--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подключение ноутбука к телевизору (HDMI). Вопрос по разрешению

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
8516
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Greg-93
06.09.2015
Пытаюсь подключить ноутбук к телевизору через HDMI.
Телевизор - Samsung 6 серии (FullHD).
Видео ноутбука - Intel HD Graphics 3000 (разрешение -1366х768).
В итоге на телевизоре получается картинка с обрезанными краями (см.фото) - не видно таскбар, скроллы и т.п.
Можно ли это победить?
Greg-93
06.09.2015
Нашлось решение - в настройках телевизора:
Меню-Изображение - Размер картинки - По разм. экрана.
Теперь все ок.
Всем спасибо.
странное решение. настраивать надо видеокарту. там задаётся разрешение для каждого экрана.
у меня ноуты 1366х768, проекторы 1280х1024. в проекторах ничего не настраиваю.
Greg-93
06.09.2015
Ну я тоже один раз настроил и далее (надеюсь) туда не придется лазить (проверил - настройки сохраняются).
А упомянутая видеокарта вроде как не позволяет выдавать разрешение большее, чем 1366х768). Или я ошибаюсь?
pecha
06.09.2015
вы не там настроили,сделав изображение хуже.
Greg-93
06.09.2015
Можно в двух словах как надо? Через Экран - Разрешение экрана что-то не получилось выставить разрешение на втором мониторе (ТВ) - потому и нашел такой выход.
pecha
06.09.2015
У меня вполне всегда доступно, после подключения тыкаешь на втрой. попробуйте не в дублирование, а в расширение
мне казалось, что буквы HD в названии видеокарты вполне отчетливо обозначают, что она умеет выдавать 1920х1080. у меня работает и с 1920х1200
Greg-93
06.09.2015
:) а букв-то я и не заметил...
Greg-93
06.09.2015
Спасибо. :)
FreeCat
07.09.2015
Greg-93 писал(а)
А упомянутая видеокарта вроде как не позволяет выдавать разрешение большее, чем 1366х768). Или я ошибаюсь?

ошибаетесь :) .
Телевизор в отличии от монитора не выдает картинку один-в-один, а творчески переосмысливает, обрабатывает и ресайзит. Поэтому при подключении по HDMI необходимо указать именно телевизору, что картинку трогать не надо.
теперь внимательно читаем мой пост. без творческого переосмысления.
Еще раз: встроенное видео без проблем узнает ТВ и его разрешение и отдает на экран 1366*768 точек. Со стороны ноута проблем нет. Настраивать его не надо.
Настраивать надо телевизор.
что за хрень-то? то Вы пишете, что телевизор чего-то там "обрабатывает", то его надо настраивать.
если видюха не узнала стандартное разрешение экрана (странно, у меня дома узнала, хотя оно тоже не совпадает с разрешением основного экрана), значит ей надо "подсказать.
а в телевизоре должен стоять режим through - всегда. т.к. "обрабатывать" телевизором HDMI-сигнал - только портить.
ох уж эти горе-советчики.
Теряю веру в свою способность к диалогу.
Видюха узнает и честно в большинстве случаев отдает правильное разрешение на ТВ. Ее настраивать как раз не надо.
На ТВ нужно отключить дополнительную обработку.
Все мои посты об одном и том же.
ну, если Вы чего-то наковыряли в телевизоре - то да, вертайте в зад, как надо.
Еще раз: по умолчанию картинка телевизором ресайзится. Пример - сообщение топикстартера.
Дофолтные настройки в случае с подключением ПК по HDMI необходимо изменить.
Ну значит не надо такие говнотелевизоры покупать. У меня по умолчанию стоял режим through, я его и не трогал. Единственное что сделал - режим картинки сменил на true cinema. И при подключении внешних девайсов по HDMI мой телевизор ВСЕГДА выбирает максимально близкий к FullHD режим, который может выдать источник. Такой же режим и на ресивере.
Спасибо за мнение о киношных плазмах: Панасоник не знал, что делал говнотелевизоры.
Выбор телевизором режима, который может выдать источник - это что-то новое. Я не знал, что CEC так может.
т.е. Вы мне сейчас будете втирать, что у панасовской плазмы по умолчанию стояло какое-то кривое масштабирование? рассказывайте эту хрень кому-нибудь, у кого нет панасовской плазмы. т.е. не мне.

плохо что не знали. мануалы читать полезно. если источник выдает 720, то на экране будет 720, пока не выберете масштабирование.
Диалог становится скушен.

Я в прошлом работал в Панасоник ЦИС. В том самом его подразделении, которое занималось ТВ, видео и аудио. У меня не первая плазма от Панасоник дома. Не самые бюджетные варианты. Не исключено, что Вы сможете мне что-то рассказать о них. Правда, к своим телевизорам я много раз подключал ноуты под виндой, макосью и никсами и знаю, что от них ожидать.

Кстати, если источник содержит 720 строк ТВЧ, то на экране по умолчанию будет апскейл до 1080 при стартовых условиях (FullHD телевизор).
По умолчанию в скейл-меню стоит Авто. И скейл-фактор он получает от источника. Наглядным примером является телеканал Иллюзион, вещающий с кривым скейл-фактором. А вот ДВД апскейлятся без искажений - по ширине.
Именно поэтому, если в телевизоре ничего кривыми ручками не натыкано, то и "настраивать" в нем для подключения девайса ничего не надо - настраивать надо сам девайс.
У меня в ТВ отдают сигнал комп, ноут, медиаплейер, блюрик и даже иногда мобилы. И еще ни разу мне не приходилось что-то "настраивать" в телевизоре.
Эх, горе-специалисты...
273
06.09.2015
телевизеры действительно разные бывают, еще с далёкого 2008-го подобную фигню наблюдаю на шарпе...
https://www.google.ru/search...D1%8C&gws_rd=ssl
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.