--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу из старого нетбука сделать минисервер

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1020
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ZhekaNN
25.04.2020
Нашел тут дома старенький нетбук на каком-то атоме. И пришла мысль замутить из него домашний минисервер с шлюхами и блэкджеком DLNA и торрентокачалкой.
Сейчас данную функцию выполняет Viva от Keenetic, но я считаю, что роутер в первую очередь это роутер. Через OPKG там, конечно, можно многое реализовать, но мне GUI как-то ближе))
Есть у кого-нибудь подобный опыт? Если да, то буду благодарен за ссылки.
Или не стоит заморачиваться и забросить этот нетбук в коробку и забыть про него?
qw777
25.04.2020
ZhekaNN писал(а)
и забыть про него

лучше тогда выбросить, что бы место не занимал))
А в чём проблема? Ставишь любой дистр, в качестве торрента transmission-daemon на "сервере", клиент к нему на других машинах для удалённого управления рекомендую transgui (ну или через веб интерфейс можно, дефолтный порт 9091).
Для DLNA я юзал minidlna, но недолго, оказался не нужен. Есть другие более фичастые варианты dlna сервера, не пробовал.
ZhekaNN
25.04.2020
Под словом "дистр" Вы что имеете в виду? ОС типа FreeNAS или отдельная программа?
Вот как раз
более фичастые варианты dlna сервера
и интересуют(( Сейчас имеем просто список папок/файлов. А хочется превьюшку/описание и т.д. И чтобы это автоматом из интернета тянулось.
Вытянет ли все это атом?
ZhekaNN писал(а)
Под словом "дистр" Вы что имеете в виду? ОС типа FreeNAS или отдельная программа?

Да любую операционную систему, которая понравится, хоть Убунту, хоть Шindoшs.

Вот как раз более фичастые варианты dlna сервера и интересуют(( Сейчас имеем просто список папок/файлов.

Ну да, minidlna умеет просто раздавать файлы как есть. Другие могут конвертировать на лету для устройств, которые не все форматы поддерживают. Ну, по DLNA серверам сам можешь погуглить варианты. Как пример habr.com/ru/post/188362/
12guests
25.04.2020
Из проблем только заставить его автоматически включаться после подключения питания. Cофт лучше взять с openwrt.org там сразу будет и web-интерфейс как на обычном роутере и opkg и transmission... и еще куча всего.

У меня древний ноут в качестве NAS работает давно. Оч. удобно и считай бесплатно.
ZhekaNN
25.04.2020
Я правильно понял Ваш пост: поставь OpenWRT на свой нетбук?
12guests
25.04.2020
ну да, openwrt поддерживает кучу архитектур, вот для x86:
downloads.openwrt.org/releases/19.07.2/targets/x86/generic/
openwrt.org/docs/guide-user/installation/openwrt_x86
Warwar
25.04.2020
вот это поворот, не знал, спасибо за информацию
не уверен что она мне сильно пригодится, так как на ноут я бы всё же поставил операционку для пк, а не для роутеров... но, мало ли, всякое может быть :-)
12guests
25.04.2020
Я пробовал ставить обычные операционки, но остановился на openwrt потому-что: есть поддержка 32бит и от нее не собираются отказываться, заточен на управление через web-интерфейс, на древнем ноуте c 512МБ RAM летает как ракета, без проблем загружается с древней usb 1ГБ флешки и не убивает ее записью логов, dhcp leases итд.
ZhekaNN
25.04.2020
Вряд ли я на это решусь. Поддержка архитектуры это одно, а поддержка железа нетбука - совсем другое)
12guests
26.04.2020
Не настаиваю, но с поддержкой железа там точно все впорядке, тк на это он и заточен.
А какой смысл ему именно openwrt, если у него ноут, тем более он хотел GUI?
В openwrt я что-то сомневаюсь что набор драйверов такой же широкий как в системе, предназначенной для десктопа (аудио, видео, тачпад и т.д.).
Ну а если использовать систему без GUI, я бы всё равно предпочёл бы на его месте полноценную серверную ось типа Debian, CentOS или серверный вариант Ubuntu, т.к. инфы в сети больше.
12guests
26.04.2020
В openwrt есть web-GUI. Для всяких роутеров, NAS и прочих серверов он даже удобнее чем обычный. Тем-более старые ноуты на атоме современный GUI тянут с трудом, а например браузер будет работать так, что никаких нервов не хватит ). Поэтому хорошая поддержка видео и аудио не особо актуальна. А вот сетевые карты, PATA, SATA контроллеры, различные USB устройства openwrt поддерживает лучше. Например, в том-же centos8 нет поддержки стомегабитных и старых гигабитных сетевух, PATA-контроллеров, некоторых новых usb wi-fi адаптеров...
Есть даже такой лафхак, когда обычный линукс не поддерживает usb wi-fi свисток, посмотри в openwrt, там будет ссылка на самый нормальный, из доступных в данный момент, драйвер для этого свистка под linux )
12guests писал(а)
Тем-более старые ноуты на атоме современный GUI тянут с трудом

Гон. "Современные GUI" разве что памяти больше потребляют. Вычислительная мощь процессоров давно сильно превосходят потребности.
"Современный GUI", впрочем, никто не заставляет использовать, есть же всякие XFCE, LXDE и т.п.
12guests
26.04.2020
Да, память основная проблема, более 2 ГБ в мой старый ноут не поставишь. А то, что приходится приходится использовать всякие XFCE, LXDE вместо стандартного GNOME это и есть "тянут с трудом"...
Warwar
26.04.2020
зачем на насе гуй?
Если всё равно есть экран, почему бы и нет?
Warwar
26.04.2020
зачем? у меня нет, стоит отдельной коробочкой и стоит... у вас же на роутере нет экрана... или есть?
или в том смысле, что если делать это из ноута? )))
ну тогда да... есть экран - надо гуй... которым никто пользоваться не будет особо, но надо...
Warwar писал(а)
или в том смысле, что если делать это из ноута? )))

Да.
ну тогда да... есть экран - надо гуй... которым никто пользоваться не будет особо, но надо

Ну, чел, как я понимаю, не очень силён в администрировании *nix'ов через консоль.
Гном вообще убогое неюзабельное УГ, не в плане потребления ресурсов, а юзабилити. XFCE гораздо юзабельней. Я, впрочем, предпочитаю KDE.
B©BKA
26.04.2020
Xpenology ставь
Samarus
26.04.2020
+ к удобная штука
Штука хорошая, но не на всяком железе заработает, а там atom, на котором даже через виртуальную машину не факт что получится
Warwar
27.04.2020
:-D предлагаю кубернетес
B©BKA
27.04.2020
У меня на 32 разрядном атоме работает без проблем. 5.0. На 64 разрядных процессорах можно 6 ставить.
B©BKA
25.07.2020
XPenology ставьбль
7aladin
26.07.2020
Ставил в виртуалке. Много жрет ресурсов.
Freenas, наверное получше будет и не ворованное, без костылей и всегда актуальное.
Xigmanas ставь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем