--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цифровое ТВ

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
136
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вампик
08.07.2016
Многоуважаемые мною люди технических знаний..
помогите неисправимому гуманитарию понять в каком месте у него мозг и/или руки кривые..
ситуация:

на дачу куплен ресивер для приёма цифрового тв - ВВК какой-то, если важно, уточню модель..к ресиверу куплен допотопный ТВ Сони, с единственным входом СКАРТ (тюльпанов нет)..
для подключения оной шайтан машины к не менее дьявольскому изобретению под названием ресивер был куплен переходник скарт-тюльпаны (не проводной, а коробочка, которая втыкается в скарт разъем ТВ, а в коробочке, соответственно, гнезда для подключения тюльпанов, всё по феншую -три штуки)

Вся эта конструкция на удивление заработала, НО, сцуко, есть две проблемы:

1) программы показывает в черно-белом цвете. Можно ли это исправить, с учетом того, что древняя Соня страдает отсутствием пункта "меня" как такового.. то есть каналы там хитро настраиваются и в них можно пал-секам переключать, а вот как это сделать (и можно ли, и в этом ли проблема) при подключении через скарт - не знаю..
2) хваленный ресивер берёт только первый мультиплекс, а второй начисто отказывается. В чём может быть причина? (добавлю, что есть современный Самсунг, в нём такая же проблема - второй мультиплекс отказывается видеть категорически)..

заранее спасибо всем отписавшимся...
absolyte
08.07.2016
Хм, ну по поводу второго мультиплекса - у него вроде как сигнал послабее, у меня тоже не принимал, несмотря на то, что первый принимал. Потом покрутил антенну - второй тоже начал принимать.

По поводу черно-белого - вот ничего не скажу ... вообще прям странно, сильное подозрение на вашу коробочку. Точнее, на то, что она сигнал цветности из тюльпанов не доносит до телека... т.е. контрастность есть, изображение есть, цвета нет... ну или телек такой..он сам то по себе цветной? :) на нем были какие нибудь цветные каналы? =)
телек цветной, в аналоговом приёме ТВ всё норм в цвете показывает..
а вот когда через видеовход (там надо пульте на специальную кнопочку нажать, чтоб ресивер увидел), то черно-белый ):
у меня есть тоже подозрения, что это может быть бедой распайки того самого переходника скарт-тюльпаны.. если так, то кто бы вылечил? и геморрно ли это?
переходник на радиорынке покупался, возвращать не вариант.. а если новый покупать, например сразу проводной (на одном конце тюльпаны, на другом скарт) то где гарантия что так же не будет.. хотя склоняюсь что пробовЫть надо..
просто есть ещё вариант, что дело в телевизоре самом..и он через любой провод будет так видеть.. вот какбЭ понять в нём дело или в переходнике? может есть способ?

по второму мукльтиплексу - были подозрения про слабость сигнала..ибо там значения бродили порядка 30 процентов по силе сигнала или что там у них.. а написано не менее 60 надо..а в городе не тестил..
правда Самсунг и в городе не ловит.. от слова совсем..
absolyte
08.07.2016
Вот у меня самсунг за городом, покрутил буквально градусов на 10, и второй принялся.

Про переходник - тут сложно сказать. Там по сути то, никакой электроники не должно быть, внутри скарта просто распаяны эти проводочки, да и все... может распаяли не туда, куда нужно было. Но я бы взял какой нить переходник в магазине, он конечно будет стоить, как ТВ+ресивер, но будет гарантированно работать.

А еще лучше ТВ поменять на тот, который HDMI умеет.
1. Скорее всего приставка даёт PAL, а телевизор ждёт SECAM. В скарт-переходнике проблем не может быть, ибо вообще бы изображения не было. Там просто перемычка с тюльпана на соответствующий видеовход телевизора. Если на другом телевизоре (даже если он с тюльпанами) показывает в цвете - то копаться в настройках телевизора.
2. Первый мультиплекс у меня телевизор принимал на полуметровый кусок провода, а когда добавился второй - то для него категорически потребовалась антенна. Так что улучшайте входящий сигнал в приставку - и всё появится.
Дени$$ка писал(а)
В скарт-переходнике проблем не может быт

может :о)
в дешевом китайском гуане контакты в скарте гуляют туда-сюда и при втыкании часто уходят внутрь.
1. в соньке ставить пал
2. где дача находится где ближайшая передающая станция
и куда смотрит антенна? да и какую антенну используете модель?
AVICom
09.07.2016
провА писал(а)
1. в соньке ставить пал

В соньке пал и секам на автомате.
TV нужно чинить, попробую угадать модель если 21"
KV-M2100K, KV-M2101, KV-M2151, KV-M2155
если 14" то KV-M1400K
FreeCat
09.07.2016
AVICom писал(а)
В соньке пал и секам на автомате.

так может неправильно понимает :) . поставь принудительно :) .
AVICom
09.07.2016
FreeCat писал(а)
так может неправильно понимает :) . поставь принудительно :)

Да, не понимает потому что дефект в декодере - чинить трэба.
Поставить принудительно не предусмотрено схемотехнически
угадали.. (:
вроде как эта - KV-M2100K (ну плюс-минус)
Скарт - это стандарт разъема, а не интерфейс данных, там внутри может быть что угодно (AV/ композит и т.п.). Надо "правильный" переход на скарт. Судя по симптомам у вас в скарте компонентный вход (яркость и цветность по разным каналам) и вы видеовыход приемника подали на яркостный вход скарта
в ответе без поллитры не разберусь :-D
я ничО никуда не подавал.. тюльпаны в розетки засунул..(: там ошибиться, пардон, невозможно, даже такому, как я (:
да, не мешало бы подробности, т.е. внешний вид переходника скарт (чтобы понять, тот ли самый переходник).
Что касается второго мультиплекса:
заходишь в меню "настройка вручную", переключаешься на канал "53", смотришь уровень сигнала. Путем поворота и перемещения антенны добиваешься максимального уровня и качества сигнала. Можно для начала карту глянуть на предмет нахождения вышек поблизости. Сайт nortpc.ru , карта nortpc.ru/go/1450
Что касается ресивера: не все они одинаково хороши и полезны :) Хотя многие собраны на похожей аппаратной платформе. Крайний раз меня приятно удивил Ориэль, модель уточню, если будет интересно.
ЗЫ: нашел переходник тюльпаны - скарт, предлагаю тест-драйв
Есть также переходник hdmi - VGA (позволяет к приставке прицепить монитор), также могу дать на пробу )
Liberty$
08.07.2016
Вампик писал(а)
хваленный ресивер берёт только первый мультиплекс, а второй начисто отказывается. В чём может быть причина? (добавлю, что есть современный Самсунг, в нём такая же проблема

Хреновая антенна, значит (или неправильно настроена), ресивер тут не при чём.
AVICom
09.07.2016
Вампик писал(а)
1) программы показывает в черно-белом цвете. Можно ли это исправить, с учетом того, что древняя Соня страдает отсутствием пункта "меня" как такового.. то есть каналы там хитро настраиваются и в них можно пал-секам переключать, а вот как это сделать (и можно ли, и в этом ли проблема)

Пал-секам не переключается, просто это дефект который нуно устранять.

Вампик писал(а)
2) хваленный ресивер берёт только первый мультиплекс,

Какая модель девайсины?
BBK какой-та..
Вампик писал(а)
на дачу куплен ресивер

Вампик писал(а)
ресивер берёт только первый мультиплекс

Дача где?
Там вообще есть второй мультиплекс
Какая антенна?
Комнатную рекомендовал бы такую
www.impuls-nn.ru/shop2/group_1953/group_2178/item_90986/
Уличных вариантов до фига.
И еще. Отсканируйте каналы. Посмотрите уровень сигнала. Отрегулируйте антенну на максимальный уровень. Отсканируйте заново.
дача 25 км по Арзамасскому.. не доезжая Бугров..
про второй мультиплекс.. и в городе, например, другой ТВ ( Самсунг, современный, плоский, цифровой) не ловит второй.. и на даче когда там стоял - не ловил..чот я читал где-то здесь про это же тему, что не только у меня такая беда с ними..

у меня тут апдейт - матушка умудрилась "сломать" ресивер - не включается.. поеду сегодня ещё антену привезу с усилением.. пошаманю..
про черно-белое поспрашивал на радиорынке, я так понял или попробовать другой переходник скарт-тюльпаны.. или в телеке дело.а тут проще другой бушный купить, с нормальными входами-тюльпанами..
BBK вообще паршивенькие приставки клепает, то частоты пульта пересекаются с телеком, то HDMI-штеккер до конца в разъем не входит. Берите приставку с антенной петлёй (RF-out), тогда любой телек подключите.
Если не доезжая бугров, то попробуйте антенну развернуть в сторону Богородска. Хотя все поселки по разному, есть и такие, где принимается только первый мультиплекс, а второй аж в противоположной стороне.
мерси.. а "приставка с антенной петлей (RF-out)" - пример скиньте, пожалуйста.. любой, чтобы понимать о чём речь.. (:
и если можно, вариант хорошей антенны с усилителем, всеволновой.. лучше комнатной.. ась? я не слишком нагл со всеми вопросами? (:
Ну, RF-out, это типа такого.
А антенну берите типа LOCUS 025.09
FreeCat
12.07.2016
Вампик писал(а)
умудрилась "сломать" ресивер

физически что ли :) ?
я в этот момент не был, говорит при включенном ресивере задела блок питания, ресивер выключился, а потом уже с пульта его нельзя включить стало..
вчера приезжал, всё так - горит красный огонёк stand-by или выключено, короче когда в сеть втыкаешь - загорается как раньше, но не включается.. то есть ни на одну кнопку пульта не реагирует (батарейки менял, если чО)..
уважаемые технические люди (: всем огромное спасибо за ответы и советы..
буду пробовать другой переходник, если нет, то поменяю телек на вариант с тюльпанами..
ну и антенну с усилением сегодня притащу..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.