--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы переключаете раскладку клавиатуры?

Опрос
72
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Женёк
20.09.2016
Поспорили на работе "как правильно" раскладку переключать =)
Нигде в интернете статистики не нашёл, чем чаще переключают на винде раскладку.
Решил собрать небольшую статистику.
Как вы переключаете раскладку клавиатуры?
Ctrl + Shift   52 | 53%
Alt + Shift   34 | 35%
Другое   12 | 12%
Проголосовало участников - 98
Account unavailable    K0IIIAK    irbis007    MonitoR    aleks2    Worker73    KrioMex    Женёк    @NTi    fez    vpredator    vladmir    gramps    ZhekaNN    Публицыст    uog7DxGKZwuXO4Aj9Qpd    FreeCat    michail129    Zaika22    rrChip    SpeechMagic    273    semikov    Yupi    blind2003    НетНикофф    Deathmaker    ReasonableSphere    movie    nnremint    34mol    Master of Orion    ipstorm    i8087    Maksa    vosab    Badsky    Dark-Blue-Angel    kiril OFF    Cobrad    Reutoff    Зу    Mammam    Er.DS    Andy-man    054026    тинЪ    hhg    Sevlad    Greg-93    Торопыга    Кастанедо    s1aw!ck    Varg    997    VeSnaip    tch    Yakov-K    Anatoly A. Stupakov    headsman    Psycho    Котозай    alexcomp    mop$    Алексей Макаров    Архипыч    Add-on    anso    durashki    MiG29    RaZZoR    Anselm    hochik    bpsvt    pivmobile    alright    izotrop    KPlus    SCORPION69    Lisko    Stanley Tweedle    Darha    totoiono    LuchS    [2x2]    svlad7519    s o n a t a    Stinky    Gavrosh    !Petrov    Voronov    О.Иваныч    skaarj    Esik    Колючий    Эжж    Дядя Витя    it-home   
CMD+Space/Win+Space. :D
Моск уже вспух от всего этого. Хочу уже выделенную аппаратную кнопку. Одну. Желательно в виде рубильника. :D
Жми "Другое" =)
Мистер Охренительная Улыбка писал(а)
Хочу уже выделенную аппаратную кнопку. Одну.
Переключай капслоком, он всё равно не нужен и кнопка большая, удобно нажимать мизинцем.

Кстати, на компах Yamaha КУВТ была отдельная кнопка со светодиодом встроенным в неё.
Вот когда комп один - аще пофигу, как переключать. А вот если больше сотни, да ещё и по удаленке... И у каждого по-разному...
Это да, сам часто по привычке нажимаю капс там где стандартная комбинация :D

Вот когда комп один - аще пофигу, как переключать.
Да ну, удобство не может быть пофиг, особенно если часто используется.
В Тимвьюере есть галка "Игнорировать способ переключения партнера".
Спс. Учту на будущее. Надо поискать похожее в Dameware.
или это как-раз в дамеваре...
я чота не соображу щас, болею.
при подключении появляется табличка на аглицком мол обнаружен другой способ, использовать/отказаться - я всегда жму отказаться.
irbis007
20.09.2016
как в школе приучали так и тыкаю
Worker73
20.09.2016
Как было на 95 по умолчанию, так и привык
А как было? Я уже не помню.
Worker73
20.09.2016
Алт-шифт и было
На семёрке походу ничего не изменилось =)
Cherdak
20.09.2016
Никак не переключаю
Пунта рулит)))
Я что-то последнее время перестал ей пользоваться.
В некоторых программах просто отключаю.
Да он постоянно что-то там обновляет. И после обновлений перестаёт работать. Надоело его удалять и устанавливать заново.
Почему у меня после обновлений работает?
А вообще достаточно завернуть в самораспаковывающийся архив всего 1 файл и при любой неполадке его распаковывать.
Не знаю. У меня он стоит, но не срабатывает уже год наверное. Обновляется что-то там постоянно =)
Руки. Что-то с руками. Стоит Пунта и на всех моих компах (домашних и родни) и на всех рабочих и клиентских. Редко-редко слетают именно настройки переключения - это если юзер не имеет админских прав и скачивает обновление. Но на таких машинах обновление отключено.
А вот то, что они туда напихали яндексовых сервисов - это сакс конечно. Но альтернативы нет. RusLat на 7ке работает с трудом, на 8ке уже нет.
FreeCat
21.09.2016
Deathmaker писал(а)
Стоит Пунта

хорошо на Яндекс шпионит :-D ...
Cherdak
22.09.2016
Мы все давно" под колпаком у Мюллера" )))
FreeCat
22.09.2016
не все :-D .. и не везде :) ...
Юзал пунто, пока лет десять назад не научился печатать вслепую.
Cherdak
20.09.2016
Одно другому не мешает))
Стал не нужен, т.к. стал видеть что печатаю и пунто стал даже мешать. Не знаю как сейчас, но у него тогда иногда бывали ложные срабатывания (для этого была специальная комбинация клавиш для исправления/отмены).
Cherdak
21.09.2016
BrainFucker писал(а)
стал видеть что печатаю

и что? все равно надо постоянно тыкать на две кнопки для переключения))
Я одной переключаю.
Cherdak
21.09.2016
BrainFucker писал(а)
комбинация клавиш

надо лишь нажать на одну кнопку
Да нафиг надо вообще, своими ложными срабатываниями он больше мешал чем помогал, потому что приходилось отвлекаться и сбиваться с мыслей. Пунто полезен только том кто не видит что печатает.
punto забавно "гадит" текст в 1с при удаленном доступе (типа teamviewer). приходится вырубать
Cherdak
22.09.2016
Тому кто печатает в основном в Скайпе и в окне поиска Яндекса, Пунто сильно облегчает жизнь))
в поиск яндекса пунто уже встроен)
vladmir
20.09.2016
Alt + Shift
дело привычки
Caps Lock, самый удобный вариант IMHO, эта клавиша всё равно по назначению очень редко используется, но при этом занимает много места. При этом режим капслока включается комбинацией Shift+CapsLock, если надо. При этом при включённой русской раскладке горит светодиод Caps Lock :)
aleks2
20.09.2016
Но стандартными средствами этого не сделать?
Ну смотря где. В форточках хотя бы где нибудь через реестр наверняка есть возможность, можно погуглить.
FreeCat
20.09.2016
Ctrl + Shift на ноуте нажимается одним пальцем, а Alt + Shift - нет :) .
На стационарной клавиатуре аналогично =)
FreeCat
21.09.2016
я просто с ноутами гораздо больше дел имею :) .
pivmobile
22.09.2016
FreeCat писал(а)
Ctrl + Shift нажимается одним пальцем, а Alt + Shift - нет :)

Золотые слова !
Поспорили на работе "как правильно" раскладку переключать =)
Тут от метода печати зависит, если печатать вслепую десятью пальцами, то по идее должно быть удобней Ctrl+Shift, нажимать пальцами разных рук при этом. С Alt+Shift так же пальцами разных рук, но мне кажется это менее удобно. «Как правильно» можно посмотреть что рекомендуют в руководстве по слепой печати. Ну а в случае двухпальцевого метода пофиг, такой метод печати сам по себе не является правильным, но в таком случае мне было удобно нажимать Ctrl+Shift одним или двумя пальцами одной руки в своё время :D
По работе иногда приходится работать за другими компами. Или под другими пользователями. И у некоторых стоит другой способ переключения. Ну и поспорили как "правильно" переключать, а кто через одно место переключает =)
О-о-о, оконщики ) Только хардкор, только консоль на линуксе, там русская раскладка не нужна :-D
У меня по дефолту английская раскладка стоит. Но часто русским нужно пользоваться для переписки =)
На самом деле, нет понятия "правильного" переключения раскладки. Это серии какой стороной класть бутерброд на язык ))) Кому как удобно, тот так и делает. У меня Ctrl+Shift везде, хотя Win+spacebar тоже ничего так.
Да это понятно. Интересно стало каких больше =)
FreeCat
21.09.2016
Agent_Smith писал(а)
Win+spacebar тоже ничего так

тогда уж Alt+spacebar :-D ...
в 10ке, вроде win + пробел по умолчанию робит, емнип. Хотя у меня 7ка.
FreeCat
21.09.2016
Agent_Smith писал(а)
только консоль на линуксе, там русская раскладка не нужна

смотря для чего она :-D ...
273
20.09.2016
В DOSе просто Ctrl был. В винде пришлось шифт добавить, чтобы меньше привычку менять.
273 писал(а)
В DOSе просто Ctrl был

В Винде тоже
FreeCat
21.09.2016
273 писал(а)
В DOSе просто Ctrl был

у мня была собственная, настраиваемая прога - то же сочетание Ctrl + Shift стояло :) .
acella
20.09.2016
по дефолту
правым Ctrl. Не понимаю, зачем жать две кнопки, если можно одну.
Чтобы случайно не переключить, имхо :-)
это как? у меня почему-то случайно не переключается. даже если как-то это сделать, то выделил + F11.
"служебный" Ctrl под левой рукой. там же и Shift и Caps и Tab. Под правой - навигация и цифры. нахрена вносить сумятицу?
Ну одну клавишу случайно можно нажать, просто задев ее, две - уже сложнее :-)
мне пока не удавалось. даже на ноутбучной клаве.
тока если на планшете, может.
Выборка нерепрезентативна :-D
Я чисто теоретически выдвинул мнение, почему сделано две кнопки, а не одна.
FreeCat
21.09.2016
именно поэтому и сделано :) ... защита от ЛС :) .
ну если ты вспомнишь, то на работе я тоже всем ставил RusLat и девчонки пользовались одной кнопкой. сейчас у меня на работе то же самое. двумя кнопками переключают только самые упоротые.
FreeCat
22.09.2016
Deathmaker писал(а)
двумя кнопками переключают только самые упоротые

а что делать если прямо с DOS то же сочетание :-D ?
Ткнул в AltShift, но почему MacOS нет??? 99% времени переключаю CMD-Space. садясь за винду каждый раз понимаю, что тыкнул куда то ни туда.
Жми "Другое"
i8087
21.09.2016
Выборка на ТФ нерепрезентативна. Любой админ подтвердит, что у 95% пользователей Винды переключалка на Alt+Shift висит стандартно. Сам со времен DOS привык к Ctrl+Shift и только недавно на Alt+Shift вернулся, ибо надоело на юзерских машинах путаться.
Где найти более репрезентативную статистику? =)
i8087
21.09.2016
Чаще переключают тем, что по дефолту идёт, т.е. Alt+Shift. С этим спорить бесполезно.
FreeCat
21.09.2016
на ГФ, например, можешь попробовать :) ...
FreeCat
21.09.2016
Хотя там у тя уровня нет ... тогда ГФН :) ...
Reutoff
21.09.2016
Ctrl + Shift
Ибо нажимается одним пальцем. Плюс, если у Alt + Shift Alt нажать чуть раньше, чем Shift, то можно переключиться на меню, что не всегда полезно.
Зу
21.09.2016
Caps lock
Badsky
21.09.2016
юзау Punto Свитчер - очень удобно по правому Ctrl переключаться
На доп кнопку мыши повесил сочетание клавиш
FreeCat
21.09.2016
дополнительная удобнее как открытие в новой вкладке ссылки :) ... или ты не про ту, что под скроллом :) ?
скрольная как раз на новые вкладки. кроме основных у мну еще 3 дополнительных :) вот на одной из них - смена языка
FreeCat
21.09.2016
я такие не очень люблю :) .. у мня кроме 3-х стандартных со скроллом тока "двойной клик" используется ещё - и всё :) .
ну третья кнопка по сути не используется, она за колесиком как индикатор батарейки работает и переключает режимы мыши. а вообще по сути в этой мышке 5 доп кнопок, ибо еще колесико мышки вправо-влево отклоняется. повесил на него вперед-назад.
FreeCat
22.09.2016
Торопыга писал(а)
ну третья кнопка по сути не используется, она за колесиком как индикатор батарейки работает

не .. я "третью" имею в виду что под скроллом :) ... эта уже - "четвёртая" :) .
я то именно доп кнопку имею ввиду :) короче ты понял :)
FreeCat
23.09.2016
понял, понял :) .
FreeCat
22.09.2016
Торопыга писал(а)
а вообще по сути в этой мышке 5 доп кнопок

у меня 6 :) ... но 2 боковые не использую - поскольку надо уже не с драйвера по умолчанию а с ПО отдельного уже отслеживать :) ... а там привыкнешь - и надо будет такие мыши спецом покупать :-D .. хватит с меня и двойног оклика :-D ...
ловлю себя на мысли что на работе стоит проводная lx3, из допов на ней только колесико -право\лево. и вот она самая удобная, жаль давно снята с производства :(
абсолютно согласен по поводу привычки, но мыши сейчас человеческие стоят пугающих денег. я эту анусину взял за конские 50 баксов, да еще и последнюю с прилавка со скидкой, и при курсе доллара в 45. куда катится этот мир, сейчас и по 200 баксов мыши есть, и ведь берут
FreeCat
23.09.2016
так у меня с двойным кликом тот же прикол - тока на А4 они теперь ... ну по цене то не так страшно, но тем не менее %-) .. если ещё и другие кнопки будут - то с ебея разве что потом искать придётся :-D ...
зы: где то валяется свинья, свен в смысле, с 11 чтоли кнопками, вот зверская мышь была :) при этом стоила всего 700 рублей, хотя держать в руках ее просто неприятно, но сколько кнопок, и ПО все позволяло программировать :) мечта мышедрочера-нищеброда
FreeCat
23.09.2016
у мня все мышы мини, в смысле "для ноутбуков" - и бесхвостые :) ... туда 11 разве что под микроскопом запихивать :-D ...
ну это да, свинья у меня стационарная была :)
Free Cat
25.09.2016
стационарная у мня есть первая оптическая Гениус .. до сих пор работает :-D ... но та 5-кнопочная :) ...
С конца 90х по примерно 2008 год был жёстко приучен к Ctrl-Shift, вообще не мог по другому. Сейчас, когда пользуюсь разными осями каждый день - уже пофиг, в винде Alt-shift.
Ctrl-Shift
Anselm
22.09.2016
Женёк писал(а)
Ctrl + Shift

правильно так.
по дефолту у винды alt-shift

мне нравится использовать кнопку windows для этого
FreeCat
22.09.2016
Anselm писал(а)
мне нравится использовать кнопку windows для этого

тут проблема будет в других системах ... да и в самой винде тоже :) ...
Anselm
22.09.2016
сторонними средствами нельзя?
FreeCat
23.09.2016
можно. "а смысл?" (цы) :) .
Anselm
23.09.2016
одной кнопкой чтобы)
FreeCat
25.09.2016
я предпочитаю чтобы стандартными дровами делалось :) ... прогу под кнопки я и в винде могу поставить :) ... но не хочу :) .
Anselm
25.09.2016
переключения языка реализовано "стандартными дровами")
FreeCat
25.09.2016
в винде :) ? ... да, стандартный ctfmon комплектный :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.