--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пользователям антивирусных продуктов Symantec/Norton

Новости
9
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rrChip
30.06.2016
Обновите свои программы, если они не обновляются автоматически. Найдены критические уязвимости.
https://geektimes.ru/post/277884
Я знаю только один вариант, при котором нельзя обновить непосредственно через антивирусы и сам им пользовался когда-то давно. Но с тех пор как пошел на работу и стал сам себя обеспечивать, предпочитаю покупать легальную версию и не беспокоится о возможных "вложениях"... иногда безобидных иногда не очень.
Вы упускаете из виду главную мораль истории. Проблема не в том, обновляют ли пользователи антивирусы. Уязвимости находят не сразу и они могут существовать месяцами и годами. И если злоумышленники обнаружили их раньше разработчиков, они их могли эти уязвимости долго эксплуатировать.

Так вот, мораль в том что «антивирусы» зло и они сами те ещё трояны, еще и работающие с привилегиями выше чем администратор, за счёт того что работают на уровне ядра системы (в виде драйвера). Руткит типа.
Миф о ненужности антивирусов скорее всего распространяют те, кто пишет вирусы. Им конечно антивирусы мешают. Обычный пользователь даже и не заметит его работу, если антивирус не будет назойливо отправлять сообщения.

А чем грозит работа без средств защиту могу проиллюстрировать на примерах из своей жизни:

1. "Чернобыль". Не авария, а вирус... нехороший. Пробрался ко мне с нелицензионной игрой, 100% чистой, как говорил распространитель. Он сидит тихо, но каждую годовщину аварии, раз в году, уничтожает данные на жестком диске.

2. Играя в ММО стал страдать от частых вылетов. Бросил её, обругав разработчиков в халатности. Спустя полгода установил пробную версию антивируса и тот сразу отследил атаки по домовой сети. Один клик сразу защитил меня от атак и одно письмо в службу поддержки оператора мигом их прекратил вообще. То ли ламеры так развлекались, устраивая мне частые краши, то ли использовали мой компьютер как "подставной" проведения сомнительных операций и закрывали мешающие им программы (такие как ММО игры, жрущие много ресурсов и трафика).


Сейчас есть много антивирусов на любой вкус и кошелек, в том числе бесплатные. Так что рисковать своими данными нет смысла вообще.
Миф о ненужности антивирусов скорее всего распространяют те, кто пишет вирусы.
Facepalm.jpg

Пробрался ко мне с нелицензионной игрой
ССЗБ, пираты должны страдать.

сразу отследил атаки по домовой сети.
То ли... то ли...
Обычная проблема верующих в «антивирусы». «Антивирус» гордо сообщил что от чего-то якобы защитил, а пользователь понятия не имеет что происходит и никаких технических подробностей не имеет. Поэтому такие байки больше похожи на вранье.
В то время вирусы можно было подцепить только с пиратскими дисками, потому что легальные достать было невозможно... интернет был, но мелкий ещё и не у меня. Да, было такое время. Вы я так понял его не застали, так что не надо укорять меня.

Сейчас уже можно купить что угодно, лишь бы финансы позволяли, но все равно люди качают не только официальные продукты. Кто-то ищет любимую музыку, кто-то моды для игры, к которой прикипел и все одинаково могут получить в дополнение трояна... для начала трояна.

Для человека информационной эры проверка антивирусами полученных данных должна войти в привычку наравне с мытьём рук.

Вы можете не верить антивирусам, есть же люди, до сих пор не верящие в микробов. Но их неверие обычно резко заканчивается при тяжелой болезни, лекарства сразу кушать горстями начинают, хотя совсем недавно обзывали всех докторов шарлатанами.
Esik
01.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
Для человека информационной эры проверка антивирусами полученных данных должна войти в привычку наравне с мытьём рук.

Он совершенно не об этом. И напрасно вы так о его возрасте и опыте.
Для проверки полученных данных антивирусами совершенно необязательно иметь установленный на компьютере антивирус, о чём и ведёт речь BrainFucker.
Кроме скачиваемых и бесплатных для домашнего использования сканеров, в том числе и их Live (загрузочных с носителей) версий, выпускаемых наиболее известными производителями антивирусов, существуют он-лайн сервисы, использование которых позволяет, имея голову на плечах и ведущих рискованный сёрфинг, о котором вы говорите, сначала проверять найденную ссылку на троянов и редиректы, и лишь потом переходить по ней.
Аналогично проверить скачанный файл перед тем, как запустить его на исполнение кода.

При этом, как пытается довести до вас BrainFucker, не обязательно постоянно отдавать ресурсы компьютера постоянно сидящему в ОЗУ резиденту, имеющему куда больше прав, чем у пользователя.
Особенно если вы действительно такой опытный, как пытаетесь это донести.
Я хотя бы умею читать. Рекомендую внимательней посмотреть, что пишет мой оппонент, он вообще считает любые антивирусы злом, о чем прямо говорит. Цитаты:

"<<антивирусы>> зло и они сами те ещё трояны"

"<<Антивирус>> гордо сообщил что от чего-то якобы защитил, а пользователь понятия не имеет что происходит и никаких технических подробностей не имеет. Поэтому такие байки больше похожи на вранье."

Это уровень европейского средневековья! Тогда тоже считали очистительные омовения очень вредной процедурой. А потом пришло время мора. В конце концов люди разработали правила личной и общественной гигиены, научились бороться с эпидемиями. Сейчас наступила новая эпоха, и старая проблема предстала в новом ракурсе:
вирусы стали компьютерными, лекарства-антивирусы тоже. Но суть та же: если не соблюдаешь личную гигиену (то есть безопасность своего компьютера) - заразишься сам и другим навредить можешь.

И есть люди, которые никогда не научатся соблюдать правила личной безопасности, как не научились жители некоторых африканских стран какать и кушать в разных местах. Думаю причины здесь больше психологические - нежелание или неумение вырабатывать полезные для жизни навыки. Это их выбор, но я уверен, через некоторое время на них будут смотреть как на средневековых грязнуль, разносящих заразу.


На мой взгляд, одних онлайн сканеров для безопасности недостаточно. У Вас могут просто отключить интернет, когда знакомый принесет "100% чистую флэшку, сам проверял!" и Вы получите в подарок забавные бубонные прыщики... то есть я хотел сказать троянов на свой компьютер. Путей распространения вирусов много, их можно подцепить даже на солидных сайтах, например я знаю, что на официальном форуме ВоТ "выкладывают" моды с троянскими вложениями.

Каждый раз запускать проверку быстро надоест - это же сколько времени будет уходить впустую! И рано или поздно пропустите тот самый файлик или письмо. А потом... да вот почитайте чуть ниже тему про вирус-кодировщик, просто для примера.
Esik
01.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
Я хотя бы умею читать.

Ну-ну.
Я хотя бы попытался донести Вам, на каких позициях стоит ваш оппонент. Но вы видите свою точку зрения. Хотя и не имеющую ничего общего с позицией оппонента, но, безусловно имеющую право на жизнь.

Лесник.с.капканом писал(а)
У Вас могут просто отключить интернет, когда знакомый принесет "100% чистую флэшку, сам проверял!" и Вы получите в подарок забавные бубонные прыщики.

Вы их никогда не получите, если правильно настроите систему безопасности, убрав "удобство", придуманное в Майкрософт в виде "автоматического действия при вставлении флешки", которое сделали исходя из желания избавить пользователя от рутинных операций и тем самым дав дыру в безопасности ОС.

Кроме того, если вы настолько часто работаете со сторонними флешками, то есть специальные утилиты. Например эта:
www.pandasecurity.com/uk/homeusers/downloads/usbvaccine/
Которая кастрирует механизм размножения на любой вставляемой флешке. И, если вы не запустите тело вируса сами, то никак не заразитесь, даже если флешка будет кишеть незнакомыми антивирусу вирусами.

Лесник.с.капканом писал(а)
да вот почитайте чуть ниже тему про вирус-кодировщик, просто для примера.

Вы считаете, я там найду какие-то откровения?
Или считаете, что дроппер или безобидный скрипт, отсылающий сходить на некий сторонний web ресурс, антивирусом будет гарантированно блокирован?
FreeCat
01.07.2016
Esik писал(а)
Для проверки полученных данных антивирусами совершенно необязательно иметь установленный на компьютере антивирус, о чём и ведёт речь BrainFucker.

более того, онлайн-проверка делается по базе многих(сейчас 55) а не одного АВ :) ... так что оченить проблему проще будет :) ...
Самая большая уязвимость такого метода - необходимость постоянного хорошего соединения. Как только Вы выходите из сети никакой защиты уже нет. Вы не сможете проверить диск или флэшку на предмет вредоносных вложений.

Так же, если заражение произошло и вирусом, контролирующим сетевое оборудование, то сканер будет бесполезен скорее всего.
FreeCat
04.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
Так же, если заражение произошло и вирусом, контролирующим сетевое оборудование, то сканер будет бесполезен скорее всего

фантастика - в другом отделе :-D ...
Ох лол... :-D
Так же, если заражение произошло и вирусом, контролирующим сетевое оборудование, то сканер будет бесполезен скорее всего.
В таком случае откуда вы можете быть уверены что не заражены? А может троян сидит и обрабатыает трафик так чтобы вы думали что у вас всё чисто? Подменяет пакеты антивируса, когда он качает обновления, подсовывая ему фиктивные сигнатуры, например (это бред и я б такое не воспринял в серьёз, потому что знаю как это работает, но вы нет и вы поверите в это).
Вы я так понял его не застали, так что не надо укорять меня.
Те времена давно прошли и я тогда тоже полагался на антивирусы, пользовался варезом и т.д. Потом осознал что это всё мне не нужно.

Кто-то ищет любимую музыку, кто-то моды для игры, к которой прикипел и все одинаково могут получить в дополнение трояна... для начала трояна.
Типичная параноидальная «теория» человека, плохо разбирающегося в ИТ. Лучше подскажите как на практике заразится, например в поисках музыки. Я ради эксперимента повторю шаги. Но без варезного софта, никаких левых исполнимых файлов я запускать не буду.

Для человека информационной эры проверка антивирусами полученных данных должна войти в привычку наравне с мытьём рук.
Зачем мне презервативы, если я не трахаюсь с кем попало? :D

Вы можете не верить антивирусам, есть же люди, до сих пор не верящие в микробов. Но их неверие обычно резко заканчивается при тяжелой болезни,
А я и не заявлял что не верю в вирусы. У меня хороший иммунитет, я ему доверяю и банально соблюдаю простые правила гигиены, что позволяет не употреблять каждый день антивирусные препараты, которые тоже негативно влияют на здоровье (о чём как раз речь в первом посте). А тех кто ведёт неправильный образ жизни, тех и антивирусы не спасают, как показывает практика. Потому что антивирусы всегда на шаг позади и от новой заразы они часто не защищают.
Free Cat
01.07.2016
BrainFucker писал(а)
Зачем мне презервативы, если я не трахаюсь с кем попало? :D

Вот именно! *drink* ... а производители АВ стыдливо обходят этот аспект :-D ...
kemy
03.07.2016
А вы уверенны, что и ваш партнер так же? :)
Да. Подозрительную активность в системе заметишь рано или поздно. Но на всякий случай бекапы всё же делаются, разумеется.
Конечно обнаружите, когда увидите баннер на весь экран, предлагающий поделиться деньгами с его создателем. Или вместо загрузи ОС увидите черный экран с предложением поискать загрузочный диск вместо уничтоженного вирусом винчестера. Больные чумой тоже обнаруживали прыщики на теле, это им сильно помогало?
Конечно обнаружите, когда увидите баннер на весь экран, предлагающий поделиться деньгами с его создателем.
Даже если допустить что я каким-то образом умудрился по глупости (которой на самом деле нет) запустить собственноручно вирус, я просто разверну резервную копию заведомо чистой системы (хотя скорей всего достаточно будет только профиля, т.к. я не сижу под учёткой админа и система повреждена быть не должна). Важные файлы тоже естественно все в бекапах, бояться мне нечего.

Или вместо загрузи ОС увидите черный экран с предложением поискать загрузочный диск вместо уничтоженного вирусом винчестера.
А это вообще исключено, такое разве что могло быть в WinXP у тех кто сидел под учёткой администратора и пользовался системой очень небрежно. В Семёрке такое чтобы допустить надо сильно постараться специально.

Вообще вы выбрали не тот форум для подобных баек.
BrainFucker ... я просто разверну резервную копию заведомо чистой системы...


Во-первых, когда Вы узнаете о заражении этого может уже быть недостаточно.
Во-вторых, слово "просто" никак не относится к многочасовому процессу сопряженному с потерей личных данных.

BrainFucker ...хотя скорей всего достаточно будет только профиля, т.к. я не сижу под учёткой админа и система повреждена быть не должна ...


Это откровенная глупость. Вирусу без разницы под какой учетной записью Вы сидите. Чтобы прописаться в автозагрузке он у Вас не будет разрешения спрашивать.

BrainFucker ...А это вообще исключено, такое разве что могло быть в WinXP у тех кто сидел под учёткой администратора и пользовался системой очень небрежно. В Семёрке такое чтобы допустить надо сильно постараться специально ...


См. выше. Ваши представления о защите от вирусов - темное суеверие. Для примера наберите в поиске "Enter Cod3:" и читайте о вирусе - "блокировщике" под Win XP и Win7.

У меня складывается впечатление, что Вы пишите с чужого компьютера, настройкой и поддержкой которого занимаются совсем другие люди.
Esik
05.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
Это откровенная глупость. Вирусу без разницы под какой учетной записью Вы сидите. Чтобы прописаться в автозагрузке он у Вас не будет разрешения спрашивать.

Вы серьёзно не слышали, что запускаемая программа имеет права того пользователя, при котором он запустился, а места, откуда можно организовать автозапуск, требуют прав администратора на внесение изменений?
FreeCat
06.07.2016
подожди, подожди :-D .. мы ещё и не то услышим скоро :-D ...
BrainFucker ... я просто разверну резервную копию заведомо чистой системы...
Во-первых, когда Вы узнаете о заражении этого может уже быть недостаточно.
А что ещё надо? Позвать священника побрызгать святой водой?

Во-вторых, слово "просто" никак не относится к многочасовому процессу сопряженному с потерей личных данных.
Процессу чего? Разворачивания резервной копии? Ну во-первых, разворачивание резервной копии не теряет данные. Во-вторых, много часов это что там разворачивать-то? Прекратите уже нести чушь, на приличных технических форумах такой бред вычищают, а авторов банят.

Это откровенная глупость. Вирусу без разницы под какой учетной записью Вы сидите. Чтобы прописаться в автозагрузке он у Вас не будет разрешения спрашивать.
Даже комментировать этот бред не буду, тем более Есик уже написал. Купили вчера компьютер? Купите и книжек про компьютеры почитать.
FreeCat
06.07.2016
BrainFucker писал(а)
Прекратите уже нести чушь, на приличных технических форумах такой бред вычищают, а авторов банят.

а посмеяться :-D ? ... говорят смех продлевает жизнь ... так автор самый настоящий доктор :-D ...
BrainFucker писал(а)
Те времена давно прошли и я тогда тоже полагался на антивирусы, ... потом осознал что это всё мне не нужно.


Вы говорите как сектант. Они любят такие фразочки вставлять, когда никаких доводов у них нет.

BrainFucker Зачем мне презервативы, если я не трахаюсь с кем попало? :D


Ну если Вы "живете" в сети в маленьком загончике из пары сайтов и ничего не качаете, то конечно не нужен. Я даже больше скажу, Вам и сам интернет тогда не нужен, его может заменить компания друзей и скамейка у дома. Результат тот же. )))

Если серъезно, то любой карантин полезная, но лишь временная, вспомогательная мера. Вы можете сколько угодно ограничивать себя, но рано или поздно поленитесь проверить файл со знакомого сайта или флэшку друга/подруги или просто спешить будете или интернет недоступен. Зачем жить такой аскетичной жизнью затворника в сети, если наличие антивируса позволяет делать все то, в чем Вы себе отказываете?

BrainFucker А я и не заявлял что не верю в вирусы.


Я помогу Вам освежить память:

BrainFucker <<Антивирус>> гордо сообщил что от чего-то якобы защитил, а пользователь понятия не имеет что происходит и никаких технических подробностей не имеет. Поэтому такие байки больше похожи на вранье
\

То есть по-Вашему антивирусы врут и вирусов не было. Что это как неверие в их существование?


BrainFucker У меня хороший иммунитет, я ему доверяю и банально соблюдаю простые правила гигиены, что позволяет не употреблять каждый день антивирусные препараты, которые тоже негативно влияют на здоровье (о чём как раз речь в первом посте). А тех кто ведёт неправильный образ жизни, тех и антивирусы не спасают, как показывает практика. Потому что антивирусы всегда на шаг позади и от новой заразы они часто не защищают.
\

Антивирус это как раз и есть "гигиена компьютера". Антибиотик это загрузочный диск с системой, антивирусом и набором программ, позволяющих хоть что-нибудь спасти с зараженного компа.

Насчет новой заразы рассмешило. Вы когда последний раз слышали о массовых взломах антивирусов?
Вы говорите как сектант. Они любят такие фразочки вставлять, когда никаких доводов у них нет.
У меня полно доводов и аргументов в других предложениях. У вас же не было ни одного аргумента, только религиозный бред "антивирусы нужны, без них нельзя".

но рано или поздно поленитесь проверить файл со знакомого сайта или флэшку друга/подруги или просто спешить будете или интернет недоступен. Зачем жить такой аскетичной жизнью затворника в сети, если наличие антивируса позволяет делать все то, в чем Вы себе отказываете?
Вы думаете я бросаюсь проверять каждый новый файл любого типа? :-D В этом нет необходимости.


BrainFucker А я и не заявлял что не верю в вирусы.
Я помогу Вам освежить память:
BrainFucker «Антивирус» гордо сообщил что от чего-то якобы защитил, а пользователь понятия не имеет что происходит и никаких технических подробностей не имеет. Поэтому такие байки больше похожи на вранье
То есть по-Вашему антивирусы врут и вирусов не было. Что это как неверие в их существование?
Вы читать не умеете? Я там не заявляю что не верю в вирусы, а говорю о том что заявления «антивирусов» о том что они там якобы отбили какую-то атаку могут не соответствовать действительности и нередко являются враньём. Я это нередко наблюдал, особенно этим грешат наиболее попсовые продукты, например Кошмарского. Вот реальный пример: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=103026351 «Антивирус» сообщил хомячку что якобы защитил его от атаки. Да, ламер поверил что его действительно защитили. Но была ли реальная угроза? Нет, не была. Та уязвимость, которую якобы собрался эксплуатировать злоумышленник, если он реально был, вообще отсутсвует в Windows и быть там не может в принципе. Разбирающемуся человеку это очевидно, доверчивому хомячку, ничего не понимающему в компьютерах, нет. Для них и существуют «антивирусы», чтобы с них стричь бабло.

Кстати, в линуксах ту уязвимость закрыли до того как она попала в антивирусные базы. Именно так происходит и с другими уязвимостями. Это ещё одна причина бесполезности «антивирусов». Тем не менее, «антивирусы» продолжают верещать о каждых атаках на давно отсутвующие уязвимости, главное чтобы пользователь думал что не зря свой хлеб жрут производители AV.

В общем, мне лень продолжать вам что-то объяснять, веруйте дальше, продолжайте кормить производителей «антивирусов» :-D
BrainFucker У меня полно доводов и аргументов в других предложениях.


Все Ваши "аргументы" под копирку повторяют одно и то же: "я не верю в антивирусы". Постоянное использование слова "вера" это не аргументация, это её полное отсутствие. Верьте во что Вам нравиться, но уважайте чужую точку зрения.

BrainFucker Вы думаете я бросаюсь проверять каждый новый файл любого типа? :-D В этом нет необходимости.


По моим ощущениям больше 90% скачиваемых файлов - архивы, чаще всего самораспаковывающиеся, в которые очень удобно помещать трояны. Какой может быть выбор? Безусловно их нужно проверять! Вы говорите как человек знакомый с интернетом понаслышке.

А флэшку иногда достаточно просто вставить, чтобы получить вирус. Как пример - "Фантом", он заражал просто при открытии носителя информации. Что Вы там собирались выбирать если сразу его получали на комп?

Вам самому не стыдно так прокалываться на незнании элементарных вещей?

BrainFucker Я там не заявляю что не верю в вирусы, а говорю о том что заявления <<антивирусов>> о том что они там якобы отбили какую-то атаку могут не соответствовать действительности и нередко являются враньём


Мне не нравится демагогия, давайте расставим точки над i. Вы можете сказать, что вирусы существуют, они разнообразны равно как и пути их распространения. А также то, что они опасны для незащищенных систем?
Esik
05.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
А флэшку иногда достаточно просто вставить, чтобы получить вирус.

Это далеко не так.
Я уже писал об этом выше, но видимо придётся развернуть ответ. Сам исполняемый файл вируса может сколько угодно долго находится на флешке. Но чтобы заставить пользователя его запустить, вирусописатели вынуждены использовать дыры в "удобствах", придуманных Майкрософт.
Например, если в проводнике стоит галочка "скрывать разрешения для зарегистрированных типов файлов", вы не увидите, что вы открываете не папочку, а исполняемый файл с иконкой, зашитой в exeшник, соответствующей стандартной папочке Windows.
Если вы пользуетесь нормальным менеджером файлов, или достаточно продвинуты, чтобы наличие расширение файла в проводнике не доставляло вам неудобства, вы никогда не запустите исполняемый файл "случайно".
То же самое, если в проводнике стоит: "скрывать защищённые и системные файлы", то вы не увидите наличие вирусов, или "внезапно исчезнувших файлов с флешки, хотя если посмотреть по занятому месту, то файлы на флешке остались".

Для запуска автоматически исполняемого файла с флешки, необходимо два условия:
1) Должен быть разрешён автоматический запуск программ на сменных носителях, что недопустимо по беспечности, если вы так боитесь вирусов с флешек и часто работаете с ними.
2) Вирус должен прописаться в файл autorun.inf. И если вы используете хотя бы ту утилиту, на которую я дал ссылку выше, то даже если у вас по какому-то непонятному недоразумению таки включён автозапуск с USB носителей, вакцина сперва перепишет этот файл, запретив его изменение и удаление. Таким образом, у вируса кастрируется средство размножения. И вставленная флешка не нанесёт вам вреда.

Самое главное - иметь голову, а не антивирус.
Хотя антивирус, конечно несколько ликвидирует тупоголовость и неуёмное любопытство пользователя, игнорирующее всё вышесказанное. Потому что так удобно. И потому что "фоткиНю.exe" имеет иконку папочки. и "скрытые разрешения для зарегистрированных типов файлов" в проводнике.
vladmir
05.07.2016
Esik писал(а)
"скрывать разрешения для зарегистрированных типов файлов"
===
расширения, чай
Esik
05.07.2016
Сорри. Никак от темы с Excel и DPI драйверов принтера не отойду...
Esik
05.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
А также то, что они опасны для незащищенных систем?

Вирусы опасны скорее для систем, которыми пользуются ламеры. Не думающие и ничего не боящиеся.
FreeCat
05.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
самораспаковывающиеся, в которые очень удобно помещать трояны

так их можно и принудительно распаковать :-D ...
Ага, всегда такие распаковывал в Total Commander, не задействуя фукнцию самораспаковывания.
Все Ваши "аргументы" под копирку повторяют одно и то же: "я не верю в антивирусы".
Не врите. Я не не верю в антивирусы, а понимаю что это и что это ерунда.

По моим ощущениям
Опять никаких технических подробностей. Здесь технофорум вообще-то, а не религиозный клуб. Каким именно местом вы это ощущаете?

больше 90% скачиваемых файлов - архивы
Ахахаха...

чаще всего самораспаковывающиеся
Ггггг

в которые очень удобно помещать трояны. Какой может быть выбор? Безусловно их нужно проверять!
Во-первых, я много лет уже не встречал самораспаковывающихся архивов (если не считать инсталляторов программ, которые являются частным случаем, но программы я запускаю только от издателя, а не с варезников). А когда встречал в эпоху WinXP, то я их распаковывал средствами Total Commander, а не задействовал функцию самораспаковывания. То есть работал как с обычными архивами. Так-то. Всё легко обходится, если иметь голову и понимать как что работает.

А флэшку иногда достаточно просто вставить, чтобы получить вирус.
Проблема криворуких пользователей WinXP (вы из этих?) и более ранних. Во времена WinXP я собственноручно правкой реестра отключал autorun, а в современных вёндах это уже и не требуется.

Переадресую вопрос вам:
Вам самому не стыдно так прокалываться на незнании элементарных вещей?


Мне не нравится демагогия, давайте расставим точки над i. Вы можете сказать, что вирусы существуют, они разнообразны равно как и пути их распространения. А также то, что они опасны для незащищенных систем?
Они опасны только для систем, которыми пользуются такие как вы. Собственно, именно на такие системы я устанавливаю антивирусы, где пользователь не понимает что делает и не даёт себе отчёта в своих дейтсвиях. Так хоть может пронести в каких-то случаях.
FreeCat
06.07.2016
BrainFucker писал(а)
Во времена WinXP я собственноручно правкой реестра отключал autorun

каких-то 4 строчки реестра ... насколько я помню :) ...
vladmir
06.07.2016
BrainFucker писал(а)
а не с варезников
===
Ничего страшного в варезниках нет. Не надо демонизировать.))
Кто что подцеплял на форуме "Варезник" на Руборде?
Там люди обмениваются файлами по понятным схемам и намеренному хулигану там делать нечего.
Ну да, хорошие места надо знать, в поисковиках по запросу «скачать без смс без регистрации» их как правило не найдёшь. Руборд норм.
rrChip
30.06.2016
Имеются ввиду не а/в базы, а сам программный модуль.
Например, при установке нод32 возможность обновление самого модуля отдается на откуп пользователю.
Всего-то нужно:
1. открыть окно антивируса
2. выбрать пункт "поддержка"
3. в меню выбрать "проверка наличия новой версии"
4. нажать "продолжить" если таковая найдется на серверах NS

Изменение модуля с помощью сторонних сайтов - рискованная процедура. Если нет лицензии, то иного варианта нет конечно же. Тут как в случайном сексе без презерватива - вопрос доверия и удачливости.

П.С. Лично я года 3 не обновлял модуль вручную и все нормально работает. Думаю, все критичные изменения антивирус и сам скачивает вместе с базами.
vladmir
03.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
Думаю, все критичные изменения антивирус и сам скачивает вместе с базами
===
Круто!
Что же Вас так сильно удивило? Ни разу не сталкивались с автоматическим обновлением программ или считаете что Нортон его не использует?
vladmir
04.07.2016
А я думаю антивирус качает то, что ему назначил юзер.
vladmir писал(а)
качает то, что ему назначил юзер


Такое ощущение, что Вы лет 10 назад последний раз ими пользовались. Тогда действительно, на каждый чих разрешение спрашивали. Сейчас базы они качают самостоятельно. И правильно, лично мне надоедало постоянно одну и ту же кнопку щелкать да и окошко выскакивало иногда не вовремя. Я поэтому с халявной лицензии Касперского на Нортон перешел - надоели постоянные визги и сворачивание моих окон. Лучше заплатить тысячу в год и спокойно играть и работать.

Ещё примерчик - игровые сети. Ни Стим, ни Баттлнет никогда ничего не спросят, а просто закачают что нужно и обновятся. Потому что речь идет о деньгах, а деньгам нужна безопасность.

Я ещё раз обращаю Ваше внимание на приведенный мной выше пример средневековья. Все идет по тому же сценарию: защита от вирусов из личного выбора постепенно превращается в обязанность. Процесс далек от завершения, но надо понимать к чему все идет, чтобы не оказаться лет через 10 отсталым динозавром.
vladmir
04.07.2016
с ума сойти
FreeCat
30.06.2016
скорее всего та же самая :) ...
на прошлой неделе еще всё обновилось
Ну так официально информацию об уязвимости всегда публикуют уже после того как обновление выпущено. Проблема в том что такие уязвимости могут долго существовать до обнаружения их разработчиками и могут эксплуатироваться злоумышленниками, если они обнаружили раньше. Это касается любых уязвимостей, а не только в антивирусах.
FreeCat
01.07.2016
BrainFucker писал(а)
могут эксплуатироваться злоумышленниками, если они обнаружили раньше

они используются хакерами и они гораздо чаще их обнаруживают раньше :) ...
Свидетельств необходимости антивирусов множество (ещё раз рекомендую почитать ветку про вирус-кодировщик), но Вы в них не верите. А свидетельств массовых успешных взломов защиты Нортона нет, но Вы верите в них. И все мои аргументы Вы просто игнорируете.

Все как я описывал чуть выше - Вы повторяете ошибки средневековых дурно пахнущих европейцев, свято уверенных что молитва спасет от чумы и других напастей, а вода зло и мыться нужно только три раза в жизни (рождение, венчание, смерть).
но Вы в них не верите
В кого, в них?

ещё раз рекомендую почитать ветку про вирус-кодировщик
Какую именно? Их полно тут было, например www.nn.ru/community/techno/tech/novyy_shifrovalshchik.html и www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=117712503 там я был. Вы мне можете что-то новое рассказать чего я не знаю?

А свидетельств массовых успешных взломов защиты Нортона нет, но Вы верите в них.
А откуда вы знаете? О взломе вообще можно и никогда не узнать, если пользователь не следит за системой, а взломщик не занимается вандализмом, а пользуется системой жертвы бережно, например использует в качестве прокси или спам рассылает, что может и не причинять жертве вреда (ну, если это сервер, за спам может в чёрные списки попасть). Вымогательство денег не самый распространённый вариант, просто самый громкий и самый заметный, поэтому вам кажется что это наиболее распространено. На самом деле нет. В других случаях просто пользователи не бегут на форумы жаловаться и звать на помощь.

Вы повторяете ошибки средневековых дурно пахнущих европейцев, свято уверенных что молитва спасет от чумы и других напастей,
Так это про вас вообще-то. Антивирусы это и есть что-то вроде подобных средств.

а вода зло и мыться нужно
А вот вода и мыло это простые средства гигиены, пользуясь которыми я обхожусь без антивирусов.
BrainFucker например использует в качестве прокси или спам рассылает


Можно с этого места поподробнее - как это происходит при работающем файерволе, входящим в состав Нортона (или другого антивируса)?

Думаю, есть ограниченный круг людей, способных это сделать (отключить файервол), но ради рассылки спама? Это даже не из пушки по воробью, а ядерной бомбой травить тараканов в доме. Не их это уровень - лишний риск засветиться при мизерном выхлопе. А то что им интересно защищается обычно не личной защитой, а мощными корпоративными системами.

Нет смысла этим людям ломать ни мой ни Ваш компьютеры. Да и есть более удобные способы. Например, разложить советы по отключению файерволов и всех убеждать что они зло. И вообще антивирусы не нужны. Кто-нибудь да клюнет, сам снимет свою защиту. )))
Esik
05.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
Думаю, есть ограниченный круг людей, способных это сделать (отключить файервол), но ради рассылки спама? Это даже не из пушки по воробью, а ядерной бомбой травить тараканов в доме.

Скажите пожалуйста, вот постоянно спам таки ходит. Его технологии улучшаются, чтобы обойти дыры в защите атниспамерских фильтров почтовых сервисов. Много спама отсеивается.
Вы серьёзно считаете, что весь спам рассылают компьютеры, на которых нет антивирусов?
Причём я вот заметил что спам большей частью шлётся в будни в рабочее время. Как только рабочее время заканчивается или наступают выходные, активность спадает на 80% как минимум. Напрашивается вывод что шлётся он большей частью с корпоративных рабочих машин, которые выключаются в нерабочее время.
FreeCat
06.07.2016
BrainFucker писал(а)
Напрашивается вывод что шлётся он большей частью с корпоративных рабочих машин, которые выключаются в нерабочее время

... притом их пользователи могут об этом даже не подозревать :-D ...
FreeCat
05.07.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
Это даже не из пушки по воробью, а ядерной бомбой травить тараканов в доме.

"десчть старушек - рупь" (цы) :-D ... спамгейт, существующий месяцами и годами гораздо выгоднее разрушительного заражения :-D ...
Вопрос леснику. А на телефоне у вас стоит антивирус? :-D
rrChip
05.07.2016
У тебя еще корм не кончился?)
Пусть развлекает, не жалко :-D
FreeCat
06.07.2016
BrainFucker писал(а)
А на телефоне у вас стоит антивирус?

ты ещё спроси какая операционка там :-D ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.