--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для дома какой объём ОЗУ считается нормой?

Советы по выбору и сравнению железа
15
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОС от микрософт.
Интересно ваше личное мнение.
Я то я давно уже отстал от жизни (((
дома можно гонять игрушки, запускать кад-ы или просто лазить по вконтакту.
под задачи (с)
от 4 до 32. хотя, есть люди, у которых сервачки стоят, туда и 128 можно.
FreeCat
08.04.2016
Deathmaker писал(а)
есть люди, у которых сервачки стоят, туда и 128 можно

те люди не задают таких вопросов :-D ...
ну мож человек по случаю может купить б/ушный сервер? :о)))
FreeCat
08.04.2016
может :) . но такие тоже не задают подобных вопросов :) ...
да лана. мож ему по знакомству отдают почти даром и можно выбрать 4/8/32/128?
FreeCat
09.04.2016
что-то я не верю в такое :) ...
несколько лет назад знакомый распродавал НРшные графстанции, которые списали в связи с окончанием гарантии. в принципе, таким же образом списывают и сервера.
FreeCat
09.04.2016
... ну значит кому-то повезло :) ...
Worker73
15.04.2016
Такие серваки уже отдают за пЫво...
FreeCat
15.04.2016
тогда зайдём с другой сторонв - дома какой смысл ставить :) ?
acella
07.04.2016
По потребностям
У меня на одном компе 2, на другом 16, на третьем 4
iZverG
07.04.2016
4 для офиса-интернета, 8-16 для игрушек. если нужно больше или меньше, человек явно будет знать необходимый объем сам.
FreeCat
08.04.2016
iZverG писал(а)
4 для офиса-интернета

если ОС 32-битная - да ... для 64-битной надо минимум 6 :) ...
iZverG
08.04.2016
да перестань, нормально 4, если программ особенных нет
FreeCat
08.04.2016
ну-ну :-D ... если только для черепахосёрфинга :-D ....
Что надо сделать чтобы не хватило 4ГБ для браузера? Использовать хром и открыть сто вкладок? Ну бывают такие пользователи, не закрывающие вкладки.
vladmir
08.04.2016
На ютюбе много смотреть целый день.Плюс на много разных сайтов тяжёлых заходить.
Может до 100% доскочить при 4.
На ютюбе много смотреть целый день.
Он что, засасывается в память и не выгружается оттуда?

Плюс на много разных сайтов тяжёлых заходить.
Одновременно?
vladmir
08.04.2016
Ну чё докапываться? ) Ну бывает вот так. Вдруг осчучаешь тормоза, смотришь диспетчер - там 100, глушишь процессы плагин-контейнера флешевского и отпускает. Или опять же отпускает, когда таб с конкретной страницей закрываешь - скорее всего или скриптами она забита или флешем. Анимированные гифки ещё могут грузить, смотря как сделаны.
Не сказать, что часто, но бывает.

Флеш, например, бывает проглючивает браузер, когда не знаю нагрузка на сервер большая или что там стопорит поступление потока видео.

Может у меня что-то не оптимально настроено, конечно.
FreeCat
09.04.2016
vladmir писал(а)
Анимированные гифки ещё могут грузить, смотря как сделаны.

ещё AJAX, HTML5 с ошибками :) ... тоже серьёзно грузить может :) ...
Причём тут AJAX вообще? Это метод фоновых запросов к серверу. Разве что если сервер вернёт ответ разменом в много мегабайт, но так я не видел чтобы кто-то делал.
Причём тут конкретно HTML5? Он грузить может только по тем же причинам, по которым может и HTML4.
FreeCat
10.04.2016
BrainFucker писал(а)
Причём тут AJAX вообще? Это метод фоновых запросов к серверу.

этих запросов может быть очень много :) ... и ответ в мег уже не рекорд ... на то что ннра таскает, посмотри :-D ... хот яможет и исправили уже :) ...
Да бред, количество запросов при нормальном использовании не влияет на потребление памяти, хоть while (true){$.ajax({...});} делай.
FreeCat
11.04.2016
а что же ннра тогда делает :-D ? ... правда эту ошибку вроде поправили уже ... посомтреть надо :) ...
FreeCat
11.04.2016
да .. посмотрел - действительно исправили :) ... неделю назад было ещё :) ...
Я ничего не заметил.
FreeCat
11.04.2016
значит я внимательнее смотрю :) .
FreeCat
10.04.2016
BrainFucker писал(а)
Причём тут конкретно HTML5? Он грузить может только по тем же причинам, по которым может и HTML4

не совсем :) . он как язык - шире :) .
И что? В потреблении памяти не сам HTML5 виноват. От того что я укажу <!DOCTYPE html> (доктайп, соответствующий html5) потребление памяти не увеличится.
FreeCat
11.04.2016
так я не про доктайп говорил :) ... тем более что омжешь обьявить один доктайп - а внутри более "широко" использовать :) ... и на сервере ещё переопределяется ... да и .htaccess можно самостоятельно - если Апач стоит :) .
Я не знаю какой смысл ты вкладываешь в аббревиатуру HTML5, но разница между HTML4 и HTML5 не только в дополнительных элементах. Там многое переосмыслено и что-то старое может рендериться чуть по другому. Доктайп устанавливает режим совместимости и указывает браузеру по каким стандартам рендерить HTML. А что касается памяти, то без разницы какие спецификации HTML используются, говнокод что в HTML5, что в HTML4 режиме будет работать неэффективно. nn.ru вроде как не использует каких-то новых фишек из HTML5, однако сайт тормозит даже в миниопере, которая предварительно всё обрабатывает на своих серверах.
FreeCat
11.04.2016
BrainFucker писал(а)
nn.ru вроде как не использует каких-то новых фишек из HTML5, однако сайт тормозит даже в миниопере, которая предварительно всё обрабатывает на своих серверах.

кста - в последние 3-4 недели не стало СИЛЬНЕЕ тормозить :) ?
Да он как-то рандомно в определённые моменты может тормозить, вот как раз когда писал то сообщение, сервер отвечал с некоторой задержкой. Сейчас уже нормально. А на стороне браузера я никаких тормозов не вижу.
FreeCat
15.04.2016
да не ... там наблюдалась активность после того как всё было уже с сервера загружено :) ... я думал что это фича такая - но нет, потом убрали это :) .
vladmir
10.04.2016
Сейчас по ннру брожу на Симанки без адблока - в разделе новостей на одной странице какой-то скрипт крутой хулиганит.
В диспетчере в этот момент - 80-90%
FreeCat
10.04.2016
на ннре то? ... да, бывает такое, поэтому я СиМанкой перестал ходить сюда *wall* ... она слишком "добросовестная" :) ...
vladmir
10.04.2016
Вообще-то, в Симанки есть адблокплюс - прочищает. Недавно новую версию поставил и с расширениями потихоньку разбираюсь, пока без адблокплюса.
FreeCat
11.04.2016
у мня тоже на Опере похожая прога стоит :) ... АдБлокПлюс тоже появился ... но мне лень трогать эту, перенастраивать :) .. .я не про это, а про то как JS в браузерах исполняется :) . Так вот, в СиМанки гораздо более "добросоветстно", если можно так выразиться - поэтому появляются такие предупреждения ... Опера(старая) как-то "спрямляет путь" :) ...
FreeCat
10.04.2016
Да и в Опере тоже грузить стало где-то недели с 3 гораздо больше ... но вроде в конце последней недели поправили немного :) ...
FreeCat
09.04.2016
BrainFucker писал(а)
Что надо сделать чтобы не хватило 4ГБ для браузера? Использовать хром и открыть сто вкладок?

а ты посмотри сколько ОДНА вкладка ннры занимает памяти :) ... на браузерах последних версий :) ... удивишься :-D ...
Да немного i.imgur.com/148b3bS.png При том что сам Firefox после запуска занимает около двухсот или чуть больше.
Вот открыл ещё две вкладки с nn.ru , отъело ещё около 15МБ. i.imgur.com/E2S4gKz.png

Аптайм браузера с 6 апреля, кстати.

Браузер последних версий i.imgur.com/2h59HL0.png
FreeCat
10.04.2016
В Опере больше :) ...
Это которая на основе Хрома?
FreeCat
11.04.2016
Это кторая на основе Presto :) . "Старая" :) .
Не боишься уязвимостей неподдерживаемого ПО?
FreeCat
12.04.2016
там всё настройками "лечится" :) ... и ещё кое-чем :) .
Да ладно, видел я как ты боишься ходить по внешним незнакомым ссылкам. Значит не уверен ты в своём браузере. Я предпочитаю не бояться. Такую уязвимость как выполнение произвольного кода, внедрённого в документ хитрым образом, настройками никак не вылечишь, это просто дыра, про которую ты можешь не знать.
FreeCat
13.04.2016
BrainFucker писал(а)
Я предпочитаю не бояться.

ну не бойся :-D ... после 0дей эксплойта потом сам чистить будешь :-D ...
Возможность появления 0-day эксплойтов гораздо лучше чем гниющий код, который никто не исправляет и исправлять не собирается.
FreeCat
14.04.2016
ну вот и жди :) ...
Дну не дождусь :(
FreeCat
12.04.2016
к тому же хакеры(и "хакеры" тоже :-D ) тоже знают что это "устаревший браузер" :-D ...
Они также знают что им до сих пор некоторые пользуются, как и вендой ХР.
FreeCat
13.04.2016
да пускай знают :-D ... что твои гипотетические хакеры знают ещё :-D ?
Они не более гипотетические чем знающие что твой браузер устарел (что само по себе ценная находка).
FreeCat
14.04.2016
пускай ещё что-нибудь поищут :-D ...
iZverG
09.04.2016
не у всех открыто по 50 вкладок )))
FreeCat
09.04.2016
ну у мня и больше бывает :) ...
Ага... Ещё и в разных браузерах :-)
FreeCat
10.04.2016
У мня обычно постоянно 4 разных запущено :) ...
vladmir
07.04.2016
Не меньше 4.
MonitoR
07.04.2016
если бы в домашних матерях по разумным ценам можно было больше, я бы себе больше воткнул. а так - 32 :)
интересно чего вы такого делаете что вам надо так много.... не ну можно 120 окон в браузере, документов одновременно ворда и екселя наоткрывать.... да у меня воображения не хватает...
MonitoR
07.04.2016
многогиговые дампы в wireshark быстро перевариваются, плюс рамдиск для временных файлов очень хорошо отражается на работе фотошопа, фаерфокса и тд. вощем благодать
ну это же не для дома....... для работы.

"многогиговые дампы в wireshark быстро перевариваются" - эта фраза 99 процентов домашних юзеров поставит в тупик, ну или в лучшем случае заставит их обратиться к поисковику :)
В ноуте стоит всего два, обычно занято где-то 800МБ (если не считать кеш i/o) при запущенных Firefox, Thunderbird, Skype и ещё по мелочи чего-то. Но для среднестатистического обычного домашнего пользователя лучше как минимум 4ГБ IMHO (больше им вряд ли понадобится). Больше нужно только уже тем кто занимается чем-то специфическим (виртуалки пускает, например, монтирует видео и прочие задачи, потребляющие много памяти).
FreeCat
08.04.2016
BrainFucker писал(а)
В ноуте стоит всего два, обычно занято где-то 800МБ

ХР32 :) ?
Esik
08.04.2016
Убунту скорее всего.
FreeCat
08.04.2016
ну или так :) .
FreeCat
08.04.2016
на 2Г у ХР32 действительно поменьше занимает "ядро" :) ... у мня на ноуте на 1.5Г где-то 192М ьыло :) ...
Линукс 64 бит. Оболочка только кастомная. С KDE 5 побольше, где-то 1ГБ занимает с перечисленными программами вместе.
dreamler
07.04.2016
4
rolsen2
07.04.2016
На Win32 - 4 гб, на Win64 - 8 гб для дома за глаза. Без игрушек.
Наверное 8
Как-то воевал с глюками в игрушке Mad Max
Что только не перепробовал...
В т.ч. памяти добавил, теперь 16
Но наверное 8 пока достаточно, просто лень планки вытаскивать, пусть будет 16
Er.DS
08.04.2016
4 минимум. Лучше 8. Это без игрушек.
и как живут гос конторы с кучей хлама где 512 мб оперативы из которых до кучи встроенное видео еще поджирает?
Er.DS
14.04.2016
Всё зависит от потребностей. 1С 7-ка прекрасно будет бегать, офис, особенно родной MS, тоже.

А вот, например, в данный момент у меня 4 вкладки в Опере занимают суммарно 961 МБ.
Ну так и там тоже самое, только очень медленно живут на подкачке :)
Er.DS
14.04.2016
Я не вижу логической цепочки нашей дискуссии.
Ваша рекомендация использовать не 4/8 ГБ, а 0,5?
Free Cat
14.04.2016
1С-ка 7-ка не всегда :) ... Оффис если старый ... не новее 2003-го :) ...
Nemir
08.04.2016
всё бесполезно если нет SSD
верно от части
От 4 до 8 для среднестатистического компа, где одноклассники и танки. Впрочем, при относительной дешевизне памяти, по моему, не стоит вопрос ужиматься в расходах и экономить на ней.
Вопрос из цикла "какие сиськи норм?". У каждого свой взгляд на вещи и "нормы" тут нет.
tch
08.04.2016
не ниже 1го :-)
Знавал пацана, любил бап без сисек.
tch
08.04.2016
некоторые ваще мальчиков любят. не аргумент :-)
Esik
08.04.2016
Крайчек писал(а)
какие сиськи норм?

Те, которые своим объёмом так заполняют ладонь, что вызывают ностальгию по её заполненности компьютерной мышью.
Т.е. 2.

P.S. компу - 4
Free Cat
08.04.2016
Esik писал(а)
Те, которые своим объёмом так заполняют ладонь, что вызывают ностальгию по её заполненности компьютерной мышью.

Мышки тоже разного размера бывают :-D : 2a.ru/freecat/TheSmallestMouse.shtml
absolyte
10.04.2016
Esik писал(а)
Те, которые своим объёмом так заполняют ладонь, что вызывают ностальгию по её заполненности компьютерной мышью.
них**** себе... никогда бы не подумал, что сисько должно быть как мышко... не ассоциируется совсем =)
FreeCat
10.04.2016
*rofl*
Esik
11.04.2016
Везёт Вам!
А у меня - так глаза закрою, и вижу:
Free Cat
11.04.2016
*rofl* *crazy*
На ноуте для интернета и офиса 2 ГБ.
На компе для пережимания видео и виртуалок 8 ГБ.
На другом компе почти не используется 4 ГБ.
2 маловато для офиса, бывают такие документы с картинками на несколько сот Мбайт, что еле ворочаются и на большем объеме памяти.
Зависит от потребностей. Если в супер требовательных прогах типа Архикада не работаете или видео не конвертите, до для игр вполне достаточно 8-12. У меня 16, проблем не испытываю. Но ОЗУ много не бывает )
FreeCat
08.04.2016
Agent_Smith писал(а)
ОЗУ много не бывает

*drink*
skiv68
08.04.2016
также как и ТСов запостивших тему и слившихся сразу
FreeCat
08.04.2016
может он просто стесняется :-D ...
vladmir
08.04.2016
Нифига не стесняется просить на 11 минут раньше этой темы:
www.nn.ru/community/techno/tech/?do=read&thread=31022706&topic_id=144165320
skiv68
08.04.2016
именно так !
FreeCat
09.04.2016
значит просто вежливо читает :) .. не смея перебивать :-D ...
Я бы исходил от 8.
значит правильно тему создал.. как чувствовал.. осталось найти этот модуль у народа и забрать. Что-то народ скромничает в теме www.nn.ru/community/techno/t...308854#144308854
FreeCat
10.04.2016
... а денег больше предложи - народ к тебе и потянется :-D ...
PaLadin
10.04.2016
я всем ставлю минимум 4 гига. На своём компе - 8.
Подсказка: Win7 x64 Home Premium не видит более 16 гиг. Для тех, у кого 32 гига, надо брать Professional

Рекомендую для дома иметь машинку с 8-16 гигами оперативы на борту. И с четырёхъядерным процессором.
Можно 2 ядра, 4 потока - то есть i3.

Хотя для машинки начального уровня хватит и двухъядерного.
g1620/g1820 и 8 гиг оперативы - не игровой, но в интернете посидеть вполне хватит.
в интернете и 4 за глаза
У меня 4 на все хватает
8
"Много RAM не бывает", сказал Билл Гейтс и злорадно усмехнулся.
Вы не поверите, но включенный аутглюк, анвирыч типа каспера, асько, скайп, с десяток открытых в ворде-ёкселе тугаментов и полсотни вкладок на сайтах типа нюрки способно сожрать даже 4Gb RAM.
Так что мой совет - добивать все планки памяти по максимуму, а излишки (буде они есть, конечно) юзать для рамдиска.
Рамдиск+SSD на шустрой машинке - это кайф после офисного тормоза.
Worker73
15.04.2016
Кино, форумы и браузеры - 8
Игры от 32
Автокады, ревиты в тимах и подобное от 64, лучше 256 (личная практика)
Видео ХД реалтайм от 1024, но будут проблемы лагов, няз
Случилась тут оказия.
Собрал машинку с 32 гига ОЗУ и ссд на 128 гиг. После установки чистой винды офигел. Свободного места осталось 40 гиг.
Но потом вспомнил, что есть такие заразы, как файл подкачки и файл гибернации. Которые втихаря и отъели 64 гига на ссд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.