--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люди добрие, допоможите пжста ( ремонт магнитофона СССР )

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
2441
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
04.01.2017
Хочу отремонтировать советский магнитофон "Вега-326", дорог как память детства. Подарили мне его ещё в 1991 году, был в строю примерно до середины нулевых. Потом на него упала книжная полка, раскололся корпус, но внутри всё целое, только что-то отпаялось возможно, в общем работать перестал... В таком виде ещё лет десять провалялся, пока я не загорелся идеей его восстановления. На известном сайте купил второй такой же магнитофон ( тоже не работающий ), взял от него корпус, и затолкал туда внутренности от своего. Естественно, при перестановке внутренностей некоторые проводки оторвались или пришлось их обрезать, в общем, сейчас нужен человек, умеющий работать с паяльником и без инструкции / схемы понимающий, что куда подсоединяется на плате, в общем - с опытом ремонта советской радиотехники.

Мои пожелания :
1. Восстановление функционала магнитофона ( воспроизведение, перемотка ), хочу слушать старые компакт кассеты.
2. Установка блока FM-радио вместо существующего ДВ/СВ/УКВ с возможностью использования штатной телескопической антенны в качестве приемной и управлением от рукоятки настройки.
3. Ну и хотелось бы, чтобы при работе радио была какая-нибудь подсветка шкалы настройки, как на старых радиолах ( раньше был только красный светодиод ).

Я понимаю, что работа долгая, требует специальных навыков и т.д. и т.п. Готов оплатить недешево, но в пределах разумного.
12guests
04.01.2017
Спектр писал(а)
1. Восстановление функционала магнитофона ( воспроизведение, перемотка ), хочу слушать старые компакт кассеты.
2. Установка блока FM-радио вместо существующего ДВ/СВ/УКВ с возможностью использования штатной телескопической антенны в качестве приемной и управлением от рукоятки настройки.


Раз уж приемник переделывать, может тогда и кассеты в mp3 перегнать, а вместо механики установить usb mp3-плеер - всяко удобнее чем пленку мотать.
Кассеты должны быть обязательно. МР3 с USB портом можно сделать, как отдельную опцию, но я не настаиваю.

Сейчас, кстати, производят радиоприемники, по дизайну и габаритам напоминающие советские, только с USB портом и функцией МР3 : www.tecsun-moscow.ru/catalog.php?id=1033

На фото "Сигнал" РП-313 ( Бердский Завод Радиоприемников - бывшая "Вега" ? )
12guests
05.01.2017
Все равно не понятно, Вам шашечки или ехать? Если восстанавливать как музейную ценность то приемник нельзя менять тоже. Если что-бы пользоваться, то кассеты это очень неудобно, ненадежно и качество звука так-себе.
Приёмник КВ/СВ/ДВ ничего не ловит, по крайней мере - из интересного мне. Поэтому хочется поменять диапазон, чтобы можно было принимать современные попсовые радиостанции. А кассеты крутить - это действительно как музейная ценность - несколько раз в год послушать, восхититься звуком движка при перемотке, похвастаться перед друзьями надежностью советской техники сорокалетней давности - вот в чем цимес :)
12guests
05.01.2017
Но это уже получается обман самого себя и друзей (по поводу надежности советской техники сорокалетней давности).
Внутрянка то прежняя. Лентопротяжку я не менял, только пасек новый поставил.
Согласен с остальными. Если действительно хочется восстановить как ценный раритет, то усовершенствование это деление на ноль в данном случае. А если уж хочется чтобы из его динамика звучало что-то интересное, то лучше внешнюю приставку сделать, подключаемую проводом к его линейному входу (почти на всех советских магнитофонах это было). Да хоть просто смартфон подключить и играть mp3 или интернет-радио.
кассеты это очень неудобно, ненадежно и качество звука так-себе.

Качество звука кстати вполне себе сносное. Я в позапрошлом году попробовал флак записать на кассету и потом перегнал обратно во флак, просто вспомнить звучание. Ну да, чуть замылились верха и на спектре видны ВЧ шумы, но в целом мне бы было ОК. И это еще магнитофон советский, японец бы звучал лучше.
skiv68
05.01.2017
12guests писал(а)
вместо механики установить usb mp3-плеер ...
тогда вообще зачем заниматься восстановлением раритетного аппарата - сотовый давно уже все это умеет.
12guests
05.01.2017
Если уж восстанавливать, как раритет, то и приемник надо оставлять какой был.
skiv68
05.01.2017
именно об этом и речь
Выше написал, почему приемник надо менять. Да и потом, даже когда лентопротяжка сдохнет, эту бандуру можно использовать на кухне / на даче в качестве радиоприемника, слушать современные радиостанции, а не завывания на КВ/СВ/ДВ.
12guests
05.01.2017
Я думаю Вы просто не представляете сколько стоит подобная переделка. Думаю с гарантией результата тыс 15-20 запросят.

За эти деньги можно столько современных приемников в магазине набрать... и для дома и для дачи и еще останется.
Я конечно не спец, но имхо, там всего одна микросхема меняется. Стоит она рублей 500... В 90-е многие переделывали старые советские VEF и Океаны таким способом. И стоило это всегда недорого.

В инете можно погуглить по тегам "перестройка блока укв на фм", вот например : meandr.org/archives/19219
12guests
05.01.2017
В 90-е это было на потоке, а сейчас такая работа эксклюзив.Плюс там может быть много проблем которые сразу и не видно - высохшие электролиты, хрупкая от старости пластмасса и прочий износ мех. частей.
pover.su
07.01.2017
Вы чонито слышали о конвертерах?
:)
/а он даж не поймет, если правильно антемнну перепаять. Ну разве что в близи тЭлецентра, дальне пары км точно не поймет...схемки сабжа - видел на паре трамнзисторов, правда сам делал на трех - и себе тупо модуль fm воткнул бы с чипадипа или их китайских первоисточников, с электронным управлением, кнопошки вывел бы, рядом с перекл укв/фм - сохранив укв. Ибо так проще и чищезвук...
:)
Worker73
07.01.2017
Да нет, перестраивались контура))). Но были нужны приборы, иначе УКВ блок в помойку))).
О конструкции блока УКВ на "Веге-326" ( отсюда - www.oifn.ru/notation/stantsiya/31/ )

"...Блок УКВ-11-1С - унифицированный. Из моделей, приведенных в справочнике, он применяется в переносной магнитоле Вега-326 . Блок УКВ (рис. 5.9) выполнен на трех кремниевых транзисторах. Первый транзистор выполняет функцию УВЧ, второй и третий - функцию отдельного гетеродина и смесителя соответственно.

Входной контур L2C2C - широкополосный, настроен на среднюю частоту диапазона 69,5 МГц. Связь контура с антенной осуществляется с помощью катушки связи LI и конденсатора С/. Связь контура с транзистором каскада УВЧ - емкостная с помощью делителя С2 СЗ. Сигнал принимаемой частоты подается с делителя на эмиттер транзистора УВЧ Т1, который включен по схеме с общей базой. В коллекторную цепь транзистора Т1 включен резонансный контур L3C6C7C8C10, перестраиваемый в диапазоне принимаемых частот с помощью конденсатора переменной емкости СВ.

Усиленный сигнал высокой частоты через конденсатор С поступает на базу смесителя, выполненного на транзисторе ТЗ по схеме с общим эмиттером. Гетеродин выполнен на транзисторе Т2 по схеме с общей базой. Контур гетеродина L4 С18 С19 С22 перестраивается с помощью конденсатора переменной емкости С19, объединенного в один блок с конденсатором С8.

Напряжение обратной связи с коллектора на эмитер; подается через конденсатор С12. Напряжение с контура гетеродина через конденсатор С15 подается на базу транзистора смесителя ТЗ.

В блоке УКВ используется авто1атнческая подстройка частоты гетеродина с помощью емкости варикапа Д/, включенного в контур гетеродина через емкость

конденсатора С23. Управляющее напряжение на варикап Д1 подается с частотного детектора тракта УПЧ ЧМ через резистор R14. Нагрузкой смесителя является двухконтурный полосовой фильтр, состоящий из двух индуктивно связанных контуров L5С20 и L6 СЗб. Фильтр ПЧ настроен на промежуточную частоту 10,7 МГц. Сигнал промежуточной частоты со второго контура фильтра ПЧ подается в тракт УПЧ через катушку связи L7.

Электрические параметры блока УКВ-11-1С соответствуют требованиям 2-го класса..."
skiv68
05.01.2017
с ценником вы погорячились
AVICom
05.01.2017
Спектр писал(а)
Готов оплатить недешево, но в пределах разумного

С этого места поподробнее...
Ну я не знаю, сколько это может стоить. Однозначно не 200 - 300 р :) Всё зависит от интереса конкретного мастера. Один, может быть, за штукарь всё сделает, а другой меньше чем за 5 тыр с дивана не встанет. Предлагайте свой интерес в личку.
Cherdak
05.01.2017
Спектр писал(а)
за штукарь

чего огород городить
вот же за штукарь)))
https://www.avito.ru/ulyanov...ga-326_655159447
Можешь вынуть потроха и вставить в свой корпус...
Мне моя нужна, дорога как память. Несколько раз в год включить, вспомнить молодость... А так - музыку я и на телефоне могу послушать, как и радио.
Cherdak
05.01.2017
Спектр писал(а)
Мне моя нужна

Корпус у тебя уже чужой
Так что хуже не будет уже
Можешь ручечку какую нить оставить родную)))
Корпус - всего лишь фасад. Внутрянка ведь ещё та )
semikov
05.01.2017
Забыли 4-й пункт - перевод на литий. :-D
В смысле - на литий ? Он у меня от сети работает, не на аккумуляторах.
semikov
05.01.2017
Он же носимый? И в схеме есть контакт, подключающий батарейки при отсутствии 220.
Не, спасибо, носить его куда-либо я уже не планирую )
FreeCat
05.01.2017
устал :-D ?
Просто сейчас тёлочки уже не клюют на пацана с магом на плече )
Free Cat
06.01.2017
да .. причина уважительная! *drink* :-D
Greg-93
10.01.2017
Мне кажется как раз наоборот - оригинальностью возьмешь. :)
Dandy
11.01.2017
Greg-93 писал(а)
оригинальностью возьмешь

Таких же древних... )
ЗЫ: дауншифтерящий хипстер - В Питере б прокатило ))))
это ж еще и прикид нужен.
трико с пузырями на коленках, обвисшая майка-алкоголичка.
и в переход с этой балалайкой, с объявой "подайте на бухло".
FreeCat
11.01.2017
Dandy писал(а)
и в переход с этой балалайкой, с объявой "подайте на бухло".

причём зимой :-D ...
Dandy
12.01.2017
Как видим из названия темы, аффтар в этом преуспеет )))
"Люди добрие, допоможите пжста"
Шо нам Питер, вырастим бабу Ягу преуспевающего хипстера "в своем коллективе"! )
Free Cat
12.01.2017
Dandy писал(а)
Шо нам Питер, вырастим бабу Ягу преуспевающего хипстера "в своем коллективе"! ) ...

Да, мы такие :-D ...
Он же монофонический :-/ Я такое в середине девяностых слушать уже не мог, брезговал :-D Но магнитофон советский до сих пор храню, хз почему. Но он стерео и до сих пор более менее работает. В позапрошлом году включал.
Ну, мне же не постоянно слушать. Так, понастальгировать...
Worker73
07.01.2017
Чердак верно говорит, купить исправный аппарат, самое дешевое и разумное решение. А ваш отдать энтузиасту за пЫво)). Арифметика простейшая, древность перебирать как по железу, так и по электронке. Это несколько дней работы, вы готовы заплатить специалисту от 10-15 тыр?
ЗЫ - купите Ленинград-102 или его клон Аэлита-102, лучший советский магнитофон-приемник
gramps
08.01.2017
Ленинград-002, 006 и 010 - чисто приёмники. Советским радиоконструкторам не давал спокойно спать Грюндиг-Сателлит. Поэтому были выпущены Салют-001 и Ленинград-002.
А магнитола Аэлита-102 была склонирована с Риги-110 и выпускалась в Кургане. По качеству, конечно, была хуже Риги, хоть и была полной копией.
Для Риги был создан широкополосный динамик 3ГД-32 с повышенным КПД, поэтому звук у Риги был весьма приличным по тем временам. На выходной каскад ставили микросхему К174УН7 - в Аэлите, а в Ригу ставили аналог - А210 немецкого производства. Результат был налицо...
Я так понимаю, шансов найти мастера у меня немного, но периодически буду поднимать тему )
Warwar
10.01.2017
Со схемой вроде как проблем нет.
Можно попробовать восстановить.
Но вот насчёт радио - вопрос на самом деле странный.
Отчасти он понятный, а отчасти - нет.
Я бы повозился, но вот у меня самая проблема - это определиться со временем. Не то что бы его нет, просто если я начну делать и что-то не будет получаться сразу - то это может ооочень надолго затянуться.
Могу предложить попытаться восстановить сам магнитофон, а там видно будет.
skiv68
10.01.2017
это уже предлагали и не раз. сначала сделать полное, нормальное восстановление, а уж затем моддинг/тюнинг
Warwar
11.01.2017
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причину. (с)
skiv68
11.01.2017
если ТС захочет, то обратится сам
Warwar
11.01.2017
Так я понял. Собственно, я это же и имел ввиду.
skiv68
11.01.2017
именно так
укв в фм легко,...рабочий перевести на фм дело пару часов,.но примешивается восстановление с обрезанными проводами,..;-)))
12guests
12.01.2017
Если уж переделывать по-хорошему, то еще и шкалу надо перерисовывать...
skiv68
12.01.2017
тогда это будет новодел, а не раритет
12guests
12.01.2017
Ну да, зато все по-честному.
skiv68
12.01.2017
смотря для каких целей и задач идет восстановление
FreeCat
12.01.2017
можно поверх ... будет "модернизация" :-D ...
skiv68
12.01.2017
а вот это уже лучше
Dandy
12.01.2017
Полностью новую шкалу, соблюдая всю стилистику...
В фотошопе самому нарисовать, отдать только на "распечатать"
плашку органики тож можно найти самому, без наценок
Уж делать, так делать. имхо
skiv68
13.01.2017
так на счет делать - это к ТС
Dandy
13.01.2017
конечно. надеюсь он еще читает тему )
skiv68
13.01.2017
так выше он так и написал, только от апанья темы аппарат не сделается/восстановиться
нашел я консенсус , рубля 10 будет, вопрос понравиться ли.. будет по кондомки..
Последнее слово не понял.
pivmobile
17.01.2017
Спектр писал(а)
Хочу отремонтировать советский магнитофон "Вега-326", дорог как память детства


Уважуха ! Я тоже сам восстановил два своих кассетника юности, как новенькие сейчас, и перезаписал на кассеты все записи, что слушал в юности, трехголовочным Акаем со сквозным каналом и закрытым трактом, чтобы качественно воспроизводились кассетниками юности.
Советую не переделывать твою Вегу-328 в FM и не менять структуру, просто отремонтируй, замени деталюшки, что глючат, чтобы магнитофон работал и выглядил как только из магазина. А если передедаешь, то он будет вызывать отвращение и чувство недоделанной совковости. На УКВ есть несколько станций, на СВ и КВ тоже есть, но вдали от города, на даче например.
За совет спасибо. А что за станции есть на УКВ ? Они вещают на русском языке и какое качество приема ?
semikov
18.01.2017
У меня ловится только первый канал ТВ....
Недавно Маяк сбежал на ФМ.
Может у других как-то иначе?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.