--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что если завтра всей электронике на планете придет пушной зверек?

Оффтопик (не для купли-продажи)
9
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Больше всего на свете я боюсь именно этого, а ведь это вполне может произойти:

Бабах, огромный взрыв на солнце, гигантский выброс коронарной массы, мощнейший электромагнитный импульс через пару дней дойдет до земли и уничтожит всю электронику. Наступит глобальный трындец и человечество полностью окунется в лучшем случае в XIX век, ибо сейчас автоматизировано/компьютеризировано абсолютно все. И чё делать? Задумываются ли об этом производители электроники? А всякие государственные структуры? Ведь это ЧП глобального масштаба, так и до войны не далеко.
acella
02.06.2016
Станислав Лем подробно описал в своё время.
Jonny801
02.06.2016
Подобное обыгрывается в повести Черный столб, автор Войскунский Е.Л.
Еще есть фантастический рассказ, где в солнечную систему прилетели (приплыли) некие космические существа, питающиеся электромагнитным излучением - солнцевики. Не помню как рассказ называется. Короче, мир, где вообще нет электроэнергии. Даже гроза без молнии.
FreeCat
03.06.2016
это ненаучная фантастика получилась :) ... всё живой от них бы мигом умерло :) .
По-поводу повести Черный столб - если бы произошла указазнная катастрофа, то человечеству тоже пришел бы кердык. Электричества у них там тоже не было, правда по другой причине.
FreeCat
06.06.2016
... а там какая причина была?
Если вкратце - неким материалом замкнуло потенциал планеты на ионосферу, т.е. разрядилополе планеты. Все электромагнитные процессы встали, электроэнергии нет, машины с ДВС ездили на кремниевых зажигалках и т.д.
Почитайте, рекомендую, очень интересно написано
FreeCat
06.06.2016
... я дочитываю пока более серьёзную штуку :) ... "Концлагерь" Диша :) ... несколько книг его ожидают прочтения ... там подумаю что дальше :) ...
KPlus
02.06.2016
Задумываются конечно, производят и защищенные вещи, если тебе надо то покупай их вместо ширпотреба, но на цену не жалуйся.
ch@os
02.06.2016
Буду чинить механические арифмометры, командные аппараты и пишушие машинки )
gramps
02.06.2016
Спиртовые манометры...
Worker73
02.06.2016
Как там в мультике "Тайна третьей планеты"... робот "пошел смазку менять!"))
Не боись. :)
После такого бабаха человечеству будет фиолетово, сгорела электроника, или нет. Потому как человечество сгорит вместе с ней.
И кстати, электромагнитный импульс от Солнца дойдет до Земли за 500 секунд. :)
В 1859 году все выжили, а телеграфу пришел пипец, и импульс тогда. Шел 18 часов
Это где ж такое было?
054026
02.06.2016
В позапрошлом веке, скорость света другая была.
Прогресс, однако! :-)
KPlus
02.06.2016
Скорость фотонов одна, а скорость высокоэнергетических частиц однако другая...
acella
02.06.2016
Больше скорости света ?
KPlus
02.06.2016
Почему, меньше.
acella
02.06.2016
А если не от бабаха а как у Лема, тихо и без шума ? :-D
Это как? (что за произведение? :))
acella
02.06.2016
"Мир на земле".
Там все ыликтронные кишочки поразила своеобразная "чума"
Нано-роботы в терминологии Медведева :-D
Все разработки оружия вынесли на луну, где роботы совершенствовались и разрабатывали новейшие вооружения без контроля человеков, в результате те эволюционировали до такой кремний-органической формы жизни.
Вот эту "пыльцу" и занёс на землю главный герой, когда решили посмотреть, чего там на луне происходит.
Esik
02.06.2016
Производители техники вряд ли думают об этом.
Но весь ход истории показал, что сейчас не первая цивилизация людей.
И что люди не смогли донести информацию о накопленных знаниях. В следствие гибели носителей информации.

Единственно надёжный носитель информации, который говорит нам о достижениях предыдущих цивилизаций - это петроглифы. Которые сейчас не пользуются популярностью.
Так что весь опыт нынешней человеческой цивилизации, по сути, висит на волоске. И зависит от простого выхода из строя тех энергетических мощностей, которые создали предыдущие поколения.
Esik писал(а)
Единственно надёжный носитель информации, который говорит нам о достижениях предыдущих цивилизаций - это петроглифы.

Не волнуйтесь. :) Все ходы записаны. Прорвёмся. :)

...Предпринимаю успешную попытку (имеющую принципиальное познавательное значение) расширения области изучаемых образований за счет включения в нее какого - нибудь объекта из того, уже далекого для меня <<земного>> мира. В качестве такого объекта выбираю первое, что приходит в голову - мой телевизор, вышедший из строя за несколько дней до описываемых событий.

Формирую соответствующее желание, и появляется интересующий меня информационный массив. Он содержит огромный объем информации, относящийся к этому телевизору, включая и сам телевизор как таковой. В массиве оказываются исчерпывающие данные об идеологических основах, замысле, особенностях конструкции, комплектующих, расчетных и фактических параметрах, технологическом процессе производства, контрольно - измерительном обеспечении и прочее, и прочее, включая и данные о возникшей неисправности - пробое транзистора Т - 315 в блоке строчной развертки. Кстати, впоследствии указанный транзистор был заменен, и телевизор вновь обрел работоспособность.

При желании можно было перевести внимание и на следующий уровень, уровень комплектующих. Внешние, пространственные характеристики, которые доминировали бы в реальном физическом мире, в том, информационном массиве занимали исчезающе малое место. Напоследок мною была успешно решена сложная многокомпонентная техническая задача, которую на работе не удавалось решить в течение двух лет...
www.rait.airclima.ru/research_beyond.htm
Отключенная электроника не сгорит.
Выбросы на солнце случаются регулярно, о них узнают заранее и успевают подготовиться.
KPlus
02.06.2016
Ну это только от силы ЭМ импульса зависит. При импульсе достаточной силы сгорит и включенная и отключенная.
То, что выдаст импульс такой силы, скорей всего уничтожит и жизнь на Земле. Корональным выбросам такое точно не под силу. :)
KPlus
02.06.2016
Не уничтожит, живая материя очень живучая при ЭМ излучении, особенно при коротких импульсах.
FreeCat
02.06.2016
тогда и отколюченная электроника выживет :) .
KPlus
02.06.2016
Ну давно я уже в институте учился однако помню что живая материя все же гораздо более устойчива к ЭМ импульсу чем электроника, а насколько точно уже не скажу.
FreeCat
02.06.2016
сама материя - да :) ... а вот нервная система *crazy* ... хотя морские животные всё равно выживут :) ...
ЭМИ живому действительно не особо страшен, а вот сопутствующие явления (потоки заряженных частиц и нейтронов) - очень даже.
Esik
03.06.2016
KPlus писал(а)
живая материя все же гораздо более устойчива к ЭМ импульсу чем электроника

Это и понятно. Наш создатель задумался об этих импульсах куда раньше, чем человек, решивший создать кремниевую форму жизни себе на смену.
FreeCat
03.06.2016
ну просто в самой нервной системе передача сигналов больше химическая :) ... но вот на жизнедеятельность мозга влияние будет :) .
FreeCat
02.06.2016
KPlus писал(а)
При импульсе достаточной силы сгорит и включенная и отключенная

люди тогда тоже :) ...
el Cucaracho писал(а)
Отключенная электроника не сгорит
дааа-дааааа.....

у меня две недели назад за огородом ударила молния. Я промолчу про все приключения, вроде тех, что искры посыпались из всех розеток по всей улице, а лишь сообщу Вам, что сдохли выключенные (!) телевизоры (физически отсоединённые от розеток), сгорели некоторые смартфоны (лёжа на кровати без зарядки) и цифровые тв-приставки, которые были обесточены и вообще ни к чему не подключены. А много другой техники просто заглючили (сгорели микрофоны у телефонов, пропала цветность на ресиверах и прочие глюки).

А это всего лишь молния, ударившая в соседнем огороде.
Случись вспышка на солнце посильнее той, которая уже была во времена изобретения телеграфа - гарантированно сгорят все флешки и карты памяти на всей планете Земля, не говоря уже про остальную электронику. И я на 100% уверен, что в будущем это случится.
Free Cat
02.06.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
сдохли выключенные (!) телевизоры (физически отсоединённые от розеток

так от антенны то не отключили же :) ... и вряд ли они заземлены были :) ... а входной ВЧ тракт там достаточно нежный :) .
FreeCat
02.06.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
Случись вспышка на солнце посильнее той, которая уже была во времена изобретения телеграфа - гарантированно сгорят все флешки и карты памяти на всей планете Земля, не говоря уже про остальную электронику. И я на 100% уверен, что в будущем это случится.

учили бы хотя бы основы электротехники что ли :-D ... не такой и толстый проводящий заземлённый экран убирает этот ЭМП нафиг :-D ...
и чо? Предлагаете всю планету в клетку засунуть?
FreeCat
02.06.2016
а зачем всю планету :) ?
Er1css0n
08.06.2016
Не в клетку. В ящик типа "сейф". Ибо изменение (колебание) электрического поля порождает изменение магнитного, а изменение магнитного - возмущает электрическое. И если от электрического поля можно заэкранироваться сетками-оплётками-фольгами, то от магнитного эта хрень не поможет. Там магнитопроводы строить надо, т. е., грубо-говоря, толстенные железные листы. И чем толще, тем лучше.
Молния в соседнем огороде - это не "всего лишь". :)
Всплеск рождаемости будет нев.бительный.
Только затем вполне может наступить голод и война, мы останемся без электричества (на какое то время), встанут все производства, техника, оборудование, все что управляется электроникой, 99% автомобилей превратятся в тыкву. Мир даже не сразу поймет что случилось, даже газеты просто так уже не напечатаешь.
Не того вы боитесь. :)
Общественное мнение на западе явно готовят к войне с нами.
FreeCat
03.06.2016
но при этом не готовят к нашему ответу почему-то :-D ...
vladmir
08.06.2016
Ровно наоборот. И, как видно, успешно.
Но, поскольку тут зверствует тупая цензура, уточнений избегу.
Er1css0n
08.06.2016
Алексей Макаров писал(а)
99% автомобилей превратятся в тыкву.

Кроме моей старой ГАЗели. Там 3-литровый мотор с карбюратором, которому пофиг даже марка бензина. Лишь это был бензин, хотя, по-моему, даже и это не важно, лишь бы горело.
Надо бы пожалуй заняться интерьером цельнометаллического кузова (чтобы жить внутри можно было) и тюнингом бамперов (заменить их на швеллер) :-)
Алексей Макаров писал(а)
Мир даже не сразу поймет что случилось

Расскажут те, у кого сохранились радиоточки. :)
Ну, что ж, будем запасаться ЗИПом, который будем хранить в глубоких бетонированных подвалах, обитых железом...
FreeCat
02.06.2016
ну в самом деле не обязательно и глубоко :) ... достаточно ииметь хороший проводящий экран и его хорошее зазаемление :) .
Worker73
02.06.2016
Как там... "зря приятель в землю зарываешься, от волны ударной не уйти!" - (с), но при астрономическом катаклизме проще выпить литровку Хенесси и насладиться взором - черенковским свечением в океане...
Cherdak
02.06.2016
Алексей Макаров писал(а)
Больше всего на свете я боюсь именно этого

Да уж....
Это к доктору
Worker73
02.06.2016
Вы плохо учились в школе, 9-10 класс. Взрыв на Солнце - и вся жизнь на планете Земля тривиально передохнет от дикой дозы БЭР (сверх- и просто жесткая гамма, сверх- и быстрые нейтроны, чуть менее ощутимо мягкая гамма и ренген, позже пришедшая альфа- и бэта- в диких мощностях, не поглощаемых атмосферой). Кому нужны айфоны? Случайно выжившим мутациям тараканов?
Взрывы на поверхности солнца происходят постоянно, а чтобы мы все погибли туда должен врезаться астероид размером с половину луны
FreeCat
03.06.2016
Алексей Макаров писал(а)
астероид размером с половину луны

ну ещё зависит куда попадёт :) ... можно и меньше :) ...
mmartin
04.06.2016
Алексей Макаров писал(а)
туда

в Солнце?
FreeCat
04.06.2016
Солнце не твёрдое тело :) ...
mmartin
04.06.2016
озеро тож, но камень же можно в него запустить :)
FreeCat
04.06.2016
я про то что эффекты попадания в твёрдое тело(жидкость в этом плане при скоростях космических тел не очень отличается) и плазму совершенно разные :) ...
mmartin
04.06.2016
а я усомнился, что с Солнцем что-то существенное произойдет, если в него попадет тело размером с поллуны
FreeCat
05.06.2016
может с ним ничего и не будет такого ... а вот для планет может нехорошо после этого быть :) ...
Er1css0n
08.06.2016
А если сравнить размеры солнца и луны, то это как раз и будет камушек в озеро (Псковское например)
Пойду-ка я чтоль переберю карбюратор у своей старушки на всякий случай :-D
Паровозы вон ещё не все распилили, счёты ещё продаются, выживем )
FreeCat
03.06.2016
Agent_Smith писал(а)
Паровозы вон ещё не все распилили, счёты ещё продаются, выживем

:-D *drink*
В первую очередь вымрут все нежизнеспособные, подключенные к медицинской аппаратуре поддержания жизни, носители высокотехнологичных имплантов, кардиостимуляторов, протезов и т.п. Дальше умрут зависимые от лекарств, приборов, поддерживающих процедур, находящиеся в инкубаторах, барокамерах и т.п.
Затем начнут вымирать большие города, т.к. при не работающей инфраструктуре, транспорте, средствах связи - мегаполисы становятся ловушками для населения.
Относительно спокойно на первых порах переживёт наша неизбалованная автоматизацией и хайтеком сельская местность. Небольшие городки и посёлки городского типа имеют шансы вернуться к технике и удобствам начала-середины прошлого века.Паровозы, дизели - скорее всего уцелеют. Хуже всего окажется странам с высоким уровнем жизни и с высокой плотностью населения.
"Юга" и "севера" точно выживут. Для дикарей и туземцев вообще ничего не изменится.
KPlus
04.06.2016
Что то я как бы сомневаюсь что современные дизели уцелеют...
Нет, не современные, напичканные электроникой, конечно же, где даже момент впрыска датчиками определяется. А нечто "классическое", в принципе способное обойтись без электропроводки.
FreeCat
05.06.2016
ну классические по принципу действия без вяского электричества работать будут :) .
А кто для них будет нефть качать и топливо делать?
FreeCat
07.06.2016
Будет как у Дивова в "Законе фронтира" :) .
Дизель ездит на всем, что горит. На растительном масле, например.
Для карбюраторных можно гнать табуретовку... :)
Для выживших хватит уже выпущенного топлива
vladmir
08.06.2016
comrade Venceremos писал(а)
Относительно спокойно на первых порах переживёт наша неизбалованная автоматизацией и хайтеком сельская местность.
===
Туда хлынут превосходящие силы голодных горожан и сметут как саранча эту самую сельскую местность.
Вы не учитываете размеры этой нашей сельской местности.
Чуть подальше от крупных дорог запросто потеряется население крупного города, даже миллионника.
И никто даже закапывать специально не будет.
vladmir
09.06.2016
Так это не "сельская местность", а медвежьи уголки.
pivmobile
03.06.2016
Алексей Макаров писал(а)
Больше всего на свете я боюсь именно этого, а ведь это вполне может произойти:

А я решил жить вечно, пока идет всё нормально. Будем считать столбиком или на логарифмической линейке.
Как раз не надо боятся тебе. Да и к тому же, вся техника откажет, а тебе прибавится ахрененный список компов, которые надо починить, поднимешь цены и починишь сперва супердорогих клиентов. А потом откроешь счет в супер дорогом банке.
Вот только компы тебе принесут чинить из супер дорогого банка и пока не починишь, счет открывать будет не на чем)
pivmobile
07.06.2016
Наличку никто не отменял и не отменят.
как сериаломан советую посмотреть сериал "Революция".. ТАм как раз этот случай)

lostfilm-online.ru/foreign-s...tret-onlayn.html
mmartin
04.06.2016
Чем больше мы становимся зависимы от всяких механизмов, тем больше уязвимы к катаклизмам. В животном мире все просто. Никаких инноваций. Все стандартно и по циклу, постоянно без изменений. Вот где стабильность. А мы все ускоряемся и ускоряемся, меняя сознание и можно сказать "деградируя" по отношению к предыдущему поколению. Так как каждое следующее поколение использует плоды предыдущего, забывая старые технологии и делая упор только на новые. А если на определенном пике развития бахнет потерей какого либо высокотехнологичного ресурса,который серьезно завязан в цепочке всех технологий, то уже не будет ни специалистов, ни инструментов его быстро восстановить либо заменить. Успеть это сделать в рамках одного поколения людей. Так как в школах уже не учат ассемблеру, как держать в руках ножовку с молотком. То вся эволюция человечества начнется с нуля. Приспособившиеся будут новыми Адамами и Евами.
Клиффорд Саймак.
"Ветер чужого мира"
не совсем про электронику, но похоже.
Cherdak
08.06.2016
Встречаются две планеты. Первая спрашивает: - Ну, как твои дела? - Плохо, - отвечает вторая, - на мне завелись люди. Все время что-то бурят, взрывают, жгут, ковыряют. Зуд непереносимый! - Ничего, потерпи немного. У меня тоже были. Прошли. aneki.kz
я тогда уеду к себе в крым и буду жить там. и пофиг на все. свой огород, свои правила ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.