--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где найти файл autochk.exe ?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1275
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aprelika
27.03.2017
Здравствуйте!
Возникла такая проблема: пререстал грузиться нетбук (сидюка на нем нету)
Пр загрузке винды вылетает экран смерти - с ошибкой unmountable boot volume
Я создала загрузочную флешку, загрузила с нее консоль восстановления, хочу запустить chkdsk, а он пишет, что не найден autochk.exe.
Как мне его найти? Где он вообще водится?

И кстати, если его нет, то где его взять и как записать? Можно ли прям на загрузочную флешку или это ей повредит?

Система XP
dusha29
27.03.2017
Сделайте с каким нибудь windows pe флешку..
Aprelika
27.03.2017
Сделала уже, он все равно не видит этот файл ((
dusha29
27.03.2017
а разделы вашего диска видны? открываются?
iZverG
27.03.2017
не нужен вам этот файл, вам бы диск посмотреть на битые сектора для начала. для этого годится например alkid live cd, пишется на флешку, из него проверяется. высока вероятность, что после этого диск увидится. уже после проверки викторией или мхдд (с включенным remap) можно пройти диск обычным checkdisk'ом на исправление ошибок ФС.
После этого обычно ошибки, подобные вашей, пропадают и диск начинает грузиться.

Но для всего вышеперечисленного нужны некоторые знания. Если их нет, лучше обратиться к профессионалам.
iZverG
27.03.2017
Самое главное, не доверяйте мастерам "сейчас быстренько переустановим и все заработает". Не заработает скорее всего - битые сектора сами не отремапятся.
Aprelika
27.03.2017
Т.е.переустановкой виды проблема не решится?
FreeCat
27.03.2017
есть вероятность что нет. сначала надо винчестер проверять.
Dave
28.03.2017
загрузочная флешка есть с оригинальным windows xp ? ну или хоть каким нибудь
он там пытается найти autochk.exe

ну и, если такая флешка нашлась, то:

Выбираешь Восстановить Windows c помощью консоли восстановления - грузишься а там

chkdsk с: /f

fixmbr

fixboot
Aprelika
28.03.2017
Задавала команду chkdsk \r, после нетбук думал немного и выдавал сообщение, что не может найти файл autochk.exe, предлагал задать вручную путь. Задавала windows\system32 и Windows\system32\cash... Не помню точно последний путь. Не нашёл. Скопировала отдельно файл autochk.exe на уст.флешку, тоже не нашёл этот файл (((
Я так понимаю, Ваше предложение тоже уткнется в этот autochk.exe.
Dave
28.03.2017
оно не уткнется при наличии оригинального диска windows xp
dusha29
28.03.2017
Похоже команду проверки вы пытаетесь выполнить с вашего диска, а с ним проблема (не читается). Надо из состава PE запустить,там этот файл должен быть
Aprelika
28.03.2017
Спасибо, попробую!
Esik
28.03.2017
Лучше попробуйте проверить диск утилитами, типа mhdd или Victoria.
Там будет видно, имеет ли смысл возиться вообще с переустановкой (восстановлением) системы или надо спасать данные и ставить систему на новый диск.
iZverG
28.03.2017
вот про это и писал. но тут все очень увлечены идеями как запустить чекдиск, аж не слышал здравых мыслей ))) там может уже смарт такой, что не проверять надо, а бежать в магазин за новым диском, а потом к спецу, чтобы данные слить срочно.
Esik
28.03.2017
Видимо это отличается от её видения, что действительно нужно.

Как всегда увидели путь решения главной проблемы. Наткнулись на трудности.
И теперь настаивают на решении именно этих трудностей, а не первопричинной задачи, которая решается не только этим путём.

Но те, кто намекает на другой путь - гады. Потому что отвечают не на поставленный вопрос, а философствуют.
А остальные - молодцы.

Обычная человеческая история...
Aprelika
28.03.2017
Я не спец. В этих вопросах, решила вот сама разобраться, а то надоело по каждой ерунде комп отдавать.
Спасибо за рекомендованные утилиты, скачаю, проверю. Izverg уже писал, да. Вчера вот не успела применить его и Ваш совет. Попробую сегодня.
Aprelika
28.03.2017
Данных там ценных нет )))) вот поэтому и решила сама поковыряться !! Отдать всегда успею.
iZverG
28.03.2017
Приведу пример из жизни. У вас спустило колесо, а вы у всех просите не колесо починить, а как бы воздуха накачать поскорее ))) Вот и тут дело в колесе, а не в воздухе.
Aprelika
28.03.2017
Да, поняла)))
Запустила Викторию. Мда...Долго сканит. Посмотрите, плз, предварительный скрин 66% и уже больше 500 дефектов. Каково состояние диска?
durashki
28.03.2017
Не надо ничего на нем восстанавливать. идите в магаз и покупайте SSD. Диски сейчас уже совсем не то ((( А на нее уже поставите винду.
iZverG
28.03.2017
Согласен, если обьем не важен, лучше ссд. И вибраций не боится, хоть на бегу работай.
durashki
28.03.2017
я частенько по работе меняю такие диски у сотрудников на личных.. Многие пытались ставить туда 2.5 HDD Они отвратительны сейчас, очень медленные и тупые..
Aprelika
28.03.2017
А на мой нетбук Asus 1005HA можно Ssd поставить? Порекомендуйте еще, где лучше купить диск.
iZverG
29.03.2017
Да нормальные диски, ладно-ка. Есть кстати и на 7200, они еще шустрее. Вопрос в том, что мы привыкли на ссд работать, вот и получается, что на обычных дисках все кажется жутко тормозным.
FreeCat
29.03.2017
durashki писал(а)
2.5 HDD Они отвратительны сейчас, очень медленные и тупые

это просто надо знать какие ставить :-D ...
iZverG
28.03.2017
Диск менять однозначно.
Aprelika
28.03.2017
67% и более 1100 дефектов (((
Yakov-K
02.04.2017
он утонул посыпался
iZverG
28.03.2017
Конечно нет. У вас ошибка "не видится том диска", т.е. ему не присваивается буква и не видна файловая структура. Как вы думаете, без форматирования этого тома с потерей всех данных проблема переустановкой решится?
dusha29
27.03.2017
у меня дежавю )
forum.oszone.net/thread-202301.html
Aprelika
27.03.2017
Да, тоже копалась в интернете))) напала на это сообщение, проблема один в один как у меня! Копирнула, чтобы долго не писать)))) да простит меня автор за плагиат
vladmir
28.03.2017
Автору до лампочки, а вы больше так не делайте.
Достаточно было в СТ написать то, что вы в этом посте написали.
качаем WinPE 5.0-6.5, делаем из него загрузочную дискету, грузимся, лечимся.
Aprelika
28.03.2017
Спасибо, попробую!
Я только флешку могу использовать, дискету нет. Это критично?
Сможете сделать флешку, почему нет? Тем более ВыньХРюнь на дискету надо умудрится поместить. Скорее всего, Вам флешку и имели ввиду. Хотя, мне BartPE и Strelec то же подходили. Утилиты для HDD там есть. Как и в WinPE 5.0-6.5. А загрузочная дискета от XP, NC обычно помещается, не более. порой выручает, но на старом железе.
именно флешку.
Jonny801
28.03.2017
Дело пошло бы значительно быстрее если вы предложили бы сеанс классического массажа за ремонт вашего нетбука!
Aprelika
28.03.2017
))) интересное предложение. Написав на этом форуме, я подумала, что начнут подкладывать на эту тему )) Прям ждала этого сообщения )) массажем муж занимается.
Да и ... по результатам Виктории надо менять жесткий диск.
Ничего не помогает, диск в ужасном состоянии ((( и видимо ,это не системные ошибки .
Ходют тут разные, в форумах писают, никакой культуры, скажи ка?
Aprelika
28.03.2017
Ну простите. Где ж мне еще спрашивать, как не на любимом нн.ру ))
Дык, я как бы и не про тебя вообще то... А про надписи на стенах в подъезде и культуре общества (намекаю).
Yakov-K
02.04.2017
Пофиг на подколы, массажи и прочие футажи. Спросить здесь - гораздо правильнее, чем создавать потом профильные темы на Жалобке.
Aprelika
02.04.2017
Спасибо! Вот выбираю новый hdd.
Почитала.. Грустно как-то со статистикой, куча комментов про новый диски с бэдами, про то, что дохнут первые полгода(((
Этот диск стоял полтора года! Причём использовался исключительно для просмотра интернет-софта и просмотра видео (((
Прям ужас какое вымогательство со стороны производителей!
Dave
02.04.2017
Диск на компе с работы, который я другу отдал, отлично работает с 2004 года ) 300Гб что-ли. У меня за 20 лет сдохло 2 диска, один нулевый практически, IBM DTLA вроде, и второй Seagate.
И потом, если вам "для просмотра интернет-софта и просмотра видео" возьмите SSD, сдохнет, хоть удовольствие получите от скорости, и потом, есть же хранение в облаке.
Жесткий диск нынче не тот... не тот.
FreeCat
02.04.2017
Aprelika писал(а)
куча комментов про новый диски с бэдами, про то, что дохнут первые полгода(((

согласно теории надёжности часть дисков обязательно посыпятся в самом начале работы :) ... поскольку о неприятностях пишут обычно чаще чем о счастливых случаях - то полачается в отзывах такая "кривая" картинка :-) .
Aprelika
03.04.2017
Да,уже подумала об этом! Сама никогда не оставляю хороших отзывов))) работает и спасибо))) Прошлый диск Хитачи стоял, вроде фирма неплохая. Заказала в этот раз WD, буду надеяться удачно. Ssd побоялась на своего старичка ставить) Ну если крякнет новый, буду экспериментировать.
Кстати, внешних диска было 3. Один уже 10 лет пашет и ок! Первые 2 сигейта умерли через месяц. Не...сейчас техника г.
Esik
03.04.2017
Aprelika писал(а)
Не...сейчас техника г.

Это не так.
Целью было снижение стоимости продукта.
Всегда этот процесс сопровождается снижением качества товара. Т.к. иначе его цену никак не снизить!
Это уже после того как продукт станет из технологически нового и дорогого, но качественного - массовым, вернувшим вложения в изобретение и раскрутке технологии - массовым. Ширпотребом.
Наверняка есть и надёжные модели. Но они стоят заметно дороже.

Речь о любом товаре. А не только конкретно HDD.
SSD, к слову, возможно, зря не заказали.
Они как раз вышли на пик качества на вложенную единицу денег.
FreeCat
03.04.2017
Aprelika писал(а)
Первые 2 сигейта умерли через месяц

в каком году :) ?
Aprelika
03.04.2017
В 2013 г. Купили,сдох, в магазине поменяли на точно такой, тоже сдох через 2 недели. В итоге деньги вернули.
FreeCat
04.04.2017
понял :) .
FreeCat
02.04.2017
более того скажу, использую и рекомендую использовать один внешний диск. про него тоже много пишут что ломаются в первый год ... но что-то ни у кого у моих знакомых такого не произошло :-D ...
FreeCat
02.04.2017
а вот единственый случай, когда мне удалось его загнать в ошибки("сломался" - описать такое нельзя :) ) НИКТО не описывал :-D ... Вывод :-D ?
dusha29
03.04.2017
а гарантии 2-3 года не было на него?
FreeCat
04.04.2017
ну обычно у нормальных проихводителей - 3 года и есть.
dusha29
04.04.2017
ну да и я про это
Aprelika
04.04.2017
Диск выпущен в 2013 г.,менял нам знакомый,который сейчас в Москве на ПМЖ. В общем, все утеряно))
FreeCat
28.03.2017
Aprelika писал(а)
видимо ,это не системные ошибки

надеюсь данные с него сохранены?
Котэ...
Aprelika писал(а)
Данных там ценных нет )))) вот поэтому и решила сама поковыряться !! Отдать всегда успею.

А ТС, SSD как раз в формфакторе 2.5' выпускаются (такие же как у ноутбука.), влезть должен. Второй вопрос, какой SSD лучше выбрать... Это уже к профессионалам...
Aprelika
28.03.2017
Нет, там мультики детские, собственно для этого и использовался. Накачаю еще!!!! Не хочется на восстановление время тратить.
FreeCat
29.03.2017
ну если так - то накачивайте на новый :) .
Меняйте пока не сдох... Я вот не успел, спасибо Якову, помог инфу достать. Вариант заблокировать бэды для записи (что бы туда инфа не попадала и не пропадала), крайне временный и крайне ненадежный... И даже не знаю, имеет ли смысл на твердотельном, пробовался на HDD, помогло на 2 недели, потом совсем упал.
iZverG
29.03.2017
Виктория не занимается системными ошибками. Она проверяет не файловую систему, а всю поверхность жд на проблемы и оперирует секторами.
Интелом 4004 и радиатором от 775 сокета? ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем