--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

COM-порт (переходник или ноутбук)

Продам, куплю, меняю
58
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gsm Service
13.01.2017
Интересует к покупке переходник COM-USB, либо ноутбук\неттоп с СОМ портом. Второе новое наверное нереально найти? Поэтому, может есть у кого переходник? Купил бы после проверки со своим оборудованием.
Meg@VaD
13.01.2017
Если память меня не подводит - Алексей Макаров делал переходники на ftdi (были упомянуты в контексте pcb). Насколько я знаю - это надёжная микросхема, но у неё есть подделки (китайские подделки китайской микросхемы, ага). Сам такими пользуюсь :) Ну и напомню про фишки, когда помимо rx tx на низком уровне есть ещё алгоритм спаривания, когда производители не дают работать своим устройствам с чужими переходниками (например - проприетарные самсунговские кабеляи с доп.микроконтроллерами у ножек порта).
Вот поэтому хочется и проверить сначала. Если дешевые не заработают, то будем думать в сторону ftdi.
Готовые на FTDI найти сложнее - они раза в три-четыре дороже более распространённых на недорогой PL2303 и копеечной CH340. Но эти две имеют глюкавые драйверы, особенно 340-я...
Meg@VaD
13.01.2017
Блин, соврал)) Имя, фамилия в нике, начинается на А :) Память меня таки подводит))
Меня что ли имели ввиду?...
Ну, да, делал пару FT232RL+ADM213 - работают на-ура. Причём, FT-шки были как раз с алика: все оригинальные, к слову ;)
Meg@VaD
13.01.2017
Угу, вспомнил разговор, когда УФ лампу забирал :)
А я уж и забыл про лампу :)
Кстати, как оно с фоторезистом получается?..
Meg@VaD
13.01.2017
Для пробы сделал шкафчик для засветки, проэкспонировал много раз при разных условиях :) У меня требуемые толщины вышли на том экземпляре - не очень. Сначала близко располагал лампу, потом далеко, но недостаточно долго. Один из экспериментов - внизу слева разрыв дороги. И никаким маркером не прорисуешь. Получившуюся платку закосячил (забыл в железе, склеротик. Да ладно - платку, проектор в начале декабря где-то закопал, вот только сегодня ночью нашёл.) Думаю - в какой-нибудь отпуск условия переработаю, и всё чётко будет (хотя с другой стороны - слишком много дел набрал уже). Фотошаблон заказывал там же, где шелкографийные шаблоны делают у нас :)
А неплохо так получилось...
*drink*
Meg@VaD
13.01.2017
Конечно же Анатолия имел ввиду, сорри за дезинформацию.
Esik
13.01.2017
Gsm Service писал(а)
ноутбук\неттоп с СОМ портом. Второе новое наверное нереально найти?

Из современных, пожалуй.
Б/у с ХР наверняка можно найти на вторичном рынке.
skiv68
13.01.2017
есть такие :)))
задачи какие?
Снимать показания с теплосчетчика.
galkin
13.01.2017
Anatoly A. Stupakov писал(а)
PL2303


Какой счетчик? Взлет, Логика?
Для Логики прекрасно работают на PL2303 как китайский переходник, так и перепаянный USB кабель от бесперебойника APC (GND, RX.TX -всего 3 провода)

Не думаю, чтобы серьезный производитель типа APC стал ставить в свои кабели совсем дерьмовые чипы...
Я бы понял проблему, когда нужно искать переходник для чип-тюнинга капризных ЭБУ автомобилей...
Meg@VaD
13.01.2017
Капризных ЭБУ...там ещё и протокол серьёзен
Асвега SA-94/2. Дешевый китайский переходник не увидел прибор. Хотя дрова поставились и СОМ-порт в диспетчере устройств появился.
VooDoo
13.01.2017
брал в днс самый дорогой какой у них был переходник - работает нормально, всё оборудование его понимает, даже win8 без дров его определил
4words
13.01.2017
www.brownbear.ru/components/fm-usb%23pda-10%23umc-201.html

Этот адаптер работает со всем оборудованием. Микросхема FT232. Корпус литой, провод не отрывается от платы. Такими у нас в конторе уже больше 5 лет пользуются. Все остальные 50/50 - могут с чем-то не заработать.
Вот как раз такого вида и нужен. В Буром медведе, наверное, не дадут "попробовать" перед покупкой? Или вернуть, если не подойдет.
Retail
13.01.2017
есть вот такая железка
Конвертер переходник USB на 2xCOM port aten UC2322 --- 1500 р, новая
www.aten.ru/support/artview.php?idx=566
skiv68
13.01.2017
зачетная фирма. сам пользуюсь ее продукцией
Вещь наверняка хорошая, но больно громоздкая. Хотелось бы в виде кабель-переходника.
dinet
16.01.2017
Так нет проблем www.oldi.ru/catalog/element/0210473/ Кабель-адаптер USB AM - COM RS232 ATEN UC232A-A7
И до кучи https://m.geektimes.ru/post/258842/
есть древний ноут асус ,с ком портом ,за дешего не отдам....писать в личку...
Древний асус - это опасность :)
skiv68
13.01.2017
есть IRU с com-ми
Это еще большая опасность :))
Zharky
13.01.2017
Есть IBM с com'ами =)
FreeCat
13.01.2017
ща тоже скажет что опасность :-D ...
skiv68
14.01.2017
надо поддерживать отечественного производителя :)))
В каком месте он отечественный?? Шильд в России отпичатале??? Корпус от последнего русского компьютера стоит у меня в гараже в качестве шкафа для инструмента
зы жалко диск от винчестера не сохранил.....
skiv68
14.01.2017
для ознакомления :)))
iru.ru/about/
вялая попытка пукнуть в воздух не защитана...
FreeCat
14.01.2017
Адмирал Фяч писал(а)
последнего русского компьютера

БЭСМ-6 :) ?
да были времена...такую страну Горбачишко развалил и продал...
FreeCat
15.01.2017
я работал с этом коспьютером даже :) ...
Именно, поэтому могу предложить ноутбук Bliss. Вроде отечественный и СОМ есть)
skiv68
16.01.2017
мне-то он зачем
Будет у тебя два русских ноута с СОМ-портом :))
skiv68
16.01.2017
да и их и так валом, но мне они не нать
FreeCat
17.01.2017
музей сделаешь :-D ...
skiv68
17.01.2017
как плюшкин ... :)))
FreeCat
17.01.2017
порой жалко выбрасывать :-[ :-D ...
skiv68
17.01.2017
так пока и не выбрасываю.
FreeCat
19.01.2017
*drink*
Подобрал рабочий переходник. Всем спасибо за обсуждение, а некоторым и за предложение помощи! :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем