--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

МФУ для дома

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1970
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Indi
05.12.23 в 18:46
Добрый день. Возникла необходимость в МФУ для дома, печатать листов 30-50 в месяц, иногда что-то скопировать, иногда отсканировать. Прочитала в интернете про разницу между струйными (плюс- компактные и цена, не выделяют что-то вредное) и лазерными ( плюс- скорость печати( не вот актуально) и то, что чернила не засохнут, если не пользоваться (вероятность есть)). Почитала здесь по поиску.... о струйных ни одного доброго слова)))
Вопрос: струйные - вообще зашквар? и прямо совсем чернила сохнут и выбрасывать? уж больно не хочется да и некуда лазерну громадину ставить....
12guests
05.12.23 в 19:15
Посмотрите на Pantum M6500w - лазерник, небольшой, недорогой и с wi-fi (очень удобно). С промокодами и кешбеком можно купить на ММ тысяч за 6...
Indi
05.12.23 в 19:52

12guests
писал(а)
Pantum M6500w

Я на него смотрела, от тоже такой упитанный. ММ - это что такое? потому что на мвидео он 15.
12guests
05.12.23 в 20:37
В реальности он см на 10 больше по каждой стороне, чем лист A4. Сильно меньше МФУ сделать трудно, потому что размер сканера ограничен размером формата A4.
ММ - это маркетплейс от сбера.
15 это дорого. Обычная цена в районе 12тр.
Cherdak
05.12.23 в 21:15
12guests писал(а)
15 это дорого

20 лет взад покупал Самсунг за 5500
так что не так уж и дорого по нонешним временам...
Indi
05.12.23 в 22:04
Спасибо большое! посмотрю. Правда сейчас мысль возникла - может просто принтером сердце успокоится? а так телефон - фото- печать.... а когда уж совсем хорошая копия нужна - то за денежку.
ZhekaNN
05.12.23 в 20:43
Стоит у меня такой дома. Есть косяк у него: если находится в спящем режиме больше 3-5 дней, то забывает WiFi-сеть. Приходится заново подключаться.
Cherdak
05.12.23 в 21:12
ZhekaNN писал(а)
Есть косяк

возможно это косяк конкретного аппарата
нет ничего надежнее провода))
Esik
05.12.23 в 21:17
Зато МФУ можно поставить дальше, чем на 1,7 метра от системника. :)
И usb порт дополнительно свободен.
Их всегда не хватает.
Приходится дурацкие хабы покупать. :)
Cherdak
05.12.23 в 21:24
Esik писал(а)
дальше, чем на 1,7 метра

провод можно купить какой угодно длины))
у меня метров 5 наверно провод
и портов свободных хватает
Esik
05.12.23 в 21:27
Ну так там могут пропадать задания.
Или провод нужно специальный, который потянет такую длину без потери качества.
Но он и стоить должен сильно дороже. :)
Да и по спецификации он максимально способен лишь до 5 метров.
Так что семь - это круто.
Но ненадёжно.
Borskiy2
06.12.23 в 07:51
Esik писал(а)
Но ненадёжно

Если кабель качественный, экранированный, то вполне надёжно. Главное - не передавить его ненароком.
ЗЫ Да, дороже. Но качественное и не бывает дешёвым (наоборот - сколько угодно).
12guests
06.12.23 в 10:50
Даже по обычной витой паре 5 кат, USB2 стабильно работает на 10м кабеле. Массово продающиеся антенны-коробки для LTE модемов тому подтверждение.
Но подключение по Wi-fi еще удобно и тем, что с МФУ могут работать несколько компов без переключения кабеля.
Deathmaker
08.12.23 в 17:26
Esik писал(а)
Ну так там могут пропадать задания

шта?
deegree
05.12.23 в 19:23
Indi писал(а)
и прямо совсем чернила сохнут и выбрасывать

Если печать редкая, то зашквар, + ориг расходка дорогая
Есть дешёвые сотрудники, можно сказать одноразовые. но к ним картриджи дорогие
Вам цветная печать нужна?
Если фото, то отдайте на печать, сэкономит ваши деньги и прочие неморои
Сейчас лазерники компактные
Из новых дешевле всех наверно пантум
Он хоть заправляется
Или смотрите бу. Ценник от 7000
Можно найти в хорошем состоянии
Indi
05.12.23 в 19:53
Цветная не нужна. Бу я не очень люблю, потому что новые есть шанс что дольше поработают.
deegree
05.12.23 в 20:06
БУ лазерник это вполне себе нормально
Сейчас на явито их не так и много, понятно почему
Тот же пантум или прошивать (разовая процедура) чтобы можно было заправлять или заправка + чип , это чуть дороже чем просто заправка
Да, не все так просто
Cherdak
05.12.23 в 21:08
deegree писал(а)
Да, не все так просто

Где та Гнусь 1710(1750)
Порошка через пробочку насыпал....
deegree
05.12.23 в 22:01
Нуда ну да
хп 1010 тоже давно не вспоминали
И сканер отдельно давно не предлагали
Зато компактно
Вынул одно, убрал другое )))
Cherdak
06.12.23 в 10:10
deegree писал(а)
И сканер отдельно давно не предлагали

вот
только что хотел предложить))
LuchS
06.12.23 в 17:22
сейчас в паре дома работают HP Scanjet 3800c + Canon LBP6000, да, медленно, да драйвера на Flash, что еще один минус, но сканируют на шару по кнопке или отправляет на печать по кнопке. Для дома достаточно когда нужно отсканировать/откопировать не более 5 листов за раз. Но если бы была возможность и место, то взял бы или б/у нормальный или новый Kyocera ECOSYS M2040dn или что-то вроде этого
K0IIIAK
06.12.23 в 18:10
LuchS писал(а)
Kyocera ECOSYS M2040dn


имхо, за такие деньги можно для домашних нужд в ближайший ларёк ходить печатать/сканировать
LuchS
06.12.23 в 18:25
К хорошему быстро привыкаешь =) У нас такие организация закупает на трассу печатать бумаги ПТОшникам и в офис. Зато перепрошивать не нужно и купленный картридж можно перезаправлять бесконечно.
deegree
06.12.23 в 19:05
LuchS писал(а)
Зато перепрошивать не нужно

У них другие болячки имеются
LuchS
07.12.23 в 15:22
не бывает идеальной техники, каждая требует ремонта и ухода, весь вопрос в цене и целесеобразности.
12guests
07.12.23 в 15:28
тогда получается идеальная техника это та, которая морально устаревает быстрее, чем ломается - такая бывает.
LuchS
07.12.23 в 15:54
12guests писал(а)
тогда получается идеальная техника это та, которая морально устаревает быстрее, чем ломается - такая бывает.

Вот с этим соглашусь... сканер HP Scanjet 3800c работает до сих пор, а морально устарел и по современным меркам не так эффективен (поточного сканирования нет, лист сканирует медленно, драйвера на Flash'е), то же и с принтерами... Хорошо хоть форматы картриджей частично универсальны.
Indi
05.12.23 в 22:09
БУ не очень нормально, если в них ничего не понимаешь))
Мне кажется, это как машина БУ - прежний владелец может чего то и не сказать про причину продажи, на момент покупки работать будет, а через неделю перестанет.
deegree
06.12.23 в 08:34
Indi писал(а)
БУ не очень нормально, если в них ничего не понимаешь))

Не без этого
Вот для примера
https://www.a*vito.ru/nizhniy_novgorod/orgtehnika_i_rashodniki/mfu_lazernyy_hp_3419000984?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Если верить описанию, ремонт составит 500р., это покупка не оригинального картриджа
+ сделать профилактику 1.500-2500 (это если еще и пленку поменять ну и ролик думаю тоже)
2500+500+1500=4500 и по сути отличный аппарат на долгие годы
Или более свежий аппарат от 7000
Cherdak
06.12.23 в 19:07
ссылки тут вроде можно нормальные давать
deegree
06.12.23 в 19:45
Вроде или можно
)))
Cherdak
06.12.23 в 20:20
а, вспомнил
на авито нельзя было
но но я всегда вставлял
Cherdak
06.12.23 в 20:23
Cherdak
06.12.23 в 20:24
теперь можно без плясок
Cherdak
05.12.23 в 21:02
Indi писал(а)
зашквар

=-O
Indi
05.12.23 в 22:10
это плохое слово?
Cherdak
06.12.23 в 10:06
так себе слово
сами погуглите его значение и происхождение
Indi
06.12.23 в 20:39
Погуглила "Что это значит: на молодежном сленге это нечто позорное, немодное, неприятное. Это может быть поступок, событие или предмет, которые не соответствуют общепринятому мнению и ожиданиям окружающих. " я вот в качестве немодного и употребила.
Приношу извинения, если нанесла лингвистическую травму.
Cherdak
06.12.23 в 22:00
плохо гуглига
погугли историю этого слова
Esik
05.12.23 в 21:14
Indi писал(а)
о струйных ни одного доброго слова)

Ну так они занимают весьма специфичную нишу. Заставляя постоянно на себе печатать.

И если печать постоянная и поставить систему непрерывной подачи чернил, как это делают в салонах фотопечати, то они вполне себе даже очень ничего.

МФУ для дома - это вообще довольно большая роскошь.

И действительно может даже будет проще найти б/у лазерник.
Которых, как писали выше, в продаже не так уж и много.
Что косвенно говорит о востребованности на вторичном рынке.
Ну, или вложиться в новый лазерник. Раз такая нелюбовь к старым вещам.

Хотя я не совсем представляю, зачем вам нужна такая уж долговечность домашнего МФУ.
Cherdak
05.12.23 в 21:26
Esik писал(а)
МФУ для дома - это вообще довольно большая роскошь.

Если в доме ученик или студент, то это не роскошь, а жизненная необходимость :-)
Esik
05.12.23 в 21:34
Ну,тут есть варианты от печати и сканов на работе родителей до покупки вскладчину.
Если на полгруппы, то не так уж и дорого выйдет.
Cherdak
05.12.23 в 21:51
Esik писал(а)
на полгруппы

Щас в школе ручкой не пишут
Всё должно быть напечатано...
Что бы учитель глаза не портил))
zormax
06.12.23 в 12:57
я пенсионерам оплачиваю ЖКХ онлайн, потом на лазернике печатаю каитанции об оплате. советские люди привыкли к бамажкам, с ними им спокойнее. вот и не простаивает МФУ.
Cherdak
06.12.23 в 19:10
"без бумажки ты..."
сам знаешь кто))
Cherdak
05.12.23 в 21:28
Esik писал(а)
зачем вам нужна такая уж долговечность домашнего МФУ.

Я вот дочери покупал 20 лет взад для учебы
Теперь вот внуку на нем печатаю
Esik
05.12.23 в 21:31
Ну да.
И я о том же.
Что лазерник в возрасте вполне себе работоспособен.
И покупать исключительно ради запаса прочности новый агрегат - вариант не совсем для данного случая. :)
Cherdak
05.12.23 в 21:29
Esik писал(а)
долговечность

ну струйника может и на полгода не хватить...
Esik
05.12.23 в 21:32
Да, они как правило, ещё и хлипче лазерников.
Indi
05.12.23 в 22:11
Понятно, любителей струйных здесь нет))
Esik
06.12.23 в 07:21
Так и времена, когда люди предпочитали печатать фото на бумаге как бы прошли.
Чего их любить?
У них одно преимущество:
Начальная цена.
Которая чуть выше той цены, которую придётся платить за чернила, если пользоваться оригинальными.

Политика такая:
Привлечь ценой, себе в убыток, чтобы потом отбить сверхприбылями на расходку.

Как по мне - так все признаки мошенничества.

Хотя с другой стороны - все продукты имеют тенденцию переходить от весомых разовых вложений на "подписку" и "абонентскую плату", практически не требуя первоначальных вложений.
Indi
06.12.23 в 20:32
Поняла, спасибо)
+++ струйные принтеры раньше покупали после отпуска, чтобы распечатать стартовые картриджи на летние фото и потом скинуть принтер на авито))
Сейчас такое не прокатывает, и по росту курсы бакса и по непопулярности фото на гумаге
Master of Orion
06.12.23 в 08:17
при чем тут любитель/не любитель. Аппарат покупается под задачи, единственный плюс струйника - цветная фотопечать. Если оно вам не надо - то зачем? Лазерный дешевле в эксплуатации, выше скорость печати. Насчет б/у - не всегда то что б/у - уг. Принтеры эйч-пи 10х серий практически неубиваемые в домашних условиях, и я однозначно выберу какой нибудь lj-1018 или mfp-1005 вместо новых хлипких поделок с бункером под тонер размером со спичечный коробок.
Да, альтернативы лазерным нет. Ищите б/у какой нибудь Самсунг типа scx-4200, более менее компактный и норм аппарат
Еще черный мфу НР3015 хорош и совершенно неубиваемый (не путать с профессиональным принтером 3015)
Это на базе hp1010? Я таких не застал. Но 3050 модель помню, аппарат тоже классный
Ну да, вся 30хх серия, 3055 туда же, я его тоже чинил (пробег 1400000 (!!!), и всего-то литы в зарядном генераторе пришлось поменять, с шестеренками и роликом захвата), это он на 2014 принтере основан
У меня стоит цветной лазерный мфу НР М176, неплохой аппарат хоть и дороговат в эксплуатации. Подключен в домашнюю сеть, разумеется доступен через вайфай роутер. При небольших объемах печати имеет смысл только лазерник, на струйных будет огромная себестоимость отпечатка, когда придется регулярно менять засохшие картриджи
Deathmaker
08.12.23 в 17:31
market.yandex.ru/product--mf...tion=resale_well
компактый, с вайфаем, можно убрать в кладовку и печатать туда, если это делается редко.
Indi
11.12.23 в 12:44
Всем спасибо за советы! Жаба победила (ну должен же иногда и на ее улице быть праздник!) и я остановилась на каком то принтере Pantum. Привезут - буду спрашивать как же его подключить ))) (но пока я не буду об этом думать).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем