--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А дайте мне совет по 10 вин пожалуйста, переходить или нет?

Операционные системы
9
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KPlus
15.07.2016
Итак вводные данные.
Дома три древних компа ( всем от 7 до примерно 12 лет ), винда везде 7 нелиц, обновления выключены ( при них комп зависает )
Первый комп, древний i7 ( 4 ядра 3,3) 10г памяти 60г SSD
Второй комп, древний i5 ( 2 ядра 3,2) 6г памяти без SSD
Третий комп, древний феном 720 ( 3 ядра 2,8) 6г памяти 120г SSD

Переводить все компы, не переводить никакой, или что то перевести а другие нет?
Sergnn52
15.07.2016
На 10-ке старые компы полное г...
Поменяй 3-и на 1 + лицензия 10-ки
Будет куда проще и лучше. На электроэнергии сэкономишь
RoMih
15.07.2016
Если задаетё такой вопрос - то однозначно не стоит.
Если вопрос о производительности - к2д (не помню модель, старый очень), 4Гб рамы, обычный хдд, ставил - разницу в производительности с семеркой не заметил. Вернулся обратно только из-за того. что на тот момент не весь софт работал как надо.
KPlus писал(а)
Переводить все компы, не переводить никакой, или что то перевести а другие нет?

Зачем? Обычно ответ на этот вопрос решает дилему.
Каких функций тебе не хватает в нынешней системе?
"работает - не трогай" (с) первая заповедь админа.
Liberty$
19.07.2016
7-ка на SSD работает медленнее, чем 8-ка и 10-ка. Вот, собственно, краткий ответ на первый вопрос...
Удобство является определяющим фактором при идентичном наборе функций.
Ну а с такими заповедями никакого прогресса в мире не было бы вообще. :)
Liberty$ писал(а)
7-ка на SSD работает медленнее, чем 8-ка и 10-ка.

Я бред не комментирую. Обсуждайте это с пионерами :о)
Liberty$
20.07.2016
С чего бы вдруг - бред? Вполне объективные вещи. А на приличных конфигурациях прирост по сравнению с семеркой заметен даже на HDD.
KPlus писал(а)
обновления выключены ( при них комп зависает )

какая-то сборка от криворукой школоты?
KPlus
15.07.2016
Да.
качни дистрибутив от Монкруса и переустанови. он с майскими обновлениями, можно их уже больше и не включать. а можно включить - они замечательно ставятся.
rrChip
15.07.2016
KPlus писал(а)
обновления выключены ( при них комп зависает )

Накати пак обновлений
forum.oszone.net/thread-257198.html
Проблемы с совместимостью приложений некоторые есть, но немного. Дело обычное при смене версий.
На SSD (а што, кто-то еще на него не перешел? :-D) разницы в производительности с 8-кой на глаз не видно.
Оруны "ну и глючная херня" есть всегда. На моей сознательной памяти таких помню с Win3.11 for workgroups.
А што, после Нортона для меня и 3.11, не говоря о 95 глючная херня, проблема в софте и дровах. Но 10-ка? Народ еле-еле с 7-кой познакомиться успел, тут бац, 8.0 с плиточным интерфейсом, и оппа 10-ка, такое чувство что они за Биллом Гейтсом спешат. Все там будем. Старый глюк, лучше новый двух (с)
iZverG
15.07.2016
Смешно звучит "древние компы" о core i5 и core i7 ))) такие компы либо быстро работают, либо быстро глючат. Древние компы - это 1-2 ядра на полугиге оперативки, это да, древнее железо. А тут просто вопрос нужно вам новое по или хватит старых семерок.
Просто раньше пятилетний комп уже древним считался, а сейчас и десятилетний может быть вполне ничего, если оперативки достаточно
KPlus
15.07.2016
Да, замедлился прогресс в последние годы...
А куда там прогрессировать? Потребность в вычислительных ресурсах растёт не так быстро, как сами ресурсы. К примеру, сколько ресурсов требовалось для декодирования mp3 файла 15 лет назад, примерно столько требуется и сейчас. Потребность в ресурсах растёт разве что из-за снижения качества программ (в том числе и сайтов), если не брать в расчёт узкоспециализированные задачи по обработке данных, в том числе и игры. А так пофиг вообще, редактирование текста или сёрфинг интернета не по развлекательным сайтам и сейчас сносно работало бы на Pentium4.
KPlus
15.07.2016
Не, ты тут не прав, если оставить все как есть, то да, рост и не нужен, все работает, но именно рост мощности компов в общем то и определял прогресс цивилизации последние десятилетия. Если не будет на порядок расти мощность за несколько лет, то и программисты не будут замахиваться на те задачи что сейчас считают неразрешимыми.
то и программисты не будут замахиваться на те задачи что сейчас считают неразрешимыми.
Я и сделал оговорку „если не брать в расчёт узкоспециализированные задачи по обработке данных, в том числе и игры”. Но это не про домашних пользователей.

С другой стороны, удешевление вычислительных ресурсов и их доступность тоже сыграли негативную роль. Качество софта сильно упало. Многие производители ПО стали забивать болт на оптимизацию кода, в результате чего какой-то сраный сайт вроде Одноалкашников требует неоправданно много ресурсов на ерунду.
KPlus
15.07.2016
И это есть.
iZverG
16.07.2016
какой нахрен прогресс цивилизации? за последние 10 лет цивилизация сначала теряла зрение за комповыми играми, а потом перешла на телефонные и социальные сети. Итог - тотальное массовое засорение голов хз чем. Интеллект цивилизации увеличился? Глобальное развитие важных технологий идет? Увольте! В космосе рулят технологии 30-летней давности, крутыми считаются истребители и бомбардировщики, созданные в 1970х годах. Машины стали безопаснее??? Нет, правила стали строже. Человек как был скорлупкой в большой банке для орехов, так НИЧЕГО и не изменилось. А, да, у каждого орешка теперь 150 способов всегда быть на связи с другими орешками. Но это не мешает например тому, что в Европе за время сирийской войны пропали десятки тысяч людей - проданы в рабство всех видов и просто разобраны на органы. Цивилизация, компьютеры... тьфу... гребной канал рулит.
Worker73
20.07.2016
Физика, она такая))). Инвестируйте в квантовые компьютеры, с ними обещают полноценный ИИ в реалтайме и очередную информационную революцию.
Free Cat
20.07.2016
в каком веке :-D ?
Worker73
20.07.2016
Квантовые компы на ультрафиолете уже есть. Другой вопрос, что требуется очередной технологический прорыв в материаловедении для создания компактной элементной базы, а этого пока нету
А зачем вам чужие советы? Ставите куда нибудь и пробуете. Понравится, обновитесь и на других машинах. Не понравится — откатитесь из бекапа обратно.

Десятку сам пока не тыкал, но все негативные ворчания что я видел — от людей, которые долго зубрили меню Пуск и даже новые обои их вводят в ступор. Технической конкретики у них почти никакой.
KPlus
15.07.2016
Да, попробую наверно.
Cherdak
15.07.2016
Зачем оно тебе?
Заняться нечем?
Езжай на гребной))
KPlus
15.07.2016
Был уже сегодня) Хорошо там)
Cherdak
15.07.2016
как водичка в Волге? зацвела?
KPlus
15.07.2016
Вода холоднее чем раньше была, пока чистая, может за эти теплые дни водоросли и размножатся.
iZverG
16.07.2016
сегодня по ГЭС проехал, жесткая вонь болотиной. Считай это ответом.
Free Cat
15.07.2016
нет :) .
acella
16.07.2016
Да, если...
Старая система глючит и всё равно сносить.
Любишь смотреть видеофайлы на телеке через dnla штатным WMP
Нужен гипервизор
Из любопытства

Остальные плюшки мало заметны, но они есть.
FreeCat
16.07.2016
acella писал(а)
Старая система глючит и всё равно сносить.

что мешает опять 7-ку поставить :) ?
acella
16.07.2016
Можно и линолеум поставить.
Помню такой же срач был на тему ХР vs Windows 7 ))
тогда, кмк, в основном была проблема с совместимостью ПО, сейчас - привыкание к новому внешнему виду.
acella
16.07.2016
Сейчас в основном споры несогласных, которые сами плохо понимают, с чем они не согласны.
Но спорить надо ))
Free Cat
16.07.2016
совместимость с ПО - тоже есть :) .
OnGame
16.07.2016
при том сново офигенная несовместимость софта и железа
Cherdak
16.07.2016
acella писал(а)
на тему ХР

У меня до сих пор ХР стоит на ноуте, и что?))
acella
16.07.2016
да на здоровье, у меня на одном ноуте win 95 стоит и ничего )
FreeCat
16.07.2016
на одном из тестовых у мня стоит 98-я :) ... причём с той самой лицензией что шла на этот ноут :-D ...
FreeCat
16.07.2016
acella писал(а)
Можно и линолеум поставить.

линолиум особого смысла сча не имеет - а вот ХР порой имеет до сих пор :) .
Вот бы у всех такие "древние" i7, i5 были бы....

Взьми свободный винт и поставь десятку, поймешь надо или нет.

Удивлен что установленные системы стоят без обнов....
Если конечно сборки криворукие.... то всё может быть...
Чистую винду надо ставить.

Поставь чистую винду (семерку например), как положено дровишки новые, обновления, биос обнови, образ системы сделай, сделай так, чтобы проверку подлинности проходила, образ системы сделай, да и накати 10-ку....
acella
16.07.2016
Вареник писал(а)
да и накати 10-ку...

А сразу 10ку накатить низя ? )
Конечно можно. Вопрос про обновления семерки. Да и десятку ломать не придется после семерки.
Вареник писал(а)
Взьми свободный винт и поставь десятку, поймешь надо или нет.


"Возьми густой вишневый сок
И белый мамин плащ."

Есть неожиданный аспект и последствия после установки десятки. У меня на одном компе стоит несколько не лицензионных семёрок. И есть лицензия на десятку. После установки десятки в один из разделов, семёрки на других разделах оказались забанеными. Удалил десятку, восстановил семёрки из бекапов - опять забанены.
Заменил загрузочный раздел на прежний - пока нормально. Интересно что если установить новую семёрку - опять баны. Где эта зараза прячется, может в биосе..
ТЕ попытка установить и потом удалить десятку не проходит бесследно - я так и не смог окончательно вычистить после неё. Десятка пока в бекапе, считаю семёрку лучшей для своих целей.
acella
18.07.2016
Окропить святой водой, и сжечь лапку дрозда возле системника, желательно ближе к микросхеме BIOS.
KPlus
18.07.2016
Так, это что же тогда у меня не получится купить новый диск, установить 10 на него и посмотреть еще подумать что удобнее 7 или 10?
Ну почему не получится) Используя Acronis или аналогичные проги можно сделать резервные копии разделов или всего диска( в этом случае сохранить копию придется на другой диск.)
Может у меня паранойя, и что то записать в биосе для проверки подлинности семёрки или какую нибудь черную метку невозможно.
Может спецы отпишутся....
Сам тоже заинтересовался - посмотрю в инете. Интересно, обновление биоса стирает полностью прошивку биоса?...Можно попробовать - только обновлять биос некоторый риск.
------------------
Дело в том что вплоть до семёрки система как бы жила в своём разделе и не покушалась на другие разделы. С выходом восьмёрки и десятки эти системы стремятся контролировать весь комп. Почиститься наверно реально, просто знай что может быть такое. С помощью акрониса я сохранил и загрузочный раздел F после восстановления которого черный рабочий стол пропал. На других компах загрузочные файлы не в отдельном разделе а в разделе одной из систем. А если у тебя лицензионная семёрка то и вообще никаких проблем не должно быть)
на собственной шкуре и причем не один раз ощутил, что использовать и тем более полагаться на столь удобный (казалось бы) Acronis чота как-то на порядок более непредсказуемо, нежели обновление биос. Конечно, тут больше моя криворукость роль сыграла, но уж лучше чо-нить попроще, благо бесплатных аналогов хватает.
Но лицензию на него все равно продлю, хы)
Нелетучий Мыш писал(а)
Но лицензию на него все равно продлю, хы)

Лицензия на акронис??!!
Неожидано.
Впрочем бывают случаи - организации, где есть вероятность проверок.
на самом деле акронис очень полезная прога, она сберегла мне прорву времени.
Пользую версию Acronis(R) True Image Home(R) версия 11.0 хотя есть в наличии и более свежие. Устанавливал но вернулся к Home 11.
FreeCat
19.07.2016
Альтруд писал(а)
Лицензия на акронис??!!

таки он ж платный .. если что :-D ;-) ...
Я единственно кому сейчас плачу, так это касперу. В качестве попытки оправдания могу привести следующее,
1)у меня никогда не было коммерческого использования прог
2) я никогда бы не купил допустим акронис.
Так что для акрониса нет упущенной выгоды по моей вине.
Грешен.
Для Acronis(R) True Image Home(R) версия 11.0 достаточно просто ввести серийный номер один раз и навсегда и это соблазн для слабых духом. Уже в этой версии много лишнего. А в последние годы прога просто монструозна и активировать сложнее.
Чтож... Удалю всё нелицензиционное, поставлю постылую вин 10 купленную по акции, схожу в церкву, потом сдамся властям.
FreeCat
20.07.2016
Альтруд писал(а)
Так что для акрониса нет упущенной выгоды по моей вине.

если поймают - насчитают по полной :) ...
Нелетучий Мыш писал(а)
....., что использовать и тем более полагаться на столь удобный (казалось бы) Acronis чота как-то на порядок более непредсказуемо, нежели обновление биос. Конечно, тут больше моя криворукость роль ...


Наверно ты действительно не разобрался до конца. У меня никаких проблем с True Image Home. Храню штук двадцать образов систем своих и знакомых которые меня припахивают. Свои системы - разной свежести, от чистых до забитых прогами.
Были проблемы от другого продукта Acronis Disk Director Suite 11(глючная версия) вроде бы, выкинул вернулся к Acronis Disk Director Suite 10.
Вареник писал(а)
Взьми свободный винт и поставь десятку, поймешь надо или нет.

в виртуалку не проще?
нет
о как.
*с удивлением смотрит на 4 ОС, висящих под виртуалкой и прикидывает сколько бы понадобилось винтов и как часто пришлось бы перезагружаться*
вот так :)
OnGame
16.07.2016
Дима, Дима...
ну ты что позвонить не можешь - обрисовать суть, ну ты что?
irbis007
16.07.2016
погоди ногами драть , как "лицуха" будет - так и поставишь
FreeCat
17.07.2016
так они уже хотят "повремёнку" :) ... на самые старшие версии :) ...
rrChip
19.07.2016
Ну так это для энтерпрайза.
По домашней версии пока ничего внятного не говорят
FreeCat
19.07.2016
видимо недостаточно ещё завлекли ... вот и молчат :-D ...
нет , обновления будут платными , поддержка тоже
FreeCat
18.07.2016
ну с этим то наверняка пираты разберутся :) .. вопрос другой - нахрена ему это глючное глюкало :-D ?
Все системы были глючными глюками :)
FreeCat
20.07.2016
только если микрософтовские :-D ...
о них самых разговор.... и тем не менее...
.....винда говно....говно..... и основная масса на винде.

Ситуацию можно описать как - живу с женой и всё время говорю ей что она дура.... Что мешает развестись? Наверно потому что сам дурак.
FreeCat
21.07.2016
Вареник писал(а)
Что мешает развестись? Наверно потому что сам дурак.

... или просто привык уже к ней :-D ...
не-а, не стоит...
мое имхо, хоть и не спец какбэ... поначалу скорее всего понравится - больше визуально. Еще из плюсов: интерфейс чота как-то поинтуитивнее, если забить на идиотскую панель управления..
А потом как-то незаметно копятся какие-то вроде бы мелкие, но досадные косячки... чаще всего это отсутствие каких-то дров, нужных утилиток... наличие совершенно бесполезной кортраны... (или как там её).. шпионской фигни...
вот у меня:
танцы с бубном, где в роли бубна свисток-модем.. сумел поставить только мтсовский..
непонятки с режимами сна/гибернации на обоих моих z77 asusах... про WOL ваще молчу..
и гуглить-то вроде немножко умею --> засыпать вроде засыпает, но просыпается исключительно после пинка(5 сек держу кнопку выкл, потом вкл)... пропеллеры крутятся в любом режиме, пока БП тупо не обесточишь..
я обратно откатываться к 7 бэкапу буду, набаловался. Оставлю на ноуте пока, чтобы краем глаза за прогрессом десятки наблюдать, все равно мы от неё никуда не денемся)
rrChip
19.07.2016
Нелетучий Мыш писал(а)
шпионской фигни

Если ты семерку регулярно обновляешь, то эта "фигня" есть и у тебя :)
rrChip писал(а)
Если ты семерку регулярно обновляешь, то эта "фигня" есть и у тебя

регулярно обновляю, этой "фигни" у меня нет.
что я, опять, делаю не так?
rrChip
20.07.2016
Тебе ли не знать, что если просто обновлять семерку и не пользоваться никакими утилитками, то обновления, отвечающие за сбор телеметрии ставятся за милую душу.
один раз запустить батник и сохранить список обновлений, которые надо исключать из установки.
Liberty$
19.07.2016
Нелетучий Мыш писал(а)
асыпать вроде засыпает, но просыпается исключительно после пинка(5 сек держу кнопку выкл, потом вкл)... пропеллеры крутятся в любом режиме, пока БП тупо не обесточишь..

Нужно установить более раннюю версию драйвера Intel Management Engine.
спасиб) уже пробовал ранний IME ставить...все то же..
Ответь себе на вопрос - какой профит ты хочешь получить от 10ки? Правда смотря что за система у тебя стоит и нравится тебе оформление или нет. Я с 7ки покуне слезу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов