--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто чем преобразовывает DTS-файл в AC3 (под Windows)?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1050
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто чем программно преобразовывает под Windows DTS-файл (5.1) в AC3-файл (5.1)?
Задача. Преобразовать файл test_dot_dts (6-канальный, 5.1) в test_dot_ac3 (5.1, битрейт AC3 пусть будет 448 Kbps).
Для чего надо. Аппаратура из "многоканального" умеет только AC3 (с максимальным битрейтом 640 Kbps). "Советы" типа "купить аппаратуру с поддержкой DTS" принимаются ТОЛЬКО с финансовой помощью "советчика".

Мне известно два способа.

1-й способ. FFMpeg с 5-й по 6-ю версии (с помощью библиотеки LWLibavAudioSource или собственной FFAudio). Напрямую в AC3. Так себе, "третий сорт не брак". Использую по принципу "другого пока не нашёл".

2-й способ. Eac3to (пробовал версии с 3_34 по 3_42) с помощью DTS-декодера "разобрать на запчасти" (test.C.wav, test.L.wav, test.R.wav, test.SR.wav, test.SL.wav, test.LFE.wav). Затем тем же Dolby Media Encoder собрать готовый AC3.
Теперь поподробнее.
Рабочих DTS-декодера - три:
1) Arcsoft DTS Decoder. Этот совсем не годится, т.к. частенько пишет "кривой" (а чаще всего - пустой) канал LFE.
2) LibDts. Этот использует для канала LFE НЧ-фильтр невысокого порядка и занижает общий уровень всех каналов примерно на 0,5 dB.
3) LibAv. Та же "песня".

Есть ещё способы под Windows? Именно рабочие способы, проверенные на практике?
Спасибо за внимание.
HumptyDumpty
14.12.23 в 21:59
Четыре пятерки писал(а)
Преобразовать файл test_dot_dts (6-канальный, 5.1) в test_dot_ac3

чего файлы не прикрепил?
нужно именно консольным методом или гуи тоже сгодится?
Да файлы-то большие (от 2 с лишним гигабайт и выше). Куда я их прикреплю? :-)
Могу, конечно, вырезать кусок из одного. Но зачем?
Мне важен именно 100% рабочий метод получения шестиканального AC3 из шестиканального DTS.
И без разницы, каким способом. Оба способа, указанные в старт-топике, консольные. К ним, конечно, есть GUI в виде MeGUI, Popcorn AudioConverter и т.д. и т.п., но они меня интересуют постольку-поскольку, т.к. вызывают те же ffmpeg или eac3to.

P.S. Пока пользуюсь ffmpeg, но результат, прямо скажем, весьма средненький. Наверняка есть результаты и получше - наслышан, что есть Nero DTS Decoder (из состава Nero Suite 7), которым пользуется eac3to (для декодирования в wav-ки); но ставить старую Nero Suite 7 ради пары библиотек занятие неблагодарное ИМХО.
Я думаю что самый правильный вариант, это открывать дорогу в мультитрековом аудиоредакторе типа Audition, возможно с какими-то плагинами и последующий экспорт в нужном формате
Речь про Adobe Audition? Какую версию порекомендуете? Мне важно, чтобы интерфейс был не "перегружен" всякими излишествами (как это любит Adobe в своих продуктах) + софтина работала бы на 10-ке как часики (и безо всяких там "Cloud" и прочих "свистелок-перделок").
У меня 2020 версия. Дтс не пробовал открывать, возможно плагин какой то нужен будет.

Интерфейс не знаю как охарактеризовать, это все таки проф. редактор, он и должен быть таким, имхо. С другой стороны, какая разница есть вам только пересохранить в другой формат надо?
"Слухами земля полнится", что ставить надо Audition версии 3 ("ноги растут" из Cool Edit Pro 2.0, который и купил Adobe, "ребрендинг", ёлки-палки), там интерфейс не перегруженный. Но есть проблемы с современными системами.
Deathmaker
16.12.23 в 13:30
трёшка - рабочая лошадь, на ней и сижу.
но она по определению не умеет многоканал :о(
2023 для этих целей держу.
но он на столько не удобен в работе, что стараюсь использовать по минимуму
А почему 2023, а не 2020? Работает быстрее (лучше) или что?
pivmobile
15.12.23 в 14:19
www.mediacoderhq.com/
www.softportal.com/software-4639-mediacoder.html
ОС: Windows 10, 8.1, 8, 7, XP
Интерфейс: Английский, Русский
"Движок" свой, или тоже на основе ffmpeg/eac3to?
drink-bol
15.12.23 в 19:40
EZ CD Audio Converter ей пользуюсь,
Halop
15.12.23 в 20:26
Адобь Премьер не пробовали грузить? Откуда выходит туда и загнать, а там выбрать способ выгрузки в любом каком душа потребует формате
Deathmaker
16.12.23 в 13:27
я вторым способом пользуюсь
Eac3to? А DTS-декодер какой?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем