--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу помощи в выборе на Али охранной системы для садоводческого товарищества.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
28
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
13.10.2016
Основное устройство находится в конторе СНТ и передает через мобильный интернет изображение с камер, а также сигналы тревоги с датчиков движения и тепла. Передача данных происходит при обращении на IP адрес основного устройства. Данные с видеокамер на основное устройство передаются по беспроводному каналу. Возможность питания камер и основного устройства от сети есть. Число камер 4-8. Удаленность камер, 100 метров - уже хорошо, 500 метров - отлично. Бюджет $500-1000.
kokon
21.10.2016
Вот бюджетный вариант
https://ru.aliexpress.com/it...69c-1395d77d517a
Но к ним еще точку доступа покупать нужно, с поддержкой внешнего накопителя (юсб-винчестера) например киннетик, при этом надо учесть, что нужен еще один порт для юсб-модема, т.е. точка доступа с 2-мя юсби-портами должна быть. Так-же, нужно заранее обговорить с мобильным оператором, чтобы вашему модему белый айпи-адрес выдавался, если он будет внутренним, то вы из-вне к камерам не подключитесь и к накопителю (это не только данной схемы касается, но и любой другой, если конечно у вас в садовом товариществе нет проводного интернет-провайдера, который белые айпишники выдает).
Т.е. схема такая 4-8 камер подключены по вай-вай к точке доступа, к ней в свою очередь юсб-винчестер подключен и настроен как фтп-хранилище, на которое будут фотки сохраняться по датчику движения. Через интернет фотки будут в почту отсылаться, в смысле дублироваться. На тот случай, если соединения с интернетом не будет, то дубли на фтп-сохраняться. Советую заранее о бесперебойниках позаботиться, чтобы система работала, хоть какое-то время автономно.
З.Ы. Датчика тепла вроде нет, но есть дневной режим и режим ночного видения.
Удаленность любая может быть, все от мощности точки доступа будет зависеть, именно поэтому советую интернет-центр от зюксель-киннетик. Проблема может возникнуть, если на пути сигнала стены будут. Вот примерное сравнение:
Например, если на открытом пространстве радиус действия сигнала Wi-Fi до 400 м, то после прохождения одной межкомнатной стены он уменьшится до 400 м * 15% = 60 м. После второй еще раз 60 м * 15% = 9 м. А после третьей 9 м * 15% = 1,35 м. Таким образом, можно предположить, что через две межкомнатные стены (толщиной не более 15 см) сеть Wi-Fi будет работать, а вот через три стены скорее всего соединение установить не получится.
https://zyxel.ru/kb/1333/
Как вариант, в этом случае, можно дополнительные интернет-центры использовать и модемы. Все равно дешевле $1000 выйдет. Главное чтобы интернет-центр был с 2-мя юсб-портами, умел работать с внешним юсб-накопителем (и не флешкой, а винчестером), устанавливал его как фтп-хранилищи, имел бы возможность подключения к ddns (если апишник будет белым, но не статичным, со статичным - ddns не обязательно), чтобы удаленно к нему(к ним) подключаться, просматривать трансляции и сделанные фотки.
kokon писал(а)
это не только данной схемы касается, но и любой другой

DinDNS уже умер что ли? Или настолько всё плохо?

Tracker, wi-fi в диапазоне 2.5 Ггерц, у Вас больше никто канал забивать не будет? Особо умные могут и к Вашему каналу через тырнет подключиться... Камеры 5 МП будут показывать фигуру похожую на прокурора в бане, с девочками. Не проще датчик движения поставить и реагировать на 500 метров? А от хозяев уже сигнал получать (где запитыватся хотите) ? Увидите размазанное тело и что то похожее что то на гумманоида, что то на пришельца с Марса с погнутой антенной. И сумму не озвучили... А на китаймаркете, даже смотреть не хочу... Это как в анекдоте:
"Спорят два еврея:
-- Белый -- это не цвет!
-- Да что ты говоришь! Белый -- это цвет!
-- Белый -- это таки не цвет!
-- Хорошо, пойдем спросим у ребе.
Ребе их выслушал и говорит:
-- Вопрос сложный, мне надо посмотреть, что Тора говорит по этому поводу. Приходите завтра.
На следующий день приходят они к ребе:
-- Я посмотрел: согласно Торе, белый -- это таки цвет.
Вышли они от ребе. Первый еврей тогда и говорит:
-- Хорошо, пусть белый -- это цвет. Но чёрный -- точно не цвет!
-- Это чёрный-то не цвет?!
-- Да, чёрный -- не цвет!
-- Пойдем назад к ребе!
Приходят в синагогу:
-- Ребе, рассудите, чёрный -- это цвет или не цвет?
На следующий день ребе отвечает:
-- Да, согласно Торе, чёрный -- это цвет.
Выходят евреи от ребе. Второй и говорит первому:
-- Вот видишь, белый -- это цвет и чёрный -- это цвет. Значит, я таки продал тебе цветной телевизор!"
kokon
21.10.2016
Vlad-Tepesh писал(а)
DinDNS уже умер что ли? Или настолько всё плохо?

C МТС 3G DDNS - не работает, адрес серый. Если только специально покупать, если конечно их продают.
Да как так? У меня то же серый был, и динамический, цеплялся к устройству, коннектился и вперед... Я для того и регался. Про 3Гоуноу не знаю у меня локаль была от МТС, у них то же на каждый район города по 1 ip, работало...
kokon
21.10.2016
Вот я сам проверял. 3Джи модем в роутер вставляю, вижу айпишник полученный от мтс, что-то типа 10.***.***.*** , захожу на какой нибудь онлайн сервис, типа посмотреть свой айпи - там совершенно другой адрес, например 89.156.45.456 Т.е. регистрируйся в no-ip не регистрируйся, адрес 10.***.***.*** не получит доменный адрес, т.к. он внутресетовой, провайдерский.
Другое дело белый динамический адрес, т.е. адрес реальносуществующий не только в сети провайдера, но и в интернете. Там да, эти адреса видно из интернета, и к ним можно прикрутить домен. Тогда при каждом получении нового адреса от провайдера, будет обновляться и адрес привязки к доменному имени.
Но, данный пример только на примере МТС, как с этим обстоят дела у других операторов сотовой связи, я не знаю. Так-же не знаю, можно ли дополнительно белый айпишник у операторов сотовой связи купить. Если продаются, то проблема решаема, если нет, то придется еще и комп ставить и софт дополнительный, чтобы доступ из-вне получить.
Знакомый по локалке подключен был к МТС (как физ.лицо), там вообще все без проблем, оплачивал белый статичный айпишник, дополнительно к абонентской плате.
Здесь же речь о садовом товариществе идет. Вряд-ли там локалка проложена. Соответственно её вообще можно не обсуждать.
Разговор слепого с глухим. При чем тут dyndns и ip? Удаленно заходить через вебморду либо по ВПН. Почему то когда на проекте сидел по VoIP, с dyndns, при сером ip, плюс локалка (правда проброс порта сделать надо на железке), все вполне решалось? Во многих железках сразу привязка есть, подпункт dyndns. И не надо за услугу платить дополнительно.
А по топикстартеру ему просто хорошую антенну wi-fi надо, что бы радиус накрывал и "нафиг ему эти ракушки". Плюс толстый канал и сервер видеонаблюдения. Иначе на трафике разорится. От наших обсосов.
P.S. Наверное сам виноват, не тот "хобот" описывать начал...
kokon
21.10.2016
Vlad-Tepesh писал(а)
Во многих железках сразу привязка есть, подпункт dyndns

Есть, и в камере приведенной выше - она тоже есть. Но не работает на сером, внутресетевом айпишнике. Т.е. из вне на нее попасть нельзя и домен не получает она, провайдер блокирует. Проверял пытался подключиться - не катит у опоссов (МТС в частности) это.
Т.е. как я понял, клиенты мтс, своего рода в локалке находятся, в этой локалке айпишники внутренние выдаются, а вот при выходе в интернет уже другой йпишник появляется из-за вышестоящего оборудования. Т.е. можно это оборудование с роутером сравнить, у него свой собственный внешний айпишк, а все остальные устройства имеют локальные сетевые айпиадреса. Чтобы доступ из-вне к локальному устройству в сети получить, нужно проброс портов настраивать. Но кто позволит такой проброс настраивать на оборудовании провайдера?
А то что я предлагал, это вообще бюджетный вариант. Интернет нужен только чтобы время от времени к камере подключаться (соответственно и точка доступа должна адрес получать), или снимки скачивать с фтп-хранилища. Все остальное локально, без участия интернета происходит. Именно поэтому и буджетный вариант.
Ну что могу сказать только ЖОПА... Если даже dyndns отказывается работать... А локально так то все и получают, им тырнет нафиг не надо как правило, если сервак за неделю данные хранит...
Tracker
22.10.2016
Я вот такой вариант хочу председателю предложить https://www.aliexpress.com/i...10308.0.0.IydrIh
Бюджет, условно, до 50 тр., но деньги есть, возможно и на большую согласятся. Возможность просмотра через интернет необходима, так как решается вопрос оперативного реагирования. Возможность подключения камер к сети есть. Расстояние дальней камеры до контроллера метров 800, препятствия - верхушки крон деревьев, так как деревья в садах редко выше крыш, и то, редкие ветки.
Поджигают дома, недавно еще один сгорел, полиция бездействует. И воровство, газельки воровские шастают.
kokon
22.10.2016
Техника серьезная и дорогая. Одно дело, когда 5-7тыс. она стоит, и другое дело когда тридцатник и выше. Были случаи, и неоднократно, когда дорогая техника неисправной приходила. Например здоровенный металлоискатель (до украинских событий, 30 тыс.руб стоил), работать с которым только втроем можно (двое рамку несут, третий слушает и электронику с аккумулятором тащит). Вообще не включился после распаковки посылки. С возвратом проблем не было, т.е. деньги вернули, но долго все это.
Если дорогую технику брать, то лучше там, где её быстро обменять могут или деньги вернуть, а так-же где долгосрочная гарантия имеется.
kokon
22.10.2016
Вот например
www.citilink.ru/catalog/phot...26/vopros-otvet/
https://www.ulmart.ru/goods/943217#tab-properties
Но, та которая в ситилинке длинна каждого кабеля 18м , в юлмарте вообще не нашел длину кабеля.
Т.е. видимость по 38 метров в каждую сторону (18м кабель и 20 метров видимость ночью, если кабель по прямой проложить, что явно не выйдет), зато 3джи поддерживает.
kokon
22.10.2016
Вот еще как вариант www.3gvideocamera.ru/ulichnie-3g-kamery/tochka-zrenia-vuga-lait.html , но тоже дорого выходит, зато кроме электричества, ничего тянуть не нужно и сервер не нужен.
Tracker
22.10.2016
Спасибо, в общих чертах разобрался с тем, что можно купить в рамках бюджета.
7aladin
23.10.2016
Напиши, что собрался брать.
Имхо, тебе достаточно на въезде две HD камеры для фиксации гостей и GSM сиги желающим. Срабатывает "проникновение" - будите сторожа(звононком хозяина, где сработало), чтоб шел проверять коттедж и при необходимости вызывал ментовку и фоткал воров.

Запись по садовому товариществу бессмысленно и не имеет никакого практического смысла.

Кому надо - поставят "регистрацию" гостей на своем коттедже. Периметр ставить дорого, проще дождаться проникновения(разбития стекла или открытия дверей".
имхо
pover.su
23.10.2016
Ты правда не знаешь про ик-датчики и ставишь как в совке - геркончеги на двери, разбитие стекла?
:)
И не лезь в тактику защиты, без понимания - кроме того, что твои дадчики могут никогда не сработать - в 90% случаев появление сторожа в 3 часа ночи около периметра, где бомжи замечены в камеру (просто настроенный детектор движения, правильная камера в правильном месте) предотвращает...а вот незакрытыми дверьми и прочими ложными срабатываниями система будет отключена сразу, никакой у тебя уровень понимания задач, в которых ты берешься не только железки советывать но и как, других судить - без представления по теме и знания о их опыте и навыках, не очевидных тебе - в силу дремучести или непонимания. И дорого-дешево ты не понимаешь, чем датчики с сотни домов контроллить то будешь, сколько оно стоит и ставить, сопровождать - представляешь хотя бы?? Иих...ежики голодные...не жрите уже кактусы, и жопой на них не надо - не враги они вам...но уколоть может, и будет.
:)
7aladin
23.10.2016
нажрался уже?
Tracker
23.10.2016
Этот комплект https://ru.aliexpress.com/it...ategoryId=301106
но сомнения относительно дальности.
Ситуация следующая - жгут дачи, уже третий год, возможно псих. Газельки заглядывают с подозрительными личностями в кабине. Сторожа нет, забор есть, но с дырками. Особенно осенью, до глубокого снега садоводство практически не контролируемо. Нужно ситуацию исправлять. После поджога, примерно месяц назад, когда сгорела большая хорошая дача, народ воодушевился - надо как-то защищаться, деньги порядка 50 тр на видеонаблюдение есть. Мне поручили изучить вопрос. Изучаю.
Периметр контролировать не вижу смысла, потому, что злоумышленники все равно будут перемещаться по дорогам, а не через кусты и заборы ломиться ночью. Предполагаю поставить несколько камер, чтобы дороги просматривали, ворота. Чтобы можно было определенному кругу лиц просматривать изображение с этих камер через интернет, чтобы запись велась на диск, расположенный в сторожке, запись по тревоге или принудительно ее включать. Камеры с инфракрасными датчиками и датчиками движения. Напряжение 220 в местах установки камер есть.
kokon писал(а)
Вот бюджетный вариант <br> https://ru.aliexpress.com/it...69c-1395d77d517a <br> Но к ним еще белый айпи-адрес выдавался, если он будет внутренним, то вы из-вне к камерам не подключитесь и к накопителю (это не только данной схемы касается, но и любой другой

У меня зиксели 3G II, работают на удаленке по 3G модему с доступом к ним извне через PPTP, на зикселе pptp-клиент, и это на стоковой прошивке без танцев с бубном и перепрошивок, так что доступ на серый IP не проблема
galkin
21.10.2016
Себе заказал в НИЖНЕМ (со скидкой конечно от розницы) Бюджетный комплект
https://zont-online.ru/katalog/internet-magazin/house/zta-110
https://zont-online.ru/katal...rosd-zmcamhlks01
https://zont-online.ru/katalog/internet-magazin/dop/datchik-dvizhenija-astra9
sd-карточка на 16....32 гиг
Аккум BL-05
Коробка 190х140х120 ( в нее все запихнуть планирую, в т.ч. камеру).
Кабель КСПВ
Итого 7 тыс. руб. * 4 камеры = 28 тыс. руб.

Ничего централизовано тащить не нужно... А 500 метров меди = гарантированный вылет в грозу.
Но конечно картинка- слайд-шой 640х480.
Зато в одну учетку можно запихнуть все камеры и смотреть на мобиле-планшете-компе.
Ну и в тариф за 90 руб комплектной билайновской SIM мало траффика.
pover.su
21.10.2016
разберитесь в этом, это не сложнее юриспруденции.
:)
//для решения задачи надо, по узлам:
1. сигналка GSM - на всякий случай, того - что вы не написали но поймете в процессе эксплуатации (питание, сбой, просто как резервный канал - на другом операторе). / 3-5тру, и резервное питалово не забываем, лучше с панелькой на солнышко, еще 3-5тру. ежемесячно 200-500ру
2. роутер_свисток 4г, таки да - с настроенным динднс-ом или аналогами. в месте где оно работает, а не ГЭ - четыре раза. / 2-5тру. Ежемесячно 300-600 ру.
3. регистратор на 8-16 каналов, нормальный сетевой - с камерами нормальными //бюджет 4-5 и 2 за камеру. можно вайфайками удлиннять (от 1,5 за канал и 5 за камеру) ип-камеры цеплять, но это дороже и глючнее - проще до 50м удаленность и витой парой с экраном...
:)
работа все это поставить, настроить 5-10тру...и не али а нормальные места, АЛИ ДОРОЖЕ И ГАМНО - часто не предсказуемое...но можно сам-сам, если позволяет, не жаба - а навыки...ну как в юриспруденции - иногда даже по моим лишениям даже к известному по другим делам судье я хожу не сам, хотя она и грит потом - что не могла лишить, ибо как же ездить то на суды будите...
7aladin
21.10.2016
смею предположить, ты совсем не в теме по всем пунктам.
И тут пошел мегасрач, а ТС через недельку заглянет, готовое решение посмотреть... )))
Чего й т он не в теме? Видеорегистратор на 6/8 wi-fi камер? Тут то весь бюджет и тю тю, как я понимаю... И про Али, правильно говороит, гамно... С Китайцами сраться, себе дороже...
Tracker
22.10.2016
Я здесь. На Али много покупаю, качество соответствует цене, отношение к покупателям не сравнимо, с тем, что наши продавцы предлагают. Нужно знать специфику, например, аккумулятор 18650, есть 9800 мач за $1.5 и 2600мач за $3. Можно купить 9800 и ругать китайцев, а можно 2600 и радоваться покупке.
Прислали 4 аккумулятора 18650 с заявленной емкостью 2600, у трех 2650-2750, у одного 2000 (потом до 2300 возросла). Написал продавцу, выслал дополнительный аккумулятор не меньше заявленной емкости.
Один и тот же товар может иметь разную цену, и эта разница соответствует качеству. Наши фирмы купят самый дешевый и будут продавать его в несколько раз дороже.
Бюджет 50 тр.
Вопрос, будет ли комплект https://www.aliexpress.com/i...10308.0.0.IydrIh обеспечивать контроль на расстоянии до 800 метров и чем его надо дополнить?
kokon
22.10.2016
Tracker писал(а)
на расстоянии до 800 метров

Вряд-ли, даже если по UTP кабелю скорее всего не получится без дополнительного оборудования.
Вот здесь таблица, wi-fi макс 250м, на открытом участке. www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=187963
Ну как вариант, но тут вы не батарейки берете, всё таки... Цена вопроса не 50р. как бы... Да и бить скорее всего метров 100-150 будут. Это так, что вижу... Собственно если есть питалово, проще еще роутер поставить как усилитель сигнала. Опять же, повторюсь, заколебетесь в суде доказывать, что "вот это тело на камере является Ивановым с деревни Малые Пиздюли", ибо туда-сюда шмыг, и только тень...
Tracker
23.10.2016
Это не для суда, по сигналу тревоги, в результате анализа видеозаписи, оперативно выезжать на место или договор с охранным агентством заключить, чтобы по заявке оперативно выезжали на место. Номера машин, зафиксированные в интересные моменты, тоже могут пригодиться. Судиться смысла нет, с маргиналов, которые по дачам шастают, все равно ничего не возьмешь.
pover.su
22.10.2016
Ваще, прям ни разу. Руками даж не трогал, за денги спеуцоф форумских нанял - поставили, настроили, с али купленное...фотки прислать или доступ дать?
:)
Вам лучше всего подойдет:
1. Маршрутизатор 3G HSPA+ HUAWEI B 681 (Wi-Fi + 2 порта LAN + порт на стационарный телефон) или 3G HSPA+ HUAWEI B 683 (Wi-Fi + 4 порта LAN + порт на стационарный телефон) Стоимость около 5000 руб.
2. Антенна приемо-передающая стационарная направленная 3G UMTS/4G LTE 16 ДБ (1800-2700 МГЦ) с переходником или антенна всенаправленная круговая 3G/4G LTE/GSM (800-2100 МГц), 13 дБ. Стоимость около
2000 руб. https://48.img.avito.st/640x480/2556513348.jpg
3. IP-Видеорегистратор на 4 ip-камеры - 5000руб. https://ru.aliexpress.com/it...127-b85adfc607a5
4. Жесткий диск - 2Тб = 5000 руб.
5. Ip камеры 4 шт. =6000 руб. https://ru.aliexpress.com/it...10608.0.0.rQvPeh
6. Витая пара 305 метров = 5000 руб.
7. Распаячные коробки, стяжки и т.п. = 1000 руб.
8. Полностью безлимитный Пчелайн Бизнес (690 руб. в мес.) = 3000 руб.
Доступ к камерам через облако xmeye.net (белый IP не нужен) Легко тянет поток на 8 камер в режиме онлайн чрез 3G.
Tracker
22.10.2016
Спасибо, не понятно, зачем витая пара и почему интернет 3000, если 690 в месяц?
Лично считаю, что предпочтительней использовать для передачи потокового видео от камеры к регистратору не wi-fi а витую пару, если расстояния до 100 метров. (Питание то все равно для камер надо где-то брать) Интер 3000 руб. потому-что подключение 3000 руб к бинзес тарифу физлица стоит. Абонплата 690 руб. в мес. P.s. 2000 руб. подключение стоит, перепутал.
Просматривать лучше через бесплатную программу для видеонаблюдения CMS, т.к. вышеуказанное облако (сам сайт) довольно часто глючит. Да, и с боксами всякими термическими (для нагрева роутера и регистратора в морозы), не заморачивайтесь. Все работает стабильно до -30 и не потеет и инеем не покрывается :-) Два года на одном объекте регик с роутером на сосне висит в железном таком ящике :-) https://03.img.avito.st/640x480/2556513403.jpg
Tracker
22.10.2016
Питание есть в домах, а провод тянуть через участки - чревато его обрывом из за неаккуратности, неадекватности садоводов, жулики, опять же, внимание на него обратят. Надо без проводов сигнал передавать. По приведенной мной ссылке, как я понял, сама камера может выполнять роль ретранслятора?
Если вопрос ко мне, то я не нашел такой возможности у вышеуказанной модели. Аналогичная система стоит в одном из высотных домов в НиНо и я ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ДОВОЛЕН, тем как она работает. Сигнал теряется в пределах прямой видимости (лифты) 60 метров. Постоянные шумы и потеря картинки. Может мне попался не удачный экземпляр, или что там китайцы с частой wi-fi намудрили. Думаю дешевле (к каждой камере) купить крошечную точку доступа (типа длинк или подобных, в которых печатные платы 9х11 см или asus rt-n10,11,12 которые могут повторителями работать) и поместить их в распаечную коробку у камеры. Цена такой точки не дороже 1000 руб. На базу поставить нормальный маршрутизатор (типа asus rt-n18) и прикрутить ему внешнюю всенаправленную антенну, или TP-LINK TL-WA7210N (если камеры не по прямой, то к нему прикрутить всенаправленную антенну, т.к. разъем на этой точке имеется)
ТП линк и сразу тьфу тьфу тьфу на Вас и на них... Они ж работают как Б-г на душу положит, сегодня будем, а сегодня не кошерно, тьфу... Стабильности 30%... Оно такое надо? Ну берите... (я ТП, не Вам)
pover.su
23.10.2016
Для контроля кассового узла в банке - наверное да, про ТП линк...а дублируемое и безсплатное для садоводов - вполне себе рабочее и не дорогое, и как повторитель/точка 702й и 3020 как роутер, из не нового...хоть 3040 с батарейкой...и с проводом до свистка 5-10 метрра (usb - удлиннитель по rj45) тоже норм, не везде 4g там где wifi нужен...-30 не проверял, но -10 работает, как ни странно, правда не в городе - а там где помех нет.
:)
//асус не лучше, а на киську денех все равно не хватит, никаких.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.