--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

усилитель 8 ом , колонки 4 ом.

19525
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
имею ресивер pioneer. мощность 80 ватт, при 8 ом.
к нему подключены S90 4 омные.
объясните мне, если ли какие-то минусы, в том, что сопротивления разные?
спасибо.
RealLord
21.03.2009
минус только один, в данном случае мощность колонок+усилитель падает примерно в 2 раза по моему.
то есть вместо 80 вт на канал, получаешь 40 вт.
но если не собираешься слушать музыку на 100% громкости - пофигу.
vlad2004
21.03.2009
На всю мощность не включайте чтобы не спалить усилок. А мощность считается U^2/Rнагр. Соответсвенно чем меньше сопротивление, тем тем больше мощность отдаваемая усилителем.
Immort@l
21.03.2009
+1
HardRock
21.03.2009
+2
Ganjster
22.03.2009
+3
Immort@l
21.03.2009
ыщо вроде коэффициент гармоник повышается, но при 4% на самих С90 это не сильно заметно. Так же следи за температурным режимом усилка на большой громкости (греется он сильнее, при работе на низкоомную нагрузку)
vlad2004
21.03.2009
До гармоник, искажений и пр. радостей речь не дошла. Если в обычной квартире S90 включить процентов на 30, то скушно не покажется.
у меня не в квартире.
предполагалась использование почти на макс. громкость.
Immort@l
21.03.2009
тогда следи за температурой, хотя нормальные усилки обычно имеют защиту от перегрева (может периодически отрубаться). Если такое проявится - как вариант модернизировать систему охлаждения.
Immort@l
21.03.2009
были времена, я 4 врубал! вот это веселье было)))
ага. я заметил. греется училок сильно.
Immort@l
21.03.2009
ставь на него кулеры или топ радиаторы или ваще систему охлаждения переделать, но последнее довольно геморно
зы а колонки не перегружаешь? у них номинал подводимой - 35-40 по поему, а макс 70-90 в зависимости от типа низкочастотной башки
кулер так и так собирался ставить. (а может и 2)
я пока только 1 раз включал. только с настройками не разобрался (уж очень их много). 65% мощности подавал. больше -это перебор для комнаты )))

да. у него есть защита от перегрева.
вот такой ресивер www.stereo.ru/profile.php?product_id=14616&tree_id=37
Immort@l
21.03.2009
красивая вещь))
зы DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.
Immort@l писал(а)

зы DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

что все это значит? )
Immort@l
21.03.2009
колонки 4 ома 90 ватт
усилок 8 ом 80 ватт
усилок 4 ом ~160 ватт
исходя из этого максимальная громкость должна быть ~56%
хм. в теории да )
и я по началу так же думал, раз усилок 8ом, то на 4ом динамики будет приходиться в 2 раза больше мощности (и тоже самое, если усилок 4 ом, а динамики 8, то они будут получать в 2 раза меньше выходной мощности усилителя)

я включал на 65% мощности. было громковато. но басовый динамик имел совсем небольшой ход. и воздуха из фазоинвентора выходило чуть чуть (у С30 на макс. громкости больше). соответсвенно запас по мощности у динамиков был приличный (особенно учитывая ход 75гдн(у меня из такого саб сделан))
Immort@l
21.03.2009
1.
vlad2004 писал(а)
мощность считается U^2/Rнагр

я специально для тебя не поленился и посчитал.
2. Ход диффузора зависит от частоты подаваемого сигнала и динамик при перегрузе не обязательно должен вылететь, как в фильме назад в будущее. Может перегореть катушка или переклинить.
3. У 75гдн было несколько модификаций (следующие цифры), но максималки у него как раз 75 ватт остальное распределяется между средним и высоким диапазоном. (емнип у 30ГД-2 максималка была 90 ватт)
ну дык не сходится.
получается, своими 65% я превысил макс. нагрузку на колонку. но с ней ничего не случилось. и на перегрузку это было не похоже.
Immort@l
21.03.2009
я же выше писал про мощность.
скажем проще - 90 ватт это максимальная долговременная мощность. можно и 150 ватт дать на неё, может даже поиграет, но колонки убъёшь 100%. Если тебе совсем не дороги колонки - подари, я их в деревню отвезу)))
колонки дороги. я их только купил )))
мда. теперь еще меньше понятно. получается, громко включать нельзя., а не громко -это слишком тихо.
Immort@l
21.03.2009
хочешь громко - поищи форманты. классные колонки, концертные. когда врубал их - весь седьмой мкрн слушал мой металл)))
зы кстати, если у басового малый ход, то наверняка стоит поиграться с эквалайзером
ну макс. громкости 2х С90 мне бы хватило. но я ни как не думал, что их макс. мощность равняется 56% от мощности усилка.
бас был на макс.+еще усиленеи было вкл.
Для каждого усилителя есть расчетная ( отимальная ) нагрузка, и есть предельно допустимая. Все характеристики снимаются на расчетной.
При несогласованности выходного сопротивления усилителя и входного нагрузки - АЧХ, КПД и прочие характеристики будут отличаться от расчетных. Иногда значительно :(
Immort@l
22.03.2009
об этом выше говорилось вроде)
Immort@l
22.03.2009
громкости с90 должно хватить. если не хватает - то дорога к ухогорлоносу))))
на самом деле надо разобраться
HardRock
22.03.2009
Immort@l писал(а)
ставь на него кулеры

+оченьмного, доп охлаждение позволит юзать его на все 100, у меня BBK кетайский (хорошо играет мненравится), там защита от перегруза срабатывала то на 70 то 80% громкости, поставил три куллера, два на вдув один(большой) на выдув + остался один штатный(сам по себе беспонтовый) теперь можно выврачивать на 100% и на усилке и на источнике и все прекрасно работает (только колонки ловить приходится:))) )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов