--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу сделать электроподогрев собачьей будки.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
3101
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
нЭнС
23.10.2013
Около частного дома.Щенку 5 мес,зябнет даже днём.А ещё зима впереди!
Раньше предыдущей,взрослой собаке в морозы за 20 ставил старый фен через понижающий транс на 127в и реле времени.Довольно громоздко,зато разборно.
Проблема в том,что фен греет даже когда собака бегает по двору,а когда замёрзнет и вернётся-включится только когда придёт время.
Был план сделать датчик тяжести,но лень показалось второй пол делать, отлаживать момент срабатывания.
Я вот подумал,а может по принципу электро-сушилки для рук что-то придумать? Только надо,чтобы на удалении не в 1-2 см срабатывал датчик,а на 20-30см и не на руку,а на любую часть собачьего тела.)
Я,правда,пока не разбирался в принципах срабатывания такой сушилки.
Кто шарит в теме,подскажите? возможно такое без особых проблем?
И где ещё взять этот датчик и как настроить?
7aladin
23.10.2013
гугли датчик присутствия
в НН Чип и дип где-то есть.
www.chipdip.ru/video/id000527600/

если не паять
www.retail-group.ru/catalog/datchik_prisutstviya/
нЭнС
23.10.2013
7aladin писал(а)
в НН Чип и дип где-то есть.
www.chipdip.ru/video/id000527600/

Это здорово,только я не понял? Это предлагается самому собрать? или уже есть в продаже? цена вопроса?
galkin
23.10.2013
Отапливать феном ОТКРЫТУЮ будку - в прямом смысле деньги на ветер.
Гораздо проще подложить китайскую попогрейку рублей за 300-400 и не выключать ее вообще.
www.ulmart.ru/goods/190315?from=market_1201_nngd
Потребление 50 Вт*24 часа=1,2 кВт, по деревенскому тарифу меньше 4 руб *180 дней = 720 руб.
К тому же безопасное напряжение 12 Вольт, а то вода на спираль фена попадет....замкнет...
Ну или специализированные ИК-решения или "теплый пол".
Кстати разбирал заводскую попогрейку - там обычный металлизированный поролон, как в упаковке материнок+ тонкий МГТФ 0,03, так что можно сделать самому за копейки.
нЭнС
23.10.2013
так-то оно так,да только трошечки не так!
1.не факт,что собака (из баловства,по капризу,по случаю) не повредит коврик.У неё Зубы! и Когти! и не гладкая попа.
В будку может попасть вода,и попадает! Хотя бы в виде снега при метели и последующего таяния.А снега наносит так,что приходится лопатой откапывать-чтобы с краёв сверху вниз не заваливало.Даже при закрывающемся лазе.
2. у меня валяется такой коврик-там тончайшие полоски нагревательного элемента типа тонкой фольги,легко рвущиеся даже и без когтей,а,например если просто край коврика завернётся при посадке. Как у меня дважды уже и случалось-не более чем через 1 неделю после установки.
3.про "обычный металлизированный поролон, как в упаковке материнок+ тонкий , так что можно сделать самому за копейки" не понял,что у вас там греет? металлизированный поролон? и ч.т. МГТФ 0,03?
galkin
23.10.2013
Греет МГТФ. Как вариант (правда более мощный) - настенный коврик типа "доброе тепло" или ИК- лампа.
mapcuk
23.10.2013
плюсуюсь к доброму теплу на потолок, между ними - фолгьа как отражатель. А вот интересно, можно ИК-датчик на вход присобачить? тогда лучше реально фен или иную теплопушку...
нЭнС
23.10.2013
есть в продаже уже такие решения
5 тр.!- и тоже,судя по всему без автоматики вкл\выкл.Крепится вертикально,как я понял, на стене.

ИК датчик не свихнётся от постоянно\непостоянно дующего тёплого воздуха? )
Worker73
29.10.2013
+ много, жпогрейный автоковрик на +12, и псину не убъет током через ссанину, только полодить на обрешетку, чтоб не грело землю.
собаки у себя в будке не писают :))
FreeCat
31.10.2013
... ты уверен))?
Из опыта по содержанию своей собаки уверен. Может быть если только больные......
Вот коты да, где живут, там и метят!
FreeCat
02.11.2013
Вареник писал(а)
Вот коты да, где живут, там и метят!

... но не в будке :-D ...
FreeCat
02.11.2013
... и именно "метят" ... а это совсем другое :-D ...
Короче, моя собака у себя в будке не ссыт, и на будку не ссыт. Ей хватает стенки забора, угла дома кирпичи которого от этого зимой разваливаются, кустов во дворе. Будка овальная, делалась из соображений - собаки любят ссать на углы, а нет углов, некуда ссать.
FreeCat
02.11.2013
Вареник писал(а)
Будка овальная, делалась из соображений - собаки любят ссать на углы, а нет углов, некуда ссать.

... логично ;-) ...
RealVaVa
23.10.2013
Пост добра и правильной веры: собаку любить, но держать вне дома!

Мне кажется в Профи должны быть что-нибудь, что в ТЦ Аврора
Эти датчики срабатывают только тогда, когда есть движение мимо него (которое вызывает отражение ИК-сигнала) - собака не будет же постоянно дёргаться, чтобы фен запускался...
Я бы предложил что-то навроде датчика автомобильного парктроника: приделать его, скажем, на заднюю стенку - заползла псина в будку, расстояние резко сократилось - датчик выдал сигнал, фен сработал.
Другой вариант - с полом: используйте лист толстой фанеры, край которой (дальний от входа) подвесьте на несколько миллиметров на пружину к стенке; под фанеру - микрокнопку без фиксации. Собака заходит в будку, фанера провисает под массой собаки, нажимает кнопку - фен работает. Здесь вся настройка - в подборе пружины (пружин) нужной жёсткости и выбор точки её закрепления. Кнопка - любая на подходящий ток. Не сложно, полагаю...
За идею и заботу о животинке - ставлю большой плюс! :)
нЭнС
23.10.2013
Спасибо на добром слове! )
Тут самое простое по идее-как бы не оказалось самым сложным по исполнению: будка чуть ли не в метр длиной,с узким лазом,неразборная.Собирать через окно 25х40см из кусков второй,пружинящий пол и правильно его закреплять-это обезьяной надо быть! ) или карлика нанимать...
А про парктроник: где взять,почём? Он на живое тело реагирует? или только на железки?
AlexHome
23.10.2013
Парктроник ультразвуком бьет - не испугается ли собака?
Ну а микрокнопка из совета выше думаю быстро сломается. Уж лучше концевик или геркон с магнитом.
на хабре пост был, про автоматизацию освещения в туалете, я щитаю Вам нужно с ним ознакомится) там чел тоже мучился, как независимо от движений опознать присутствие человека в комнате, в итоге, кажись, зафигачил он через оптические пары, а в каментах все сошлись что через датчик обьема был более кстати.

а вот и тот пост habrahabr.ru/post/191092/
зы. плюсок за интересную технотему
нЭнС
23.10.2013
Ну,так многа букаф!! еле одолел.))
Понял только,что датчик движения не годится...Хотя...Какова его чувствительность?
Если собаку начнёт бить дрожь от холода,это будет отслежено как движение?

Начинаю думать,что всё же весовой датчик-самое простое и надёжное ...
Снаружи собаку греет мех, а вот пол отнимает тепло. Из своего опыта - советую теплый пол, соответственно с датчиком и регулятором, плюс должно быть недоступно для раздирания когтями. Все фены, лампочки греют воздух, а собака лежит на полу. Подогреватель жопы при определенной температуре будет вырван и вытащен из будки.
нЭнС
23.10.2013
Вареник писал(а)
С Подогреватель жопы при определенной температуре будет вырван и вытащен из будки

Это правда. Рано или поздно на собаку находит бзик и она начинает вытаскивать все подстилки на волю-или рвёт или просто бросает.
То ли слишком влажными становятся,то ли надоедают ей,то ли вонь от их идэ...?
Так что коврик однозначно отпадает,да и замкнёт его от влажности,как бы собаку истеричкой не сделать)))
Опыт показывает,что фен,дующий вниз-вдоль пола прекрасно греет и переносится животиной.До того,что иногда возникают проблемы с тем,что она просто не хочет вылезать из будки зимой...)
Worker73
29.10.2013
Ну так положить решетку типа реечного помоста для ванны, а снизу такой же для изоляции термоковрика от земли. Как альтернативный брутальный вариант я бы предложил 100 вт лампу накаливания в двухлитровой жестяной банке из-под томатной пасты, окрашенной темной матовой краской
100 ватт много, хватит 40. А решетку - на ней спать плохо, а если будут маленькие щели, то она себе все когти с пальцами изломает.
alex07150
23.10.2013
Блин . породу надо было заводить ту для которой не нужен подогрев ну к примеру из отечественных сторожевых. Продавали мы щенка - южака в деревню под Линдой так же по осени в 4 месяца. Так хозяева говорили собака не шла домой и в январе в 35 гр . мороз . спала просто в стогу и без всякой будки. В деревне там свободно и без цепей..
думаю надо смотреть в сторону теплого пола,и смотря где будка, мб необязательно электрического...
но сомневаюсь , что щенок потом нормальный верастет и приспособлен к жизни, может проще в сильный холод в дом брать..
MikeKuzn
23.10.2013
использовать автомобильную жопогрейку и трансформатор 220->(6-12в). Главно в 220 не воткнуть, ато получится горячая собака.
Можно ик светодиод и ик приемник(как в пульте и телевизоре) поставить. Только придется микроконтроллет (к примеру АТини13) поставить. Зато можно задержки ставить, типа если вышла меньше минуты(по маленькой нужде) то не выключать, а если по большой то выключить.
Если проблемы с контроллерами и ПО помогу(символически).
An25
24.10.2013
объясни мне, какой смысл помогать "символически"?
MikeKuzn
24.10.2013
песика жалко. А может автор и сам сможет спаять и прогу простейшую написать. А схема и прошить не проблема.
Worker73
29.10.2013
Нафик МК))). За приемником ФНЧ и 1/2 561ТМ2 в схеме делителя с ключом КТ829, если на +12. Получаем классический триггер, могр - включилось, могр - отключилось
MikeKuzn
29.10.2013
Это кому как проще.
к ФНЧ и 1/2 561ТМ2 добавть гененратор на 36кГц для передатчика.
Worker73
30.10.2013
Не надо... проверено... любые приемники работают, 36/38, в любой комбинации с пультами (я проверял РС-5). Также пригодны приемники от НТЦТ видаков и телевизоров. Чувствительность конечно падает. ФНЧ нужен для подъема фронта импульса на счетный вход, не более. Думаю, и НЭКовский пульт подойдет для данной задачи. Ведь реагировать будет на любую кнопку, нужна только длительность пакета.
MikeKuzn
31.10.2013
а я бы приемник сделал на диоде, кондере, резисторе и транзисторах. Как только на приемнике появляется "-", через диод заряжается кондер(вторая нога которого на +5). Параллельно кондеру резюк. Дальше на слабнький транзистор по схеме общей базы, эмиттер через резистор не кондер. А коллектор через резистор на составной мощный транзистор.
Или инвертор по схеме общий эмиттер, а с него на н-канальный полевик.
тут интересное обсуждение с разными вариантами:
izhevsk.ru/forummessage/109/916850.html
а вот тут вообще хоромы:
www.volk.by/content/kak-sdelat-tepluyu-budku-dlya-sobaki-razmery-konstruktsiya

почитал в разных местах - опытные собаководы не рекомендуют подогрев, из-за большой разницы температур шансы заболеть увеличиваются!
mapcuk
23.10.2013
то есть, надо удлинить будку до 7 метров, 6 из которых будет занимать лабиринт с постоянно понижающейся к выходу температурой? ООО! а теме ап!
нЭнС
23.10.2013
Хоромы отпадают! )
Хотя тамбур простенький м.б. и приделаю-ибо реально заметает вход и перед будки снегом,потом образуется внутри лужа-ледяной ком.

Создавать большую разницу за счёт сильного прогрева я и не хочу! Для того и ставил пониженное напряжение на и без того слабенький(если как фен -для волос) фен.Но хочу-или ещё уменьшить нагрев, или увеличить паузы покоя для обогревателя.
Уменьшать напругу ниже 127 в не знаю,можно ли? а то как бы нахрен не спалить будку,если мотор перестанет крутить,а спираль продолжит греть.
А промежутки у меня фиксированы- 2\2 часа-меньше мой таймер не позволяет.

Всё же,прочитав всё,что мне тут набросали,у меня закрепляется впечатление,что фен-это была самая удачная моя мысль.Он и влаги не боится,и зубов(советская пластмасса!!)).Другое дело,что я бы взял ещё намного более слабый фен,если бы нашёл таковой...

В прочитанном кроме тамбура мне понравилась мысль об ИК-лампочке для нагрева. Это м.б. ещё лучше,чем фен-непосредственный нагрев объекта без лишних затрат на вентиляцию и без риска пожара.Если я правильно про неё понял.Но 250 вт ,мсм это слишком много! Какова самая-самая слабая ИК-лампа? кто знает?
Worker73
29.10.2013
Обычная лампа, важен экран-рассеиватель и его площадь наружной поверхности. Я когда-то делал на балконе ящик для картошки, там на 1/2 куба объема достаточно 2 ламп по 100 вт, расположеных внутри отрезка колена водосточной трубы (примерно 80 см высоты), в ящике постоянно +5..8 С, автоматика простейшая аналоговая, датчик 3 шт Д7/Д226, компаратор на 553УД1, ключ-мост на КД226 с КУ202Н в диагонали
вроде бы тут просится защищённый подогрев пола, да только на нём намерзать будет, потом стекать под него и порвёт льдом в конце концов
нЭнС
23.10.2013
Да! и в т.ч. и поэтому я не сторонник сплошного,без щелей пола!Хоть какой-то отток для воды.
galkin
24.10.2013
1. Никто не мешает сделать теплый пол с отверстиями, уложив змейкой пару метров саморегулируемого кабеля типа 54Вт/метр, закрепив его под мелкой пластиковой сеткой и или залив наливным полом.


2. Пленка на стены или потолок
samoreg.com/product/infrakra...irina-0-5-metra/

3. Если очень импонирует воздушный нагрев, то есть рукосушилки малой мощности (1 кВт) с емкостными датчиками для рук, например Веялис или китайские аналоги

В ссылках заменить русскую П на английскую p
С чего это на нем вдруг будет намерзать если он с подогревом (да и если без подогрева)
RealVaVa
24.10.2013
Из-за пауз вполне реально.
Worker73
29.10.2013
Маломощный нагреватель с непрерывным питанием. Важно, чтобы только была плюсовая температура (да псине хаммам никто и не станет устраивать)))
durashki
24.10.2013
Не знай.. Мы в свое время не думали об электричестве.. Делали проще, утепляли пол, то есть под будкой под полом влагоизоляцию делали и утепляли. Стены и потолок тоже. "Вход" делали двойным, сначала дырявый пол чтобы собака пока лезла оставляла большую часть грязи(снега) с лап на этом полу и снег задувал только туда. А после "тамбура" делали еще одну перегородку и в лаз делали "шторку" из жеского брезента, разрезанного на полоски.
An25
24.10.2013
Бюджет мероприятия каков?
нЭнС
24.10.2013
не большой
Будка есть уже и перестраивать из неё в трёхкомнатную квартиру я не намерен.
ПРОСТОЕ техническое решение уже есть и работает.
Дело стало за ИЗЯЩНЫМ решением.Чтобы недорого,не хлопотно,без лишних трат энергии ,денег и материалов.Ну и безопасно...
An25
24.10.2013
Небольшой бюджет по сравнению со стоимостью 3-х комнатной квартиры? 5-50 т.р. и жопа вашей любимицы будет в тепле и сухости.
cruzer
26.10.2013
датчик объема гугли
нЭнС
27.10.2013
Тут ещё одна мысль.дотоле смутная,прояснилась.
Как бы так сделать,чтобы нагреватель в будке(какой бы ни был) включался при определённой темперетуре.
Например ,включался при 0 град.,выключался при +10 ?
Припоминаю,когда-то видел такие "электро-градусники" у аквариумистов.Но не помню,как выглядели,как регулировались.И где их можно увидеть?

Если получится найти-тогда такая схема получается: Датчик присутствия->определяет появление собаки в будке->термо-реле при промерзании будки включает фен->после нагрева выключает.->Когда собака выходит-всё выключается.
galkin
27.10.2013
Терморегуляторов для вышеуказанных теплых полов сотни вариантов, от 1 тыс. руб.
Правда обычно нижний порог +5, но и меньший поискать можно...
нЭнС
27.10.2013
а подешевле ничего?
Worker73
29.10.2013
Выше ответил. Термореле на старом радиохламе))). Настройка при правильном монтаже единственная - порог срабатывания по температуре
min
27.10.2013
Просто пол выстелить пенопластом и будет ей счастье.
Dandy
28.10.2013
+100500
Ни к чему все эти свистелки-перделки, и даже вредно
(не короткошерстная же она, надеюсь)
Достаточно, чтоб не отбиралось тепло:
утеплить пол и убрать сквозняки-щели, на вход - затвор
Worker73
29.10.2013
Для холодостойкой псины наверное и хватит... только пенопласт надо поднять от земли на решетке и сделать паровлагоизоляцию (полиэтилен или толь), сверху защиту от повреждений...
нЭнС
29.10.2013
может,и так...попробую.Фен подключить успею...
Я обычно контролирую рукой-лапы трогаю.Когда замёрзла-холодные.
min
29.10.2013
Да не надо собаке ни какого подогрева. Ещё пока не зима. Нормально щенок должен к ней подготовится. Сейчас ему почти 6, в ноябре 7, в декабре 8, а это уже приличный возраст. Если замерзает, значит кормить надо лучше, мясца побольше.
А что хоть за порода?
нЭнС
30.10.2013
дворянская! Не знаю,на кого больше похожа...Жёлто-бело- чёрная,морда мохнатая,сама довольно гладкая...)
нЭнС
30.10.2013
min
31.10.2013
Точно не надо ни какого подогрева. Кормить получше.
FreeCat
31.10.2013
... по моему такие больше не вырастают).
электрогриль в будку :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.