--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Адски странные артефакты/рябь на белом фоне разных программных окон ноутбука.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
500
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Er.DS
27.02.2017
Ноутбук Asus R525. Матрица 1366x768. Две видеокарты: встроенная Radeon 4250 и дискретная Radeon 5470.

Чистая Win 7, дрова на видеокартах "заводские". Режим 1366x768@60Hz 32 бит. На белом фоне открытого окна "Компьютер", если смотреть под углом, отчётливо видна по всему белому полю мелкая рябь, идущая волнами. Как будто наводки какие-то... В расположенном рядом окне "Блокнота" - ряби нет! Дальше - ещё интереснее, хотя куда уж. В выпадающих меню окна Catalyst, на белом фоне видны бледно серые вертикальные полосы с шагом в примерно 2 пикселя!

Роли не играет:
- местоположение окон на "Рабочем столе"
- снижение/увеличение яркости экрана
- от сети или от батарейки работает ноут
- заряжается ли в данный момент батарейка
- через какую из двух видеокарт идёт сигнал (в Catalyst'е можно переключать, отключая дискретную; тоже самое происходит, если ноут переходит на работу от батареи).

При переключении видеокарты в режим 16 бит, все указанные проблемы исчезают!

Подскажите, в чём может быть дело?
Хм, наверно глупый вопрос, но 59Hz / 60Hz в настройках видеокарты меняли? Может у матрицы индивидуальная непереносимость к определенному сигналу? Но то, что в других окнах такой фигни не творится, это странно. Как бы весь 2D рендеринг идет одинаково для всех окон в винде...
Er.DS
27.02.2017
59 Гц нет в списке доступных режимов.
semikov
27.02.2017
Подоэреваю, что в блокноте текстовый режим, а в открытых окнах графический.
Er.DS
27.02.2017
Дело всё-таки в электричестве/наводках? Хотя какая разница, идёт отрисовка цвета в 32 битах или 16... Матрица/видеокарта электричества больше жрёт в первом варианте?

Надо ещё к телевизору подключить, глянуть.
semikov
27.02.2017
Ноут точно Асус?
Когда появился глюк?
Er.DS
27.02.2017
Тьфу ты, ночью смешалось уже всё: кони, люди :)

Ноут - Samsung R525.
Ноут брата, так что не знаю когда проявился.
Я заметил, как ко мне попал.
semikov
27.02.2017
Для успокоения души перебрать. Шлейф с двух сторон продёргать, потом дальше думать. А ноут точно не ремонтировался? Матрицу не меняли?
Er.DS
27.02.2017
К телевизору по HDMI подключил, там артефактов не видно.

Значит проблема "железная" и локализуется либо в матрице ноута, либо в шлейфе от материнской платы до матрицы?
FreeCat
27.02.2017
обычно такие артефакты при недостаточном фильтрации питания ... грубо говоря когда кондёры "подсели" :) .
FreeCat
27.02.2017
хотя есть "хитрые" случаи ... но они с мониками тока встречались.
нет, ну если бы ещё в терминале, но в блокноте, текстовый? чет я даже не знаю.
semikov
27.02.2017
БП родной?
Местоположение ноута меняли?
Er.DS
27.02.2017
БП вроде родной. Хотя если его отключить, картина не меняется.
Только что походил по квартире с ноутом, картина стабильна.
273
27.02.2017
В окне Моего Компьютера в режиме 32 бит (по умолчанию) не белый, а RGB(252,252,252). В Блокноте вот реально белый RGB(255,255,255). В режиме 16 бит - в обоих случаях белый RGB(255,255,255).
А вот почему рябит RGB(252,252,252) - хз :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем