--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сетевое окружение в Win7

Сисадминское
32
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
273
09.12.2016
Есть относительно большая сеть.
Логически - домен, физически - несколько этажей, по паре коммутаторов на этаж, в которые рассованы компы.
В какой-то момент стал замечать, что в сетевом окружении на каждом конкретном компе стали отображаться не все компьютеры, а реально географически ближайшие (свой кабинет, иногда - соседние).
И стало интересно - как? (Ну и можно ли отключить?)

В пределах одного коммутатора. Порты - не соседние, IP-адреса - не подряд, пинги - всюду 1мс. Дальше - длины кабелей, но тут уже без поддержки драйверами не обойтись, а железо всяко-разное...

В гугле пока не нашел.
K0IIIAK
09.12.2016
273 писал(а)
Ну и можно ли отключить?

обычно организовывают разные вланы на уровне коммутаторов, сетевой порт контроллера домена (и прочих необходимых серверов) может присутствовать в нескольких вланах.
но не любой коммутатор это умеет.
i8087
09.12.2016
K0IIIAK писал(а)
обычно организовывают разные вланы на уровне коммутаторов

А зачем?
K0IIIAK
09.12.2016
у всех свои причины, например безопасность.
i8087
09.12.2016
Тема вроде как не об этом.
273
09.12.2016
вланы и т. п. разделение сетей есть
вопрос про переключение показывать соседних - показывать всех (как было когда-то)
необходимости нет, просто возник интерес после выявления такой особенности
273 писал(а)
опрос про переключение показывать соседних - показывать всех (как было когда-то)

Такого переключения в явном виде нет. Список ресурсов сети компьютер получает от Главного Обозревателя. Соотв-но, если список неполный, то клиент увидит не всех. Утилита browstat в помощь.
Sl@sh
09.12.2016
емнип обозреватель сети бродкаст пользует, может слишком много его, а на на комутаторах обычно шторм контроль настраивают, в итоге запросы могут дропаться.
Неверно. Никакого бродкаст шторма тут и близко нет.
McLane
09.12.2016
а сколько мастербраузеров в сети? или постоянные выборы идут? или они отключены и AD рулит?
если не отключены - или отключаем, или организуем - статьи есть в инете
Главный Обозреватель всегда контроллер домена.
acella
09.12.2016
Больцано-Вейерштрасс писал(а)
Главный Обозреватель всегда контроллер домена

Многим китайским железкам типа принтсерверов, вайвай точек и т д глубоко пох на это, они всё равно объявляют себя мастером, да же если их никто не настраивал и об этом не просил :-D
можно название модели?
acella
09.12.2016
Точно модель не вспомню уже, у меня так пакостила сенаовская АР, а ещё у неё иногда, после ребута сам врубался DHCP
Так "многим" или "одна сеановская"?
acella
09.12.2016
Точно установлено 1 раз, несколько раз были только подозрения, специально я расследованием не занимался.
В любом случае, из " после ребута сам врубался DHCP" следует, что ТД дефектная. Я же писал про заведомо корректное ПО.
McLane
09.12.2016
как сказал Акелла есть некоторые особенности :-D
мне кажется или мастером не может быть железка, получающая адрес с ДХЦП?
Esik
09.12.2016
А если в сети используется статика?
в чем вопрос?
Esik
09.12.2016
Соответственно, если используется статика, то железка, получивашая такой адрес, может назначать себя мастером?
если используется статика, железка не получает адрес
acella
09.12.2016
Это что то меняет ?
не знаю. я вообще не очень понимаю, о чем он спрашивает.
Esik
11.12.2016
Пытаюсь понять, что вы утверждали тем постом, на который я дал комментарий:
Deathmaker писал(а)
мастером не может быть железка, получающая адрес с ДХЦП?

Следует вопрос:
"Если у железки в сети используется статический адрес, или нет DHCP, а все адреса статические, то данная железка может объявить себя Главным обозревателем?".

Вроде всё правильно спрашивал.
ответ разве не очевиден?
Esik
12.12.2016
Теперь - да.
сам спросил, сам ответил. молодец.
K0IIIAK
09.12.2016
а что Вы называете статикой?

и как Вы называете сетевые адреса раздаваемые через dhcp, но жёстко закреплённые за мак-адресами на постоянной основе?
Esik
11.12.2016
K0IIIAK писал(а)
а что Вы называете статикой?

То, что прописывается ручками.
А что, это имеет какой-то иной вариант?
K0IIIAK писал(а)
и как Вы называете сетевые адреса раздаваемые через dhcp, но жёстко закреплённые за мак-адресами на постоянной основе?

Я вообще не рассматривал этот случай.
Он в данном случае принципиален для понимания того, что имеет в виду Михаил?
K0IIIAK
11.12.2016
Esik писал(а)
То, что прописывается ручками.

это называется "параметры заданные вручную"
а "статика" это когда определённой железяке заданы постоянные сетевые настройки. постоянными они могут быть не только заданы вручную, но и получаемые от dhcp. это тоже будет "статика". в отличие от параметров выдаваемых динамически.
Esik
12.12.2016
K0IIIAK писал(а)
это называется "параметры заданные вручную"

Я мог бы развить тему, что некоторые железки прошиваются дефолтными статическими IP. И параметр DHCP в сетевых настройках при этом так же надо выставить вручную.
Но не буду.

Мне кажется, это никак не влияет на суть моего вопроса.
может
273
09.12.2016
Спасибо. Похоже, если не целиком, то во многом - дело в этом.
273 писал(а)
И стало интересно - как? (Ну и можно ли отключить?)

Я не понял вопрос, уточните. У вас проблема в том, что вы в сетевом окружении видите не все компы? Или наоборот?
Esik
09.12.2016
Я тоже долго втыкал и подумал, что речь о "настраиваемых списках" видимых хостов, посредством их отключения.

Поскольку у меня сейчас траблы в гетерогенной сети, когда семёрки видят всякие роутеры, принт-серверы и другие семёрошные компы с помощю этой оснастки, а чтобы увидеть ХР-шные, надо запустить "обновление". пока AD конроллер (теперь уже подозреваю), не выдаст список включённых хостов.

Видимо надо убрать лишних "мастеров". Но теперь хотя бы понятно куда копать.
unril
12.12.2016
А с ХР видит всю сеть сразу?
Esik
12.12.2016
ХР вообще не видят в своей оснастке семёрошные хосты.
А семёрки, соответственно, видят ХР только после принудительного обновления списка компьютеров в оснастке.
unril
12.12.2016
Попробуйте запустить вот это на win7 от имени администратора netsh interface tcp set global autotuninglevel=disabled
Esik
12.12.2016
КМК, здесь рассматривается другая проблема. В торможениях при передаче данных.
При чём здесь оснастка "сетевое окружение"?
unril
12.12.2016
Причем тут оснастка это скрипт отключающий автонастройку размера буфера данных с из за этой автонастройки часто возникают торможения в сети когда есть разные операционки ХР и семерка или что то поновее. Сам лично убил столько времени когда профили семерки грузились по 20 минут, винда 7 тормозила при обращении к сети, 1С крутившаяся на 2008 сервере еле отрабатывала запросы хотя когда ставишь 2003 сервак все летает.
273
09.12.2016
У меня не проблема - мне не нужно, у меня - наблюдение.
На всех компах в сетевом окружении видны только компьютеры, находящиеся рядом - в этой же комнате, соседних (первая мысль была - типа для удобства). Потом задумался - но каким образом? Дальше, пока то там, то там оказывался - иногда осматривался, и показалось было, что "области видимости" разные: т.е., условно, в комнате 1 видно комнату 1 и кого-то из комнат 2 и 3, из комнаты 2 - комнату 2 и кого-то из комнат 1 и 3, из комнаты 3 - комнату 3 и кого-то из комнат 2 и 4, и так далее. На основе этого и написал. Просто когда-то не так давно этого не было - видно было всех - подумалось на новую фичу винды.
Но когда про мастер-браузер написали - походил немного, посравнивал - наблюдения не подтвердились (не на полной выборке) - компы просто разделены на несколько групп, внутри которой и "обозревают" друг друга.
Перевыборы в логах наличествуют, то почаще, то пореже...
Я сейчас глупый вопрос задам, учитывая что AD, Сервер виндовозный? ARP-таблица по всем отображается? Может и правда кто то свою собственную транслирует, поэтому и видится ограниченный сегмент сети? Ковыряться надо, Семерка это еще так конечно "штучка". )
Vlad-Tepesh писал(а)
ARP-таблица по всем отображается?

Шо за бред? При чем тут арп? Вы хоть матчасть подучите, что ли.
Во первых я писал,
Vlad-Tepesh писал(а)
Я сейчас глупый вопрос задам

Можно как то полегче было воспринять, во вторых, как решите, хоть скажите в чем, потому что есть такое понятие, как интуиция, она и спросила... А матчасть... ПапаЗол блин в помощь...
"Все беды в сети от ДНС" (с) старинная админская мудрость.
Смотри в логи, рассказывай нам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем