--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

GO поговорим про стир. машины

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1150
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
стоит ли сейчас гнаться за брендом(лж, бош, самсунг) подразумевая этим качество изделия и долгий срок службы или щас уже все делают на тяп ляп чтоб быстрей ломалось и бежали новое покупать?
рассуждения о том что, стоит брать например бош за 30к или можно какую нибудь канди взять за 15к, единственный наверно критерий это чтоб разборный барабан был.
просто вот щас сломалась стир. машинка бош, уже судя по всему по электронике, включаешь у нее просто лампочки мигают и больше она ничего не делает, я кончено понимаю что она наверное код ошибки какой нибудь мне выводит этим миганием, но я сам еще до нее не добрался, прослужила всего 11 лет считаю для боша это как то маловато, хотя за этот строк я уже там поменял сливной насос, клапан электромагнитный и подшипники с сальником, думаю дальше ее мучить не стоит, и вот встал вопрос что сейчас лучше брать без всяких там наворотов типа экранов и сенсорных кнопок.
Warwar
16.05.2021
Кастанедо писал(а)
лучше брать без всяких там наворотов типа экранов и сенсорных кнопок

да
только вопрос, найдёте ли
может быть сейчас лучше даже брать настойщий китай, под своим брендом типа хаер, мидеа или прочее, но насколько это оправданно будет понятно лет через 10...
gramps
16.05.2021
Warwar писал(а)
мидеа


"Мидеа" - это продукт от батьки Лукашенко, а "Канди" собирают в Кирове.
Cherdak
16.05.2021
Warwar писал(а)
хаер,

чуть со стула не упал...
да щас технику делают так что она не сможет до 10 лет проработать, им это не выгодно будет если так долго работать будет.

Warwar
писал(а)
под своим брендом типа хаер



начал мозг тревожить ... стиралка проработала более 2лет
kemy
16.05.2021
самсунги и лыжи горят по электронике на раз
Знакомые в пром масштабах бытовые машинки пользуют - аристоны ведут себя лучше всех
Зануси сейчас просто не достать
Бош лоджик 8 уже лет 10 у меня, но не так много стираем - все живое, помпу чинил - просто заклинило из за мусора
О.... давно мелькает мысль бредовая в голове.... вместо машинных мозгов воткнуть Ардуинку, сделать программы под свои запросы....да просто поизголяться.....единственное как всегда проблемы со временем свободным!
kemy
16.05.2021
в принципе датчиков не много
Но мне кажется что схема управления в пол машинки обойдется - там же силу переключать - минимум 3 клапана, 3-5 движков разных
Датчики ещё и калибровать и как то увязывать
И это без учёта работы
Я про интерес. Когда выгорит плата управления в пепел, куплю новую машинку, а Бош Макс которой 20 лет запущу на ардуинке :), повеселюсь.
Warwar
17.05.2021
я просто когда свою машинку курочил, понял, что все "исследования" по эффективности стирки и прочему, по факту сводятся к тому, сколько раз и на какой скорости туда-сюда прокрутить барабан... и вот если этот алгоритм как-то удастся с разумной степенью точности скопировать, то я не удивлюсь, что и стирать она будет не хуже... но вот как скопировать... может очень есть проекты типа "OpenSourceWashingMachine"? )))
бгг... вбил в поиск...
wiki.opensourceecology.org/wiki/Open_Source_Washing_Machine_Project

по большому счёту есть "ведро с мешалкой" - Ока... и сколько лет она в принципе "работала"... опен сорс - бак и мешалка, всё :-) и нет дорогих ненадёжных комплектующих!
Warwar
16.05.2021
Вареник писал(а)
вместо машинных мозгов воткнуть Ардуинку

так ничего не изменится ) там по факту МК и обвязка датчиков/исполнительных механизмов, она по "сложности" реально как средней паршивости проект из какого-нибудь самоучителя ардуино
Соглашусь полностью.
Meg@VaD
17.05.2021
Нет, когда мне эта идея в голову пришла лет 5 назад - оказалось не всё так просто. Надо алгоритм раскидывания белья будет реализовывать (в зависимости от загрузки). Так что сел и поехал - это не про ардуину в стиралке (а ещё важно какой там мотор). Может если разделить всё на этапы, сообществом такой проект и вытянется.
kemy
18.05.2021
В действительности очень мало машин взвешивают белье, что бы в рекламе не писали - реализуют просто алгоритмом
А воттс мотором да - инвертор так просто не запустишь - хотя шимы никто не отменял
Warwar
18.05.2021
kemy писал(а)
действительности очень мало машин взвешивают белье

я вообще не думаю, что они его "взвешивают" в прямом смысле этого слова... скорее по току на моторе могут определять "инерцию" барабана... вопрос в том, как это проверить? у меня на машинке подобная логика реализована в 2 или 3 программах из 10, условно... да, какая-то дифференциация происходит, но ловить это лень и это очень не явно, так же, как и время стирки...
kemy
18.05.2021
У меня на боше были прямо датчики на опорах - доложил белье- время стирки увеличилось
Ещё до запуска
А в остальном - думаю просто программа кручения распределяет все и не более
Там всего три проводка обычно к мотору, что то схема с измерением тока сомнительна и реализуема только на инверторных моторах
Cherdak
16.05.2021
Кастанедо писал(а)
что сейчас лучше брать

Индезит бери липецкий за 15 тыр, самый простой
можно и индезит, а беко как? в отзывах ниче плохо вроде не нашел кроме как цельного бака.
Warwar
16.05.2021
а зачем разборный бак? я просто не в теме... у меня цельный хз сколько лет и вроде ничего
подшипники если менять, надо бак разбирать, неразборный приходится пилить потом как то запаивать.
Warwar
16.05.2021
понятно... я для своей тоже давно уже прикупил подшипники, только не менял ни разу )))
kemy
18.05.2021
Он наверное не о железном баке в котором белье, А пластиковом снаружи
katarkon
16.05.2021
Думаю, что лучше брать Вязьму по соотношению цена-качество.
Кастанедо писал(а)
щас уже все делают на тяп ляп чтоб быстрей ломалось и бежали новое покупать?
да. ОСОБЕННО это касается лыж бошей и прочей нечисти.
из собственного опыта - одна канди прослужила от каменного века (96й ли, 98й ли год) до 2012-13 года. купили вторую канди - прекрасно пашет с того самого 2012-13го по сей день без нареканий. единственное условие - брать САМУЮ дешёвую без мозгов и выкрутасов, десятилетие, и не одно, отслужит без нареканий.

индезит - ох***енные стиралки. только брать самую дешёвую, тысяч за 10-12 (да, такие есть, не надо мне говорить, что таких ценников нет, ловите по акции и будет вам сячастье, индезитов и кандей по 12+- тыр не выкупить). стоит в квартире с перепадами напряжения от 180 до 256 В - работает идеально. отгорание нуля пока ещё не проверяли, но не удивлюсь, если и его переживёт.

по бошу - их время закончилось двадцать лет назад. у знакомого бош ЗАБРАЛИ б/у в рабочем состоянии на 21м году жизни, и он ещё лет двадцать отслужит без вопросов вообще. все боши, что свежее 2000го года - упаси боже брать. он взял на замену ему хаер. незнаю как стиралки, а холодильники у хаера просто отменные (опять же, по опыту знакомых, которых могу предъявить), нареканий - ВООБЩЕ никаких. работают, мозги не трахают, и внимания к себе не требуют десятилетиями.

В общем на ваш вкус, и кошелёк. Если нет денег, то индезит/канди, если есть - то хаер, они подороже раза в 1.5-два, служат не хуже тех же кандей.

p.s. если еще лет через 10 канди опять сдохнет - опять возьму канди. техника просто неубиваемая.
Cherdak
16.05.2021
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
без мозгов

их уже лет 15 как не выпускают))
а у меня то что стоит в ванной дом а и в квартире??? выпускают. безо всяких этих типа интеллектуальных стирок, определений типа белья и вот этой всей галиматьи. тупо обычная стирка, усиленная, короткая, три типа споласкивания, пара отжимов. выбор температуры , выбор скорости отжима. экспресс программа. предварительная стирка. ВСЁ. на это мозгов не надо, один вертушок повернул - через пару часов чистую одежду забрал. и упаси боже чтобы никаких крутых дисплеев на передней панели.
Cherdak
16.05.2021
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
ВСЁ. на это мозгов не надо

ну всё...
Warwar
16.05.2021
они вообще ничем не отличаются, МК есть во всех, как мне кажется... ну кроме оки и ретоны )))
да, чем больше свистоперделок, тем меньше надёжность, но МК там всё равно будет
хз, первая с механическим барабаном программ вообще была неубиваемая, она и сдохла не из за мозгов, которых там не было, а то ли из за насоса слива, аналогов которому больше не поставляли спустя 15 лет, то ли из за какой то другой мелкой хрени, без которой она работать не могла. вторая канди вот да, может с каким то контроллером, но тоже простая как автомат калашникова. не удивлюсь, если её можно полностью погрузить в воду, потом достать, высушить и она будет работать. вот такие и надо брать, с минимумом мозгов и чтобы они там не исследовали, как там бельё по барабану распределилось, сколько его туда положили и какой тип ткани там.
FreeCat
17.05.2021
+7
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
вот такие и надо брать, с минимумом мозгов и чтобы они там не исследовали, как там бельё по барабану распределилось, сколько его туда положили и какой тип ткани там.

я так и сделал когда покупал новую. плохо что сейчас таких всё меньше и меньше в продаже :( .
P.P.S. и не слушайте чердака с его скепсисом, хаеры ох**ительны. незнаю, нахрен вам нужен разборный барабан, только если подшипник в нём поменять через десять лет, но если нужен - он сейчас ТОЛЬКО в хаерах. всё остальное (кроме канди и индезита) - ГОВНО одноразовое. личный опыт с использованием чужих (слава богу!) стиралок LG, когда при первой стирке в НОВОЙ стиральной машине, которой и года нет, с СУПЕР-ПУПЕР-МЕГА-прямым-приводом DirectDrive у нас барабан тёрся об стекло, а при второй стирке - она разогналась и от трения изнутри барабана просто повалил густой дым от резины. напомню - это почти НОВАЯ стиралка, которая НЕ работала наизнос, и в которой НЕ нарушали режимы стирки. в том числе мы туда положили вещи НЕ превышая допустимую загрузку барабана. но от возгорания её это не уберегло.
Cherdak
16.05.2021
Выражайся прилично на приличном форуме...
отражению в зеркале советы давай =) вас слишком много на технофоруме. пожалуй, вас убрать надо. каждое второе сообщение - от вас. по делу - ни одного сообщения за последние полгода.
Cherdak
16.05.2021
просто соблюдай правила форума...
Bekas999
17.05.2021
Вот ты взрослый умный инженер...
на счет барабана, я просто уже в этом боше менял подшипник года так через 3-4 после ее покупки, если сейчас ставят что-то более надежнее, подшипники сальники, то я не против и не разборного, лишь бы он не загудел через пару лет.
ну незнаю насчёт пары лет, за последние десятилетие к канди/индезиту претензий нет от слова, вообще. но если хотите разборный - вообще не вопрос, чуть дороже - хаер. разборный. могу спросить у знакомого, какую конкретно модель он заказал, он тоже потребовал именно разборный барабан.
просто если там подшипники менять сервис-мены просят за резку и пайку денег в пол стоимости машинки новой, с разборным я и сам поменяю
irbis007
16.05.2021
Кастанедо писал(а)
в этом боше менял подшипник года так через 3-4 после ее покупки

бош давно не торт , аристон 11 лет почти проработала, подшипник менять теперь надо
kemy
18.05.2021
По хаерам отзывы говно полное
Кондеи научились делать, стиралки, холодосы - лучше с каждым годом но пока отказать и дохнут мозги
хз, у знакомой холодос с новья с магазина, уже хз сколько лет - мозги не сдохли. по стиралке вот второго знакомого буду отслеживать, как там у него с хаером сложится, но тоже уверен, что десятилетие без проблем отпашет.
katarkon
18.05.2021
Холодильник Haier больше 12 лет работает, правда, модель лет 8 как снята с производства
Shalan
16.05.2021
Одной Канди 14 лет, второй 5 лет - ниразу в них не лазили, работают без нареканий.
Ещё есть Аристон, ей около 20 лет, тоже без проблем.
в общем взяли Канди, всем спасибо.
Bekas999
17.05.2021
Самец! Обмыть без фанатизмы
это стиралка чего ее обмывать) да и некогда, в выхи обмою закончившуюся рабочую неделю, а она обещает быть бурной.
volna2m
28.05.2021
В вашем случае лучше было бы отремонтировать BOCSH. Несмотря на стремление всех производителей к одноразовости, Боши до сих пор достаточно внятно ремонтируются и работают стабильно.
И да, ремонтировать стиральную машину раз в два-три года - это нормально.
По поводу Канди - довольно странный выбор. Я б такую ни себе не взял, ни чердаку бы не посоветовал.
Cherdak
28.05.2021
volna2m писал(а)
ремонтировать стиральную машину раз в два-три года - это нормально.

*facepalm* как дальше жить...
volna2m
29.05.2021
Всё ещё Силтал?
Cherdak
29.05.2021
Силтал до сих пор служит верой правдой уже второму поколению
25 лет уже
были заменены ремень и амортизаторы, остальное все родное
Cherdak
29.05.2021
у меня щас wiu 82
досталась мне типа сломанная
на самом деле там мусор попал в насос, крыльчатка не вертелась
тоже ей 15 лет уже, в ремонте не была ни разу...
volna2m писал(а)
ремонтировать стиральную машину раз в два-три года - это нормально.
ремонтировать стиральную машину раз в 2-3 года это НЕнормально.
НОРМАЛЬНО - это купить стиралку и на 15 лет об ней забыть. потом через 15 лет выкинуть по утилизации и в зачет стоимости новой стиралки взять ещё одну на 15 лет. И только Канди и Индезит позволяют один раз купить и на 15 лет забыть о проблемах со стиральной машиной. Возможно хаер, с ним опыта ещё нет.
Все остальные стиралки - говно. Из всего стирающего говна самое отборное говно - это LG с их директдрайв. такого отборного дерьма с точки зрения конструкции я ещё не видел.
volna2m
29.05.2021
Вы так яростно отстаиваете хайер, что я подозреваю, что вам за это приплачивают.

В отличие от вас я хайер разбирал неоднократно и точно знаю, что это говнище, маскирующееся под "Германию"
Забавно, но все владельцы хайеров глотку готовы порвать, за то, что у них офигенно германская машина.
При том, что от германского в машине полный ноль, и даже краска, которой написано типа немецкое название, и то китайская.
Cherdak
29.05.2021
Хайер вроде чистокровный китаец?
Cherdak
29.05.2021
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
НЕнормально

для него чем чаще тем лучше))
Я просто настолько уже привык, что купил стиралку, и на/за 15 лет забыл уже в который раз, где от неё чек лежит, не то что ремонтировать её. Даже не представляю, как может быть иначе.
Cherdak
29.05.2021
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
привык

отвыкай))
щас таких уже не выпускают
Free Cat
29.05.2021
+4
что - придётся скупать старые б/у для ремонта и последующей долгой жизни :) ?
kemy
28.05.2021
зануси страрые по 20 лет живут, максимум замена щеток лет через 15 и подшипников
бошу у меня 10 лет - до сих пор живой
ардо с сушкой была - 12 лет, одна замена подшипника - но она работала очень много - жили в общаге, была исправна при выбросе и замену ее как раз на бош
канди как раз из раздряда ремонта раз в 3-4 года, но зато запчасти по типу тенов, подшипников и прочего - копеечные

лыжи, самсы - треш с элетроникой - чуть что - дохлая мат плата
izatenat
31.05.2021
оставлю здесь отзыв по своим машинкам, индезит самый дешевый на 3.5 кг прослужил 7 лет, сломались подшипники, бак не разборный.
купил ЛЖ 4 года назад, вроде работает, иногда что-то подвисает в процессе стирки, зацикливается на полоскании например, может 2 часа полоскать и писать что осталось 4 минуты, но такое всего пару раз было, интеллектуальная система взвешивания может выставить 2 часа, а может 4 часа для того-же белья.
У мамы индезит итальянской сборки, 1998 года, до сих пор работает, из ремонтов за 20 лет - бак проржавел, заливали эбоксидкой, и сама уже ржаветь начала.
по поводу Хаир, у знакомых такая машинка, им не нравиться, говорят плохо стирает, до этого у них веко была.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем