--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с простым и красивым решением по питанию мощной актиивной нагрузки.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
50
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GrimNN
19.04.2016
Суть такова-за последние 3 года уже 3 или 4 раз возникает потребность управлением степенью нагрева нихромовых нитей (простейшее кустарное лабораторное оборудование для себя любимых).

Имеется нихромовый нагреватель из параллельных нитей с током нити порядка 4А при напряжении 25...28В Количество контуров такое, что суммарный ток контуров вылезает в 60 А с запасом.
Возникает вопрос-чем дешево и элегантно это запитать с учетом необходимости подстройки степени нагрева контуров изменением тока. Скажем... с 2А до 4А по каждому контуру?

Насколько я понимаю, это должен быть в идеале источник напряжения (чтобы если один контур сгорел, остальные из за попытки БП сохранить общий ток подъемом напряжения, не пошли за ними).

В реалиях из за околонулевого бюджета у нас есть следующие варианты:
1) Питать все это от древнего еле живого трехфазного трансформатора 380/36, переключив его обмотки в треугольник и докупив диодов с радиаторами для сведения выпрямителем его трех фаз в одну шину питания.
Вариант требует покупки диодов и приборов контроля напряжения и тока суммарно еще на пару тысяч рублей, кроме того, регулировать толком ничего в этом варианте нельзя, да и сам трансформатор уж больно побитый жизнью. В общем, вариант есть, но не сильно нравится.
2)Купить самый дешевый сварочный инвентор типа КРАТОН Compact WI-130за 3500 и питать от него. ПВ при таком детском токе у них у всех 100%, насколько я понял. Смущает надежность этих игрушек, не отключит ли система антизалипания ток при работе и вообще... как сварочник подружится с такого рода нагрузкой.
В общем-вариант рассматривается, но не понятно мне-стоит ли так делать и нет ли подводных камней?
3) Купить сварочный трансформатор типа PRORAB FORWARD 180 и питать им. Смущает так же надежность и применимость решения.

Рабочий режим у оборудования пока видится непростой-непрерывка по 4-5 часов.

В общем, вопросы: Какой вариант знающим людям кажется наиболее рациональным и простым в плане обслуживания и использования людьми, далекими от электричества?

Спасибо за советы.
Простейшие тиристорные регуляторы.
Они дешёвые,собираются на коленке из подножного материала или можно купить готовые.
GrimNN
19.04.2016
для регулирования по нижней стороне треба 6 тиристоров 6 радиаторов и хитрая СИФУ со смещением открытия относительно нуля напряжения. Приходим к стоимости сварочника.
An25
19.04.2016
GrimNN писал(а)
В реалиях из за околонулевого бюджета у нас есть следующие варианты

Простите, дальше читать не стал...
An25 писал(а)
GrimNN писал(а) <br> В реалиях из за околонулевого бюджета у нас есть следующие варианты
<br> Простите, дальше читать не стал... ...

.... если дальше читать не стал, что же килокалории стал тратить на такой высер
GrimNN
19.04.2016
простите, но покуппть для этого промышленный блок за 40 косарей на личные карманные деньги коллехтива как то нерационально. Не так ли?
An25
19.04.2016
из говна конфету не сделаешь. проверено Ан25. )))
GrimNN
20.04.2016
У меня опыт тоже не бедный, но как то из спичек и желудей даже вполне средней сложности уникальное учебное и промоборудование получалось, которое без отказа и ТО уже лет 15 работает.
An25
20.04.2016
не касаясь вопроса желудей замечу, что хорошее правило исключения только подтверждают.
GrimNN
20.04.2016
Касаясь вопроса желудей, большое количество повторяемости "исключений", как правило, делают само "правило" исключением.
Вы реально считаете, что источник питания на 1,5-2 кВт без сильно высоких требований к качеству и стабильности питания должен стоить дороже тех же 3500-5000 р, которые заложены в эту тему?
An25
20.04.2016
Нет мнения на этот счёт. Не вижу смысла вникать в вопрос, когда во главу угла поставлен "околонулевой бюджет" по причинам описанным мной выше.
GrimNN
20.04.2016
А если бы был бюджет в 10500 миллионов? Вы бы стали вникать? И почему такое условие "вникания"-просто любопытно. Или Вы бы рассчитывали найти мне в инете пром. блок питания под мои требования за "скромный" процент?))) С таким бюджетом этого сделать мало кто НЕ сможет) Там вопрос бы решался в 2 звонка, после чего БП аналогичный БП для электролиза уже галопом едет в НиНо.
An25
20.04.2016
Дело не в моем желании заработать на Вас 100500 миллионоф. Дело в том, что я считаю бестолковым советовать Вам по теме с нулевым бюджетом.
------------------------------------------------------------------------------------
Вы вопрос-то свой решили?
Да - хвастайтесь!
Нет - см. пункт (An25 вчера в 23:28 <<ответить>>)
GrimNN
20.04.2016
Я думаю, что для технического специалиста должна быть ясна разница в значении слов "околонулевой" и "нулевой".
Проблему продолжу в пятницу решать. Сегодня день именно работы по специальности. для обеспечения этого "околонулевого" бюджета в 5 000.
iZverG
19.04.2016
Простите, но это ТЕХНОФОРУМ, а не форум барыг, хотя такие попытки и есть ))
Изящные технические решения и расширение кругозора - цель посещения этого места многими читателями и писателями.
An25
19.04.2016
это всё лирика. заставил себя перечитать. не увидел в теме Вашего совета" на копейку с результатом на рупь
посмотри в сторону твердотельных реле с управляющим сигналом подачи управления
на алиэкспрессе полно...мне кажется как раз твоя тема,нежели с тириторными ключами капаться
GrimNN
19.04.2016
спасибо. Можно поподробнее Ваше видение? куда его цеплять? К трансу на 380?по вторичке или первичке? Или в сеть? В сеть нельзя 10500% по требованиям безопасности.
твердотельное реле имеет два подключения
силовое подключение нагрузки - тем более у вас нихром нить, обогрев - расчитано от 24 до 380 переменки
управляющее подключение в зависимости от моделей

управляющим напряжением выводите нужные параметры нагрева нихрома

более подробно ссылка в личке, на утубе видосов полно
GrimNN
19.04.2016
Есть определенные проблемы эксплуатации конкретно кипприборовских ТТР по низкой стороне. Они не к моему конкретному случаю привязаны, а в общем. Их диапазон регулирования хитровато описан, насколько я помню. При регулировании по низкой стороне (допустим, по вторичке транса с 36 Вольтами выходного напряжения), при заявленном условном диапазоне напряжений 24-380 В, диапазон регулирования будет 36-24=12В. То еть 33% от полного напряжения. Мне, конечно, хватит, но всплывает второе НО... Эти реле работают по принципу фазового регулирования. Включаются, как правило, при переходе через ноль. С моим трансформатором на 1,5 кВт, боюсь, придется закладывать запас х50 по току из за смещения тока относительно напряжения (если ничего не путаю, не силен, как хотелось, бы в электротехнике), или их пробъет. Да и не совсем понятно, как к такому регулированию сам трансформатор отнесется. Он, бедный, сам по себе то уже подпрыгивает на нормальой синусоиде, а уж если ему резать эту переменку... боюсь, он не хуже варгана заиграет и одновременно себя чайником вообразит)).
Ну и сумма, опять же.. Релюха встанет на три фазы в хорошие такие деньги. Как раз бюджет 1,5 сварочников.
Ну а если регулировать по высокой стороне... тут я очкую, если честно...

Ну и как показывает практика... смесь тиристоров/симмисторов (те же реле) и трансформаторов-это такая штука, которая крайне любит ьубен, настройку кропотливую и шамана рядом...
самый бюджетный вариант - собрать нити последовательно и питать от сети, но это если конструкция прибора позволяет подвести 220-310В, можно взять трансформатор 220->220 с отводами и регулировать мощность ступенчато, ну или латром даже
GrimNN
19.04.2016
Спасибо. Это не прокатит. Изоляция и электробезопасность не позволит. Обязательно прошьет и еще до кучи тряхнет кого нибудь. А так это был бы самый легклреализуемый вариант с сетью. Сети и симмистор Транс на 1,5 кВт и латр сводят этот вариант в финансово и трудозатратно нелогичный
А если вот так вот: masterkit.ru/shop/battery/power-controllers/1868048 ? Возможно, потребуется применение развязывающего трансформатора.
GrimNN
19.04.2016
то есть транс 220/220 на 1'5 кВт на одну фазу, а после этот регулятор? Там тогда тиристор надо на 200 А иначе его порвет, ну и транс будет ругаться, имхо. Да и нет такого транса.
Наверно я неверно выразился... Какое напряжение питания вашей грелки? Понижающий трансформатор до рабочего напряжения грелки, после - регулятор. Если транс трёхфазный, то нагрузку можно раскидать между фазами и поставить по регулятору на каждую фазу. Если сомневаетесь, что один симистор регулятора выдержит такую нагрузку - параллельно можно поставить ещё один симистор. Кстати, да - вы указывали 60А, а тут - всего на 40А... Да, ещё один симистор параллельно имеющемуся, плюс - хороший теплоотвод.
GrimNN
19.04.2016
Напряжение расчетное 27 В. Опытное для укладывается в расчетное (в ущерб функционалу отключали 90% нагрузки и пробовали греть лабораторным БП постоянного тока.
Нагрузку раскидать никак по фазам не получается. Там шина из прутка 16 мм и все привязано к ней. Можно только отключить и подключить механически часть секций к шине. Чтобы их группировать, придется конструктив установки существенно менять. Так что вариант будет выглядеть максимум, как управляемый выпрямитель...
Про симмистор/тиристор (в случае выпрямителя)-тот же вопрос-как отнесется трансформатор к фазовому регулированию? не начнет выть и греться?
Не будет насыщения? При токе в 60А 2 симмистора по 40, кмк, прогорят без нормального снаббера. Я просто не совсем хорошо помню и понимаю процессы в данном симбиозе тиристоров/симмисторов и трансформатора.
Просто мне кажется, что к моменту запуска (подбора режимов) этого чуда я сожгу с пару дюжин детальков тысяч на несколько, не говоря уж о времени... не проще ли на эти деньги взять то, что я перечислил в пунктах в стартпосте?)
ale-nn
19.04.2016
так поставьте в одном контуре нити разной длины и переключайте их. Вот вам и регулировка.
Переключать их пускателями.
GrimNN
19.04.2016
нагрузку желательно не трогать. И так еле подобрали оптимум по конструктиву
ale-nn
19.04.2016
я имел ввиду поставить еще один контур, а там нити для регулировки основной нагрузки.
GrimNN
19.04.2016
типа самодельного проволочного реостата системку?
vlad2004
19.04.2016
Можно сколхозить такой вариант:
приобретает ЛАТР старинный 2 кВт, разбираете его, изолируете поверхность где был бегунок, поверх обмотки мотаете проводом 15-20 кв.мм 25-30 витков (1 виток - 1в, по крайней мере раньше были такие), получаете трансформатор 220 / (25-30) В.
Далее все нагреватели в параллель и тиристорный регулятор на 60А. Как-то так.
GrimNN
19.04.2016
Сорри, но, ИМХО, вариант снова улетает за 5000 р и снова сварочный транс выигрывает по цене, простоте и изящности, если заработает в принципе, конечно...
GrimNN
19.04.2016
Спасибо всем, кто откликнулся. Я пока в тех же раздумьях над этим вопросом, но хотелось бы для дальнейшего уточнить ход беседы. Мне бы было, в первую очередь, очень интересно услышать критику именно вариантов "2" и "3". Их "за" и "против".
То, что вопрос можно теоретически решить фазовым регулированием тиристорами для имеющегося транса мне,в принципе, вполне понятно до создания темы было. Вопрос то только в том, что это решение по итогам времени и денег выйдет сравнимо или затратнее вариантов 2 и 3. Даже если есть тиристоры/симмисторы были бы в загашнике, все равно СИФУ городить придется по негуманным ценам. Тут точно за 10к улетишь.
Просто если регулировать первичку-работа на идуктивую нагрузку. Это снабберы и большой запас по току в полупроводниках. Если по нижней регулировать-это трехфазный выпрямитель на 6 тиристоров, как минимум и схемой черт пойми а чем для управления. И да... тоже учет влиания трансформатора/на трансформатор. А мне до электротехника несолько далековато. Я простой строитель/проектировщик.
"с 2А до 4А по каждому контуру"

Без регулятора на каждый нагреватель в этом случае не обойтись никак.
GrimNN
20.04.2016
я, возможно, неправильно выразился. "С возможностью регулирования тока в параллельно соединенных контурах в диапазоне 20-30% от максимального значения тока" Это или 2,8...4 А в контуре или 42...60 А во всех контурах.
Последовательно соединить спирали нет возможности?
GrimNN
20.04.2016
Вчера появилась идея, как поделить спирали на 2 группы последовательно, но это достаточно сложно будет сделать. Ну и придется к четному количеству спиралей уходить всегда. Ну и получить 60 вольт на большой ток вместо 25 будет сложнее
Вам надо стремиться получить расчётную мощность/ток спирали при 220 Вольтах приложенных к ней.Для этого и делают расчёт нагревателя перед его изготовлением,а не после,когда появятся вопросы типа "а чем это всё теперь питать?"
GrimNN
20.04.2016
Нельзя там 220В Говорил же. Изоляция не позволит этого сделать чисто конструктивно, да и долбанет кого нибудь 10500%
Meg@VaD
20.04.2016
.
gramps
20.04.2016
Попробую на пальцАх.
Мне непонятна конечная цель - поддержание определённой температуры, или поддержание определённого тока. Возможно не шибко внимательно читал.
Возможно помните старинные паяльники с терморегулятором ПЭТ-50? Принцип был простой - мост из резисторов и термопары, в диагонали микроамперметр, при балансе моста стрелка уходила в ноль. В районе нуля на шкале было отверстие, в которое снаружи микроамперметра светила лампочка, а внутри был фоторезистор. Потом простейший усилитель фототока на паре МП42 и реле на выходе. Это реле постоянно щёлкало - включало, выключало нагреватель внутри паяльника. Всё это питалось от 36 вольт (стандарт для советских паяльников, потом перешли на международные 42 вольта) и температура поддерживалась вполне прилично. Я заменил реле на два встречно-параллельно включенных тиристора Д238 (вот и 20 Ампер есть уже), управляющие электроды запитал от мультивибратора на К155ЛА3 через импульсный транс МИТ-4 (три одинаковых обмотки) - одна обмотка на выходе микросхемы, две обмотки в противофазе на управляющие электроды. Частота 10-20 КГц - неважно. Задача поддерживать тиристоры во включенном состоянии, или в выключенном - в зависимости от состояния одного из входов микросхемы, сигнал на который подавался с фоторезистора. Самая большая проблема была - получить 5 вольт постоянки(для питания микросхемы) из 36 вольт переменки. Эта приблуда работает уже лет эдак 30, если не более.
GrimNN
20.04.2016
На данном этапе мне требуется поддерживать определенный одинаковый ток через все контура, соединенные параллельно. При перегорании одного контура, ток через остальные прыгать не должен.
Касательно самодельных вещей-уже не касаясь не совсем понятных мне нюансов работы тиристоров и симмистров с мощными трансформаторами. Я уже объяснял.
Я могу собрать регулятор, в принципе. Могу попробовать и классику в виде управляемого моста, и избыточное решение в виде выпрямителя-фильтра-ШИМа на 494. Вопрос то основной в чем-а не дешевле, быстрее и качественнее выйдет вместо этого тупо купить инвертор или сварочный трансформатор? Ошибаюсь ли я в этом или нет?

Это как с любой сильноточкой в электронике. С ней сталкивается любой, задумавший спаять себе инвертор. звучит так"Цена самодельного инвертора получается в 2 раза дороже покупного при затратах деталей в 1,5 раза больших"
katarkon
20.04.2016
GrimNN
20.04.2016
ШИМ работает с постоянным током. Следовательно, треба сначала выпрямить питалово с трансформатора. Для трехфазной схемы это 6 мощных диодов и 6 радиаторов+ сглаживающий конденсатор и дроссель. Это уже по цене 0,5-0,75 представленых в п.2 и п.3 решений без учета времени на сборку и отладку.
Потом нужно купить этот ШИМ за 1000 рублей (чего там 1000 стоит-мне не понять)+ радиатор к нему+вентилятор. Вот, практически, и бюджет сварочника, с которым, как мне кажется, колхозить ничего не придется (это я и пытаюсь выяснить).

Конкретно по этому ШИМу-у него ограничение по питанию, как мне кажется, как раз в эти 30 Вольт. По факту, судя по исполнению, реально им регулировать что то в диапазоне максимальных напряжений 12-15 В и токах не более 10А
При большем токе, ИМХО, выгорят клеммные колодки и плата. При большом напряжении и одновременно большом токе-вышибет полевик и/или демпфирующий диод из за паразитной индуктивности проводов питания нагрузки. Он же Шоттки там, судя по всему. Грустнай и чуйствительнай...

Из практики: при попытке регулировать ШИМом нагреватель микроавтоклава (питание 42В, ток... до 5 ампер, от силы, за счет только кривых проводов питания на демпфирующем диоде напряжение улетало за 120 вольт. Снабберы не спасали и периодически почему то даже резонанс вызывали. В итоге схема устала и сгорела.
На радиорынке видел мощный БП с аналогичными параметрами 4 модуль название отдела" Сделай сам"
И не дорого
А если управлять каждым каналом то нужно небольшую приспособу спаять
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.