--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кино дома на любом ТВ (или давайте поговорим про DLNA)

Советы по выбору и сравнению железа
125
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Захотелось (жене) смотреть кино на любом тв.
Собственно расскажите куда смотреть и кого пинать?
Я так понимаю, нужно будет поставить хранилище в режиме работы 24/7, на котором будет крутиться DLNA сервер и который будет конвертировать поток для всех устройств из любого формата видео?
Или проще искать ТВ, которые могут брать файлы по сети? (но тут возможны проблемы с кодеками)
На роль такого сервера хватит Sysnology DS216+II или проще собрать комп на linux в качестве хранилища (один раз все настроить и забыть), благо под linux программ достаточное количество habrahabr.ru/post/188362/
MonitoR
08.05.2017
вместо длна лучше обычный файловый доступ имхо. ну и железка переваривающая современные форматы.
отдельный комп имхо гибше и лучше (свободен в выборе оси, софта, конфигурации).
kemy
08.05.2017
Файловый доступ значит телек с норм софтом и процом+провода что проблемно
И всю жизнь жить на рипах не сильно напряжных
MonitoR
08.05.2017
щитооо? у меня на малине смонтирован раздел по nfs, смотрю как правило bd. таких толстых BD чтобы создать проблемы на 100мбит еще не было. тестовые файлы мегабит до 70 смотрибельны после некоторого колдунства, выше запинается. но реально в природе таких БД, наверное, нет. вот будет в обиходе 4к и H.265 лет через 5 - тогда надо будет искать чтото новое. а щас хватает с лихвой.

провода рулят радио зло! :)

а по поводу dlna - там изначально в протоколе заложены некоторые ограничения которые мне не очень нравятся. имхо он хорош для динамического представления контента, а для обычного "расшаривания папки с фильмами" не очень
kemy
08.05.2017
начнешь 2 фильма смотреть и умрет
и не внимательно читаешь - основная проблема будет не в сети, а в телеке - если конечно он там года хотя бы 13-14 то потянет и блюр нормальные, а например самс 11 года не тянет выше 10 гиговых рипов
потом так же от софта телека зависит дофига - например не все умеют дороги переключать, не все понимают хоть как то всякие DTS-HD
вот и получается - что надо у каждого телеке приставку поставить, тогда будет норм
MonitoR
08.05.2017
кто умрёт когда два фильма начну смотреть? непони
kemy
08.05.2017
100 мбит не хватает тянуть два блюрика из за латентности
MonitoR
08.05.2017
100 мбит это в малине порт. всё остальное гигабитное. ну и латентность тут не совсем в тему, там файл в кэш подчитывается, поэтому латентность пофиг - хватало бы пропускной способности. короче надуманные проблемы какието
Не морочте жене и людям голову, подключайте ноут по HDMI, используйте телики как мониторы.
стесняюсь спросить, зачем мне покупать ноут (которого сейчас нет)?
Ну если нет, значит нет. Просто жена скорее всего будет выносить вам мозг, когда у неё чего-то не будет получаться. (сужу по своей) :)
VooDoo
09.05.2017
А Sysnology DS216+II у тебя уже есть?
нет, эта железяка как вариант nas, возможно соберу что то свое на предложенных mik-mak платформах
mik-mak
08.05.2017
Думаю, оптимальный вариант будет такой:
Собрать простенькую файлопомойку на линуксе/бсд, и на ней поднять и ДЛНА сервер, и торрент клиент и всё, чего душе угодно..
Вопрос будет в потреблении электричества.. Если на чём-то более-менее свежем собирать в mITX то потребление будет около 30-50Вт.. Если на древнем, то около 60Вт.. Решения на чём-то, типа openwrt, потянут на <10Вт.. Но тут надо щщитать, что выгоднее:
потребление
стоимость самого девайса (Древности щас бесплатно можно надыбать)
удобство использования
внешний вид..
...
Я п остановился на каком-нито x86 на mITX..
готов потратиться на вариант от synology типа такого DS216+II (или есть вариант попроще). Мощность БП 60 Вт.
из плюсов - поднятая собственная ось и доступность из коробки.
из минусов - ценник, за который можно собрать новый комп на m-ITX типа www.citilink.ru/configurator/q11493088/ (уже с хардами)
mik-mak
08.05.2017
Дык.. Ну, я не против :)
Но себе я п такое не стал ставить.. Думаю, что не стоит оно того.. Очевидных преимуществ перед каким-нито фринасом (тоже работает, практически, искаропки) не вижу.. Но там бесплатное, а тут за мзду :)

ЗЫ.. Но себе и фринас бы тоже не стал ставить.. Чё-нито на нормальном линуксе сделал бы..
онлайн сервисы врут, что современная сборка будет потреблять от 100Вт outervision.com/b/wi7Eze
mik-mak
09.05.2017
Дык.. Там один проц ватт 50-60 отжирать буит..
К тому же, написано, что 24/7/365/90% загрузка планируется.. Такую производительность ни одна синолога не осилит :)) (я про 90% загрузки полноценного селерона) В синологе стоит какой-нито дохлый Атом позапрошлого поколения..
Я про что-нить типа вот такого говорю:
www.nix.ru/autocatalog/mothe...DDR3_213795.html
или
www.nix.ru/autocatalog/mothe...DDR3_219378.html
Тоесь, за деньги значительно меньшие получается значительно более универсальный девайс.. Теоретически, на нём даже поиграться можно во что-нито казуальное.. А а Синологе - фик %)

ЗЫ.. }{отя.. фикзнает.. DOOM же уже на чём тока ни запускали, мож и на NAS-е есть прецеденты..
я так понимаю, все такие решения имеют 2 недостатка (лично для меня) - невозможность подключить больше 2 хардов, хотелось бы воткнуть ssd+raid1 (контроллера тоже нет)
mik-mak
09.05.2017
Ну.. Вот такая же, но с четырьмя портами sata:
www.nix.ru/autocatalog/mothe...DDR3_212364.html
Их же вагон и тележка..
По TDP решения вполне сравнимы, по возможностям тоже.. Но на закрытый девайс цена ощутимо выше..
rrChip
09.05.2017
mik-mak писал(а)
В синологе стоит какой-нито дохлый Атом позапрошлого поколения

Конкретно в этой синологе стоит Intel Celeron N3060, достаточно современный, но двухядрёный.
An25
08.05.2017
google chromecast купил года 3 назад. Большего и не надо.
1. запускаешь браузер на сотовом
2. напираешь смотреть онлайн "ФИЛЬМ"
3. перенаправляешь фильм с телефона на chromecast
если жить одному, может и вариант... но:
онлайн рипов в реальном HD-качестве нет
постоянно идет трафик
нужна wifi сеть на всю квартиру, чтобы добавало до ТВ (сейчас это тоже проблема)
поэтому до ТВ в любом случае кабельная сеть либо в комп, либо в nas
An25
09.05.2017
1. При чем тут одному или нет? Дети щас ваще не смотрят телек как таковой. Ни первыйанал ни карусель. Поколение ютьюб...
2. Как показала практика с кровати на 42" совершенно пофигу НД там или нет. С дивана на 65 да, заметнее, что смотришь 1080 или 640
3. Ну идёт трафик и идёт....
4. Тут на форуме как-то получил совет перенести роутер в центр квартиры. Теперь хватает его одного, никаких репитеров.
5. У меня есть дюна, просто практика показала что лучше не выкачивать блюрей образы по 50 ГБ а просто сделать так как я написал в своём первом посте. Стрельнуло что-то посмотреть - не поднимая жопу с кровати 3 минуты и смотришь...
An25 писал(а)
на 42" совершенно пофигу НД там или нет

странно, я вижу разницу между 1080 и 720. может что-то с телевизором?

а в онлайнах HD-MA тоже присутствует и DB3D есть? с удовольствием бы перестал качать блюрики.
An25
09.05.2017
мне пофиг на HD-MA и DB3D (если честно, даже не знаю что это). я просто смотрю ...
An25 писал(а)
даже не знаю что это

да и откуда узнать-то?
An25
09.05.2017
Главное, зачем?
Оставим эти финтифлюшки прыщавым подросткам, падким на любые новые чудо-технологии, предлагающие за копейку удовольствие на миллион.
В моем домашнем кинотеатре приятный просмотр гарантирован и без D3D или как там его
Полностью с Вами согласен. Жигули ничем не хуже Мерседеса - тоже ездят.
An25
09.05.2017
Deathmaker писал(а)
Жигули ничем не хуже Мерседеса - тоже ездят.

Хотите поговорить об этом?
Нет, не хочу. Я действительно в этом уверен.
An25
09.05.2017
Эффект Даннинг-Крюгера?
ну ДЛНА тоже не каждый телек умеет. Т.е. уже заморочка на определенный уровень моделей. а те, которые умеют ДЛНА, как правило, умеют и в тыртырнет ходить. А там этих сервисов с "хфильмами" - как блох на собаке.
имеет ли смысл заморачиваться с дополнительной железкой?
VooDoo
09.05.2017
роутер поставь с DLNA и USB-HDD в него воткни
Ну и надо понимать, что телевизор должен понимать DLNA
Телевизор в любом случае покупать, стоит ли заморачиваться dlna, это реально сужает выбор до 2-3.
Еще вопрос аудитории - насколько тв со смарттв на борту будет тормозить (отклик на команды пульта). В тырнетах многие ругаются. Лично мне смарт не нужен (все равно планируется нтв+)
у товарища гнус свежий - не тормозит. подключен кабелем.
VooDoo
09.05.2017
тормозит только сама функция SMART. Как телевизор - никак не сказывается
Котозай писал(а)
DS216+II

Сейчас практически все телики c Ethernet-разъемами или WiFi поддерживают DLNA, другое дело, у многих компаний эту технологию по разному называют. У того же самого самсунга, из-за каких-то проблем с лицензированием она как-то по другому называется, но тем не менее эта технология работает, телик видит абсолютно все DLNA серверы.
Ок, надо будет изучить внимательнее. В Ситилинк например всего у 2-5 моделей указана dlna (при выборка по моим параметрам естественно)
Вопрос с дешёвой китайской тв-приставкой на андроиде не рассматриваете? Без всякого DLNA, 2.5 тысячи и смотрите хоть по сети с компьютера, хоть онлайн-кинотеатры, хоть подключайте винт по usb и качайте через торрент на неё
нет, в этом случае приставку надо будет покупать к каждому тв. основное требование к системе - возможность смотреть контент с одного источника на обоих тв.
Если телевизор поддерживает воспроизведение по DLNA - мутите DLNA-сервер на приставке. Под андроид их немерено, не менее надёжных, чем на юниксах.
Моё домашнее решение - смарт с постоянно работающего ноута по DLNA (напрямую файлы не воспроизводятся). И пара телевизоров с приставками, которые тянут файлы с ноута напрямую. DLNA не всегда удобен, по меню лезть дальше )) Да, в качестве DLNA-сервера использую на ноуте виндовый Homemediaserver
Не хотелось бы иметь два пульта к телевизору, управление в данном случае будет через приставку
Если телевизоры - смарты, то да, смысл в DLNA-сервере есть, и то не всегда. В чистом виде тягать файлы по сети, думаю, даже смарт не может. Сторонним софтом - без проблем, гуглите fork player. Там не только воспроизведение файлов по сети, но и куча онлайн-кинотеатров, и IP-TV
MonitoR
10.05.2017
у меня самсунг 15 года смотрит виндовые шары (но я не пользуюсь). телек 5 серии, то есть почти самый простой.
Пару лет назад тоже озадачился вопросом организации DLNA дома, перепробовал несколько вариантов, в итоге, по соотношению цена/качество/функционал/простота работы остановился на связке: системник на базе microITX (из-за размера корпуса, они реально относительно мелкие) - материнка с интегрированным процессором и видеокартой (из-за цены) - 4 гига оперативы - хард на 2 террабайта - windows - бесплатная прога "домашний медиасервер" - utorrent - utorrent remoute (для телефона). Все работает по принципу "еду с работы, ищу фильм с телефона, закидываю, пока еду, качается, прихожу домой, смотрю... Если хотите, могу более подробно расписать, почему отказался от linux, NAS-сервера (сетевое хранилище) и dlna на роутере.
Хендрикс писал(а)
Если хотите, могу более подробно расписать, почему отказался от linux ...
Да, пожалуйста, думаю многим будет интересно. Ну или в приват)
Относительно Win vs *nix. Для рядового пользователя, развертывание и дальнейшая работа в разы быстрее и проще. Поставил винду, установил домашний медиа-сервер (ссылкой на него ниже поделились), поставил utorrent, зарегистрировался в utorrent remote, добавил последние в автозагрузку, установил utorrent remote в телефон, все... ну, можно ещё для других дел и управления поставить какой-нибудь тимвьюер на комп и телефон. Всё, домашний DLNA развернут, дел максимум на час... С *nix системами все гораздо сложнее, там абсолютно все нужно делать ручками... Хочешь, что бы твой DLNA сервер отображал над названием фильма иконку со стопкадром (не помню как правильно эта фигня называется) - читай кучу мануалов (не всегда на русском), запускай консоль, качай/собирай пакеты, правь текстовые конфигурационные файлы... Хочешь что бы после выключения фильма запоминалась последняя точка - читай манулы, открывай консоль и тд. Хочешь что-то другое - опять по кругу. Под винду, в большинстве программ, все это работает по умолчанию. Я ещё ни одну программу для DLNA под *nix не встретил, которая бы адекватно работала "из коробки". Опять же, на *nix системах все упирается в гребанный Transmission... настроить автоматический запуск загрузки с торрент файлов с телефона -мечта мазахиста (не знаю как сейчас, но год назад ещё тот геммор с Transmission и удалённой работой был)...

Относительно NAS vs Комп на базе microITX, один из важных моментов, последний значительно дешевле, но при этом в разы мощнее, гибче и функциональнее... В NAS я увидел только два плюса - незначительная победа в габаритах (я не беру в рассчет NAS-серверы рассчитанные на один хард), ну и работа практически всех сервисов "из коробки".

И про роутеры с DLNA, это конечно все хорошо, но большая их часть более или менее нормально работает только при условии, что ты будешь скачивать что-то с компа, перекидывать на съемный диск, подрубать его к роутеру. Потом опять отключать, подрубать к компу и так по кругу... Пользоваться по принципу "настроил и забыл не получится", постоянно будет отрубаться хард, роутер будет зависать и тд и тп...
Alvabo
10.05.2017
Все указанное выше реализовано на NAS Netgear Stora 2000 на 2 винта.
Зеркало правда настпроить не смог, когда 2й винт добавлял года 2 назад, но 2 винта в сети 24/7 с торрентами, днла и тд.
Железка стоила в 2012 году 3300.
MonitoR
11.05.2017
недавно друг притаскивал такую (спасти фотки с посыпавшегося зеркала): скорость у железки удручающая. чото типа мегабит 40. плюс винты в ней постоянно перегревались при работе, видимо.
Винты в них во всех горячие. Ну либо вентили будут выть как резанные.
Alvabo
04.07.2017
5 лет в строю)
2 х 2 Тб грины 32-35 С по смарту
при работе не слышно вообще с 1 метра
www.homemediaserver.ru/index.htm
очень даже неплохо.
лично меня устраивает полностью.
стоит на на win7 ultimate x86, 2 Гб памяти
железка - HP compaq DC7700, досталась по случаю, халява.
заведена в сеть вместе с ТВ (самсунг), ресивером(ямаха) и остальными рабочими станциями.
aleks2
11.05.2017
Хорошая прога, вот только не понял как интернет тв настроить :(
честно скажу - не делал, ибо не надо было до сих пор - просто некогда смотреть.
посмотри форум - он вполне вменяемый, кроме того есть готовые решения для программы со списками станций
Если мне не изменяет память, там тупо в подкасты нужно закинуть плей-лист с каналами....
aleks2
12.05.2017
ок, попробую
А вот скажите, что брать в качестве основы mini-ITX? На рынке множество SoC, но зачастую нет никакой информации по мощности видеоподсистемы. Изначально планировал брать на J3355, но она уже только под Win10. Сейчас в продаже с драйверами под Win7 есть:
celeron j1800
celeron j1900
celeron j3060
celeron j3160
celeron j3710
celeron n3050
celeron n3150
из ассортимента nix goo.gl/ACSf8C
Напомню, система будет только крутить видео + работать как медиатека.
@ngry
04.07.2017
мать с 425 атомом + память и кейс mITX не нать?
Пришлите полный конфиг и желаемую цену / условия покупки. Если корпус только под хард 2.5 то не интересует сразу
@ngry
04.07.2017
www.nix.ru/autocatalog/cases...25396_91358.html

кузовок

mobilespecs.net/motherboard/Pegatron/Pegatron_IPXPV_SC.html

матушка с процом - типа такой
цена должна быть ну очень низкой... проц одноядерный, на матери только sata2 + всего до 4гиг оперативы. пассивное охлаждение не установить, вероятно будет шумной
@ngry
05.07.2017
по цене кузова отдам

шумной? Это фантазии, собирал - не заметил.
ок, подумаю
проще купить несколько винтов и качать на них фильмы. вряд ли вы на нескольких ТВ будете смотреть одни и те же фильмы, тем более одновременно.
дык дело не в одновременном просмотре на нескольких потребителях, а в аппаратной поддержке кодирования и воспроизведения
кинетик не ?
нет, DLNA на роутере не устраивает
тогда микро комп собирай , это тоже не проблема
собсна вопрос по интегрированным процам выше, как раз для mini-itx системы
да любой самый дохлый потянет :)
OFF: а тебя жена ласково как называет? "Котик" или "зайка"?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем