--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ищу спеца по радиотехнике.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
19
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bravoam
18.06.2016
Дорогие друзья! Нужен человек, хорошо разбирающийся в радиотехнике, для создания прибора по моему техническому заданию. Подробности в личку. Есть ли у вас на примете такой специалист?
absolyte
18.06.2016
Здесь на форуме AVIcom www.nn.ru/user.php?user_id=614351 , skiv68 www.nn.ru/user.php?user_id=425941 , кто еще то... даже не знаю...
bravoam
18.06.2016
спасибо! Сейчас напишу им.
ch@os
18.06.2016
Что хоть за прибор?
bravoam
18.06.2016
Для тренировок спортсменов -бадминтонистов нужен прибор, который генерирует число от 1 до 10 и посылает сигнал на датчик с соответствующим номером. При поступлении сигнала на датчик на нем загорается лампа, которая отключается срабатыванием датчика движения ,который так же расположен в на номерном датчика. При отключении номерного датчика происходит вновь генерация числа. Другими словами на площадке расположены 10 датчиков -шайб. Одна из шайб включает светодиодную подсветку на корпусе. Спортсмен подбегает и проводит ракеткой над шайбой. Датчик движения выключает подсветку и запускается новая генерация. Включается другая шайба. Спортсмен бежит к новой шайбе.
вот пример работы подобного прибора https://www.youtube.com/watch?v=qPiMe... реализованного в тренажере фитлайттренер. Цена данного тренажера для вас не приподъемная. Поэтому ищем альтернативные варианты.
ch@os
18.06.2016
А не проще будет сделать раздельные "шайбы" которые сами по себе будут включаться в произвольные моменты времени? Или Вас интересует полный функционал как в оригинальном приборе с анализом результатов тренировки?
bravoam
18.06.2016
отдельные "шайбы" как я понимаю могут включиться одновременно или не дождавшись реакции спортсмена на предыдущую "шайбу". В этом весь и фокус. Случайная генерация числа заставит спортсмена максимально мобилизовать внимание и создаст условия приближенные к игровым.
ch@os
19.06.2016
Тогда можно по идее взять мелкий модуль ардуино или подобное и нему приделать датчик движения, радиомодуль (что то типа NRF24L02), подсветку с управлением, переключатели для задания номера конкретного устройств и кнопочку для ручной активации устройства. Алгоритм работы будет примерно таким:
1. После включения/сброса устройство считывает состояние переключателей и присваивает себе номер. Датчик движения и подсветка выключены. Радиомодуль в режиме приема слушает эфир.
2. При нажатии кнопки активации включаются подсветка, детектор движения и радиомодуль переводится в режим передачи.
3. При срабатывании датчика движения устройство гасит подсветку, генерирует номер следующего устройства из требуемого диапазона и отправляет его по радиоканалу в виде пакета данных после чего переходит в пассивный режим.
4. Остальные устройства принимают пакет данных и то устройство чей номер указан в пакете активируется. Остальные этот пакет игнорируют. Далее п.2 и так далее.

Можно еще воткнуть подтверждение приема пакета данных для пущщей надежности.

Как опцию можно присобачить к компьютеру приемник и софтину которые будут отслеживать пакеты в реальном времени и анализировать результаты тренировки.
vladmir
18.06.2016
bravoam писал(а)
вот пример работы подобного прибора
===
Ещё спеца по вставке ссылок поищите.
Worker73
19.06.2016
Мелкая ерунда, реализуемая даже на связке 176/561 серии - ИЕ8, ТМ2, ТЛ1)), плюсом монолитный тензодатчик.
ch@os
19.06.2016
А беспроводную часть тоже на 176/561 серии? Нахрена? ИМХО проще взять какую ни будь ардуину и беспроводной модуль к ней в требуемом количестве, благо сейчас и того и того навалом и не очень дорого.
Cherdak
18.06.2016
тут все специалисты)))
ale-nn
18.06.2016
напишите - отдам нужным людям
An25
18.06.2016
что требуется, бюджет, сроки?
vladmir
18.06.2016
"С прибором" - это про него?
Collins
19.06.2016
Видео не открылось. Цена вопроса не указана. Я так понял, что нужны приборы, со встроенными лампочками и проксимити или какими-нибудь другими сенсорами, которые были бы подключены (вероятно по воздуху) к центральному прибору. В качестве платформы для каждого из узлов, в т.ч. для центрального, можно взять копеечный Nordic nRF52, уже включающий RF часть (BLE и пропрайетари протоколы от Нордика) и 4 кнопки. Для ламп можно использовать один из множества доступных GPIOs, проксимити сенсор будет посажен на i2c шину. Объем работы по программированию с написанием всех комментариев, тестирования и т.п. на неделю. Основное - определиться с сенсорами, лампами и тем, как они будут смонтированы в одну коробку.
An25
19.06.2016
Да чего уш там на неделю. Пишите сразу - делов на 290 рублей и на 5 минут работы. Не Вам же это делать)))
К автору темы - бюджета нет, видео примера устройства нет, сроков нет.
Collins
20.06.2016
Я вообще заберу свою слова обратно. Ляпнул, не подумавши. BLE для общения с одним централом не очень подойдет, т.к. у ТС в требовании указана поддержка до 10 периферийных устройств, а это как раз максимальное число соединений, поддерживаемое нордиковским софтдивайсом. Т.е. возможны непридвиденные сюрпризы, тем более что для быстроты получения информации от сенсора необходимо будет выставлять интервал BLE соединения в минимальное значение (7.5мс) а slave latency в 1. Т.е. даже если периферии не шлют данные, то каждые 7.5мс централ все равно будет обязан по протоколу второго уровня опросить каждый из 10 GATT серверов. И если один из сенсоров хочет послать данные, то стоит закладывать возможную задержку в два интервала, т.е. 15мс, а это может уже быть критичным для такого рода задач, которые тренируют быстроту реакции. Что же касается нордиковского пропрайетари протокола, то если не изменяет память, он поддерживает лишь до 8 клиентов. Короче, не все так просто с этой задачей. Я бы рассмотрел вариант использования 80211 протокола. Это будет существенно дороже по деньгам (и по деталям, и в плане реализации), но, имхо, для данных целей wifi подойдет больше. Я не знаю, сколько стоит готовый продукт, но предполагаю, что покупка готового решения обойдется дешевле, чем заказывать продукт на стороне, тем более сомнительного качества.
Collins
20.06.2016
Кстати, в оригинальном устройстве (только что посмотрел спецификацию на fitlight trainer) указана поддержка лишь 8 периферий. Если бы ТС ограничился в требованиях этим числом, а не десятью, то это многократно упростило бы сложность задачи.
skiv68
20.06.2016
до 32 датчиков
sporttech.biz/fitlight/
Collins
20.06.2016
Я смотрел на сайти самих fitlight trainer www.fitlighttraining.com/products/fitlight-trainer/, там указано 8 RGB LED.

The FITLIGHT Trainer(TM) system is a wireless light system comprised of 8 RGB LED powered lights controlled by a tablet. The lights are used as targets for the user to deactivate as per the training routine. Various measurements can be captured for immediate feedback in relation to the user's performance or can later be downloaded to a central computer for future analysis. The lights can be deactivated by use of the user's hands, feet, head, or sport/fitness related equipment, either through full contact or proximity.

По всей видимости можно дозаказать еще 24. Из русской версии перевода не совсем понятно, может ли один контроллер работать одновременно сразу с 32-мя датчиками, или же он может хранить bonding information о 32-х периферий. Тогда можно было бы разложить несколько совершенно разных площадок и тренироваться на них по очереди.
skiv68
20.06.2016
там расплывчато написано - типа может и с 32, а вот дальше ...
bravoam
20.06.2016
если вопрос в увеличении стоимости изделия, то количество датчиков можно уменьшить и до 7
9398896
20.06.2016
да тут как бы неважно, сколько датчиков... тут на каждый датчик расходки-то рублей на 300-500, а отличаются они только номером... я угадаю эту мелодию с 30 нот:)
skiv68
20.06.2016
9398896 писал(а)
.. тут на каждый датчик расходки-то рублей на 300-500 ...

уверены ? и корпус и вся "начинка" ?
9398896
21.06.2016
Это надо делать калькуляцию вместо того, чтобы, предположим, спать... но если быть весьма приблизительным, то нужен любой младший контроллер, самый дешевый трансиверный модуль, отражательное светофото с усилителем, леды ватта на три и заурядный мосфет - каждая позиция, как Вы и без ссылок знаете, меняется в Китае не более чем на одного убитого енота. Батарейки пользователя. А за 500 денег будущего можно приобрести куда более навороченное устройство - беспроводную мышь (в корпусе, пакетике, картонной коробке и даже, если повезет, с батарейкой).
skiv68
21.06.2016
9398896 писал(а)
...Это надо делать калькуляцию...

так сделайте
9398896
21.06.2016
не понимаю, чего Вы от меня хотите - не выспался, наверное, извиняйте...
skiv68
21.06.2016
от вас ничего
Collins
21.06.2016
Что вы подразумеваете под "самым дешевым трансиверным модулем"? Для начала определитесь с технологией передачи данных, т.к. использование стандартного BLE не очень подходит из-за временных показателей оного.
skiv68
20.06.2016
видео по теме
https://www.youtube.com/watch?v=qPiMeuNvLxQ
и ценник московский
https://www.a*v*i*t*o.ru/moskva/sport_i_otdyh/professionalnyy_kanadskiy_trenazher_fitlight_734636708
bravoam
20.06.2016
skiv68 писал(а)
и ценник московский

именно из-за него и возник данный запрос
Collins
20.06.2016
Мда. Ну и ценник. Я конечно понимаю, что идея суппер, но все же разница раз в 50-100 по сравнению со стоимостью железа - это перебор, имхо.
skiv68
20.06.2016
а вопросы всегда из-за ценника встают - хоть 100р, хоть 100тр
свой-то бюджет огласите, чтоб понятнее было
An25
21.06.2016
Тыс. от 100 за готовое устройство и то в качестве прикидки и с расчётом что это купят не один раз. Но это чистыми и на руки. А с учетом того что тут предполагается как я понял работа по договору, оплата безналом, можно смело плюсовать еще процентов 13-50%
И дело тут не в какойто сложности изделия а в куче убитого на это времени начиная от согласования тз с заказчиком
Кстати, вы заметили что там не обычная ракетка, а какая-то специализированная, возможно из комплекта поставки набора
bravoam
22.06.2016
An25 писал(а)
там не обычная ракетка, а какая-то специализированная

думаю ,что это просто насадка на обычную ракетку для улучшения срабатывания. Скорость ракетки велика ,а сечение в проекции на датчик мало вот и поставили накладку для увеличения площади.
Collins
22.06.2016
Мне интересно, там обычный als/proximity сенсор или что-нибудь совершенно другое?
An25
22.06.2016
можно сделать по-разному, наверное.
Мой любимчик - FDC1004. Насколько помню время реакции до 0.003 сек. то есть он должен успеть засечь пролетающую ракетку.
Конечно можно попробовать сделать на простом IR датчике. и т.д....
То есть надо встречаться, обсуждать, пробовать, снова встречаться. Делать опытное изделие, проверять, разводить платы, закупать комплектующие, корпуса...
https://m.youtube.com/watch?v=5pPuupLeVTA
Collins
22.06.2016
An25 писал(а)
FDC1004
Именно с этой Тиайной частью не доводилось работать, но судя по видео, часть может подойти.
skiv68
22.06.2016
да заметил, но в наборе ее точно нет.
а бюджет так и не оглашен ТСом
An25
22.06.2016
Он в приват написал что бюджет не определён.
skiv68
22.06.2016
An25 писал(а)
... То есть надо встречаться, обсуждать, пробовать, снова встречаться. Делать опытное изделие, проверять, разводить платы, закупать комплектующие, корпуса...

и как это без определенного бюджета делать не очень понятно
bravoam
22.06.2016
ну, для начала неплохо сделать калькуляцию. именно для этого я и отписываю тут. в первую очередь вы называете цену, а я ее согласую с начальством. Согласитесь ,что будет не совсем корректно, если я скажу N рублей, а вы тут же скажете ,что это мало или что-то подобное.
skiv68
22.06.2016
разговор ни о чем.
An25
22.06.2016
Запросто. 10т.р. - сделаю Вам калькуляцию и заверю ее печатью.
Collins
20.06.2016
Было бы любопытно посмотреть раскодровку и примерно оценить время задержки от момента потухания датчика до момента загорания нового. У меня сложилось ощущение, что там есть некоторая заметная задержка. Т.е. действительно вполне возможно, что они используют BLE протокол.
bravoam
20.06.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.