--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Редактирование файла pdf

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
7
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anso
03.12.2016
Возникла необходимость отредактировать одну текстовую страницу файла формата pdf. Нужно убрать середину, а низ поднять на на освободившееся место, чтобы текст шел непрерывно.
Попробовал foxit pdf editor. Убрать текст получается, а передвинуть нет. Возможна операция перемещения текста в принципе?
i8087
03.12.2016
Adobe Acrobat Pro
anso
03.12.2016
Я попробую.
K0IIIAK
03.12.2016
я бы преобразовал в картинку и отредактировал в графическом редакторе
anso
03.12.2016
Интересное решение, я до этого не догадался, попробую.
anso
05.12.2016
Paint-ом получается лего.
Esik
03.12.2016
Можно распознать страницу в любой OCR программе, отредактировать и снова сохранить в PDF.
Если, конечно в PDF нет печатей, шапок и прочей атрибутики бланков.

Простейший случай можно отредактировать даже в облаке от Гула. Там PDF файлы распознаются и редактируются, как ГуглДок.
i8087
03.12.2016
А ещё есть онлайновые конвертеры pdf-doc и doc-pdf.
anso
03.12.2016
Есть, но получаются значительные искажения.
anso
03.12.2016
Это документ, после преобразования получаются искажения.
L@M
03.12.2016
возможна.
anso
03.12.2016
Каким редактором?
L@M
03.12.2016
Корелом или Адобе Иллюстратором, как вариант
либо шлите мне в личку посмотрю и скажу диагноз
Sserjj
03.12.2016
Я подобное (лишнее отрезать, другое сдвинуть, или вовсе из разных огрызков новую страничку собрать) делаю в фотошопе. Сохранить можно опять в PDF.
L@M
04.12.2016
Только после фотошопа это будет чистый растр а не редактируемый пдф пусть и сохраненный в пдф.
FreeCat
04.12.2016
ну и что :) ... если ПДФы и такие :) ...
McLane
05.12.2016
поищите на торрентах
anso
05.12.2016
Именно этим редактором я убрал текст, но не смог передвинуть.
997
05.12.2016
редактировать pdf - это как редактировать mp3 - возможно, но через задницу.
Esik
05.12.2016
Ну от чего же?
Просто глядя что иметь в виду под "редактировать".
Если "редактировать текст, отсканенный в PDF", то да.
Если иметь программу для редактирования и делать на её основе формы, которые можно заполнять средствами вьюверов, и называть это "редактированием" - это совсем другое.
Хотя оба варианта - точно редактирование.
997
05.12.2016
я не случайно сравнил с mp3, не смотря на то, что принцип хранения данных абсолютно разный. суть: если музло сохранено в какой-либо формат, предполагающий раздельные дорожки, то с ним работать легче (убирать, добавлять инструменты и т.д.). а мп3 - результат сохранённый для массового юзера, чтобы он это музло слушал - фильтровать по частотам можно, но не факт, что без артефактов получится. так и с pdf - это экспортнутый результат вёрстки. править то можно, только реверснув формат, соответственно не факт, что кривоты в таком редактировании не проявится.
Esik
05.12.2016
997 писал(а)
так и с pdf - это экспортнутый результат вёрстки. править то можно, только реверснув формат, соответственно не факт, что кривоты в таком редактировании не проявится.

Не так.
Если создавать PDF нормальным инструментом, а не сканированием, к примеру, то всё там нормально со слоями (дорожками в вашем примере) и реверсирования не требуется.

Не в формате проблема. А в том, что нормальный инструмент не бесплатен.
А вот бесплатные пути зачастую кривы на этапе конвертации.
997
05.12.2016
там не слои. там блочная вёрстка. pdf изначально не предполагался как редактируемый формат. всё что вокруг него уже накрутили - реверс.
Esik
05.12.2016
Я не совсем улавливаю, к чему вы всё ведёте.
Звукозапись, например, тоже изначально не предназначалась для редакитирования.
Речь по прежнему о том, что с PDF "невозможно нормально работать", или уже куда-то ушли к другому вопросу?
997
05.12.2016
Esik писал(а)
Звукозапись, например, тоже изначально не предназначалась для редакитирования.

и это верный ход мыслей. но существует множество музыкальных форматов, именно предполагающих редактирование. так и pdf - был изначально создан как формат для обмена готовыми свёрстанными документами, не для редактирования.
Esik
05.12.2016
Ну так что же?
Всё развивается. Добавляется новый функционал.
В текстовом редакторе тоже не сразу появилась возможность работать с таблицами...
997
05.12.2016
pdf уже давно опенсорс. если верить вики, то с 2008 года. можешь хотя бы предположить причины, по которым его до сих пор не включили в список форматов для редактирования даже в опенсорсные распространённые редакторы? те же libreoffice и openoffice для импорта pdf используют плагины.
Esik
05.12.2016
997 писал(а)
те же libreoffice и openoffice для импорта pdf используют плагины.

А чем плох плагин, если данные продукты работают с другим внутренним форматом?
В любом случае, или это будет конвертор, что решается плагином, зачастую кривым. Либо программа изначально должна взять PDF, как родной формат.
Такие программы есть.
...
Но они платны.
Таким образом, стоит выбор: работать с бесплатным, если его кривизна не сильно влияет на результат работы, или потратиться на проприетарный софт, если есть нужда плотно работать с PDF.
997
05.12.2016
ды не вопрос. можно и трусы через голову надевать, только не всем это надо.
FreeCat
05.12.2016
997 писал(а)
редактировать pdf - это как редактировать mp3 - возможно, но через задницу

PDF-ы - они разные бывают :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.