--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гарантия. Можно ли требовать замены на аналогичный товар?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
880
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RostGl
05.01.2015
1,5 года назад покупал видеокарту.
Пару дней назад при "работе" в CoD она умерла. Чек, гарантийник есть.
Раньше я бы спокойно отнес ее в сервис и получил деньги.
Но сейчас карты на этом проце стоят на 6000 р дороже.

Что можно сделать?
Можно написать требование о замене на аналогичный товар?
Или о ремонте существующей?

В магазине сейчас нет этой карты. Есть только от других производителей.
1,5 года... А гарантия ещё действует?.. Если да - несите в гарантийный ремонт: пофиг, что процы подорожали - вам её обязаны будут отремонтировать. Но могут и сказать, что ремонтонепригодно - в этом случае есть варианты и с возвратом денег, и с заменой на нечто аналогичное, +/- доплата. В последних двух случаях, возможно, придётся писать заявления.
rrChip
05.01.2015
Вк как правило не ремонтируются. Скорей всего заменят или на такую же или на аналог.
Имхо, это лучший вариант
KPlus
05.01.2015
Да, вы имеете право потребовать письменно или ремонт или замену на аналог либо возврат денег.
FreeCat
05.01.2015
Угу :) . И выбор определяет не продавец, а покупатель :) .
Человек просто боится что за эти деньги он уже не купит аналог ,наврятли ему пересчитают на сегодняшнюю стоимость,если ВК окажется неремонтопригодной и если нет аналога то в этом случае только деньги.(может что не так .поправьте)
Ведь по закону ему вернут стоимость по чеку :),Всяко он покупал в рублях а не в долларах
KPlus
06.01.2015
По закону он имеет право выбора. Так что пусть выбирает замену на аналогичную новую карту пусть и другого производителя.
7aladin
06.01.2015
Бесплатно попользовался товаром, тоже неплохо. Инфляция или дефляция на время гарантии- это вопрос не к продавцу или производителю.
А к кому вопрос? Закон говорит, что можно и к продавцу обратиться с этим вопросом =)
7aladin
08.01.2015
после 45 дня ремонта у потребителя появляется право требовать неустойку за каждый день просрочки. Продавец обычно возвращает деньги за товар(по чеку), независимо от лояльности потребителя.
7aladin писал(а)
Продавец обычно возвращает деньги за товар(по чеку), независимо от лояльности потребителя. ...

Тут про обмен говорят. И в законе вот что есть =)

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Дим, кстати, а как аналог выбирается? По каким параметрам/критериям?
KPlus
20.01.2015
Примерно тот же чип или выше на поколение на слабее индексом, чтобы примерно была равная скорость в тестах. Например сломанные джифорсы 460 меняли на новые 550, или по договоренности на примерно такие же по скорости радеоны.
Если гарантия действует, то ты можешь сейчас требовать только УСТРАНИТЬ неисправность в установленные законом сроки. И если только нарушат срок 45 дней с момента подачи заявления, то вот тогда ты можешь требовать замены товара либо расторжения договора купли продажи (возврат денег). Если у продавца в данный момент нет ТАКОЙ же видеокарты, то он спокойно может отказать в обмене, может предложить такую же по цене.
пока действует срок гарантии, при поломке можно сразу требовать деньги.
FreeCat
07.01.2015
Ещё тот мальчуган писал(а)
может предложить такую же по цене

Это прямое нарушение ЗоПП. Обмен должен производиться на аналогичную по параметрам, а не по цене.
Спасибо ! нашел ;
Аналогичный товар - это товар, полностью идентичный по функциональному назначению, применению, марке, модели, качественным и техническим характеристикам другому товару. Или в случае отсутствия полностью идентичного товара, аналогичный товар приравнивается к подобному товару, имеющему характеристики, близкие к характеристикам другого товара.
ссыль;http://www.###rateshops.ru/analog_tovar.php (без ###)
FreeCat
08.01.2015
ага :) .
А законом предусмотрен подобный вариант "Замен на аналогичный товар"?

Я нашёл только такие варианты:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
FreeCat
08.01.2015
Женёк писал(а)
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

:)
"Замен на аналогичный товар" согласно букве закона не равно "замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);"
FreeCat
08.01.2015
Таки юрист :-D ?
Таки если равно, то там так и написано. А тут ни слова про функции.
FreeCat
09.01.2015
Потребиллер :) ?
Taelas
10.01.2015
WUT?
butt why...
B-D
FreeCat
10.01.2015
forum.yurclub.ru/index.php?showforum=62 - вот это, например :) .
Внимательно прочитайте, что сами то написали... тут речь идет про НЕДОСТАТКИ, а не про поломки, тем более по гарантии... в случае, если в условиях гарантии четко не прописано (например, как у Seagate), что товар может быть заменен на новый в течении гарантийного срока, то более чем на ремонт или возврат денежных средств рассчитывать не стоит... Ни кто не будет заменять проц, который стоил 6 т.р. на новый который стоит сейчас 12 (про проц, я для наглядности). Вообще в данном случае, единственный совет, обратиться в авторизованный сервисный центр, вот там может и прокатить с заменой..
Может мне подскажете где в законе есть хоть слово про поломки? =)
При чем тут закон? В данном случае действуют гарантийные обязательства, если гарантийный талон выдан от продавца, тогда он несет ответственность по ремонту, либо возврату денег или замене на аналогичный (если это опять же прописано в ЕГО гарантийном талоне), если талон выписан фирменный (вендора), тогда покупатель может принести его либо продавцу, либо в любой авторизованный сервисный центр вендора и сдать на экспертизу, если товар не подлежит ремонту - вернут деньги, если в условиях гарантии, например как у APC (в течении срока гарантии замена на новый), только тогда поменяют!!!
Вы наверное не в курсе, но Россия - правовое государство.
И тут действовать можно на только основании норма права - законов.
И вы можете гарантийных талонах писать, что угодно. Но важнее то, что написано в законе.
Поэтому в случае выявлении в товаре недостатков, покупатель в праве предъявлять требования согласно закону, а не каким-то там гарантийным талонам.
Taelas
10.01.2015
Женёк писал(а)
Вы наверное не в курсе, но Россия - правовое государство.

*восхохтамши(?) бился головой о скамью*
если купить недобросовестно (а это не покупателю решать), то и вернуть деньги не получиться. но не только о квартирах спичЪ
Если честно, я нигде в законе не видел термина "недобросовестный покупатель" =)

Есть что по теме сказать? =)
Taelas
10.01.2015
да, в некоторых правовых актах присутствуют термины как недобросовестный приобретатель.
он же, ИМХО, покупатель.
также могу посоветовать посмотреть вопросы покупки недвижки. там можно поискать и недобросовестного покупателя
а про правовое гос-во, прошу, прощения, но на технофоруме башнефть не обсуждают.
PS. ещё есть термин "злоупотребление правом"
Я понял про что вы на самом деле.
Я написал это человеку, который уверяет, что подписанная бумажка (гарантийный талон) превыше ЗоЗППа =)
Типа подписал - значит заключил кабальный договор. Теперь закон не действует. А в случае разногласий куда обращаться, он правда не сказал.
Taelas
10.01.2015
Женёк писал(а)
Я написал это человеку, который уверяет, что подписанная бумажка (гарантийный талон) превыше ЗоЗППа =) <br> Типа подписал - значит заключил кабальный договор. Теперь закон не действует. А в случае разногласий ...

~ппл прав, как оказалось. пока не у нас, но...
Если Вы что то подписываете, читайте это... в данном случае, если написано, что продавец не обещает по своему выбору или по выбору производителя вернуть деньги или обменять товар, ни какой суд ВАМ не поможет, так как ВЫ согласились с данными условиями при покупки товара
FreeCat
10.01.2015
Master-Computer писал(а)
если написано, что продавец не обещает по своему выбору или по выбору производителя вернуть деньги или обменять товар

... то это ничего не знаит :) .... смотрим ЗоПП :) .
Т.е. по Вашему мнению, любой договор не более чем бумажка, главное это ЗОПП?
FreeCat
10.01.2015
Смотря какой договор, какие обстоятельства. В данном конкретном случае ЗоПП превалирует :).
Тьфу ты, а я что пытаюсь объяснить... Если в гарантийных обязательствах прописано, что типа это на усмотрение продавца менять или деньги возвращать, а покупатель под этим подписался, то ни какой ЗОПП тут не поможет, т.к. покупатель сам согласился с данными условиями при покупке товара. Если данные условия не были оговорены, тогда да, действует ЗОПП
Kiri11
09.01.2015
Возвратить должны столько, сколько она стоит сейчас, а не полтора года назад.
ст. 24 п.4 ззпп
Я это уже написал. А как быть с тем товаром, который уже не продаётся?
Нет,
Ради интереса взял гарантийку СИТИЛИНКА, там есть очень интересный пункт

"В случае, если гарантийные обязательства Изготовителя товара отличаются от указанных в настоящем документе, то применяются гарантийные обязательства Изготовителя"

т.е. если у изготовителя не указанна замена товара, то это уже ПРАВО продавца менять товар или возвращать деньги
min
09.01.2015
В РФ выше стоит закон а не гарантийка ситилинка.
А Вы не задумывались, почему они заставляют подписывать данный документ, т.к. при подписании вступают в силу "договорные отношения", и разруливаться ситуация по гарантии будет уже не по ЗОЗПП, а административным кодексом...
min
09.01.2015
Ихняя гарантийка должна соответствовать ЗОЗПП. Если не соответствует то только по ЗОЗПП и пофигу на подписанную бумажку.
Было пару раз когда хорошо помогали в Защите прав потребителей, достаточно было просто звонка этого специалиста.
А вообще то ТС только предположение высказал, с ситилинком вроде проблем и не было.
Так гарантийка то и соответствует, четких указаний в ЗОЗПП нет на то, что продавец ОБЯЗАН ОБМЕНЯТЬ, там дается право выбора продавцу, менять или возвращать деньги...
min
09.01.2015
Блин почитай хоть кому право выбора даётся.
Блин, пример, в 2006 году поставляли от шнайдера APC за 400 штук евро, недавно в начале 2014 полетел модулирующий блок... Там тоже тряслись и кричали нужна замена аппарата, Шнайдер вернул просто деньги.. И поверьте там юристы похлеще всех наших взятых с обоих сторон судились...

Вы путаете, что подписывая гарантийку магазина, либо любую другую, вы вступаете в договорные отношения с продавцом... не путайте покупку носков на рынке и высокотехнологических средств!!!!

Да и если совсем достать продавца, то любой сервисник сможет доказать, что товар вышел по вине потребителя...
Кто и кому поставлял? Договор между кем и кем был заключен? Для каких целей осуществлялась поставка данного товара?
Taelas
10.01.2015
Master-Computer писал(а)
Блин, пример, в 2006 году поставляли от шнайдера APC за 400 штук евро

Физику?..
да шкафчик на 200 киловат
Taelas
10.01.2015
[квот]Вы путаете, что подписывая гарантийку магазина, либо любую другую, вы вступаете в договорные отношения с продавцом...[/квот]
а в какие отношения мы, простите, вступаем?
Ниже рассисал по пунктам
Sl@sh
19.01.2015
не путайте отношения между юрик-юрик и юрик-физик, ибо "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;", итого: ЗоЗПП распространяется только на физ лиц, и действует в независимости от того что написано в гарантии.
FreeCat
09.01.2015
Master-Computer писал(а)
административным кодексом.

Каким-каким :) ?
"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)
Жжёшь. У тебя свободное время на на просмотр "Час суда" с Астаховым появилось? =)
Да нет, просто видимо Вы никогда не заключали договора на поставку большого кол-ва товара...
Причём здесь договора на поставку товара? Они между кем и кем заключаются? Между юридическим лицами?

А тут потребитель приобрёл товар с недостатками. И хочет его вернуть продавцу.

Перестаньте писать глупости, а то уже все смеются над вашими "юридическими" познаниями.
Вот щас мы посмеялись... кто это Вам сказал, что договор заключается между юридическими лицами? Покупая товар и расписываясь в его получении, а так же подписывая какие либо условия по данному товару (гарантийник), Вы подписываете тот же договор, как физ. лицо... если Вы ни когда не связывались с торговлей... а если и связывались, то только в роли покупателя, ни одна контора не будет действовать себе в минус ... это идиотизм...

И БЛИН ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, ЕСЛИ они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

ВОТ ЭТО ЕСЛИ!!!! И ЕСТЬ ГАРАНТИЙНИК!!!!!
Действительно, уже не смешно.

1. Ну про юридические лица, я подумал, когда вы заговорили, про договора на поставку большого кол-ва товара. Теперь понимаю. Вы про 300 кг картошки говорили. Которую чурки осенью по домам возят?

2. Подписанный мной гарантийник, ни к чему меня не обязывает. Тем более если какие-либо его пункты не соответствуют законодательству, то данные пункты признаются ничтожными.

3. Предпринимательская деятельность сопряжена с рисками. В том числе и с риском понести убытки.

Ну и напоследок. Разъясню вам суть этой строчки:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, ЕСЛИ они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе
Это если продавцом были оговорены недостатки товара при продаже. Дисконт так называемый. По всем правилам, при продаже уценённой вещи, продавец обязан предоставить информацию покупателю о всех недостатках.

P.S. Рекомендую вам завязывать с юридической практикой.
Я даже не хочу спорить, проработайте пару годков манагером по этому направлению.. слова, это просто слова... поверьте моему 20 летнему опыту... ни какой суд, ни какие предъявы и ни чего более не может убедить продавца потерять прибыль... Большинство компаний (и мы тоже) соглашаемся на обмен, если понимаем, что дешевле выйдет обменять товар, что бы не портить отношения с клиентом, или просто не терять свое время... но если это перевешивают расходы... тогда совсем другая ситуация...
Taelas
10.01.2015
т.е. продавец за дилера не отвечает?
ну или дилер, производитель, не несет ответственности за товар перед покупателем?
Да не спорьте с человеком. Он менеджером уже пару годков поработал по каким-то там направлениям.

Мне кажется после таких перлов, должно быть понятно, что это за телеюрист.

т.к. при подписании вступают в силу "договорные отношения", и разруливаться ситуация по гарантии будет уже не по ЗОЗПП, а административным кодексом...

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)

ни какой суд, ни какие предъявы и ни чего более не может убедить продавца потерять прибыль...


Это клиника уже =)
Taelas
10.01.2015
я не хочу спорить.
мне это не нужно.
меня, как физика-потребителя, интересует сугубо шкурный вопрос. вернут мне мою купленную железку или нет.
про ЗОЗПП я наслышан. только я не вижу его исполнения ни в сфере торговли, ни в сфере услуг. (тезис именно про обмен железа, а не возврат денег).
Давно приходилось возвращать деньги за остановившийся автобус?
ой, ну и, если честно, сумбурно всё это.
FreeCat
10.01.2015
Taelas писал(а)
е вижу его исполнения ни в сфере торговли

Если не хотят исполнять - то иск по ЗоПП не облагается пошлиной :) ... и практически всегда суды на сторону потребителя встают ... вроде бы на ЮК писали что более 90% ... топв по практике по ссылке выше что я дал :) ... Тока не задавайте глупых вопросов поначалу, почитайте топы, там много всего :) .
min
10.01.2015
Вернут.
Если цена на этот товар во время гарантийного срока изменилась в сторону увеличения отдадут по новой цене.
Если цена упала то отдадут по старой цене.
Не бойтесь обращаться за помощью в защиту прав потребителей(сейчас по моему Роспотребнадзор)
Вот раньше 100% ни каких проблем не было только с Kplus, всё делал как надо.
Побольше бы таких продаванов.
Вот это первый правильный вопрос во всей теме!!!
Попробую по порядку:

1. Вы покупаете товар у продавца.
2. Товар у вас ломается в гарантийный срок
2.1. Товар Вы купили у просто продавца, Вас направляют в авторизованный сервисный центр и уже он разруливают ситуацию
2.2. Товар Вы купили у ресселера, в данном случае вступает в силу полные гарантийные обязательства, как у авторизованного сервисного центра...
Далее для ресселеров
3. Продавец выносит вердикт, что если это поломка была вызвана не покупателем, согласно подписанным гарантийным обязательствам (причем подписанным именно покупателем) он в праве либо получить возврат денег, либо замену аналогичным товаром, либо часть суммы от заплаченного (это все прописано в гарантийных обязательствах)
4. ЗОЗПП действует в тех случаях, когда предоставляется только кассовый либо только товарный чек, без подписания клиентом каких либо дополнительных обязательств.
5. Во всех остальных случаях действует законодательство регулирующее заключение торговых договоров, не важно между юридическими или физическими лицами, т.е. административный кодекс, возможно в последствии, это может быть уголовный кодекс, если речь зайдет например о мошенничестве...

Не путайте заниматься геморроем продавцам, с законом... иногда проще заменить товар, если речь идет о копейках...
Любой гражданин РФ имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности имеет право на защиту своих интересов согласно ЗоЗПП.

И не важно что предоставили клиенту. Чек или ещё что-то. Можно вообще без всего (без чека и гарантийного талона) заявить свои требования.

Требования свои можете предъявлять продавцу, импортёру, производителю.

Все требования прописаны в законе.

Вы можете подписать любой гарантийный талон, с любыми условиями, но если они не соответствуют законам РФ, то они недействительны.
Закон важнее любых написанных продавцом бумажек.

Дальнейшее объяснение вам основ законодательства я проводить не намерен.
Taelas
10.01.2015
нет, в такой виртуальной реальности я жить не хочу.
я хочу жить в своей, когда я, при выходе товара из строя, возвращаю его продавцу и дальше волнуюсь только в том случае, если продавец не вернул мне исправленную вещь.
FreeCat
10.01.2015
Master-Computer писал(а)
манагером

юристов сократили что ли :) ?
FreeCat
10.01.2015
Женёк писал(а)
Перестаньте писать глупости, а то уже все смеются над вашими "юридическими" познаниями.

Да уж :) ... особенно "административный кодекс" :-D ...
Там и уголовный уже был.
FreeCat
10.01.2015
Да не в этом дело :) ... КоАП из разбирающихся "административным кодексом" никто не называет :) ... также как нет уже "авторского права", а есть ГК4Ч :) .
ТС. Ну как успехи? У меня просто аналогичная ситуация с планшетом. Вот думаю, что делать.
RostGl
12.01.2015
Пока еще не отнес.
На карточку есть чек и гарантийник из Ситилинка(на 3 года).
Именно этой карты сейчас в Ситилинке нет.
Есть в Юлмарте - на ~7000 р дороже.

Значит, замена на аналог - не прокатит (а жаль, карточка устраивала на 100%).
Если потребовать ремонта - то это просто увеличит срок "разборок".

Есть "Статья 24 ЗоЗПП. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества".
"4.При вoзвpaтe тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения."

Подскажите, плиз, как правильно "требовать денег"?
kiril OFF
12.01.2015
видеокарта уже была в ремонте и ее не смогли отремонтировать?
RostGl
12.01.2015
Нет.
Думаете, стоит просто потребовать ремонта?
kiril OFF
12.01.2015
ну зачем сразу требовать... просто попросить) это же ваше право, на время действия гарантии:)
Как у вас дело продвигается?
RostGl
19.01.2015
Карточку сдал.
Теперь осталось ждать.
В ремонт?
RostGl
19.01.2015
В сервис "Ситилинка".
Сегодня пришел ответ - "Замена товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег)".
Выясню подробности.
Держите в курсе
RostGl
20.01.2015
"Такой карты в наличии нет, поэтому в замене вам будет отказано.
Возврат денег - сумма по чеку. "

Хотя в наличии есть карты на этом же проце, но от других производителей.
Kiri11
20.01.2015
а заявление на возврат разницы писал.?
vladmirr
20.01.2015
Такой карты в наличии нет
===
С такой разницей с теперешними ценами - ещё бы у них было в наличии.))
Она на сайте есть у них?
mr dm
21.01.2015
была похожая ситуация. по закону они обязаны обменять. вот ссылка на статью данного закона pvag.anlam.ru/498016/3109534/
raman
21.01.2015
забаньте уже это чудо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем