--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу не ржать. Диагностика после ремонта школьником. Накрылась только материнка или ещё что-то могло пойти дальше?

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
14
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Reutoff
10.02.2017
Дано: Попросили меня посмотреть компьютер. Парень 15-ти лет сам в нём ковырялся. Сначала у него грелся проц, он решил поменять термопасту, зачем-то снял процессор, увидел пылинку в сокете, стал её выскребать, итог - почти полностью убитые ножки сокета. Взяли новую материнку. С ней отказалась работать видеокарта. Он ковырялся-ковырялся, в итоге после нескольких часов вставил видюху в работающий комп. Итог - весёлый пффф с дымком. Этого всего я не видел, наблюдал вчера итоги. Материнка - запускается, но подаёт ошибку по питанию писками. Стал осматривать её - нашёл горелый элемент. На картинке обвёл красным. Что горел - точно, тёмное пятно сажи на нём.
Вопрос: Только ли материнка накрылась или могло потащить за собой что-то ещё (память, процессор и т.д.?).
rrChip
10.02.2017
Могло. Проверять по отдельности.
Airton
10.02.2017
проц врятли . а вот эта хрень похожа на питание памяти
Reutoff
10.02.2017
Про питание памяти я тоже сразу подумал.
Плашку за собой могло утащить, кмк.
semikov
10.02.2017
Reutoff писал(а)
подаёт ошибку по питанию писками

Не бывает таких ошибок.
А вот если пищит одним длинным циклично, то это ошибка памяти.
Которую и запитывает обведённый мосфет. Вот только странно, что связываешь это с фтыканием видюхи в работающий комп. Видюха с внешним питанием?
Да, я бы на месте родителей, после первого случая запретил бы чаду лазить внутрь системника....
Reutoff
10.02.2017
Я ни с чем не связываю :)
Я передаю слова как оно было - воткнул видяху и оно пыхнуло.
Да, у видюхи дополнительное питание 6-pin есть.
semikov
10.02.2017
1. На материнке есть выход ВГА, вопрос в процессоре.
2. 6-пин был подключён в момент фтыкания?
3. Такое впечатление, что мальчик всё это проделывал под столом без дополнительного освещения.
Reutoff
10.02.2017
1. Есть. И процессор поддерживает.
2. Похоже, что да.
3. Фиг его знает.
acella
10.02.2017
semikov писал(а)
после первого случая запретил бы чаду лазить внутрь системника.

Не помогает, я одним предлагал корпус заварить намертво, что б не лазил, не послушались.
За 2 года их сынуля убил все мои запасы древних комплектов, штук 6 точно .
спасибо сказал!?
кстати болгарка дешевле сварочника ..
FreeCat
11.02.2017
есть ещё сварочный карандаш ... он дешевле :) ...
iZverG
10.02.2017
Проще купить новую мать.
Reutoff
10.02.2017
Мать уже собрались новую покупать.
Вопрос надо ли покупать что-то ещё сразу.
K0IIIAK
10.02.2017
Reutoff писал(а)
покупать что-то ещё сразу

магазинов нынче много, есть даже круглосуточные, зачем торопиться?
7aladin
10.02.2017
пусть покупают две материнки, чтоб лишний раз не ходить.
Мосфет поменять, заработает, если микросхема ШИМ не погибла.
Бгг
Я думаю, человека нужно предупредить, для начала, что операции втыкания - вытыкания делаются на выключенном системном блоке.
Дабы, не продолжить серию экспериментов.
Reutoff
10.02.2017
Я ему вчера провёл краткий ликбез, да.
semikov
10.02.2017
Может лучше к доктору?
В каком он районе?
Reutoff
10.02.2017
Да я ему уже сказал, что если будет собирать - то пусть лучше снова меня вызовут.
Как говорили на военной кафедре в одном известном тебе институте имени Ростислава Алексеева, "Что может быть хуже дурака? - Дурак с инициативой".
Reutoff
10.02.2017
Итог: вьюнош купил новую материнку. Сегодня поехал собирать компьютер. Собрал (не без извращений - обломилась долбаная ножка ненавистного крепления для кулера сокета, кол осиновый в анус тому, кто придумал эти пластиковые пистоны, а ещё одна уже была обломлена; слава богам в доме нашёлся длинный болтик с гаечкой), всё завелось без проблем с первого раза. Т.е. накрылась только материнка, больше ничего не пострадало. Сказал, что если ещё полезет - пусть сначала мне позвонят :)
PS Старую материнку будут пытаться ремонтировать, но он её кому-то отдаёт и это будет уже их проблема.
acella
10.02.2017
Корпус сваркой пусть заварят )
semikov
10.02.2017
Достаточно ЖСМ сигнализацию поставить.
acella
10.02.2017
Дешевле заварить
Reutoff
10.02.2017
Сигнализацию с шокером. Открыл - током долбануло!
Free Cat
11.02.2017
думаешь забудет от электричества отцепить перед вскрытием :) ?
semikov
10.02.2017
Reutoff писал(а)
вьюнош купил новую материнку

Какой молодец, сам зарабатывает уже.....
с нетерпением жду продолжение истории о том, как вьюнош вырос и на работающее двигло ставит вентилятор охлаждения радиатора. желательно со слайдами.
Esik
11.02.2017
Эх! Новое поколение Зед.
Это мы, "цифровые мигранты" в детстве для развлечения рассказывали анекдоты, с юмором доносившие до нас основы безопасности жизнедеятельности.
В данном случае:
"Не включайте центрифугу! Я тут работайууууууу..."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов