--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переезд на заработки в Москву

Оффтопик (не для купли-продажи)
8
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lysyi
25.01.2017
Всем привет!
Пару дней назад пригласили на повышение в столицу нашей Родины. Работаю в операторе из большой четверки, занимаю позицию линейного руководителя. В НН ничего не держит: с женой развелся, дорогостоящей недвижки, за которой надо глаз да глаз - нет. Взял несколько дней на размышление, собираю мнения.
Арифметика простая: съем жилья, транспортные расходы, повышенная стоимость услуг и товаров будут давать плюсом от 50 до 60 тысяч рублей в месяц к обычным расходам. Следовательно, если хочется еще что-то заработать и сохранить, то смысле переезжать есть при >100k к ежемесячному заработку. Вилка позиции, на которую приглашают, позволяет заявить прибавку и в 2 раза больше, но мотивировать и доказать её будет несколько сложнее.
Может у кого-то есть опыт, на что в первую очередь обратить внимание и что посчитать?
Переезжаю один, без а/м
kemy
25.01.2017
откуда стоимость услуг то больше?
москва забавный город, что там много есть дороже в разы чем у нас, многое дешевле
те же шмотки там выбор больше и дешевле
карты москвича делают транспорт практически не сильно дороже нашего
так что только съем - на одного можно в пределах 30
понятно дело, если тут в кабак раз в месяц, а там каждую неделю загул - то да - можно жаловаться, какой дорогой город
lysyi
25.01.2017
Все повседневные услуги дороже в разы:
медицина, стоматология;
спорт, фитнес;
стрижка, бритьё;
стирка, химчистка.

Стоимость продуктов питания, по отзывам понаехавших, процентов на 10-15 выше, и это если забыть про магазины уровня азбуки вкуса. до сетевых типа ашана хрен доберешься или убьешь весь день.

Общепит в среднем в 2-3 раза дороже (единственное бюджетное место, которое помню в Москве - сетевая "Му-му", но её вроде закрывали года два назад за антисанитарию)

в НН я на транспорт трачу не более 700 в месяц (с учетом такси), в москве только транспортная карточка будет стоить в районе 2000-2500

по поводу съема в районе 30 - тоже бабка надвое сказала, судя по циану даже на выселках за 30 тысяч в месяц ничего хорошего ждать не приходится (смотрю, естественно, однушки)
ISOpter
25.01.2017
lysyi писал(а)
в НН я на транспорт трачу не более 700 в месяц (с учетом такси)

это как??! 22 рабочих дня туда-обратно на автобусе - это уже 900р.
lysyi
25.01.2017
Подобрал работу в пешей доступности от дома, теперь на машине или транспорте езжу только при крайней необходимости.
kemy
25.01.2017
ты бы с площади 3х вокзалов бы ушел что ли
включишь мозг - все найдешь там
в бизнес центрах полно кеттеринговых контор с дешевой едой
стрижки от тех же 500 что и тут
фитнесов полно дешевых и сетевые так же стоят или чуть дороже
выбивай себе ДМС - почти у всех работодателей есть
кабаков полно дешевых - не дороже нашего, даже в центре - уйди во дворы
Cherdak
25.01.2017
lysyi писал(а)
бритьё;
стирка,

чуть со стула не упал)))
Сам бриться не пробовал?
lysyi
25.01.2017
Это просто пример, который мне известен, для общего представления картины.

P.S. Самому бывает сложно качественно постричь бороду.
сбрей ее нах и делов
ты что, вождь мирового пролетариата, что бы с бородой ходить?
ДимС
26.01.2017
"Бороду-то, я сбрею, а умище-то, умище куда девать?!" (с) анекдот
даже тупо продуктовые магазины дороже минимум на 10%. особенно позабавила цена на "Тирольские пироги", которые к нам везут из Москвы - там они на полтос почти дороже. хотя с некоторой алкашкой обратная ситуация - там "Страна камней" по 400, тут 500-600. т.е. "работай и бухай" лозунг москвы :о)
kemy
26.01.2017
там очень сильно зависит от места и окружения
даже в НН это тоже есть - например у меня сейчас у дома магнит стоит в окружении 2х пятерок - так он дешевле % на 10 другого магнита на расстоянии 2 км

в москве надо жить и дышать ею - она другая по сравнению с нашей деревней
и ЗП там далеко не на 10% больше наших
при сравнимых затратах
да и по жилью НН по ценам не вменяем для по сути дела деревни
да я как бы против Москвы ничего и не имею, мне там нравится. но - гостить. жить я там не готов. суетно.
FreeCat
27.01.2017
*drink*
FreeCat
27.01.2017
kemy писал(а)
в москве надо жить и дышать ею - она другая по сравнению с нашей деревней

а зачем?
K0IIIAK
25.01.2017
оставайся
RealVaVa
25.01.2017
Просто - удачи. (не сарказм)
ISOpter
25.01.2017
а кто у нас четвертый в "большой тройке"?
lysyi
25.01.2017
МТС, Билайн, Мегафон, Ростелеком
OnGame
25.01.2017
ага, значит работаешь в РТ
zormax
25.01.2017
ставлю на Би
OnGame
25.01.2017
я б про рт просто не вспомнил )
lysyi
25.01.2017
Да это не имеет значения, где сейчас, успел во всех поработать.
tch
26.01.2017
теле2 или РТ.
скорее теле2, потому что обычно отраслевые люди мобильщиков и РТ разделяют.
@NTi
25.01.2017
брателло трудился в этой же четверке, перебрался в Москву с супругой, чем сейчас промышляет не в курсе, но по отзывам может позволить себе столько же как и в нн при меньших усилиях
я б не поехал, но это я
lysyi
25.01.2017
Может позволить себе столько же как и в нн при меньших усилиях

Халявить поехал, что ли?)
OnGame
25.01.2017
я бы поехал
Практика показывает, что если претендент отказывается от предложения, то на нем ставят крест. В лучшем случае, карьере в данной конторе конец, больше ничего не предложат в будущем, в худшем попадете в номинацию пенальти (сокращение). Думайте, решайте.
RostGl
25.01.2017
Я 2 года назад уехал (Достиг потолка по зарплате в своей профессии).
В Москве - интересней.
Но, ИМХО, нормально жить можно с зарплатой от 110 000 - 120 000 р.
Этого хватит на нормальную квартиру, еду, спорт, одежду, и прочие мелкие радости жизни + на появление небольшой "заначки".

С зарплатой 130 000 - можно уже думать об ипотеке в подмосковье.
pecha
25.01.2017
добавить по ЗП нечего
Но вот меня от МК воротит до "не могу", ну вот не могу я по ней перемещаться морально - хотя в "потоке" воспринимают как "давно понаехавшего"
110 в Москве хватит на квартиру? ну только если на ипотеку на 50 лет за МКАДом... и при этом жить одному и ничего не есть :о)
В новой Москве без проблем кучи нового жилья повышенного комфорта по 6 000 тыс за квартиру...


Если на электричке добираться то и за 3000 тыс можно купить.
а если из области ездить - ваще халява, да.
только некомфортно
kemy
26.01.2017
только знакомая взяла на ярославке в королеве - новые дома, двушка - 4,2
ярославка едет нормально сейчас - не дольше ездить чем с автозавода на пл горького
RostGl писал(а)
Но, ИМХО, нормально жить можно с зарплатой от 110 000 - 120 000 р.

В Нижнем Новгороде да, с натяжкой можно сказать, что хватит. В москве такое - грустно.
вали из этого города ... мои знакомые. которые уехали в москву, обратно уже возвращаться не хотят.
свою арифметику засунь куда подальше ... херня это все, если готов к столичной жизни и к жизни с нуля, то проблем не будет
а если облажаешься,то 4 часа в поезде и ты в нижнем
OnGame
26.01.2017
+ у нас тут ж0па
pecha
25.01.2017
нескромный вопрос - а зачем вы вообще тему создали? похвалиться?
в Москве есть только одна проблема удаленность вашей работы от вашего места жительства (и то, нормальны работодатель ее решет плавающим графиком).
Все ваши бредени про остальное дороже - человека который там не жил.
Там дорого снимать квартиру и дорого (из вашего) снимая квартиру делать весь рот зубов.
Ценам в магазинах вы удивитесь - если вам не надо "молоко из под коровы" - остальное там не дороже.
Вы не привязаны в НН к ежедневному чему то ( про родителей вы как то не написали)
Ну а при нормальной карьере далее вы или там останьтесь или повышение будет в нормальный регион (НН не нормальный регион)
PS перечитал ваше. прим меньшем чем 100 к - жилье с работодателя, иначе это поиск лохов в регионах
An25
26.01.2017
уезжай
у меня опыт есть - я не уехал )))
Deacon
26.01.2017
lysyi писал(а)
В НН ничего не держит: с женой развелся, дорогостоящей недвижки, за которой надо глаз да глаз - нет.

Ну тогда лучше в сирию :)
Скажу так - хороший знакомый 6й год в москве на должности руководителя департамента одного госпроекта. ЗП "в районе 300" (точнее я не узнавал, бо не принято) была еще когда бакс был по 35. так вот он до сих пор на съемной. У него, правда, семья тут, поэтому расходов больше. но в любом случае, Москва =/= золотое дно.
Всё нужно в цифрах сравнивать.

Если тут 50, а в Москве обещают 100, то 100 для Москвы это мало для комфортной жизни.

Если тут 100 рублей ЗП, а в Москве обещают 200, то я бы не поехал... Так как в Нижнем на 100 можно жить комфортней чем в Москве за 200...
Москва соки ппц как высасывает.


Вот если в Москву зовут на 250-300 рублей - вот тут можно уже рвануть.
RostGl
26.01.2017
После Москвы, -Нижний кажется спокойным малонаселенным городом.
По моим ощущениям, если бы в Нижнем мне предложили 100 000 +плюшки(ДМС, нормальный офис и т.д), - я бы задумался над возвращением.
СтоПятый писал(а)
Если тут 50

если у вас тут з/п 50 тыщ, то вам надо думать не о Москве, а о повышении квалификации, ибо на эти слезы не выжить
Бахыт-Компот писал(а)
если у вас тут з/п 50 тыщ, то вам надо думать не о Москве, а о повышении квалификации, ибо на эти слезы не выжить


Ну вообще-то 50 тыс для 70% населения нашего - это ппц как много..... Добрая половина 25 и меньше получает.
g0ga
27.01.2017
да тут как на автофоруме одни олигархи тусуются)
Badsky
26.01.2017
а почему топикстартер останавливается и рассматривает только Москву?
А ты, вроде, в Штаты собирался?
Нет, в Штатах это я.
Badsky
27.01.2017
я в штаты никогда не собирался
Езжай, и даже не думай. Если ты не лох и не тряпка - там больше возможностей.
Есть возможность и не привязаны к родственникам в НиНо - езжайте и не думайте. Про расходы вот точно не думайте.
Или вам кажется, что вы переедете и на всю жизнь останетесь с 250 (350-450, подчеркнуть нужное) тысяч? Зарплата - непостоянная, она имеет тенденцию постоянно расти. Ну если мозги есть конечно.
Из моих знакомых кто мог - с НиНо переехал в Москву.
Удачи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем