--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу обучение сисадмином.

Сисадминское
14
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тяпка
29.01.2017
Буду бесплатно помогать вам в свободное время взамен на обучение сисадмином. Работал помошником сисадмина в интернет-кафе, хотелось бы научиться чему-то посложнее.
8 953 552 30 68
acella
29.01.2017
Научится и самостоятельно можно.
Строй стенды на виртуалках, да учись.

Какая помощь может нужна админу - не представляю
Если только таскать чего или витуху тянуть, но такая работа редка.
qwuken
30.01.2017
ИМХО сложно учиться с нуля самостоятельно на виртуалках - нет конкретных целей и задач
acella
30.01.2017
Не сложно поставить прикладную задачу.
То же роутер поднять для себя

Большинство именно так и учились, только виртуалок тогда не было и интернет местами и по дайлапу.
Ну вот тебе задачка с нуля - развернуть на виртуалке почтовый сервер.
acella
31.01.2017
Аха , exim+dovecot+mysql :-D

Хотя можно эксчейндж накатить, там проще.
Можно, но я бы предложил Postfix + maildrop + OpenLDAP
С поддержкой квот, разумеется. И SSL - как же без него?

Там весело разбираться. Как кубик Рубика собирать. Особенно когда всё заработает.
Тогда уже можно будет и Exchange настраивать - принципы будут изучены наглядно.
acella
01.02.2017
А давекот ?
А рубика то чего собирать, 5 мин и он поднят.
А что довекот? Холивар maildrop vs dovecot устраивать не собираюсь - в гугле все pro & contra
acella
01.02.2017
Афраний писал(а)
maildrop

Я вообще в первый раз слышу про эту хрень :-D
Гугл говорит, что это что то для яблока
www.lissyara.su/articles/freebsd/mail/mda_for_postfix/

Путь в портах Фри:
/usr/ports/mail/maildrop
acella
01.02.2017
Не, не надо , я к довекоту с экзимом привык.
Привыкать к чему-нибудь - плохо: заканчиваешься, как специалист.

Я вот тоже к фре привык, а в последнее время от неё отошёл, OpenBSD предпочитаю.
Правда, пока не для всех случаев - у неё с поддержкой acls в файловой всё печально.
Для таких случаев лучше Debian. Ну или та же фря с ZFS.
acella
01.02.2017
Второй системой к меня цента, да и они почти одинаковые все.
При нужде разобраться не проблема.
Сейчас CentOS 7 вышел, он внутри достаточно сильно перепилен.
Я ещё не все нововведения освоил.
acella
01.02.2017
Знаю, у меня на ней OTRS стоит
RealVaVa
01.02.2017
А лично меня Debian 8-й всем устраивает.
Я думаю, что в ветке такой длины можно легко продавать nar-котики и оr-ujie, её всё равно читают только единицы. Главное, для автоматического поиска не использовать стандартные слова, а так же начать и закончить пост фразами "в тему", поэтому...
Но FreeBSD хороша хотя бы тем, что на неё как-то прямее что ли портировали ZFS с соляры.
semikov
29.01.2017
При большом желании можно самообразовываться.
Выбрали объект (юникс, сервер, структура сетеи и т.д.) и ройте литературу. Вот с применением полученных знаний сложнее. Никто не пустит в своё хозяйство "учиться/пробовать".
Esik
30.01.2017
semikov писал(а)
Никто не пустит в своё хозяйство "учиться/пробовать".

Раньше как анекдот ходило по сети предложение "готов даже забесплатно что-то понастраивать и чем-то порулить у вас в настройках домена для приобретения опыта работы".
Было понятно, что это равносильно риску отдать гранату без чеки мартышке, или запустить слона в тесную лавку с посудой с целью научить его вписываться в определённые габариты и ограничения.
А теперь что-то подобные объявления зачастили...
OnGame
29.01.2017
что умеете? какой район предпочтителен?
Умею немного, в интернет кафе ставил винду, ставил всякие директ икс и сопутствующие программы, настраивал сеть, делал бэкапы, ставил игрушки на компы. Собственно все... Предпочтительно район московского вокзала, но доехать смогу в любой район.
Первое, что рекомендую изучить - сети и виртуализацию.
Затем обкатывать виндовые серверы.
Затем - серверы и клиенты, уже НЕ виндовые.

А дальше выберешь специализацию. Точнее, она сама тебя найдёт.
Что востребовано, то и нужно. Одинэска, клиент-банки, электронный бюджет...
Спасиб, я немного не этого хотел)
А наши желания далеко не всегда совпадают с потребностями работодателей. Тебе денежку или занятие для души?
Но всё же спрошу - а чего ты хотел?
Хочу получить опыт работы, еще раз повторюсь деньги мне не нужны. Хотел я не совет, а обучение на рабочем месте.
Многие предприниматели практикуют стажировку - работа не за деньги, а за рекомендации.
А с обучением всё достаточно сложно. Изучить технические вопросы можно и дома.
Но самое плохое, чего нельзя дома изучить - нормативные документы.

Первое, от чего пляшет любой сотрудник - это должностная инструкция.
Для сисадмина в ней обычно пишут голимую теорию (поскольку в этом никто не разбирается).
А вопросы, который решает сисадмин на практике, от теории отличаются достаточно сильно.

Навскидку:
1. Информационная безопасность, инструкции пользователям о коммерческой тайне, взаимодействие со службой безопасности. Сюда же - вопросы режима (если пропуска, то ещё и организация учёта рабочего времени). Сюда же - планирование на случай аварий и взломов; для крупной фирмы следует определить, кто будет контачить с прессой и сколько времени займёт восстановление интернет-служб.
2. Аттестация - проверка уровня знаний как соискателей, так и сотрудников; взаимодействие со службой персонала. Сюда же создание и блокировка учётных записей сотрудников.
3. Проверка организации рабочих мест и графика работы за компьютером; взаимодействие со службой охраны труда.
4. Инвентаризация имеющегося оборудования; взаимодействие с бухгалтерией.
5. Планирование ремонтов и модернизаций; взаимодействие с отделом закупок.

Эти вопросы обычно в должностной инструкции как-то обходят стороной, оставляя только собственно "помощь пользователям" - без указания, в чём именно она должна заключаться.
Esik
01.02.2017
Тяпка писал(а)
Хотел я не совет, а обучение на рабочем месте.

Видите ли, у каждого работодателя есть свои особенности, как правило имеющие мало общего с организацией сети, софта и уровня безопасности того, чего вы хотите посмотреть, как эталон. Ошибочно считая, что сисадминство однотипно.
"Обучение на рабочем месте" должно подразумевать, что вы претендуете получать на этом рабочем месте в дальнейшем зарплату.
Так что вопрос "чего вы хотите" - остаётся открытым.
В целом Афраний дал вам стратегически верные шаги. Вместо которых, вы считаете, Вам поможет "обучение на рабочем месте".
acella
30.01.2017
OnGame
30.01.2017
меня звали туда, но руководителем проекта, я отказался и правильно сделал
acella
30.01.2017
ну хз, учится не всё ли равно
Дело в том, что я работаю на основной работе и хочу сначала научиться всему, получить опыт, а потом уже устраиваться куда-то как опытный сотрудник.
OnGame
31.01.2017
на основной чем занят?
Шиномонтаж
vladmir
31.01.2017
шпиономонтаж
OnGame
31.01.2017
а самому какая тема интересна?
Системная часть компьютеров. Железо менее интересно. Например у себя на пк поставил Win server. Ну а в шиномонтаже работаю временно.
acella
31.01.2017
Тяпка писал(а)
на пк поставил Win server

Поднимай домен теперича
Гугли что такое LDAP и поднимай домен Active Directory.
acella
31.01.2017
А зачем гуглить про LDAP ? ))
Можно успешно поднять домен и несколько лет его обвешивать политиками и прочей фигнёй, не имея ни малейшего представления, что такое LDAP :-D
Можно... но не нужно :-)
Для последующей интеграции с Exchange может быть полезно.
Адресная книга в аутглюке - вещь, любимая многими бухгалтерами.
acella
01.02.2017
Адресная книга в громоптичке то же весьма не дурна.
Поголовный MS офис есть не у всех, уж больно они с ценой грубят.
Не береди раны...
Я сейчас пытаюсь убедить народ съехать с нетопыря на громоптичку.
Пока получается с трудом.
ph03nix
31.01.2017
админы разные бывают, погуглите (сетевой, линукс, виндовс админ)
Вам бы я посоветовал идти на курсы, будете иметь представление о технологиях + сертификация (обычно никому кроме интеграторов не нужна, но учитывая что знаний и опыта у вас нет, будет плюсом :) )
Как уже написали, ставьте себе задачи и поднимайте виртуалки. Домашний опыт иногда расценивается работодателями.
Бесплатно поработать и научиться "всему" это чушь. Никто в здравом уме не даст вам интересных задач, да и обучать вряд ли будет, разве что очередной рукожоп, а переставлять виндовс и вытаскивать бумагу из принтера это ниразу не админство
ph03nix писал(а)
сертификация

Чаво? Выкидывать сотни зелени за бумажки? Ты уж думай, что советуешь!
ph03nix
01.02.2017
Так это другой вопрос. Я посмотрю как он будет приходить на собеседование и рассказывать что опыта в ИТ нет, знаний нет и курсов нет, ну и конечно предложений о работе будет очень много.
К слову, сертификация от MS/Cisco достаточно востребована, не считая тех же интеграторов.
ph03nix писал(а)
MS/Cisco достаточно востребована

она востребована от уровня MCSA/CCNP, а начинающему это не под силу.
ph03nix
01.02.2017
Да и это зависит от автора. Никто не запрещает ему обучаться, читать,ходить на курсы.
Иван Васильевич, вы когда разговариваете, такое ощущение, что вы бредите (с)
Сам "сенсей" ведь будет делать эти задачи? Я увижу как это делать, узнаю для себя что-то новое, попробую это сделать под его "присмотром" дабы не сломать чего-нибудь. Уверен, что на рабочем месте я узнаю больше чем на всяких там курсах. Да и на рабочем месте будет опыт именно работы, что мне и нужно.
acella
31.01.2017
Опыт получишь, когда на работу устроишься в контору с простенькой инфраструктурой.
На ходу, благо сейчас гугл завсегда под рукой.
Я хочу пойти другим путем.
acella
31.01.2017
Правильно, иди учится, потом в ростелеком инженегром, лет через 5 будешь нормальным сетевиком.
vasoo
01.02.2017
Чот сомневаюсь я, что в Ростелекоме станешь нормальным инженером. Нормальным инженером становятся в мелких конторах, где тебя имеет хозяин во все щели или на вольных хлебах, а вот потом уже в Ростелеком и т.д.
acella
01.02.2017
В отличии от мелких контор, в РТ ты будешь работать с нормальным оборудованием, а не с длинками :-D.
vasoo
01.02.2017
Лучшие программисты рождаются на худших компьютерах (с)
acella
01.02.2017
Так то погромисты.
В меленьких конторах можно до пенсии просидеть, так и не увидев железку сложнее микротика.
Meg@VaD
01.02.2017
Сложность микротика реально знает только пара его архитекторов, и ни один из пользователей и близко не стоит к этому знанию))
acella
01.02.2017
Это можно сказать да же про нокию 3310
Meg@VaD
01.02.2017
Непонятно, с какой тогда стороны происходит оценка сложности при "сложнее микротика".
acella
01.02.2017
Сложности работы, которая выполняет железка, а не её настройки.
Так точнее.
Esik
01.02.2017
Тяпка писал(а)
Я хочу пойти другим путем.

Тогда какой смысл спрашивать советы?
Идите и наступайте на свои собственные грабли.
Верно, зачем вам чужой опыт, что требуется для работы сисадмином?
Тяпка писал(а)
интернет-кафе

Первый человек, который написал составное существительное через дефис, зачот.
K0IIIAK
01.02.2017
Бахыт-Компот писал(а)
зачот

ты ведь о правописании тут речь ведёшь? правда? www.gramota.ru/slovari/dic/?...1%87%D1%91%D1%82
Слово "зачот" (именно в таком написании) является распространенным интернет-мемом. Пора бы это знать и не демонстрировать собственную глупость
Meg@VaD
01.02.2017
Не всегда хорошо получать знания "в полях". Необходимо иметь ещё и базу теоретическую. Без теории получится только эникей, что на профи не тянет. Вот какой-то курс с низким входным порогом.
nniit.ru/kursy/kursy-dlya-fi...ministrirovanie/
А ставить винду и программы могут домохозяйки, так что как альтернативный вариант - найди богатую даму)))
falkorr
01.02.2017
Теоретическая база подтягивается в процессе практики очень хорошо. Когда приходится читать много мануалов и профильных форумов. Это как с языками. Можно годами учить по книжкам, а если крутиться в среде носителей языка, освоение ускоряется многократно.

Начитанный теоретик отличается от опытного эникея только тем, что может умными словами рассказать как что работает в принципе. "Эникей" же, который десятки раз настраивал домен, поднимал роутеры, виртуалки, тянул сети, ковырялся в потрохах железа, восстанавливал БД и т.п. сделает работу в разы быстрее, пусть и без расписывания всех уровней OSI и расчета в уме масок подсетей. А если что-то не знает, нагуглит и запомнит. И таких эникеев нормальные конторы охотнее берут, проверив его на испытательном сроке на реальных задачах а не завалив тестами по теории.
Но это лишь мое имхо, основанное на личном опыте
что уже знаешь и сколько времени в день с понедельника по пятницу готов уделять?
интересуют ли смежные сферы автоматизации (не сисадминство в прямом плане) , как с экономической грамотностью и различными системами учета?
Где-то выше уже пиал, знаю немного, могу установить винду и программы сопутствующие. Работаю сутки-трое и 2 дня готов уделять обучению. С понедельника по пятницу выйдет 2-3 дня. Не совсем понимаю, что значит "экономическая грамотность" и что за системы учета. Но, к примеру, на основной работе делал таблицу в екселе, для упрощение подсчетов. Сферы интересуют, но нужно попробовать и пощупать, узнать поближе, а там уж и говорить интересует или нет.
через месяц (март-апрель) буду искать стажера (на стажера особый багаж знаний не нужен).
смежная сфера автоматизации -1с.
Консультирование, сервисное обслуживание и программирование, торговое оборудование
Знания sql и "админства" (AD, виртуализация, терминальные сервера ) будут небольшим плюсом.
на время стажерства предусмотрена стипендия.
как-то так.
если интересно, можно бросить контакт в личку.
К сожалению в марте-апреле уже поздно будет, но спасибо, что откликнулись.
falkorr
01.02.2017
1c, сервисное обслуживание, программирование, sql, AD и это стажер за стипендию? =)
falkorr писал(а)
1c, сервисное обслуживание, программирование

это то, чему обучится успешный стажер по итогу и с чем будет работать далее/
Слово стажер, как вы верно подметили, как бы намекает, что человек на входе ожидается без опыта)

а вот любые знания администрирования будут плюсом, однако большой погоды не сделают, так как являются достаточно смежной областью, максимум клиент- серверный вариант такому человеку будет проще обслужить)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.