--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пикантного Полутушканчика уже кто-нибудь пробовал?

Операционные системы
8
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как впечатление? Расскажите, стоит юзать или пока рановато?
acella
02.05.2017
Ты, походу, был не понят :-D
Скажу иначе: 13 апреля вышла в свет новая версия Ubuntu 17.04 Zesty Zapus.

Кто-нибудь уже пробовал устанавливать?
acella
02.05.2017
Истинных фонатов мало ))
Да уж...
Из Debian-подобных - только LinuxMint на ВмВаре, чтоб виртуалками на серверах управлять...
Так десктопная версия. У меня полудохлый ноут на E240 с двумя гигами оперативы (iRU Ultraslim 301 Fusion).
Сейчас стоит Xubuntu 14.04 LTS - вообще замечательно работает!

Почему и интересуюсь новыми версиями: как с потреблением ресурсов, с софтом? Может кто в курсе?
Афраний писал(а)
Почему и интересуюсь новыми версиями: как с потреблением ресурсов, с софтом? Может кто в курсе?

А с чего бы там должно что-то измениться в этом плане? Всё тот же Unity, всё тот же XFCE, релиз минорный.

ЗЫ: не обновлялся, т.к. у меня KDE из реп Neon, а их репы зависят от реп LTS (т.е. 16.04).

Сейчас стоит Xubuntu 14.04 LTS - вообще замечательно работает!

XFCE кривая убогая поделка, имеет смысл разве что если памяти не больше 2ГБ.
BrainFucker писал(а)
XFCE кривая убогая поделка, имеет смысл разве что если памяти не больше 2ГБ.
Не знаю, мне нравится - хотя на системах с более чем двумя гигами я её и не пробовал.
Но кривизны не ощутил, всё работает.
Но кривизны не ощутил

После кед ощущение совка во всём, ты просто привык.

Нафига занимать место на панели именем пользователя, почему бы не сделать просто иконку? Это кнопка меню выход и прочее. Кстати, это меню иногда появляется не там где должно, например сверху. i.imgur.com/JKCccWW.png

Менеджер клипборда из коробки неюзабелен. Надо как минимум чтобы была глобальная комбинация клавиш, по которой появлялась история клипборда где можно было бы выбрать из ранее скопированного чтобы оно поместилось в текущий буфер обмена, чтобы можно было это вставить с помощью Ctrl+V / Shift+Insert. В кедах с этим ок.


Панель говно. Сейчас она с устаревшей логикой как в WinXР. В четвёртых и пятых кедах удобно, запустил приложение, кликнул правой кнопкой мыши по значку запущенного приложения на панели, в контекстном меню выбрал «показывать значок ланчера когда приложение не запущено». Ну мне и Cairo-Dock был бы норм, но там сломан трей (выкинули поддержку старого протокола, в кедах и xfce поддерживаются оба протокола).

Панель не прячется полностью, её край торчит когда она автоскрыта.

Комбинации Fn+F11, Fn+F12 регулируют яркость. Хочу сделать чтобы Ctrl+Fn+F11 и Ctrl+Fn+F12 или Shift+Fn+F11 и Shift+Fn+F12 регулировали гамму. Однако эти комбинации не работают, всё равно срабатывает как Fn+F11 и Fn+F12, а в кедах работало.

Проблемы с power manager. Иногда suspend по таймауту не срабатывал, уснёшь случайно за ноутом, а он не засуспендился, посадил всю батарею в результате и показывает такой диалог . Исправил правкой файла /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.login1.policy, но в кедах этой проблемы нет и без правки этого файла. Причём при обновлении системы этот файл сбрасывается в дефолт и проблема возникает снова. i.imgur.com/0YiBvgY.png

Блокировка экрана. Почему они обязательно гасят экран при блокировке вместо того чтобы просто показывать диалог ввода пароля? Приходится в меню вместо блокировки выбирать «переключить пользователя», а на Ctrl+Alt+L повесить команду dm-tool switch-to-greeter. А как сделать чтобы через 5 минут простоя блокировался экран без его гашения? А гасить уже через семь минут. Ну xscreensaver знаю что есть, пользовался, но от его вырвилазного диалога аутентификации у меня бомбит.
Не забывайте, что мой нетбук не такой шустрый. Зато он и стоит копейки.
1. Место на панели именем пользователя не занято.
2. Историю клипборда не отслеживаю, тем не менее всё равно всё работает нормально - "копировать-вставить" пашет даже через TeamViewer.
3. Значки на панели не размещал. Да, логика устаревшая, но у меня всё равно приложения несколько секунд запускаются.
Для запуска приложений пользуюсь Главным меню, которое удобно сгруппировано и понятно; фактически, кто работал в XP тоже без труда разберётся.
4. К стыду своему признаюсь - суспендом не пользуюсь, ибо дома ноут всегда питается от сети.
А в дороге батареи хватает на 3 часа, если юзать Wi-Fi и смотреть фильмы - то на полтора-два.
5. Пароль не ставил (от кого?), блокировку экрана не включал.
При бездействии через 3 минуты просто понижается яркость (если не идёт просмотр фильма).

По теме - установлен nginx, mariadb, php7 - пытаюсь писать сайт, версии синхронизирую по сети через самбу.
Да, на домашней винде тоже nginx и php71

А по сути да, я просто привык.
Это нетбук, а не полноценный комп, без отдельной клавиатуры и мыши работать за ним - удовольствие ниже среднего
Место на панели именем пользователя не занято.

Да, можно убрать эту кнопку с панели, но придётся лазить в основное меню за этими функциями.

Историю клипборда не отслеживаю, тем не менее всё равно всё работает нормально - "копировать-вставить"

Зря, удобная вещь, но надо чтобы был доступ с клавиатуры. Но в xfce только мышью доступна история.

пытаюсь писать сайт, версии синхронизирую по сети через самбу.

Гггг, освой git или другую систему контроля версий, mercurial, например.

Это нетбук, а не полноценный комп, без отдельной клавиатуры и мыши работать за ним - удовольствие ниже среднего

А нафиг он тогда нужен, если получается более громоздко чем ноут? Можно взять недорогой ноут с пассивным охлаждением на мобильном целероне с двумя ядрами, он тем не менее, отлично потянет и кеды (которые, в общем-то, проц и не грузят особо, но памяти потребляют 600-700 МБ), и веб серфинг.
Git освоен, просто не хочу.
Синхронизировать надо два раза в месяц - что мешает сделать это ручками, через far?

А денежка сейчас улетает, так что чтобы взять даже недорогой ноут, надо что-то продавать.
Я говорю - этот нетбук можно (хотя и ограниченно) юзать в автобусе или в электричке.
А если что, его и разбить не жалко.
Git освоен, просто не хочу.

Странная логика, когда умеешь, им невозможно не пользоваться.
Да ладно. Обычно ноут подключается к сети не только для того, чтобы синхронизировать папки разработки.
Ещё и для того, чтобы забросить на него очередной фильм.
А если учитывать, что и на квартире, и дома, и на работе компы под виндой...

Скажу честно: просто лень. У меня ещё есть мысль связать rsync с Яндекс-Диском - тоже руки не доходят.
Причём тут сеть, работать с кодом без СКВ неудобно и по множеству других причин, а не только ради синхронизации через сеть используется.
На практике на этом ноуте вообще с кодом работать оказалось неудобно.

Я знаю, что это надо сделать, просто руки не доходят.

Даже с тушканчиком не сам экспериментирую, а людей спрашиваю.
Кстати, раз уж зашла речь. Я тут через самбу не только папки копирую, но и скульные файлики.
Если задействовать Git - можно ли сделать так, чтобы автоматом синхронизировались и скульные базы?
Или тоже с репликацией заморачиваться?
Лучше уж стандартными средствами делать, а не костылями такими. А синхронизировать файлы лучше уж с помощью rsync. В том числе и бинарные логи mysql.
Не, это как-то неправильно. Тем более, я не веду разработку за всеми компами одновременно.
Было бы у меня пять работников - git/rsync были бы к месту.

Какие костыли? Просто написать несколько шелловских скриптов.
Перед началом работы обновиться из репозитория, по окончании залить результаты в репозиторий.
Можно с включением mysqldump. Скрипты типовые, по идее даже под виндой заработают.
А причём тут количество работников? Синхронизировать каталоги на двух удаленных машинах или даже два каталога на одной машине (ради дельты, чтобы не копировать всё подряд, что не менялось) это как раз к rsync.

А гит это система контроля версий в первую очередь, он и для одиночной работы хорош.
Так скуль - не каталог. А синхронизировать файлы баз...
К слову, как насчёт прав доступа на файлы в разных системах?
Так скуль - не каталог

Ну вообще-то БД хранится именно в каталоге на диске, где же ещё. По умолчанию это /var/lib/mysql. Каталог БД можно синхронизировать так, но сервер должен быть остановлен, иначе БД можно сломать. Так что этот вариант не для реалтайма.
Ещё вариант дельта синхронизации это например раз в неделю делать mysqldump, но включить бинарные логи, которые можно синхронизировать почаще. Но этот вариант для бекапа используется в основном.

К слову, как насчёт прав доступа на файлы в разных системах?

Ну так тот же rsync умеет и права доступа копировать. Но надо учитывать что права цифровые, т.е. если на стстеме источнике вдадедец файлов под номером 1000, то в стстеме назначения файлы тоже будут принадлежать владельцу с номером 1000.
В том-то и проблема. Для php файлов в винде права не особо критичны, в Linux после git clone можно дать команду chown
А чтобы с mysql не геморроиться с правами (компы ещё разные имена имеют), можно и дампами переливать.

Не, конечно, можно и репликацию настроить, но компы - не серверы, пашут не круглосуточно.
Я вообще не пойму зачем тебе клонировать БД в процессе разработки постоянно. Если это из-за того что ты постоянно в процессе разработки меняешь структуру БД, то нормальные разработчики используют миграции. Эта функция даже часто встроена в популярные фреймворки. Ты на голом php что ли фигачишь? о_О
Не постоянно, но бывает нужно.
Почему на голом? Использую Bootstrap и AdminLTE.
Пробовал на Yii2 (и даже получается), но переписывать приходится не меньше. Хотя что касается ООП, дело идёт лучше.

Проблема в том, что пишу один и без опыта, а проект заранее не разработан, соответственно, метания из стороны в сторону уже приелись.
Решил сделать сначала как получится (рабочую версию), а после внедрения довести до ума (улучшить качество кода).

Ну и периодически надо проверять, как это будет выглядеть для клиента.
Поэтому забиваю тестовых клиентов в базу и смотрю, что получилось.
FreeCat
03.05.2017
Афраний писал(а)
можно и дампами переливать

файлами намного быстрее выходит :) .
1. Так дамп и делает sql-файл.
2. В данном случае скорость не критична: тестовые базы имеют небольшие размеры.
FreeCat
04.05.2017
Афраний писал(а)
1. Так дамп и делает sql-файл.

я имел в виду файлами, в которых база хранится :) .
FreeCat
04.05.2017
Афраний писал(а)
2. В данном случае скорость не критична: тестовые базы имеют небольшие размеры

вот превысит 50 тысяч записей - сразу разница видна будет :-D ..
Так я к тому времени движок допишу :-D
Какой смысл вообще тогда в отслеживании версий будет?
А поддерживать кто будет? Клиент баги репортить ещё как минимум год после релиза будет.
А это уже на другом оборудовании.
Афраний писал(а)
вышла в свет новая версия Ubuntu 17.04 Zesty Zapus.
Да вроде еще 10.04 полностью устраивала всем... зачем 17.04 то...
RealVaVa
03.05.2017
При условии, что я под десктопы линуксы не использую, повышение версии меня всегда напрягает, обычно потому что перестают поддерживаться старые, привычные версии пакетов. Причём эта беда касается не только ебунт, но и, в конечном итоге, сам деб уходит в эту сторону. Репы, уходя в архив, начинают выдавать сказочную херь. Самые яркие примеры этому всему апач с 5-й пыхой. Недавно пытался натянуть на squezee (debian 6) apache 2.2 и php5 из ахривной репы. Казалось бы, что может быть проще? Ан нет, - доставай, бабка, бубен, молодость вспоминать будем.
Это касается всех систем, но ещё хуже - когда зависимости прописаны жёстко.
Поставил вместо MySQL её форк - MariaDB, поставил nginx, начинаешь натягивать php - опаньки...
и mysql хочет поставить, mariadb снести (там пару библиотек поставить надо), и apache2 за собой тянет - причём, наличие nginx его не волнует.
Не, всё обычно разруливается, конечно - но не без бубна. В последнее время думаю, не завести ли мне сайт-склерозник, как у Лисяры?
Чтобы записывать, какие решения пришлось применить.

А вот чего я так и не победил - под OpenBSD почему-то отказался русифицироваться Zabbix.
Ну не понимает он, что в системе прописано LANG="ru_RU.UTF-8".
Причём, люди грешат на библиотеку php, которая почему-то не возвращает нужные значения.
Самые яркие примеры этому всему апач с 5-й пыхой. Недавно пытался натянуть на squezee (debian 6) apache 2.2 и php5 из ахривной репы.

Ну как бы правильно делают. Php5 не будет поддерживаться разработчиками вечно, в конце концов секюрити апдейты перестают выходить, как для php5.3, например, на котором до сих пор некоторые сайты работают. Дистрибутивам тем более нет смысла это поддерживать, рано или поздно и время жизни LTS подходит к концу и придётся либо держать сайт на потенциально уязвимом коде, либо переписать чтобы работало на php7.
Смысл? Тут локи-то никак не допилят до нормального состояния.
Кстати, то, что Canonical возвращает Ubuntu на GNOME и прекращает развитие Unity 8,
не может не радовать.
Yden
04.05.2017
дааа!!! я с того времмени как они придумали убогое юнити пользовал гном классик + Dock снизу, идеальная связка
Я ждать этого "счастливого момента" не стал и перешел на Elementary OS (начиная с фрейи).
Оно и приятнее, и спокойнее как-то. Связка не самая идеальная (многое допиливать надо),
зато неплохое юзабилити - и довольно шустренько всё.
Обновился сегодня с Xenial (16.04) до Zesty (17.04), работает. Правда у меня KDE и XFCE только. В основном пользуюсь KDE.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.