.04.2016
Благодаря Андрею semikov, заменившему пару конденсаторов в БП, вопрос закрыт, к моему большому удовлетворению.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.