--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

конфигурирование CAPSMAN

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
920
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GPRSnik
10.12.23 в 16:07
доброго дня
подскажите пожалуйста, реально ли сделать?
есть 3 точки доступа: mikrotik 2011, cap ac2, map
хочу через CAPSMAN создать 2 сети - w (бесшовная в двух диапазонах) и w5 (соответственно только с одной точки в 5ghz)
через channels создал 2 сети
1) channels-w (без настроек - любой диапазон)
2) channels-w5 (band 5ghz-a/n/ac)
прописал 2 конфы:
ssid w - каналы channels-w
ssid w5 - каналы channels-w5
разлил их provisioning динамически, первичная конфа w, вторичная - w5

не могу догнать, почему сети w5 создаются на устройствах, не поддерживающих соответствующий диапазон?
это ошибка конфы или это виртуальная фигня и туда всё равно никто не попадет (кроме как на точку, где 5hz есть)...

где согнул руку не в локте?
GPRSnik
10.12.23 в 16:35
upd. если делать вторую разливку и прописывать в ней только диапазон 5ггц, то она не создается, понять не могу почему... )
GPRSnik
10.12.23 в 21:12
убейте пожалуйста тему. разобрался.
Elesin
11.12.23 в 15:44
Лучше расскажи, где проблема была.
GPRSnik
11.12.23 в 18:30
ключевая фраза при разливке конфы (provisioning) - hw-supported-modes,https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:CAPsMAN
т.е. конфа применяется только тем, кто под неё подпадает, соответственно нужно разлить сначала изврат, потом всё остальное.
ниже фотки как получается + конфа, гостевая не развернута, добавляется за 10 секунд
GPRSnik
11.12.23 в 18:30
997
11.12.23 в 22:44
что-то я по итогу не догоняю: ты на 5-ке поднял ssid home5 и слейвом home , и на 2.4 всех мастером поднял home ?
в чём прикол?
GPRSnik
11.12.23 в 23:40
чтоб среди зоопарка иметь 2 SSID:
home - 2G/5G для полного покрытия с миграцией между точками и диапазонами
home5 - 5G для жесткой привязки определенных устройств, чтоб не уходили в диапазон 2G

при всём этом нет лишних точек
ну и за одно научился деплоить точки capsman-ом ))
997
12.12.23 в 01:20
Онанизм. Среди клиентских девайсов я штучно видел такие, которые корректно отрабатывают band steering, поэтому объединять сети 2 и 5/6 в один ssid - нунафиг.
:)
Есть и веселее упражнения. Например, связка AD/NPS-RADIUS-CAPsMAN/VLAN. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов